Устройство для укладки хлеба в контейнер

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ХЛЕБА В КОНТЕЙНЕР, содержащее накопитель , транспортер с гребенчатыми люльками и механизм переталкивания хлеба -в контейнер, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности укладки путем предотвращения падения хлеба, накопитель выполнен гребенчатым, снабжен поворотными упорами П-образного сечения и имеет разрез для прохода люлек транспортера, при этом каждая люлька снабжена неподвижными и откидными фиксаторами, закрепленными на концах гребней люльки. (Л ю о ю

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН зш В 65 В 5/08 А 21 С 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

ЬР

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3473042/28-13 (22) 20.07.82 (46) 30.06.84. Бюл. № 24 (72) Н. С. Бегчина, P. М. Билялов, H. Н. Николаева и О. П. Шагивалеев (71) Проектно-конструкторское технологическое бюро Министерства пищевой промышленности КиргССР (53) 621.798.32 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 689890, кл. В 65 В 5/09, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 839461, кл. А 21 С 15/00, 1981 (прототип)., SUÄÄ 1100202 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ

ХЛЕБА В КОНТЕИНЕР, содержащее накопитель, транспортер с гребенчатыми люльками и механизм переталкивания хлеба в контейнер, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности укладки путем предотвращения падения хлеба, накопитель выполнен гребенчатым, снабжен поворотными упорами П-образного сечения и имеет разрез для прохода люлек транспортера, при этом каждая люлька снабжена неподвижными и откидными фиксаторами, закрепленными на концах гребней люльки.

1100202

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности предназначено для укладки булок хлеба в полочные контейнеры.

Известно устройство для укладки штучных изделий в полочный контейнер, содержашее подающее транспортеры для изделий и ярусный накопитель с толкателями для изделий, установленный с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, причем подающие транспортеры расположены ярусами, между подающими транспортерами и ярусным накопителем смонтированы промежуточные транспортеры (1).

Однако оно не обеспечивает загрузку заданного количества изделий, поскольку имеются отклонения в размерах булок, а количество изделий определяется размером накопителя. Кроме того, соединение промежуточного транспортера с накопителем при помощи системы рычагов и компенсируюшего ролика сложно. 20

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для укладки хлеба в контейнер, содержащее накопитель, транспортер с гребенчатыми люльками и механизм переталкивания хлеба в контейнер (2) .

Однако количество хлеба, снимаемого гребенчатыми люльками, не зависит от количества хлеба на ветвях накопителя, так как транспортер включается при контакте хотя бы одной булки с датчиками упора, что приводит к неполному заполнению контейнера.

Кроме того, на полках гребенчатых люлек, имеющих определенную длину, не всегда размещается целое число булок подового хлеба из-за сравнительно больших откло- З5 нений в размерах, в результате чего хлеб, частично перекрывший полку, переворачивается и падает.

Цель изобретения — повышение надежности укладки путем предотвращения падения хлеба.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для укладки хлеба в контейнер,. содержащем накопитель, транспортер с гребенчатыми люльками и механизм переталкивания хлеба в контейнер, накопитель 45 выполнен гребенчатым, снабжен поворотными упорами П-образного сечения .и имеет разрез для прохода люлек транспортера, при этом каждая люлька снабжена неподвижными и откидными фиксаторами, закрепленными на концах гребней люльки.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства для укладки хлеба в контейне; на фиг. 2 — накопитель разрезной, совмещенный . с грузонесущей люлькой, в плане; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Устройство содержит накопитель 1, выполненный разрезным гребенчатого типа, подающий цепной транспортер 2, содержаший две вертикальные ветви, одна из которых проходит через накопитель 1, а другая непосредственно примыкает к контейнеру 3. Между цепями подающего транспортера 2 шарнирно подвешены грузонесущие люльки 4 гребенчатого типа, снабженные откидными фиксаторами 5 и неподвижными фиксаторами 6. Накопитель 1 содержит поворотные упоры 7, центрирующие хлеб и препятствующие его смещению, так как упор имеет П-образное сечение, конечные выключатели 8, Механизм 9 переталки-. вания хлеба с грузонесуших люлек 4 состоит из выталкивателя 10, кулисы ll, зубчатых колес 12. Привод транспортера 2 и выталкивателя 10 выполнен от общего электродвигателя. 13,с бесконтактной механической системой управления попеременным движением транспортера 2 и выталкивателя 10.

Привод состоит из двух замкнутых цепных передач 14 и 15, приводимых в движение валами 16 через цепные передачи 17, На замкнутых цепных передачах 14 закреплен поводок 18, а на замкнутых цепных передачах !5 шарнирно закреплен поводок 19.

