Способ установки приборов в скважине под погружной электронасос

 

СПОСОБ УСТАНОВКИ ПРИБОРОВ В СКВАЖИНЕ ПОД ПОГРУЖНОЙ ЭПЕКТРОНАСОС , включающий спуск прибора в скважину на каротажном кабеле, установку на нем сальникового узла и доставку его до размещения в седле насоснокомпрессорных труб, отличающийся тем, что, с целью повьшения надежности установки прибора в скважине путем повышения герметизации седла и снижения износа уплотнякщих элементов сальникового узла, перед спуском прибора на расстояние, равное расстоянию от седла насоснокомпрессорных труб до нижней границы исследуемого интервала, на каротажном кабеле устанавливают упор, а после спуска прибора на это расстояние под упором устанавливают разъемный (Л сальниковый узел, после чего продолжают дальнейший спуск прибора до взаимодействия упора с сальниковым узлом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО@4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК.,SU 1102908 зш E 21 В 47/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДелАм изОБРетений и ОТНРытий ф,,Г ., 1.7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 (54) (57) СПОСОБ УСТАНОВКИ ПРИБОРОВ

В СКВАЖИНЕ ПОД ПОГРУЖНОЙ ЭЛЕКТРОНА(21) 3432698/22-03 (22) 30.04.82 (46) 15.07.84. Бюл. И 26 (72) Т.Г.Габдуллин, Ш.Т.Габдуллин, Б.М.Орлинский и Г.Л.Павлов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт нефтепромысловой геофизики (53) 622.245.128(088.8) (56) 1. Разработка устройства для спуска промыслово-геофизических приборов под электропогружные насосы в эксплуатационных скважинах. Отчет

ВНИИнефтепромгеофизики по теме Ф 9775. 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

У 600292, кл. E 21 В 47/00, 19?5 (прототип).

СОС, вкпючающий спуск прибора в скважину на каротажном кабеле, установку на нем сальникового узла и доставку его до размещения в седле насоснокомпрессорных труб, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности установки прибора в скважине путем повышения герметизации седла и снижения износа уплотняющих элементов сальникового узла, перед спуском прибора на расстояние, равное расстоянию от седла насоснокомпрессорных труб до нижней границы исследуемого интервала, на каротажном кабеле устанавливают упор, а после спуска прибора на это расстояние Е

О под упором устанавливают разъемный сальниковый узел, после чего продолжают дальнейший спуск прибора до взаимодействия упора с сальниковым узлом.

11О29п8 2 ле насосно-компрессорных труб, перед спуском прибора на расстояние, равное расстоянию от седла насоснокомпрессорных труб до нижней границы исследуемого интервала, ка каротажном кабеле у"танавливают упор, а после спуска прибора на это расстояние под упором устанавливают разъемный сальниковый узел, после чего

1р продолжают дальнейший спуск прибора до взаимодействия упора с сальниковым узлом.

На фиг. 1 изображено ус-: †:ойство, реализующее способ установки приборов в скважине под по ружной электронасос; на фиг. 2 — сальниковый узел, общий вид с разрезами А-А и

Б — Б.

Устройство содержит (фиг.1) насосно-компрессорные трубы 1, скважинный прибор 2, подвешенный на каро . тажном кабеле 3, седло 4, выполненное под сальниковый узел на кон-! це НКТ, насосный агрегат 5, сальниковый узел 6, упор 7, которые спущены в обсадную колонну 8.

Сальниковый узел включает корпус 9, состоящий из двух половинок, на концах которых нарезана коническая резьба Д, на которую навинчены гайки 10 с боковыми вырезами Г(фиг. 2).

Внутри корпуса 9 находятся уплотняющие элементы 1", разделенные разреэными втулками 12. Сверху уплотняющие элементы поджаты накидной гайкой 13.

Э

Для упло-нения сальникового узла в седпе снаружи корпуса 9 намотан шнур 14.

Изобретение относится к нефтедобы вающей промьппленности и может быть использовано при геофизических и гид родинамических исследованиях скважин оборудованных погружными электроначо сами.

Известно устройство для исследова ния действующих скважин, оборудованных погружными электронасосами, где электронасос подвешен эксцентрично к насосно-компрессорным трубам (НКТ) и прижат к стенке осадной колонны.

