Способ определения акустической мощности струи и устройство для его осуществления

 

1. Способ определения акустической мощности струи, заключающий- , ся в том, что измеряют микрофоном, помещенным в реверберационную камеру , величину акустического сигнала, излучаемого струей, последовательно изменяют длину контролируемого участка струи я измеряют величины акустических сигналов, излучаемых струей, и по ним определяют погонную акустическую мощность струи. отличающийся тем, что, с целью упрощения способа и повьшения его точности, измеряют акустический сигнал от всей струи, разделяют камеру на части с помощью реверберационной перегородки с изменяемой по величине диафрагмой и измеряют величину акустического сигнала в каждой части камеры, сумма которых равна акустическому сигналу от всей струи. 2. Устройство для определения акустической мощности струи, содержащее реверберационную камеру и размещенные в ней микрофон и контролируемый источник сверхзвуковой струи, отличающееся тем, что оно (Л снабжено вторым микрофоном и устанавливаемой с возможностью перемещения вдоль оси струи реверберациS онной перегородкой с управляемой по величине диафрагмой, а микрофоны размещены по обе стороны перегородки.

„SU„„ I 100502

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК. всю С 01 Н 3/1О

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДДРСТВЕККЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3565098/18-28 (22) 15.03.83 (46) 30.06.84. Бюл. и 24 (72) А.М. Семенов и Л.В. Новиков (53) 534.232(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 910030, кл. С 01 Н 3/10, 1979 (прототип). (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКУСТИЧЕСКОЙ

МОЩНОСТИ СТРУИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ определения акустической мощности струи, заключающийся в том, что измеряют микрофоном, помещенным в реверберационную камеру, величину акустического сигнала, . излучаемого струей, последовательно изменяют длину контролируемого участка струи ч измеряют величины акустических сигналов, излучаемых струей, и по ним определяют погонную акустическую мощность струи, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа и повьппения

ceo точности, измеряют акустический сигнал от всей струи, разделяют камеру на две части с помощью ревербе" рационной перегородки с изменяемой по величине диафрагмой и измеряют величину акустического сигнала в каждой части камеры, сумма которых равна акустическому сигналу от всей струи.

2. Устройство для определения акустической мощности струи, содержащее реверберационную камеру и размещенные в ней микрофон и контролируемый источник сверхзвуковой струи, g о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено вторым микрофоном и устанавливаемой с возможностью перемещения вдоль оси струи реверберационной перегородкой с управляемой по

Ф величине диафрагмой, а микрофоны р размещены по обе стороны перегородки.

1100502

I

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение при исследовании воздействия шума струи на узлы машины и организмы, а также при разработке методов шумоглушения и расчета акустических полей.

Известен способ определения акустической мощности струи, заключающийся в том, что измеряют микрофоном,,помещенным в реверберационную камеру, величину акустического сигнала, излучаемого струей, последовательно ,измеряют длину контролируемого участка струи и измеряют величины акустических сигналов, излучаемых струей, и по ним определяют погонную акустическую мощность струи (1 .

Известно устройство для определения акустической мощности струи, содержащее реверберационную .камеру и размещенные в ней микрофон и контролируемый источник сверхзвуковой струи t13.

Недостатком известного способа является то, что систематическая погрешность любого вида, обусловленная, например, наличием какого-либо дополнительного источника шума в ре.верберационной камере или поверхностей с малым коэффициентом отражения, неконтролируемо сдвигает минимум измеренной акустической мощности.

Известное устройство содержит сложные технические сооружения внутри реверберационной камеры, которые понижают точность измерений.

Цель изобретения — упрощение способа и повышение точности измерений.

Поставленная цель достигается. тем, что согласно способу определения акустической мощности струи, заключающемуся в том, что измеряют микрофоном, помещенным в реверберационную камеру, величину акустического сигнала, излучаемого струей, последовательно изменяют длину контролируемого участка струи и измеряют величины акустических сигналов, излучаемых струей, и по ним определяют погонную акустическую мощность струи, измеряют акустический сигнал от всей струи, разделяют камеру на две части с помощью реверберационной перегородки с изменяемой по величине диафрагмой и измеряют величину акустического сигнала в каждой части камеры, сумма которых равна акустическому сигналу от всей струи.

Поставленная. цель достигается тем, что устройство. для определения акустической мощности струи, содержащее реверберационную камеру и размещенные в ней микрофон и контролиpyemiA источник сверхзвуковой струи, снабжено вторым микрофоном и устанавливаемой с возможностью перемещения вдоль оси струи реверберационной перегородкой с управляемой по величине диафрагмой, а микрофоны размещены по обе стороны перегородки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит реверберационную камеру 1 и помещенные в ней микрофон 2 и контролируемый источник 3 сверхзвуковой струи с сопловым блоком 4, второй микрофон 5 и реверберационную перегородку 6, устанавливаемую с возможностью перемещения вдоль оси струи с помощью устройства 7 перемещения с диафрагмой

8, управляемой приводом 9.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

В начальный момент подвижная перегородка 6 с полностью закрытой диафрагмой находится вблизи микрофона 2. Возбуждают источник 3 сверхзвуковой струи, в результате чего в камере 1 образуется сверхзвуковая струя. С помощью микрофона 2 и системы измерений и регистрации определяют уровень звуковой мощности (Н), излучаемой всей струей. Отключают источник «3 сверхзвуковой струи, реверберационную перегородку 6 устанавливают, например, в средней части камеры, разделяя тем самым камеру на две области. Устанавливают отверстие диафрагмы 8 таким, чтобы его площадь более чем на 20 превышала площадь поперечного сечения сверхзвуковой струи.

