Устройство для очистки воды

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ, содержащее цилиндроконически корпус с патрубками для подачи очи щаемой воды и отвода шлама, прикре ленную к боковой поверхности корпуса трубу с зернистым фильтрующим материалом с бункером для.подачи последнего, и патрубком для отвода фильтрата, присоединенным к трубе, отличающееся тем, что, с целью снижения энергоемкости устройства , оно снабжено сетчатой перегородкой , шарнирно прикрепленной к верхней части трубы, и поплавком, расположенным в корпусе и жестко присоединенньм к перегородке. 2. Устройство по п. 1, отлича .ющееся тем, что поплавок присоединен к перегородке посредством изогнутого прута, один конец которого жестко прикреплен к нижней части перегородки, а другой шарнирно присоединен к поплавку.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

И

РЕСПУБЛИН

)Qg В 01 23 10 р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К AST0PCH0MY СВИДЕ П.ЛЬСТБУ

Дl,*.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОР

l10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТ19 (21) 3388429/23-26 (22) 01.02.82 (46) 07.06.84. Бюл. У 21 (72) В,Н.Красновекин и Ф.И.Иутин (53) 66.067.322(088.8) (56) 1. Патент Японии В 5423139 кл. 72.С,341.13, 1976.

2. Патент Японии Р 5334344, кл. 72.С.34, 1978. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

ВОДЫ, содержащее цилиндроконический корпус с патрубками для подачи очищаемой воды и отвода шлама, прикрепленную к боковой поверхности корпуса трубу с зернистым фильтрующим. материалом с бункером для подачи. Я0„„1095941 А последнего, и патрубком для отвода фильтрата, присоединенным к трубе, отличающееся тем, что, М с целью снижения энергоемкости устройства, оно снабжено сетчатой перегородкой, шарнирно прикрепленной к верхней части трубы, и поплавком, расположенным в корпусе и жестко присоединенным к перегородке.

2, Устройство по п. 1, о т л и— ч а .ю щ е е с я тем, что поплавок присоединен к перегородке посредством изогнутого прута, один конец которого жестко прикреплен к нижней части перегородки, а другой шарнирно присоединен к поплавку.

1 095941

Изобретение относится к устройствам для очистки воды от загрязнений и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, в частности в нефтяной промышленности.

Известно устройство для фильтрации жидкостей, имеющее корпус с патрубками для подвода жидкости и отвода разделенных компонентов, фильтрующий материал, регенерация кото- 10 рого осуществляется обратной промывкой Г13.

Фильтр работает периодически, т.е. во время регенерации, очистки воды в нем не происходит, 15

Наиболее близким.к предлагаемому является устройство для очистки жидкости, содержащее цилиндрический корпус с патрубком для подачи жидкости, присоединенную к боковой по- 20 верхности трубу с фильтрующим зернистым материалом, бункер для подачи фильтрующего материала в трубу и поршень для его продвижения по трубе. 25

В известном устройстве жидкость, например сточные воды, поступают в корпус, затем проходя фильтрующий материал, освобождаются от загрязнений. В процессе фильтрации воды 30 фильтрующий материал загрязняется, в результате чего увеличивается его гидравлическое сопротивление и повышается уровень воды в корпусе. При достижении определенного уровня от датчика уровня поступает электрический сигнал на пусковые устройства приводов выталкивающего устройства, т.е. поршня, который обеспечивают вытеснение загрязнений части фильтрую- 1 щего материала и замену его чистым материалом. Загрязненный материал накапливается в донной части емкости и периодически отводится в камеру регенерации. Затем процесс повтоРяется f21.

Недостатками известного устройства является сложность конструкции и высокие энергозатраты при его работе.

Цель изобретения — снижение энергоемкости устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для очистки воды, содержащее цилиндроконический корпус с патрубками для подачи очищаемой воды и отвода шлама, прикрепленную к боковой поверхности корпуса трубу с зернистым фильтрующим материалом, бункером для поДачи последнего, и патрубком для отвода фильтрата, снабжено сетчатой перегородкой, шарнирно прикрепленной к верхней части трубы, и поплавком, расположенным в корпусе и жестко присоединенными к перегородке.

Целесообразно поплавок присоединять к перегородке посредством изогнутого прута, один конец которого жестко прикреплен к нижней части пе регородки, а другой шарнирно присоединен к поплавку.

На чертеже представлен фильтр, общий вид.

Устройство содержит корпус 1 с патрубками для входа воды 2 и отвода шлама 3, бункер 4 с фильтрующим материалом 5, соединенный с фильтрующим элементом 6 с сеткой 7 и патрубком 8 для выхода очищенной воды.

Фильтрующий элемент сообщен с цилиндрической частью корпуса 1 и снабжен поворотной сетчатой перегородкой 9, связанной с помощью тяги 10 с поплавком 11, размещенным в корпусе 1.

Размеры ячеек сетчатой перегородки

9 выполнены с размерами, меньшими чем размеры фильтрующего материала

5, но не препятствующими прохождению воды с мелкими загрязнениями, и перегородка установлена под углом большим, чем угол естественного откоса фильтрующего материапа в воде.

Устройство работает следующим образом.

Сточная вода через патрубок 2 поступает в корпус 1, где происходит отделение крупнодисперсной части механических примесей. Затем вода проходит фильтрующий элемент 6, в результате чего она освобождается от оставшихся загрязнений. Очищенная вода отводится через сетку 7 и патрубок 8.

В процессе фильтрации воды происходит загрязнение фильтрующего материала, что вызывает увеличение гидравлического сопротивления и повышение уровня жидкости в корпусе 1. В результате этого поплавок 11 перемещается вверх, открывая с помощью тяги 10 сетчатую перегородку 9.

3а счет давления, создаваемого столбом фильтрующего материала 5, происходит вытеснение загрязненного слоя фильтрующего материала, который ссыпается в донную часть корпуса 1.

В результате этого уменьшается гидСоставитель С. Красносельская

Редактор А. Мотыль Техред Л.Мартяшова Корректор Л.Шеньо

Подписное

Заказ 36.71/1 Тираж 682

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1095 равлическое сопротивление при фильтрации воды, снижается уровень в корпусе 1, поплавок перемещается вниз и закрывает сетчатую перегородку 9, предотвращая дальнейшее вытеснение фильтрующего материала. отвод загрязненного фильтрующего материала и накопившегося шлама осуществляется через патрубок 3. 10

941

Применение предлагаемого устройства обеспечивает непрерывность и высокое качество очистки воды, эффективное использование фильтрующего материала и саморегулирование процесса его регенерации, исключает необходимость в приводных механизмах и, следовательно, снижает расход электроэнергии в сравнении с прототипом.

Устройство для очистки воды Устройство для очистки воды Устройство для очистки воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к вспомогательным системам парогенерирующей установки атомной электростанции, а также может быть использовано в выпарных установках для упаривания перегретых солесодержащих жидкостей в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу получения раствора и, в частности к способу получения раствора целлюлозы в N-оксиде третичного амина

Изобретение относится к ионной технологии и может быть использовано в медицине, машиностроении, на транспорте, в том числе речном и морском, в автомобильной промышленности, сельском хозяйстве, авиации, космической технике, металлургии, энергетике

Изобретение относится к способу извлечения твердых остатков, находящихся в суспензии или в растворе текучей среды, которая включает в себя быстроиспаряющиеся компоненты, в частности воду

Изобретение относится к высокодисперсному сыпучему анионному поверхностно-активному веществу для моющих и/или очистительных средств, которое имеет микропористую структуру без пылеобразующих долей, причем его насыпная плотность составляет минимум 150 г/л, а содержание в нем остаточной воды - максимум 20 мас

Изобретение относится к оборудованию для выпаривания жидкости и может быть использовано в сахарной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству оборудования для химической, пищевой, медицинской и биотехнологий, в частности вакуум-выпарных установок
Наверх