Устройство для дистанционной установки нулевого положения сельсинной передачи

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ УСТАНОВКИ НУЛЕВОГО ПОЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСИННОЙ ПЕРЕДАЧИ , содержащее сельсин-датчик, обмотка статора которого соединена с источнико.м питания и через первый и второй размыкающие контакты подключена к об.мотке статора сельсина-прие.мника, первая обмотка ротора сельсина-датчика подключена к одному выводу третьего размыкающего контакта, четвёртый размыкающий контакт, первый, йторой и третий замыкающие контакты, фазосдвигающий элемент, фазочувствительный вьшрямитель, отличающееся тем, что, с целью повыщения точности устройства, в него введены дифференциальный сельсин, пятый размыкающий контакт, четвертый и пятый замыкающие контакты, обмотки ротора се, ьсина-датчика подключены к обмоткам ротора дифференциального сельсина, обмотки статора которого через первый, второй и третий замыкающие контакты соответственно подключены к перво.му, второму и третьему в.ходам фазосдвигающего элемента, первый , второй и третий выходы которого подключены к обмоткам ротора сельсина-приемника , обмотка статора сельсина-приемника через четвертый и пятый замыкающие контакты подключена к входам фазочувствительного вьщрямителя, другой вывод третьего размыкающего контакта подключен к первому входу . фазосдвигающего элемента, второй и третий входы которого через четвертый и пятый размыкающие контакты Q соединены соответственно с второй и третьей (Л обмотками ротора сельсина-датчика. 2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что фазосдвигающий элемент выполнен в виде дифференциального сельсина, обмотки ротора и статора которого соединены соответственно с входами и выходами фазослвигающего элемента, а вал дифференциа,1ьного сельсина соединен с электромагнитным тормозом . со ISD ОС

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з<5п G 08 С 19/48, 25/ОО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3553841/18-24 (22) 15.02.83 (46) 15.07.84. Бюл. № 26 (72) С. А. Ковригин, В. Н. Онищенко и Н. В. Поляк-Брагинский (53) 621.314.24 (088.8) (56) 1. Хрущев В. В. Электрические микромашины автоматических устройств. Л., «Энергия», 1976, с. 211, рис. 8.10, 2. Авторское свидетельство СССР № 434441, кл. G 08 С 25/00, G 08 С 19/48, 1972 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ УСТАНОВКИ НУЛЕВОГО

ПОЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСИННОЙ ПЕРЕДАЧИ, содержащее сельсин-датчик, обмотка статора которого соединена с источником питания и через первый и второй размыкаюшие контакты подключена к обмотке статора ссльсина-приемника, первая обмотка ротора сельсина-датчика подключена к одному выводу третьего размыкающего контакта, четвертый размыкающий контакт, первый, второй и третий замыкающие контакты, фазосдвигающий элемент, фазочувствительный выпрямитель, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройства, в него введены дифференциальный сельсин, пятый

ÄÄSUÄÄ 1103278 А размыкающий KollT3hT, четвертый и пятый замыкающие контакты, обмотки ротора сельсина-датчика подключены к обмоткам ротора дифференциального сельсина, оомотки статора которого через первый, второй и третий замыкающие контакты соответственНо подключены к первому, второму и третьему входам фазосдвигающего элемента. первый, второй и третий выходы которого подключены к обмоткам ротора сельсина-приемника, обмотка статора сельсина-приемника через четвертый и пятый замыкающие контакты подключена к входам фазочувствительного выпрямителя, другой вывод третьего размыкающего контакта подключен к первому входу фазосдвигающего элемента, второй и третий входы которого через четвертый и пятый размыкающие контакты Я соединены соответственно с второй и третьей обмотками ротора сельсина-датчика.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем. нто фвэосввнгвнэогнй элемент выполнен в вп- ( де дифференциального сельсина, обмотки ротора и статора которого соединены соот- ф ветственно с входами и выходами фазосдвигающего элемента, а вал дифференциального сельсина соединен с электромагнитным тормозом. CO

1103278

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в следящем приводе для дистанционной передачи угла поворота вала.

