Установка для выращивания растений

 

I. УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ, содержаш,ая вегетационный поддон и емкость для питательного раствора, расположенную выше уровня поддона и соединенную с поддоном через сифон , отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности путем повышения точности дозирования и равномерности подачи питательного раствора, сифон выполнен с накопительной емкостью, емкость для питательного раствора снабжена тороидальным поплавком, на котором внутри его отверстия смонтирован хаплеобразователь, выполненный в виде электромагнита и шарнирно подвешенной и имеющей накладку из ферромагнитного материала вертикальной пластины, нижний конец которой расположён ниже плоскости основания поплавка, причем емкость для питательного раствора соединена с накопительной емкостью эластичным трубопроводом, верхний конец которого закреплен в отверстии поплавка ряS S дом с вертикальной пластиной. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, (Л что электромагнит включен в цепь импульсного генератора тока. . ND СП o со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зсмк А 01 G 31/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ыы »й ЙЫА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3573273/30-15 (22) 06.04.83 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) Ю. Н. Липов, Ю. Л. Оберг, M. А. Галкин, С. И. Члачидзе и В. П. Доронин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт сел ьс кохозя йствен ного м а ш и ностроения им. В. П. Горячкина (53) =631.589.2 (088.8) (56),1. Авторское свидетельство СССР № 183529, кл. А OI G 31 02, 1964.

2. Справочник конструктора сельскохозяйственных машин. Под ред. М. И. Клецкина, т. 3, М., «Машиностроение», 1969, с. 280281 (прототип) . (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ, содержащая вегетационный поддон и емкость для питательного раствора, расположенную выше уровня поддона и соединенную с поддоном через сиÄÄSUÄÄ 1102529 A фон, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности путем повышения точности дозирования и равномерности подачи питательного раствора, сифон выполнен с накопительной емкостью, емкость для питательного раствора снабжена тороидаль ным поплавком, на котором внутри его отверстия смонтирован каплеобразователь, выполненный в виде электромагнита и шарнирно подвешенной и имеющей накладку из ферромагнитного материала вертикальной пластины, нижний конец которой расположен ниже плоскости основания поплавка, причем емкость для питательного раствора соединена с накопительной емкостью эластичным трубопроводом, верхний конец которого закреплен в отверстии поплавка рядом с вертикальной пластиной.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что электромагнит включен в цепь импульсного генератора тока.

1102529

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для выращивания растений гидропонным способом.

Известна установка для выращивания растений, содержащая вегетационный поддон и емкость для питательного раствора, расположенную выше уровня поддона (1).

Недостатком данной установки является низкая производительность из-за отсутствия системы дозирования питательного раствора.

Известна установка для выращивания растений, содержащая вегетационный поддон и емкость для питательного раствора, расположенную выше уровня поддона и соединенную с поддоном через сифон (2).

Недостатком известной установки является пониженная производительность из-за малой точности дозирования разовой порции питательного раствора, направляемой в поддон, и недостаточной равномерности его подачи.

Цель изобретения — увеличение производительности путем повышения точности дозирования и равномерности подачи питательного раствора.

Указанная цель достигается тем, что в установке для выращивания растений, содержащей вегетационный поддон и емкость для питательного раствора, расположенную выше уровня поддона и соединенную с поддоном через сифон, последний выполнен с накопительной емкостью, емкость для питательного раствора снабжена тороидальным поплавком, на котором внутри его отверстия смонтирован каплеобразователь, выполненный в виде электромагнита и шарнирно подвешенной и имеющей накладку из ферромагнитного материала вертикальной пластины, нижний конец которой расположен ниже плоскости основания поплавка, причем емкость для питательного раствора соединена с накопительной емкостью эластичным трубопроводом, верхний конец которого закреплен в отверстии поплавка рядом с вертикаль. ной пластиной.

При этом электромагнит включен в цепь импульсного генератора тока.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема установки для выращивания растений; на фиг. 2 — образователь капель; на фиг. 3 — схема включения электромагнита образователя капель.

Установка для выращивания растений гидропонным способом содержит вегетационный поддон 1, емкость 2 питательного раствора, накопительную емкость 3 и сифон 4.

Колено сифона 4 выполнено из капиллярной трубки. В емкости 2 питательного раствора установлен тороидальный поплавок 5, в отверстии которого жестко установлен эластичный трубопровод 6 таким образом, что ! его верхний конец возвышается над, уровнем раствора. Трубопровод 6 проходит через дно емкости 2 и соединен с накопительной емкостью 3. В отверстии поплавка 5 такжеустановлен образователь 7 капель, состоящий из электромагнита 8 и вертикальной пластины 9, верхний конец которой закреплен шарнирно, а на нижнем имеется накладка 10 из ферромагнитного материала. Электромагнит 8 помещен в герметичный кожух 11, закрепленный на пластине 12, в свою очередь, установленной при помощи винтов 13 на поплавке 5. Обмотка электромагнита 8 постоянно включена в цепь импульсного генератора тока, который содержит резисторы 1 4 — 17, конденсатор 18 и тиратрон 19.

Подача питательного раствора в вегетационный поддон 1 осуществляется следующим образом.

В электромагните 8 периодически возникает магнитное поле, которое воздействует на накладку 10 пластины 9, при этом последняя отталкивается от кожуха 11, в котором помещен электромагнит 8. Поскольку верхний конец пластины 9 закреплен шарнирно, то в момент отталкивания ее нижний конец поднимается из питательного раствора. При этом на поверхности питательного раствора образуется волна, которая переливается через край эластичного трубопровода

6 и в виде капли падает или стекает по стенке трубопровода 6 в накопительную емкость

3. После этого пластина 9 возвращается в исходное вертикальное положение под действием силы тяжести, а когда в электромагните снова возникнет магнитное поле, пластина 9 опять оттолкнется и образует новую волну на поверхности питательного раствора.

Когда в накопительной емкости 3 уровень питательного раствора достигнет уровня колена сифона 4, порция раствора перельется по нему в вегетационный поддон l.

Частота подачи питательного раствора в вегетационный поддон 1, зависит от времени заполнения накопительной емкости 3, которое, в свою очередь, зависит от частоты включения электромагнита 8.

Частота включения электромагнита 8 изменяется при помощи резистора 14, который влияет на время зарядки конденсатора

18. Когда напряжение на конденсаторе 18 достигнет напряжения открытия тиратрона

19, произойдет его разряд через конденсатор

18 и сопротивление 16, в результате чего включается электромагнит 8.

Таким образом, частота подачи порций, питательного раствора в вегетационный поддон 1 изменяется переменным резистором 14.

Объем одной порции питательного раствора можно изменить положением уровня колена сифона 4 относительно накопитель1102529

8 10

Я и8. Г

Составитель С. Чернобро вкин

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по, делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Ковач

Заказ 4805/2 ной емкости 3, для чего само колено достаточно выполнить из тонкой резиновой трубки

Применение установки для выращивания растений гидропонным способом позволяет точно дозировать порции питательного раствора, изменять при необходимости их величину и частоту подачи в вегетационный поддон, что, в конечном счете, повышает урожайность выращиваемых растений.

Установка для выращивания растений Установка для выращивания растений Установка для выращивания растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений, преимущественно в домашних условиях, и может быть использовано для производства продукции на малых площадях

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в теплицах методом гидропоники и может быть использовано в сельском хозяйстве

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропоникой

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области растениеводства в сооружениях защищенного грунта и может быть использовано для регулирования температурного параметра микроклимата упомянутых сооружений
Наверх