Способ камерной стерилизации медицинских объектов

 

СПОСОБ КАМЕРНОЙ СТЕРИЛИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ОБЪЕКТОВ,.заключающийся в удалении воздуха из камеры, последующей полаче водяного насЕлщеиного пара, выдержке и сушке путем создания разгрежения в несколько циклов, после каждого из которых обеспечивают подъем давления, отличающийся тем, что, с целью снижения остаточной, влажности объектов и уменьшения энергозатрат, в первом цикле создают разрежение до остаточного давления 0,05-0,09 МПа, а подъем давления осуществляют выдержкой объектов в течение времени, необходимого для возрастания давления на величину 0,01 0,03 МПа, при этом число циклов выбиг рают в Пределах 3-10.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(Я) А 61 L 2 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3458004/28-13 (22) 23.06.82 (46) 15.07.84. Бюл. )) 26 (72) В. Б ° Пибиков (71) Научно-производственное объеди . нение ™Медоборудование (53) 614.48(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 639554, кл. А 61 L 2/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

)) 566095, кл. F 26 В 5/04, 1975. (54) (57) СПОСОБ КАМЕРНОЙ СТЕРИЛИЗАНИИ !

МЕДИПИНСКИХ ОБЪЕКТОВ, заключающийся в удалении воздуха из камеры, последующей полаче водяного насыщенного пара, выдержке и сушке путем создания раз-. режения в несколько циклов, после каждого из которых обеспечивают подъем давления, о т л и ч à io шийся тем, что, с целью снижения остаточной, влажности объектов и уменьшения энергозатрат, в первом цикле создают разрежение до остаточного давления

0,05-0,09 МПа, а подъем давления осуществляют выдержкой объектов в течение времени, необходимого для возрастания давления на величину 0,01

0,03 МПа, при этом число циклов выби;. рают в пределах 3-10.

1102á 07

Изббретение относится к медицине, в частности к способам стерилизации медицинских объектов водяным насыщен ным паром, и может быть использовано ,в стерилизационном оборудовании боль5 ниц, лабораторий.

Йзвестен способ стерилизации медицинских объектов водяным паром, выдержке и сушке, при которой в камере создают разрежение (1).

Недостатками такого способа явля- |О ются высокая влажность объекта по окончании процесса сушки, значительные затраты электроэнергии на подогрев стерильной среды, используемой на этапе сушки, и необходимость использования стерилизационного фильтра для очистки стерильной среды.

Известен способ сушки объектов, заключающийся в удалении воздуха из камеры, последующей подаче водяного насыщенного пара, выдержке и сушке путем создания разрежения в несколько циклов, после каждого из которых обеспечивают подъем давления (2) .

Недостатками известного способа являются значительные энергозатраты, необходимость расположения материала тонким слоем, имеющее место дополнительное увлажнение материала, что вызывает увеличение сорбционной вла- () ги, необходимость бактерицидного фильтра для очистки хладагента, слож- ная система автоматического управления сушкой.

Бель изобретения — снижение оста- 35 точной влажности объектов и уменьшение энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что согласно спдсобу камерной стерилизации медицинских объектов, заключающемуся в удалении воздуха из камеры, последующей подаче водяного насыщенного пара, выдержке и сушке путем создания разрежения в несколько циклов, после каждого из которых обеспечивают подъем давления, в пер- 45 вом цикле создают разрежение до остаточного давления 0,05-0,09 МПа, а подъем давления осуществляют выдержкой объектов в течение времени, необходимого для возрастания давления íà 5у величину 0,01-0,03 МПа, при этом число циклов выбирают в пределах 3-10.

Способ осуществляют следующим образом.

Объекты помещают в к меру после чего ее герметично закрывают, удаляют из камеры воздух и вводят в камеру водяной насыщенный пар для подогрева камеры.