Известны устройства, содержашие сельсин-датчик и сельсин-приемник, обмотки возбуждения которых подключены к источнику питания, а обмотки синхронизации подключены к дифференциальному сельсину (1).

Недостатком таких устройств является отсутствие переключателей, обеспечивающих переключение режимов работы.

Наиболее близким к изобретению является устройство для дистанционной установки нулевого положения сельсинной передачи, содержащее сельсин-датчик, обмотки статора которого соединены с источником питания и через первый и второй размыкаюшие контакты подключена к обмотке статора сельсина-приемника, первая обмотка ротора сельсина-датчика подключена к одному выводу третьего размыкающего контакта, четвертый размыкающий контакт, первый, второй и третий замыкающие контакты, фазосдвигающий элемент, фазочувствительный выпрямитель, подключенный к обмотке статора сельсина-приемника, другой вывод третьего размыкаюшего контакта соединен с второй обмоткой ротора сельсина-приемника, третья обмотка ротора сельсина-датчика соединена с третьей обмоткой ротора сельсина-приемника, вторая обмотка сельсина-датчика через параллельно соединенные фазосдвигаюший элемент и первый замыкающий контакт подключена к одному выводу второго замыкаюшего контакта, другой вывод которого подключен к второй обмотке ротора сельсина-приемника, к одному выводу четвертого размыкаюшего контакта, другой вывод которого подключен к первой обмотке сельсина-приемника и через третий замыкающий контакт — к первой оомотке ротора сельсина-датчика, вал сельсина-приемника через электромагнитную муфту соединен с валом исполнительного механизма (2).

Недостатком такого устройства является невысокая точность.

Цель изобретения — повышение точности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для дистанционной установки нулевого положения сельсинной передачи, содержашее сельсин-датчик, обмотка статора которого соединена с источником питания и через первый и второй размыкающие контакты подключена к обмотке статора сельсина-приемника, первая обмотка ротора сельсина-датчика подключена к одному выводу третьего размыкаюшего контакта, четвертый размыкающий контакт, первый, второй и третий замыкающие контакты, фазосдвигающий элемент, фазочувствительный выпрямитель, введены дифференциальный

55 сельсин, пятый размыкающий контакт, четвертый и пятый замыкающие контакты, обмотки ротора сельсина-датчика подключены к обмоткам ротора дифференциального сельсина, обмотки статора которого через первый, второй и третий замыкающие контакты соответственно подключены к первому, второму и третьему входам фазосдвигаюшего элемента, первый, второй и третий выходы которого подключены к обмоткам ротора сельсина-приемника, обмотка статора сельсинаприемника через четвертый и пятый замыкающие контакты подключена к входам фазочувствительного выпрямителя, другой вывод третьего размыкаюшего контакта подключен к первому входу фазосдвигающего элемента, второй и третий входы которого через четвертый и пятый размыкаюшие контакты соединены соответственно с второй и третьей обмотками ротора сельсина-датчика.

При этом фазосдвигающий элемент выполнен в виде дифференциального сельсина, обмотки ротора и статора которого соединены соответственно с входами и выходами фазосдвигаюшего элемента, а вал дифференциального сельсина соединен с электромагнитным тормозом.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит сельсин-датчик 1, обмотка статора которого соединена с источником 2 питания и через первый 3 и второй 4 размыкаюшие контакты подключена к обмотке статора сельсина-приемника 5, первая обмотка ротора сельсина-датчика 1 подключена к одному выводу третьего размыка юшего контакта 6, четвертый раз мыкаюший контакт 7, первый 8, второй 9 и третий