Вновь возбуждают источник сверхзвуковой струи, измеряя мощность с помощью микрофонов 2 и системы измерений и регистрации (мощность П ) и с помощью микрофона 5 и системы измерений и регистрации (мощность Пi;), Уменьшают отверстие диафрагмы 8 до тех пор, пока не будет выполнено равенство П2+П5=П, где П и П5— акустические мощности, излучаемые струей в каждой части камеры; П— акустическая мощность, излучаемая всей струей.

Далее работа устройства повторя30 ется.

Использование предлагаемого спо" соба и устройства позволяет на порядок повысить точность и надежность получаемой при испытании информации, причем сокращается число испытаний, 35 а процесс проведения испытаний упрощается.

3 11 00

Отключают источник 3 сверхзвуковой струи. Увеличивают отверстие диафрагмы 8 до начальной величины, перемещают реверберационную перегородку 6 на единицу длины струи вдоль ее оси, например ближе к сопловому блоку 4, и повторяют измерения мощности с помощью микрофона 2 и системы измерений и регистраций и с помощью микрофона 5 и системы из- 1б мерений и регистраций до тех пор, пока не будет выполнено равенство

П +П =Л, где П и П акустические

l s 1 мощности, излучаемые струей в каждой части камеры, после перемещения реверберационной перегородки на единицу длины струи.

Акустическую мощность (В), которую излучает единица длины сверхзвуковой струи, получают из равенств

t (П П2 Вэ П П В

Предлагаемая последовательность операций повторяется для других от", резков струи. 25

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В начальный момент реверберационную перегородку 6 устанавливают с помощью устройства 7 перемещения вблизи микрофона 2, причем диафрагма 8 полностью закрыта с помощью привода 9.

Включают источник 3 сверхзвуко-, вой струи и систему измерений и регистраций и определяют акустическую мощность, излучаемую всей струей.

502 4

Выключают источник 3 сверхзвуковой струи, с помощью устройства перемещения 7 устанавливают реверберационную перегородку 6, например, на середине реверберационной камеры 1, и с помощью привода 9 устанавливают отверстие платформы 8 таким, чтобы его площадь более, чем на 20Х превышала площадь поперечного сечения сверхзвуковой струи. Вновь включают источник 3 сверхзвуковой струи и систему измерений и регистраций. Уменьшают отверстие диафрагмы 8 с помощью привода 9 до тех пор, пока не будет выполнено равенство суммы акустических мощностей, излучаемых сверхзвуковой струей в каждой части реверберационной камеры 1, акустической мощности всей струи.

Выключают источник 3 сверхзвуковой струи, увеличивают отверстие диафрагмы 8 с помощьИ привода 9 до начальной величины и перемещают реверберационную перегородку 6 на единицу длины струи с помощью устройства 7 перемещения.

1 100502

Тираж 547 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и Открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4571/33

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г. Рыжакова

Редактор Т. Парфенова Текред И. Асталош Корректор А. Ильин

Способ определения акустической мощности струи и устройство для его осуществления Способ определения акустической мощности струи и устройство для его осуществления Способ определения акустической мощности струи и устройство для его осуществления Способ определения акустической мощности струи и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для измерения характеристик шумоизлучения движущегося объекта в натурном водоеме

Изобретение относится к измерительной технике в области гидроакустики и может быть использовано для определения уровня звукового давления в полосе частот судна, проходящего над гидроакустической измерительной системой (ГИС)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения параметров полей ультразвуковых излучателей

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к машинам с электрогидроприводом (ЭГП) для испытания на прочность образцов материалов

Изобретение относится к акустическим измерениям и может быть использовано для абсолютной калибровки акустических прербразователей

Изобретение относится к области гидроакустических измерений

Изобретения относятся к экспериментальной аэродинамике и могут быть использованы для исследования состояния потока вблизи тела, на которое может набегать поток. Датчик состояния потока содержит, по меньшей мере, одно устройство для детектирования частот, предназначенное для обнаружения, по меньшей мере, одной заранее заданной характеристической частоты состояния потока. При этом устройство для детектирования частот содержит, по меньшей мере, один осциллирующий элемент, который возбуждается потоком до резонансного колебательного движения, и имеет резонансную частоту или частоту собственных колебаний, адаптированную к указанной заранее заданной характеристической частоте, в частности, соответствующую указанной заранее заданной характеристической частоте. Кроме того, предлагается применение датчика состояния потока в устройстве для измерения потока и в способе измерения потока, а также предпочтительный способ изготовления датчика состояния потока. Технический результат заключается в упрощении конструкции и простоте эксплуатации. 5 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх