Способ непрерывной переработки фосфористого чугуна

 

1. СПОСОБ НЕПРЕРЬГОНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ФОСФОРИСТОГО ЧУГУНА, включающий предварительное струйное рафинирование газообразньш кислородом, порошкообразной известью и железорудным концентратом, охлаждение ванны ломом или металлизованными окатышами на первой стадии и окончательную продувку газообразным кислородом и порошкообразной известью на второй стадии и противоточную передачу металла и шлака между стадиями, о тличающийся тем, что, с целью увеличения выхода жидкого металла и снижения себестоимости стали, струйное рафинирование чугуна ведут при соотношении расходов порошкообразной извести, железорудного концентрата и газообразного кислорода (): :1:

СОЮЗ COBETCHHX

%UNJAM

РЕСПУБЛИК

09) 01) з(и) С 21 С 5/56

1 1Й

%НЕ.йЫОТЖМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3575485/22-02 (22) 04. 01. 83 (46) 30.07.84. Бюл. й" 28 (72) Д.И.Бородин, В.И.Явойский, В.М.Волынкин, A.À.Òèìîôååâ, С.И.Быстров, А.И.Майоров, В.Т.Тимофеев, А.В.Василивицкий, П,Н.Крейндлин, Г.К.Андреев, Э.С.Франтова, Б.Б.Попов, В.И.Смирнов и M.À.Àêáèåâ (71) Московский институт стали и сплавов (53) 669. 182 ° 71(088.8) (56) 1. Патент Франции Ф 1192492, кл. С 21 С, опублик. 1960.

2. Патент Франции Ф 2112273, кл. С 21 С, опублик. 1972. (54)(57) 1. СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ФОСФОРИСТОГО ЧУГУНА, включающий предварительное струйное рафинирование газообразным кислородом, порошкообразной известью и железорудным концентратом, охлаждение ванны ломом или металлизованными окатышами на первой стадии и окончательную продувку газообразным кислородом и порошкообразной известью на второй стадии и противоточную передачу металла и шлака между стадиями, о тл и ч а ю шийся тем, что, с це» лью увеличения выхода жидкого металла и снижения себестоимости стали, струйное рафинирование чугуна ведут при соотношении расходов норошкообразной извести, железорудного концентрата и газообразного кислорода (1-2):

:1:(1-1,5), а окончательную продувку металла начинают при содержании углерода 1,0-2,0Х и температуре 15001550 С и соотношении массовых расходов порошкообразной извести и газообразного кислорода (1-1,5):1, при этом расход лома составляет 100300 кг/т металлошихты.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что интенсивность окончательной продувки составляет

16-20 нм3 /т мин.

1105511

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к способам непрерывной переработки чугуна в сталь, и может быть использовано на предприятиях, например в мартеновских цехах, перерабатывающих фосфористый чугун, либо при сооружении новых металлургических заводов, на которых перерабатывается фосфористый чугун.

Известен способ переработки чугу- 10 на в непрерывном сталеплавильном агрегате коивертерного типа (11 .

Недостатком этого способа являются низкие технико-экономические показатели процесса вследствие ис- 15 . пользования на обеих стадиях эмульсионного (конвертерного) принципа рафинирования чугуна. При этом способе переработки чугуна до двуокиси углерода дожигается лишь 10-207 образую- 20 щейся окиси углерода, что снижает приход тепла и ограничивает возможности переработки лома, железорудных материалов (железорудный концентрат, окатыши, агломерат и т.д.), а отсут- 25 ствие противотока в системе металлшлак при передаче металла из первой стадии во вторую и шлака — из второй стадии в первую не позволяет полностью использовать высокую рафини- щ рующую способность по отношению к фосфору известково железистых шлаков„ образующихся на второй стадии процесса.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ непрерывной переработки фосфористого чу гуна, включающий предварительное струйное рафинирование газообразным 40 кислородом, порошкообразной известью и железорудным концентратом, охлаждение ванны ломом или металлизированными окатышами и окончательную продувку газообразным кислородом и порошко-45 образной известью в противотоке на . электромагнитном желобе металла и

mnaza (г .

Недостатками известного способа являются низкий выход жидкой стали 50 и ее высокая себестоимость.

