Грохот

 

1. ГРОХОТ, содержащий раму и выполненную в виде канатов, подпружиненных при помощи натяжного устройства , просеивающую поверхность, о тличающийся тем, что, с целью повьппения эффективности , процесса грохочения путем дополнительных колебаний канатов, последние снабжены наборами двухвитковых пружин , а грохот - приспособлением для сжатия и подачи запасных пружин и приемным лотком, выполненным подпружиненным и шарнирно укрепленным на раме, причем задняя стенка лотка связана при помощи пластины с натяжным устройством. . 2. Грохот по п. 1, о т л и ч а .ю щ и и с я тем, что диаметр двухвитковых пружин равен 2-3 диаметрам каната. (Л

09) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕаЪБЛИН

3СЮ В 02 С 1/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2815134/29-03 (22) 25.06.79 (46) 07.07.84. Вюл. В 25 (72) Г.П. Пермяков, А.П. Икании и В.N. Разживин (71) Якутский научно-исследователь- . ский и проектный институт алмазодобывающей промышленности (53) 621.928(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 421379, кл. В 07 В 1/12, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

В 450600, кл. В 07 В 1/12, 1974 (про. тотип). (54)(57) 1. ГРОХОТ, содержащий РамУ

I и выполненную в виде канатов, подпружиненных при помощи натяжного устройства, просеивающую поверхность, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повьппения эффективности, процесса грохочения путем дополнительных колебаний канатов, последние снабжены наборами двухвитковых пружин, а грохот — приспособлением для сжатия и подачи запасных пружин и приемным лотком, выполненным подпру. жиненным и шарнирно укрепленным на раме, причем задняя стенка лотка связана при помощи пластины с натяжным устройством.

2. Грохот по п. 1, о т л и ч а.ю шийся тем, что диаметр двухвитковых пружин равен 2-3 диаметрам g каната.

1101242

Изобретение относится к технике предварительного грохочения,крупнокусковых материалов и может найти применение в горнорудной и металлургической отраслях промышленности, а также в промьппленности строительных материалов.

Известны грохоты, в которых поверхность грохочения выполнена в виде канатов (1).

Основным недостатком этих грохотов является то, что концы каждого каната имеют жесткое крепление в

r верхней части, а это ограничивает движение канатов. 15

Известен грохот, содержащий раму и выполненную в виде канатов, подпружиненных при помощи натяжного устройства, просеивающую поверхность (2) .

Недостатками известного грохота (20 ,являются низкая эффективность процесса грохочения и ненадежность грохота в работе ввиду того, что концы каждого каната жестко закреплены

На нижней опоре, кроме того, защит- 2s ные втулки, имеющие вогнуто-выпуклые торцы, при достаточном натяжении каната приближаются к жесткой балке, и теряется эффект "струны" — перемещение канатов во всех направлениях, появляется интенсивный износ торцов втулок, а канат между втулками работает на срез, что значительно снижает долговечность и надежность каната и просеивающей поверхности в целом.

Затруднен процесс замены изношенных защитных втулок.

Цель изобретения — новьнпение эффективности процесса грохочения пу" тем дополнительных колебаний канатов.40

Укаэанная цель достигается тем, что канаты снабжены наборами двухвитковых пружин, а грохот — приспособлением для сжатия и подачи запасных пружин и приемным лотком, выполненньм45 подпружиненным и шарнирно укрепленным иа раме, причем задняя стенка лотка связана при помощи пластины с натяжным устройством. диаметр двухвитковых пружин ра 0 вен 2-3 диаметрам каната.

На фиг. 1 изображена схема грохо- . та; на фиг. 2 — схема работы приемного лотка; на фиг. 3 — схема работы . натяжного устройства; на фиг. 4— схема устройства для сжатия и подачи пружин (защитных колец) на канат; на фиг. 5 — схема двухвитковой пружины.

Грохот состоит из рамы 1,,имеющей нижнюю 2 и верхнюю 3 опоры, канатов

4, снабженных наборами двухвитковых пружин, расположенных веером по ходу движения материала и натянутых между верхней и нижней опорами через опорные блоки 5, шарнирно закрепленного на верхней опоре и подпружиненного снизу приемного лотка 6, задняя стенка которого связана при помощи пластины 7 с винтовой тягой 8. Канаты предварительно натянуты между опорами при помощи натяжного устройства, которое состоит из резьбовой втулки 9, закрепленной на верхнем конце каната, корпуса 10 с внутренней резьбой и пружины 11.

На каждом канате под приемным лотком расположены устройства для сжатия и подачи запасных пружин в зону грохочения взамен вьппедших из строя. Устройство для сжатия и подачи запасных пружин состоит из основания 12, которое крепится на раме грохота, откидывающегося фланца 13 с осью 14 вращения до упора 15 и резьбовой подвижной втулки 16 на шпинделе 17 с рукоят- кой.

Заготовка защитной пружины (кольца) представляет собой двухвитковую пружину 18 круглого сечения с шагом между витками больше, чем диаметр каната. Заготовка помещается на канат перед устройством, а затем перемещается на резьбовую втулку 16 устройства при вертикальном положении фланца 13. После этого разрезной фланец 13 переводят в горизонтальное положение до упора 15 и сжимают заготовку кольца вращением шпинделя 17 до упора, т.е. до тех пор,пока. резьбовая втулка 16 по резьбе на шпинделе 17 дойдет до фланца 13. При этом заготовка превращается в двухвитковую защитную пружину с шагом между витками, равным двум диаметрам круглого сечения кольца, что позволяет пружинам в свободном состоянии на ка. нате не вкручиваться друг в друга.