Поводки 18 и 19 имеют горизонтальный и вертикальный пазы, с помощью которых они взаимодействуют — вертикальными пазами с роликами 20 цепных передач 21 и

22, передающих движение через зубчатую передачу 23 и 24 приводному валу 25 транспортера 2, а горизонтальными пазами— с роликами 26 цепных передач 27, передающих движение механизму переталкивания 9 через вал 28. Устройство снабжено упором

29 выключения фиксаторов 5 и упором 30 включения фиксаторов 5, а также счетным устройством 31, которое состоит из двух звездочек 32, цепной передачи 33, конечного выключателя 34 и ролика 35.

Устройство для укладки хлеба в полочный контейнер работает следуюшим образом.

На накопитель подается хлеб в один ряд по четыре булки, благодаря его воздействию на поворотные упоры,7 конечных выключателей 8 включается механизм привода транспортера 2. При движении подаюшего транспортера 2 шарнирно подвешенные на нем грузонесушие люльки 4 гребенчатого типа проходят через разрезной гребенчатого типа накопитель 1, снимают с него одну за другой партии хлеба и перемещают его в зону загрузки к контейнеру 3. Механизм привода транспортера,2 и выталкивателя 10 не выключается до тех пор, пока грузонесущая люлька 4 не выйдет из зоны взаимодействия с упорами 7, к этому времени накопитель 1 заполняется очередной партией хлеба и таким образом подающий транспортер 2 непрерывно продолжает свое движение. В случае незаполнения или частичного заполнения накопителя 1, при котором хотя бы на один упор не будет воздейство-!

1100202 вать хлеб, механизм привода подающего транспортера 2 и выталкивателя 10 отключается, так как конечные выключатели 8 соединены последовательно. Движение подающего транспортера будет продолжаться в течение заданного времени, за которое в зоне загрузки, у контейнера 3, соберется определенное количество грузонесущих. люлек 4, заполненных хлебом. Затем движение подающего транспортера 2 прекращается.

В зоне загрузки грузонесущая люлька 4 10 взаимодействует откидными фиксаторами 5 с упорами 29, фиксатор 5 под действием пружины отводится в нейтральное положение и хлеб выталкивателями 10 сгружается в контейнер 3.

Прерывистое движение подающего транспортера 2 на заданный ход и возвратнопоступательное движение выталкивателя

10 обеспечивается следующим образом. Электродвигатель 13 через предохранительную 20 муфту, редуктор, цепные передачи 17 передает крутящий момент валам 16, имеющим на концах звездочки, с помощью которых приводятся в движение замкнутые цепи 14 и 15, на которых шарнирно закреплены поводки 18 и 19. Поводки 18 и 19 имеют горизонтальные и вертикальный пазы. При движении по нижним ветвям замкнутых цепей 14 поводок 18 своим вертикальным пазом взаимодействует с роликом 20 цепной передачи 21 и через зубчатые колеса 23 и

24 задает движение подающему транспортеру 2. В конце движения по нижним ветвям замкнутых цепей 14 поводок 18 своим горизонтальным пазом входит в зацепление с роликом 26 цепных передач 27 и переходит в вертикальный участок ветвей замкнутых цепей 14. При этом подающий транспортер

2 останавливается и в действие приходит выталкиватель 10. При дальнейшем движении по верхним ветвям передач 14 поводок 18 не взаимодействует с роликом 20, совершая холостой ход. Во время холостого хода поводка 18 вступает в работу поводок !9, который также приводит в движеие подающий транспортер 2 и выталкиватель 10 (схема привода от поводка 19 полностью на фиг. 1 не приведена).

Для предотвращения совмещения грузонесущих люлек 4 на горизонтальном участке подающего транспортера 2 шаг между ними равен удвоенному шагу между полками контейнера 3, поэтому заполнение конйнера

3 приводится поочередно, за одно движение выталкивателя 10 заполняются полки а, в, д, ж. Затем подающий транспортер 2 продвигается на шаг, равный произведению числа полок в контейнере на расстояние между ними, и при следующем движении выталкивателя заполняются оставшиеся полки б, г, е. Заполнение контейнера 3 при условии укладки хлеба в три ряда по четыре булки в ряд проводится за шесть циклов, по истечении которых счетное устройство 31 роликом 35 воздействует на конечный выключатель 34, который выключает электродвигатель 13. Заполненный хлебом контейнер отводится от подающего транспортера.

Применение предлагаемого устройства для укладки хлеба в контейнер позволит повысить надежность укладки путем предотвращения падения хлеба.

1100202

1100202

A-A

Составитель В. Сорок ина

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор A. Ильин

Заказ 4490/18 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Йфвектная, 4

Устройство для укладки хлеба в контейнер Устройство для укладки хлеба в контейнер Устройство для укладки хлеба в контейнер Устройство для укладки хлеба в контейнер Устройство для укладки хлеба в контейнер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерной смеси, содержащей олефиновый полимер, моновинилиденовый ароматический полимер и агент совместимости

Изобретение относится к контейнеру в форме коробки, а также к заготовке для его изготовления

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки сыпучей продукции в мешки из различных материалов и может быть использовано в пищевой, химической, перерабатывающей промышленности, строительстве и сельском хозяйстве
Наверх