Струйный датчик температуры газа

 

Всс -:

О П И " и 453589

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС (61) Дополнительное к авт. свидетельств (22) Заявлено 09.11.72 (21) 1844586/18-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.12.74. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 17.02.75

1) М. Кл. б 011с 5/28

F 15c 1(08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изб. ретений и открытий

3) УДК 621-525(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Секистов и Н. И. Шермачков (71) Заявитель (54) СТРУЙНЫЙ ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ ГАЗА

Настоящее изобретение предназначено для измерения температуры газа газотурбинного двигателя.

Известен струйный датчик температуры газа, содержащий струйный генератор, выходные каналы которого подключены к входным каналам струйного выпрямителя.

Получаемый при этом выходной сигнал прямо пропорционален корню квадратному из абсолютной температуры.

Чувствительность таких датчиков не всегда бывает достаточной для использования в системе автоматического регулирования газотурбинных двигателей. Увеличение чувствительности повышением рабочей частоты чувствительных элементов или добротности резонаторов приводит к резкому уменьшению диапазона измеряемых температур, что также затрудняет применение таких датчиков для регулирования газотурбинных двигателей.

С целью повышения коэффициента усиления в датчике установлен волновой акустический резонатор, выполненный в виде трубки, размещенный между выходными каналами генератора.

На чертеже изображена схема предлагаемого датчика температуры, содержащая струйный генератор 1, волновой акустический резонатор 2, струйный выпрямитель 3, сопло питания струйного генератора 4, стенки 5 и 6, каналы обратной связи 7 и 8, выходные ка5 налы 9 и 10, управляющие каналы выпрямителя 11 и 12, сопло питания выпрямителя 13, приемный канал выпрямителя 14.

Струя газа, температура которого изме1О ряется, вытекает из канала 4, протекает вдоль стенки 5 или 6. Если струя течет вдоль стенки 5, то сигнал давления распространяется по каналу обратной связи 7 и перебрасывает струю к стенке 6. Частота переключе15 ния от стенки к стенке является функцией скорости распространения сигнала в канале обратной связи и, следовательно, пропорциональна корню квадратному из температуры.

2о Колебания с выходов 9 и 10 струйного генератора подаются на управляющие каналы

11 и 12 выпрямителя. Амплитуда колебаний в них зависит от частоты колебаний. Если длина волны в каналах 9 и 10 равна длине

25 резонатора 2, то колебания к управляющим каналам 11 и 12 выпрямителя не пройдут, а замкнутся на резонатор, который представляет собой трубку с отношением длины к внутреннему диаметру, равным 400 и менее.

30 Струя воздуха из сопла 13 выпрямителя

453589

Предмет изобретения

Составитель Н, Шермачков

Техред Е, Борисова

Редактор Л. Цветкова

Корректор T. Хворова

Заказ 35/2 Изд. № 1940 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 постоянно попадает в приемный канал 14 и давление в нем максимальное. При изменении частоты степень шунтирования колебаний резонатором 2 уменьшается, амплитуда колебаний в управляющих каналах возрастает, а давление в приемном канале 14 уменьшается.

Таким образом, изменение температуры газа приводит к изменению давления на выходе выпрямителя за счет одновременного изменения частоты и амплитуды колебаний в его каналах.

Струйный датчик температуры газа, содержащий струйный генератор, выходные каналы которого подключены к выходным каналам струйного выпрямителя, отличающийся тем, что; с целью повышения коэффициента усиления, в нем установлен волновой акустический резонатор, выполненный в виде труб10 ки, размещенной между выходными каналами струйного генератора.

Струйный датчик температуры газа Струйный датчик температуры газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим устройствам для измерения температуры

Изобретение относится к струйной автоматике и может быть использовано в вычислительных устройствах, системах контроля и измерения
Наверх