Осевой вентилятор

 

ОСЕВОЙ ВЕНТИЛЯТОР, содержащий корпус, установленное в нем рабочее колесо с лопатками и расположенные на внутренней поверхности корпуса перед периферийной частью лопаток радиальные ребра, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения производительности , корпус в зоне ребер выполнен диффузорным, последние расположены параллельно оси вентилятора и со стороны входа выполнены заподлицо с внутренней поверхностью корпуса, а со стороны выхода имеют скос, направленный против вращения колеса под углом 30-50° к оси вентилятора . сл 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1101589

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3584620/25-06 (22) 09.03.83 (46) 07.07.84. Бюл. № 25 (72) А. М. Федюшкин и А. И. Яковлев (71) Харьковский ордена Ленина авиацион= ный институт им. Н. Е. Жуковского (53) 621.63-523 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 523200, кл. F 04 D 29/66, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 312078, кл. F 04 D 29/02, 1970. (54) (57) ОСЕВОЙ ВЕНТИЛЯТОР, содержащий корпус, установленное в нем рабоз(ц F 04 D 27/02; F 04 D 19/00 чее колесо с лопатками и расположенные на внутренней поверхности корпуса перед периферийной частью лопаток радиальные ребра, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, корпус в зоне ребер выполнен диффузорным, последние расположены параллельно оси вентилятора и со стороны входа выполнены заподлицо с внутренней поверхностью корпуса, а со стороны выхода имеют скос, направленный против вращения колеса под углом 30 — 50 к оси вентилятора.

1101589

Составитель Ю. Антилов

Редактор А.Шандор Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 4676/21 Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

) 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к осевым вентиляторам.

Известен осевой вентилятор, содержащий корпус, установленное в нем рабочее колесо с лопатками и расположенные на внутренней поверхности корпуса перед периферийной частью лопаток ребра, выполненные в виде гофр (1).

Однако такое выполнение вентилятора усложняет его конструкцию, вследствие сложной системы фиксации ребер на внутренней поверхности корпуса, причем ребра, выполненные в виде гофр, вызывают большие потери потока воздуха в периферийной части лопаток, что снижает КПД вентилятора.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является осевой вентилятор, содержащий корпус, установленное в нем рабочее колесо с лопатками и расположенные на внутренней поверхности корпуса перед периферийной частью лопаток радиальные ребра (2).

Однако и такое выполнение вентилятора усложняет его конструкцию и уменьшает

его производительность.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение производительности осевого вентилятора.

Указанная цель достигается тем, что в осевом вентиляторе содержащем корпус, установленное в нем рабочее колесо с лопатками, и расположенные на внутренней поверхности корпуса перед периферийной частью лопаток радиальные ребра, корпус в зоне ребер выполнен диффузорным, последние расположены параллельно оси вентилятора и со стороны входа выполнены заподлицо с внутренней поверхностью корпуса, а со стороны выхода имеют скос, направленный против вращения колеса под углом 30 — 50 к оси вентилятора, На фиг. 1 показан вентилятор, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг..1; на фиг. 3 — вид 5 на фиг..2.

Осевой вентилятор содержит корпус 1, 10 установленное в нем рабочее колесо 2 с ло-, патками 3 и расположенные. на внутренней поверхности 4 корпуса 1 перед периферийной частью 5 лопаток 3 радиальные ребра 6. Корпус 1 в зоне ребер 6 выполнен. диффузорным. Причем ребра 6 расположе15 ны параллельно оси вентилятора и со стороны входа 7 выполнены заподлицо с внутренней поверхностью 4 корпуса 1, а со стороны выхода (не показано) ребра 6 имеют скос 8; направленный против вращения колеса 2 под углом at, равным 0 — 50 к оси вентилятора.

При работе вентилятора pe6pa 6 спрямляют обратный поток воздуха на периферийной части 5 лопаток 3, ухудшая условия образования вращающегося срыва. Оптимальность указанного диапазона углов подтверждена результатами эксперимен-, тальных исследований.

Такое выполнение вентилятора обеспечивает простую и надежную конструкцию его корпуса, полученную путем прессования в формообразующей матрице с одновременным улучшением аэродинамики обтекания ребер потоком воздуха вследствие установки их в диффузорной части корпуса, что приводит к повышению производительности вентилятора.

Осевой вентилятор Осевой вентилятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для изменения углов установки рабочих лопаток вентилятора турбодвигателя и к способу регулирования вентилятора турбодвигателя

Изобретение относится к системам управления для систем кондиционирования /охлаждения воздуха

Изобретение относится к области вентиляторостроения, а именно к механизмам поворота лопаток

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в АГНКС

Изобретение относится к системам защиты теплоэнергетического оборудования

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на компрессорных станциях магистральных газопроводов

Изобретение относится к авиадвигателестроению и может использоваться для отбора воздуха из компрессора, например для противообледенительной системы или системы кондиционирования
Наверх