Сосуд высокого давления

 

СОСУД ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ по авт. св. № 1067289, отличающийся тем, что, с целью обеспечения безопасности при сбросе давления среды в нем, параллельно предохранительным клапанам установлены обратные клапаны для обеспечения движения среды от внешней полости к внутренней. (Л N сд О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) Эй1) F 17 С 102

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (6I) 1067289 (21) 2764380/23-26 (22) 14.05.79 (46.) 30.06.84. Бюл, № 24 (72) А. Г. Зраковский (53) 66.023(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1067289, кл. F 17 С 1/02, 1972. (54) (57) СОСУД ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ по авт. св. № 1067289, отличающийся тем, что, с целью обеспечения безопасности при сбросе давления среды в нем, параллельно предохранительным клапанам установлены обратные клапаны для обеспечения движения среды от внешней полости к внутренней.

1100456

ВНИИПИ Заказ 4432 3! Тираж 471 Подписное

Фнлнал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к хранению или распределению газов или жидкостей и может быть использовано в конструкциях сосудов для помещения или хранения газов или жидкостей в сжатом состоянии.

По основному авт. св. № 1067289 известен сосуд высокого давления, содержащий несколько коаксиально расположенных оболочек, образующих между собой сообщаемые полости с понижающимся от центра к периферии давлением. Сосуд снабжен цепью последовательно включенных предохранительных клапанов, причем каждый участок цепи между двумя смежными предохранительными клапанами соединен с соответствующей полостью между оболочками, а цепь предохранительных клапанов входом соединена с внутренней полостью, а выходом — с атмосферой или же со сборной емкостью (1).

Недостатком известного устройства является возможность превышения перепада давления в полостях сосуда при сбросе давления, что снижает безопасность работы сосуда.

Цель изобретения — обеспечение безопасности в процессе сброса давления среды в сосуде. .Поставленная цель достигается тем, что параллельно предохранительным клапанам установлены обратные клапаны для обеспечения движения среды от внешней полости к внутренней.

На чертеже показана схема соединения полостей сосуда между собой и окружающим пространством.

Полости между оболочками 1 — 3 соединены между собой, с внутренней полостью 4 сосуда и окружающим пространством через трубопроводы 5 — 7, которые последовательно соединяют предохранительные клапаны

8 — 10. При этом трубопровод 5 является входом цепи последовательно соединенных клапанов 8 — 10, трубопровод 6 соединяет участок цепи между клапанами 8 и 9 с полостью между оболочками 1 и 2, трубопровод 7 соединяет участок цепи между клапанами 9 и 10 с полостью между оболочками 2 и 3, а выход из клапана 10 является выходом цепи предохранительных клапанов 8 — 10. в атмосферу или же в сборную емкость.

Параллельно предохранительным клапанам 8 и 9 к трубопроводам 7 и 6, 6 и 5 подключены обратные клапаны 11 и 12 таким образом, что клапан 11 пропускает среду только из полости между оболочками 1 и 2 в полость 4, а клапан 12 — из полости между оболочками 2 и 3 в полость между оболочками 1 и 2.

Каждый предохранительный клапан отрегулирован таким образом, что разность давлений в соответствующих смежных полостях обеспечивает прочность оболочки, к которой подключен вход клапана, а сумма давлений, на которые отрегулированы предохранительные клапаны, превышает давление среды в полости 4 на величину, соответствую щую условиям безопасной работы сосуда.

Каждый обратный клапан обеспечивает сброс давления среды из полости между оболочками, к которым входом и выходом подключен соответствующий предохранительный клапан, во внутреннюю смежную полость в случае, когда давление среды во внутрен15 ней смежной полости станет ниже, чем во внешней.

При повышении давления внутри сосуда до рабочего, как только давление среды в полости 4 превысит давление, на которое отрегулирован предохранительный клапан 8, среда из полости 4 начинает поступать через трубопровод 5, предохранительный клапан 8 и трубопровод 6 в полость между оболочками 1 и 2. Как только давление, среды в полости между оболочками 1 и 2 превы2S сит давление, на которое отрегулирован предохранительный клапан 9, среда из полости между оболочками 1 и 2 через трубопровод 6 предохранительный клапан 9 и трубопровод

7 начнет поступать в полость между оболочками 2 и 3 до тех пор, пока давление среЗО ды в полости не станет равным рабочему давлению. Как только давление среды в полости 4 превысит сумму давлений, на которые отрегулированы предохранительные клапаны 8 — 10, среда из полости между оболочками 2 и 3 через трубопровод 7 и предохранительный клапан поступает в окружающую среду или же в сборную емкость.

При сбросе давления среды в полости 4 до величины ниже давления среды в полости между оболочками 1 и 2 срабатывает

4О обратный клапан 11, в результате чего давление среды в полости между оболочками 1 и 2 снижается вместе с давлением среды в полости 4. Как только давление среды в полости между оболочками 1 и 2 станет ниже давления среды в полости между оболочка45 ми 2 и 3, срабатывает обратный клапан 12, в результате чего давление среды в полости между оболочками 2 и 3 снижается вместе с давлением среды в полости между оболочками 1 и 2 и в полости 4.

Использование изобретения позволяет не только обеспечить безопасность эксплуатации сосуда во время набора и удержания рабочего давления внутри сосуда, но и безопасность работы сосуда во время сброса давления в сосуде до атмосферного.

Сосуд высокого давления Сосуд высокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике хранения, распределения и транспортировки газов и жидкостей, а именно к сосудам высокого давления с корпусами из композиционных материалов, и может быть использовано, в частности, в автомобильной промышленности при переводе транспортных средств на газовое топливо

Изобретение относится к газовому автомобильному оборудованию, предназначенному для хранения и работы на компримированном природном газе (КПГ)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении баллонов высокого давления для хранения жидкостей и газов, в том числе газовых баллонов для автомобильного транспорта и в модулях стационарных систем пожаротушения

Изобретение относится к области хранения сжатого природного газа

Изобретение относится к области производства облегченных металлопластиковых газовых баллонов высокого давления и может быть реализовано путем изготовления металлического бесшовного лейнера

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству баллонов, работающих под высоким давлением (стационарных, транспортных и др.)

Изобретение относится к танку для хранения текучей среды при очень низкой температуре, например сжиженного природного газа (СПГ)

Изобретение относится к резервуарам для хранения и транспортировки текучих сред, таких как углеводороды, сжиженный газ
Наверх