Прибор спускается на кабеле по НКТ и через специальное отверстие-седло, расположенное на конце НКТ, попадает в зазор между электронасосом и обсадной колонной. Для уплотнения кабеля применяется сальниковое устройство, состоящее из корпуса, центральной втулки с цанговым зажимом на конце и колпаком с пружиной вверху (1 $.

Недостатком такого устройства является постоянная утечка ллщкости через кольцевой зазор между кабелем и сальником, что влияет на результаты исследований.

Наиболее близок к предлагаемому способ установки приборов в скважине под погрузной электронасос, включаю-. щий спуск прибора в скважину на каротажном кабеле, установку на нем сальникового узла и доставку его до размещения в седле насосно-компрессорных труб (2 3.

Однако сальник постоянно находится в скважине и по мере износа необходимо регулировать натяг уплотняющего элемента (в случае применения резинового элемента), что неосуществи-мо. При использовании металлической 4 втулки в качестве уплотняющего элемента происходит постоянная утречка жидкости через кольцевой зазор, а также отложение солей на стенках втулки и, следовательно, выход сальника из строя.

Цель изобретения — повышение надежности установки прибора в скважине путем повышения герметизации седла и снижения износа уплотняющих - >О элементов сальникового узла.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу установки приборов в скважине под погружной электронасос, включающему спуск прибора >s в скважину на каротажном кабеле, установку на нем сальникового узла и доставку его до размещения в седСпособ реализ лот следующим образом.

Скважинный прибор спускают в НКТ остановленной скважины после извлечения пробки из седла на глубину равную расстоянию от седла НКТ до нижней границы исследуемого интервала (, и, остановив лебедку каротажного подъемника (движение прибора в скважину), на каротажном кабеле устанавливают упор. выполненный, например, в виде струбцины. Затем с помощью лебедки подъемника каротажный кабель с прибором приподнимают и ниже упора со стороны скважинного прибора монтируют разьемный сальниковый узел, Для этого сначала на кабель накладывают две половинки корпуса 9 (фиг. 2) и, совместив их, на концы наворачивают гайки 10, при

1102908 этом происходит плотное прижатие половинок корпуса одна к другой. Далее производят монтаж всех остальных элементов сальникового узла уплотняющих элементов 11, втулок 12 и половинок корпуса накидной гайкой 13. После затяжки уплотнителей на корпус сальникового узла наматывают уплотняющий шнур 14 для предотвращения утечек между сальниковым 1р узлом и седлом на конце НКТ.

Далее производят дальнейший спуск прибора в скважину по НКТ через седло 4 мимо насосного агрегата 5 по зазору между насосом и обсадной колон- 15 ной 8. Спуск продолжают до взаимодействня упора с сальниковым узлом, сидящим в седле 4, и только после этого начинают исследование скважины при подъеме прибора.

После проведения исследования прибор поднимают из скважины, снимают упор и сальниковый узел, у которого заменяют уплотняющие элементы.

Технико-экономическая эффектив,ность предлагаемого способа достигается в результате устранения утечки жидкости через зазор между кабелем и сальниковым узлом путем регулировки натяга и уменьшения износа уплотняющего элемента.

1 )02908

1102908

Ъ

ЗИЯЛИ Заказ 4919/21 Тираж 5б5 Подписное

Фкпиаа ШШ "Патент", г. Ужгород,ул.Проектная, 4

Способ установки приборов в скважине под погружной электронасос Способ установки приборов в скважине под погружной электронасос Способ установки приборов в скважине под погружной электронасос Способ установки приборов в скважине под погружной электронасос Способ установки приборов в скважине под погружной электронасос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области бурения горизонтальных и сильнонаклоненных скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных скважин

Изобретение относится к буровой технике, а именно - к способам и техническим средствам контроля забойных параметров

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для электроконтактного подогрева нефти в скважине, и может быть использовано в устройствах для оснащения нефтяных скважин при добыче нефти

Изобретение относится к области геофизики и предназначено для проведения комплекса геофизических исследований горизонтальных скважин при поисках и разведке залежей полезных ископаемых
Наверх