Устройство для перемножения

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМНОЖЕНИЯ, содерз ащее первый и второй преобразователи напряжения в частоту импульсов, входы которых являются соответственно первым и вторым входами устройства , выход первого преобразователя напряжения в частоту импульсов подключен к информационному входу счетчика импульсов, выход которого является выходом устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения точности работы, в него введены блок синхронизации и гиперболический преобразователь длительности импульса , причем выход второго преобразователя напряжения в частоту импульсов подключен к входу запуска блока синхронизации , первый выход которого соединен с информационным входом гиперболического преобразователя длительности импульса, выход которого подключен к тактовому входу счетчика импульсов , вход установки в исходное состо- -. яние которого соединен с тактовым f входом гиперболического преобразовате ля длительности импульса и с вторым выходом блока синхронизации.

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ(НИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3506883/ 18-24 (22) 28.10.82 (46) 15.07.84. Бюл. И 26 (72) С.В.Жевнеров, В.В.Скугарев и О.Г.Козинцев (.71) Воронежский технологический институт и Воронежский политехнический институт (53) 681.335(088.8) (56) 1. Патент США У 3778608, кл. 235-194, опублик. 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

В 574722, кл. G 06 С 7/161, 1976 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМНОЖЕНИЯ, содержащее первый и второй преобразователи напряжения в частоту импульсов, входы которых являются соответствен но первым и вторым входами устройства, выход первого преобразователя на„.,Я0„„1103246 А

g g G 06 G 7/161 пряжения в частоту импульсов подключен к информационному входу счетчика импульсов, выход которого является выходом устройства, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения точности работы, в него введены блок синхронизации и гиперболический преобразователь длительности импульса, причем выход второго преобразователя напряжения в частоту импульсов подключен к входу запуска блока синхронизации, первый выход которого соединен с информационным входом гиперболического преобразователя длительности импульса, выход которого подклю. чен. к тактовому входу счетчика импуль-Я сов, вход установки в исходное состояние которого соединен с тактовым входом гиперболического преобразовате ля длительности импульса и с вторым . выходом блока синхронизации.

110324

Изобретение относится к электрическим вычислительным устройствам и может быть использовано в аналоговых вычислительных машинах.

Известно устройство для перемножения, содержащее преобразователи напряжения в частоту импульсов, счетчик импульсов, блок управле :. я f 1 l.

Однако это устройство характеризуется низкой точностью при работе 10 в широком диапазоне входных сигналов.

Наиболее близким к предложенному является устройство для перемножения, содержащее соединенные последователь- 1 но первый преобразователь напряжения в частоту импульсов и счетчик импульсов, второй преобразоватепь напряжения в частоту импульсов, выход которого через блок преобразования интервала между импульсами в напряжение подключен к управляющему входу первого преобразователя напряжения в частоту импульсов (2 3.

Недостатком этого устройства является малая точность работы в широком диапазоне входных сигналов вследствие неидентичности параметров преобразователей напряжения в частоту импульсов.

ЗО

Цель изобретения — повышение точности работы.

11оставленная цель достигается тем, что в устройство для перемножения, содержащее первый и второй преобразо-З ватели напряжения в частоту импульсов, входы которых являются соответственно первым и вторым входами устройства, выход первого преобразователя напряжения в частоту импульсов под40 ключен к информационному входу счетчика импульсов, выход которого является выходом устройства, введены блок синхронизации и гиперболический преобразователь длительности импуль- 45 са, причем выход второго преобразователя напряжения в частоту импульсов подключен к входу запуска блока синхронизации, первый выход которого соединен с информационным входом гипер- 50 болического преобразователя длительности импульса, выход которого подключен к тактовому входу счетчика импульсов, вход установки в исходное состояние которого соединен с такто- 55 вым входом гиперболического преобразователя длительности импульса и с вторым выходом блока синхронизации.

6 2

На фиг . 1 и зображена функциональная схема предложенного устройства для перемножения, на фиг.2 изображены временные диаграммы сигналов.

Устройство содержит первый 1 и второй 2 преобразователи напряжения в частоту импульсов, счетчик 3 импульсов, блок 4 синхронизации, гиперболический преобразователь 5 длительности импульса, первый 6 и второй 7 входы и выход 8 устройства.

Гиперболический преобразователь

5 длительности импульса может быть выполнен, например, в виде последовательно соединенных двух интеграторов и компаратора, нт рой вход компаратора и вход первого интегратора соединены с источником опорного напряжения, второй вход первого интегратора является информационным входом, а входы сброса интеграторов и компаратора соединены и являются тактовым входом гиперболического преобразователя.

Устройство для перемножения работает следующим образом.

На выходах первого 1 и второго 2 преобразователей напряжения в частоту импульсов формируются линейные импульсные последовательности: „=s„u„() 32,Б2О (21 где Sql5$ - крутизны преобразования, 0„,0 — напряжения на первом 6 и втором 7 входах.

На информационный вход счетчика 3 импульсов и вход блока 4 синхронизации поступают импульсные последовательности (фиг.2а,б) . Ha первом выходе блока

4 синхронизации формируется импульс напряжения (фиг.2 i длительностью Т „, равной по длительности периоду частоты (2). Этот импульс поступает на и(формационный вход гиперболического преобразователя 5 длительности импульса, на ныходе которого формируется импульс напряжения (фиг.22) с длительностью тв„„, обратно пропорциона ьной длительности импульса на его входе вх где ʄ— коэффициент пропорциональности.

Этот импульс поступает на тактовый вход счетчика 3 импульсов, открывая его на время действия.

В результате в счетчик 3 импульсон записывается число импульсов

1103246 или

Составитель 0.0траднов

Редактор Л.Веселовская Техред Л.Коцюбняк

Корректор А.Тяско

Заказ 5030/38 Тираж 699

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4 з выл

С учс гuri выражений (1) и (3) 1=5 .Ох " ч ® я= к ц„() . (6)

Из выражения (6) следует, что в счетчике 3 импульсов записывается число импульсов, пропорциональное произведению входных сигналов.

Синхронизация осуществляется импульсами, сброса; (фиг.2B) с второго выхода блока 4 синхронизации.

Такое построение устройства для перемножения позволяет применить преобразователи напряжения в частоту им.- ульсов с меньшим динамическим диапазоном при сохранении динамического диапазона устройства.

По сравнению с устройством-прототипом предложенное устройство для перемножения характеризуется болеФ высокой точностью работы за счет взаимного использования одинаковых преобразователей напряжения в частоту импульсов.

Устройство для перемножения Устройство для перемножения Устройство для перемножения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим вычислительным устройствам и может быть использовано в измерительной технике

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение в аналоговых, цифро-аналоговых, специализированных устройствах и вычислительных машинах
Наверх