Вслед за этим начинается этап стерилизационной выдержки. По окон- 60 чании этапа стерилизационной выдержки начинают этап сушки. На этом этапе в камере вакуум-насосом создают разрежение. По достижении величины разрежения 0,05 МПа вакуум-насос от- 65 ключают, в результате чего пар начинает выходить из объекта за счет нарушения равновесия системы объектпространство стерилизационной камеры, так как в камере имеется вакуум, а в объекте его нет. Длительность выстоя вакуум-насоса определяется длиной пути пара из центра объекта к его периферии, а также скоростью испарения влаги в объекте за счет снижения энергии парообразования и десорбции влаги. Оптимальное соотношение работы вакуум-насоса и его выстоя 1:2. В процессе выстоя вакуумнасоса пар из центра объекта поступает на его периферию и далее в разреженное пространство камеры, в результате чего в последней повышается давление. При повышении давления в камере на величину 0,01 МПа вакуумнасос включают цля удаления из камеры пара, вышедшего из объекта в процессе выстоя вакуум-насоса, затем снижают давление в камере вновь до величины 0,05 МПа.

Этап сушки осуществляют с цикличностью 10 раз — в каждом цикле давление повышают на 0,01 МПа. Остаточная влажность в объектах по окончании этапа сушки 5%.

Пример 1. До этапа сушки операции идентичны описанным. На этапе сушки в камере создают разрежение

0,07 МПа и осуществляют этап с цикличностью 5 раз с подъемом в каждом цикле давления на 0,025 МПа. По окончании этапа сушки остаточная влажность в объекте 5Ъ.

Пример 2. На этапе сушки в камере создают разрежение0,09 МПа и осуществляют этап с цикличностью 3 раза. Давление в каждом цикле повышают на 0,03 МПа. По завер. шении этапа сушки остаточная влажность в объекте 5Ъ. При создании разрежения менее 0,05 МПа остаточная влажность в объектах по окончании этапа сушки увеличивается, длительность процесса увеличивается, что приводит к повышению энергозатрат.

При разрежении 0,04 МПа остаточная влажность объектов превышает допустимый по медицинским требованиям уровень.

При создании разрежения выше

0,09 МПа влажность в объектах снижается незначительно, но значительно увеличивается энергоемкость процесса эа счет необходимости введения дополнительных вакуум-насосов для обеспечения более глубокого разрежения.

При перепаде давлений менее

0,01 NHa не обеспечивается необходимая энергия разрыва сорбционных связей между влагой и объектом, поэтому в объекте сохранится значительное количество влаги. При перепаде давлений выше 0,03 МПа значительно возрастает энергоемкость процесса из-за.

1102607

Составитель Н.Милорадова

Техред С. Легеза . Корректор И. Эрдейи

Редактор Т.Веселова

Заказ 4867/б

Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород,ул.Проектная,4 необходимости введения дополнительных вакуум-насосов. Кроме того, величины 0,01 и 0,03 МПа определяются энергией разрыва сорбционных связей при выбранных режимах проведения процесса. Выход за границы этих величин при выбранных режимах приведет к повы шению остаточной влажности объектов или к повышению энергозатрат. цикличность 3-10 раз выбрана из учета величины разрежения, соэдавае- 10 мого в камере, т.е. чем меньше разрежение, тем выше цикличность. Выход .за рамки 3 и 10 при соответствующих величинах разрежения приведет или к

15 увеличению остаточной влажности в объектах по окончании этапа сушки, или к увеличению энергозатрат.

Использование предлагаемого способа позволяет снизить остаточную влагу в объектах, в результате чего повйшается качество стерилизации, значительно снизить энергозатраты, упростить и удешевить процесс стерилизации за счет исключения на этапе сушки стерильной среды ее подогрева, что требует затрат электроэнер. ,гии, исключить использование стерилизационного фильтра для очистки стерильной среды перед ее вводом в камеру.

Способ камерной стерилизации медицинских объектов Способ камерной стерилизации медицинских объектов Способ камерной стерилизации медицинских объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу дезинфекции воздуха и поверхностей в замкнутом объеме путем его заполнения биоцидной парогазовой смесью

Изобретение относится к непрерывной стерилизации поверхностей в линии, заполненной асептическим веществом

Изобретение относится к области электротехнических устройств, используемых для стерилизации жидких и других сред, а также для бактерицидной обработки предметов и материалов живого и неживого происхождения

Изобретение относится к стерилизации изделия с использованием газопроницаемого, водоотталкивающего материала

Изобретение относится к аппарату и способу стерилизации паром перекиси водорода медицинских инструментов и подобных устройств
Изобретение относится к стерилизации объектов, инфицированных микроорганизмами
Изобретение относится к области медицины, а именно к трансплантологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к трансплантологии, и может быть использовано для заготовки биологических трансплантатов
Наверх