10 замыкающие контакты, фазосдвигаюший элемент 11, фазочувствительный выпрямитель 12, дифференциальный сельсин 13, пятый размыкающий контакт 14, четвертый 15 и пятый 16 замыкающие контакты, обмотки ротора сельсина-датчика 1 подключены к обмоткам ротора дифференциального сельсина 13, обмотки статора которого через первый 8, второй 9 и третий 10 замыкаюшие контакты соответственно подключены к первому, второму и третьему входам фазосдвигающего элемента 11, первый, второй и третий выходы которого подключены к обмоткам ротора сельсина-приемника 5, обмотка статора сельсина-приемника через четвертый 15 и пятый 16 замыкающие контакты подключена к входам фазочувствительного выпрямителя 12, другой вывод третьего размыкаюшего контакта 6 подключен к первому входу фазосдвигаюшего элемента 11, второй и третий входы которого через четвертый 7 и пятый 14 размыкаюшие контакты соединены соответственно с второй и третьей обмотками ротора сельсина-датчика 1.

Фазосдвигаюший элемент 11 выполнен в виде дифференциального сельсина 17, 1103278

Составитель А. Смирнов

Тех ред И. Be pec Корректор Г. Решетник

Тираж 569 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Петрова

Заказ 4823/40 обмотки ротора и статора которого соединены соответственно с входами и выходами фазосдвигающего элемента 11, а вал дифференциального сельсина 17 соединен с электрома г нитным тор мозо м 18.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении роторные обмотки сельсина-датчика 1 и сельсина-приемника 5 соединены через размыкающие контакты 6, 7 и 14 и фазосдвигающий элемент 11.

Вал дифференциального сельсина 17 расторможен. Статорные обмотки сельсинадатчика 1 и сельсина-приемника 5 соединены через размыкающие контакты 3 и 4 друг с другом и с источником 2 питания. При этом система сельсинов работает в индикаторном режиме и дифференциальный сельсин 17 устанавливается в согласованное с сельсином-датчиком 1 и сельсином-приемником 5 положение.

При переводе устройства из положение

«Установка нуля» в положение «Синхронизация» контакты 3 и 4 отключают источник 2 питания от статорной обмотки сельсинаприемника 5, электромагнит тормоза 18 устанавливает вал дифференциального сельсина 17 в заторможенное состояние, контакты 8, 9 и 10 подключают дифференциальный сельсин 13, настроенный предварительно на величину сдвига фазы, возникающего при переходе от индикаторного к трансформаторному режиму.

Контакты 15 и 16 подключают к статорной обмотке сельсина-приемника 5 фазочувствительный выпрямитель 12, контакты 6, 7 и 14 размыкаются.

Устройство оказывается переведенным в трансформаторный режим и его нулевому положению соответствует то взаимное положение сельсина-датчика 1 и сельсинаприемника 5, которое они имели в момент перевода устройства в трансформаторный режим.

При переводе устройства в режим «Установка нуля» происходит обратная перекоммутация контактов 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 14, 15 и 16 и электромагнита тормоза 18.

Использование устройства в следящем приводе для дистанционной передачи угла поворота вала повышает точность измерения угла рассогласования валов механизмов.

Устройство для дистанционной установки нулевого положения сельсинной передачи Устройство для дистанционной установки нулевого положения сельсинной передачи Устройство для дистанционной установки нулевого положения сельсинной передачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к системам передачи данных, содержащим передатчик, передающую среду и приемник, при этом при записи данных на носителе информации информационный сигнал содержит основные и вспомогательные данные

Изобретение относится к системам измерения и контроля технологического оборудования, в которых каждый генератор сигналов соединен с соответствующим приемником сигналов через отдельный кабель

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к средствам автоматического считывания показаний счетчика, в частности к поддержке связи электронных счетчиков по протоколу TCP/IP

Изобретение относится к области сбора информации и может быть использовано при контроле состояния объекта, предпочтительно протяженного или имеющего большую площадь

Изобретение относится к устройствам формирования сигналов контроля или управления в системах сбора, обработки информации и управления

Изобретение относится к измерительному устройству для техники управления процессами, содержащему центральный блок для подключения различных измерительных модулей
Наверх