Натяжное устройство работает следующим образом.

С помощью ключа удерживают резьбовую втулку 9 за квадратный хвостовик. Корпус 10 вращают с помощью воротка через отверстия. В результа-. те пружина 11 сжимается или разжима11012

Э ется. При сжатии пружины 11 создается натяжение канатов.

Верхняя опора 3 имеет пазы для каждого каната и приварные разрезные накладки, на которые опираются пру- 5 жины 11 натяжных устройств.

Между пружиной 11 и гнездом для каната в верхней опоре 3 через канат (гнездо) проходят пластины 7 задней стенки приемного лотка б. Они также 10 имеют паз для каната и приварные, разрезные накладки,,на которые опирается также пружина 1 1.

Таким образом, первое натяжное устройство опирается пружиной на 15 пластину лотка (фиг. 1, вид А), второе — на верхнюю опору 3. В любом случае вращением корпуса 10 относительно каната 4 или резьбовой втулки 9 достигается сжатие пружины и 2О натяжение канатов грохота.

Грохот работает следующим образом.

Разгружаемый крупнокусковой материал с большегрузных автосамосвалов на приемный лоток 6 создает дополни- 25 тельные натяжения канатов и перемещения их, в результате происходит встряхивание и самоочистка просеивающей части грохота. Далее материал по наклонной веерообразной просеива- ЗО ющей поверхности, создаваемой канатами 4, устремляется вниз, при этом защитные пружины 18 способствуют лучшему прохождению нижнего продукта благодаря свободному вращению каж35 дой пружины на канате и относительно друг друга. В процессе. работы грохота изношенные пружины покидают канат

g9 ,а их места занимают соседние и, в конечном счете, находящиеся в устройстве4О для сжатия и подачи пружины.

Размер диаметра пружины (кольца) равен 2/3 диаметра каната и выбран в зависимости от наименьшего расстояния между канатами.

При встречном направлении колец пружины относительно канатов они не соприкасаются и имеют гарантированный зазор.

42

При эксплуатации грохота внутри карьера и при разгрузке на приемный лоток грохота большегрузных автосамосвалов (75 тонн - t20 тонн) появляется сила Q (схема работы приемного лотка, фиг. 2), которая в начальный момент сжимает пружины лотка на величину Ь и лочюк принимает по- ложение, как показано на схеме пунктиром. Под действием веса породы (силы () лоток поворачивается вокруг оси качания на максимальный угол, при этом задняя стенка лотка нерез пластины связана с натяжным устройством канатов. Эта связь лотка через натяжные устройства с канатами осуществлена через один канат (фиг. 1, вид А). Лоток под действием силы половину числа канатов натягивает на величину 0, а другая половина числа канатов остается в прежнем положении. Сила Q на лотке исчезает, и все канаты приходят в одно положение. Происходит относительное перемещение канатов (сеющей поверхности грохота), вызывающее встряхивание движущегося материала (породы) и, следовательно, более эффективное грохочение. При этом исключается застревание отдельных кусков между канатами (колосниками), что является одним из основных достоинств предлагаемой конструкции грохота, позволяющей достичь высокой надежности в работе.

Грохот по сравнению с известными значительно повышает эффективность . грохочения и его надежность в работе благодаря устранению жесткого креп-. ления канатов, т.е. сохранению эффекта "струны", перемещению канатов возвратно-поступательно вдоль оси и улучшению прохождения "трудных" . кусков за счет вращения защитных пружин вокруг каната и относительно друг друга, кроме того, в момент загрузки приемного лотка происходит встряхивание (самоочистка) просеивающей поверхности.

110!242

1101242

Оруж

hOm

1101242

1101242

6 Фв

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е. Антипенкова

Редактор Н. Данкулич Техред С. Легеза

Заказ 4692/4 Тираж 616

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5

Корректор,О ° Тигор

Подписное

Грохот Грохот Грохот Грохот Грохот Грохот Грохот 

 

Похожие патенты:

Насадка // 1099987

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу получения раствора и, в частности к способу получения раствора целлюлозы в N-оксиде третичного амина

Изобретение относится к ионной технологии и может быть использовано в медицине, машиностроении, на транспорте, в том числе речном и морском, в автомобильной промышленности, сельском хозяйстве, авиации, космической технике, металлургии, энергетике

Изобретение относится к способу извлечения твердых остатков, находящихся в суспензии или в растворе текучей среды, которая включает в себя быстроиспаряющиеся компоненты, в частности воду

Изобретение относится к высокодисперсному сыпучему анионному поверхностно-активному веществу для моющих и/или очистительных средств, которое имеет микропористую структуру без пылеобразующих долей, причем его насыпная плотность составляет минимум 150 г/л, а содержание в нем остаточной воды - максимум 20 мас

Изобретение относится к оборудованию для выпаривания жидкости и может быть использовано в сахарной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству оборудования для химической, пищевой, медицинской и биотехнологий, в частности вакуум-выпарных установок
Наверх