Устройство для измерения температур

 

Класс 423, 16оз

:11 О L

ОписАние изОБРетейиФГ

K АВТОРСКОМУ СЕИДЕ П=ЛЬСТВУ

А. Д. Бродский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗЯЕРЕ11МЯ ТЕ!Ч11ЕРАХУР

Заявлено 20 октября 1958 г. за № 610059126 . !,о:. Итет ..о .".«Паз изобретений и открытий при Совете Мпппе1роп СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрс-.eíèé>: ¹ 9 за !959 г, В отличие от известных электроакустическнх измерителей температуры, основанных HB использовании генераторов электромагп11тпых I олебаний с акустической обратной связь!О, позволяющей выделить резонзпсну!О частоту В полом резонаторе, запол11ен1!О\! Газо?!, II pcgEлзгаемо ус1ройство при его конструктивной простоте Ооеспечивает измерение в достаточно широком интервале температур. С целью расширения днаназона измеряемых температур и повыше!11!1! точности измерений, резонатор заполняется газом с высоким темнсратурным коэффициенто скорости распространения звука в этой среде.

Теория предлагаемого электроакустического газового термометра приводит к формуле где T u T — измеряемая и стандартная темгературы; и /, резонансные частоты, соотвстству1ощие этим температурам.

Схема прибора, изображенная на чертеже, состоит из трубы резонагора 1 постоянной длины, на концах которой расположены электромагнитный телефон 2 и, с другой стороны, мик;.1офои д. Труба резонатор 1 ззполг!яется различными газами В зависимо TII От интеп вала измеряемых температур и гребуемой точности. В качестве генератора электромагнитных колебаний используется обыкновенный широкополостнь1й усилитель 4, на вход которого подключен микрофон о, а к выходу — телефон 2. Образующаяся при таком подключении акустическая обратная связь приводит к самовозбуждению усилителя на резонансной частоте колебаний столба газа в резонаторе 1, погруженном во время работы в среду, температура которой подлежит определению. Частота колебаний измеряется счетчиком импульсов D.

s é 119700

Предмет изобретения

Устройство для измерения температур, содержащее генератор элеитромагнитных колебаний с акустической обратной связью и трубчатый резонатор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения интервала измеряемых температур и повышения точности измерения резонатор заполнен «идеальным» газом с высоким температурным коэффициентом скорости распространения в нем звука.

Л 09700

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCClF

Редактор Н. С. Кутафина Гр. Ш

Подп. к печ. 22.Х11-59 r.

Тираж бб0 Цена 25 кеп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9684

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для измерения температур Устройство для измерения температур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, конкретно к технике измерения температур путем измерения частоты инфразвуковых колебаний в газе выделенного объема
Наверх