Указанные недостатки обусловлены малым количеством перерабатываемых желеэосодержащих охладителей, поскольку обезуглероживание чугуна при струй55 ном рафи .ировании производят лишь на 20-257, а от остального углерода освобождаются на второй стадии, и большой потерей металла с корольками и окислами железа гри скачивании вязкого шлака. Кроме того, низкая температура металла и шлака на первой стадии (1300-1400 С) способствует повышению потерь металла при передаче последнего во вторую стадию и затрудняет непрерывное удаление вязкого шлака, что требует применения дополнительного оборудования.

Низкая интенсивность кислородной продувки на второй стадии не обеспечивает высокой производительности агрегата, а вследствие перелива в единицу времени малых количеств достаточно активного шлака со второй стадии на первую слабо стимулирует начальную стадию дефосфорации, что приводит к повышенному расходу реаген товв на первой стадии.

Целью изобретения является увеличение выхода жидкого металла и снижение себестоимости стали.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу непрерывной

Iпереработки фосфористого чугуна, вклю,чающему предварительное струйное рафинирование газообразным кислородом, порошкообразной известью и железорудным концентратом, охлаждение ванны ломом или металлизованными и окатышами на первой стадии и окончательную продувку газообразным кислородом и порошкообразной известью на второй стадии и противоточную передачу металла и шлака между стадиями, струйное рафинирование чугуна ведут при соотношении расходов порошкообразной извести, железорудного концентрата и газообразного кислорода (1-2): 1:

:(1-1,5), а окончательную продувку металла начинают при содержании углерода 1,0-2,0 и температуре 15001550 С и соотношении массовых расхоо дов порошкообразной извести и газообразного кислорода (1-1,5): 1, при этом расход лома составляет 100

300 кг/т металлошихты.

Кроме того, интенсивность окончательной продувки составляет 16—

20 нм /T-MHH.

Непрерывный двухстадийный способ переработки фосфористого чугуна осуществляют следующим образом.

-На непрерывный поток чугуна воз действуют струями кислорода с порошкообразной известью и железорудным концентратом. При этом соотношение

11055 расходов порошкообразной извести и железорудного концентрата и газообразного кислорода составляет (1-2):

: 1: (1-1,5). При дроблении потока чу гуна формируется развитая реакционная 1 поверхность. Интенсивное газовыделение вследствие окисления углерода с 3,6-4,3 по 1,0-2,07, т.е. со степенью обезуглероживания 50-70%, также способствует развитию массообмен- 10 ных процессов. Вследствие этого степени деманганации и десульфурации составляют соответственно 65-85 и

40-607. Большое количество тепла, выделенного при окислении элементов 15 в первую очередь за счет окисления углерода до СО, позволяет осуществлять процесс рафинирования при температуре 1500- 1550 С, а также увеличить расход перерабатываемых охлади- щ телей (лома, железорудного концентрата и т.д.). Это приводит к существенному увеличению выхода жидкого металла и снижению его себестоимости. При высокой температуре процесса и ис- 25 пользовании на первой стадии высокоосновного известково-железистого шлака со второй стадии, при относительно небольших расходах шлакообразую щих реагентов, эффективном диспергировании чугуна и интенсивном перемешивании шлака и металла окисью углерода на первой стадии формируется жицкоподвижный шлак с высокой рафинирующей способностью с содержанием железа 12-15% общего, который может удаляться из реактора самотеком, т.е. без применения дополнительного оборудования, причем содержание корольков в шлаке составляет не более 1-3Х, 40

При этом величина отношения фактического содержания фосфора в металле к равновесному со шлаком составляет приблизительно 2-5, т.е. система металл-шлак приближается к состоянию равновесия и рафинирующие свойства шлака используются более полно, чем при проведении ниэкотемпературной дефосфорации и незначительном окислении углерода на стадии струйного

50 рафинирования, Указанный. режим первой стадии переработки является близким к оптимальному для получения низкой себестоимости стали.

Применение на первой стадии расхо- 55 ,дов пылевидных реагентов (извести и железорудного концентрата) в коли чествах более 2 и 1 от количества

11 4 кислорода приводит к получению зна- чительного количества шлака, что приводит к увеличению потерь металла с окислами и корольками в шлаке.

Кроме того, больший расход пылевицных реагентов, в первую очередь железорудного концентрата, требует больших затрат тепла и снижает возможности переработки повышенного количества лома, повышает опасность гетерогенизации шлака. Применение реагентов в количествах меньших, чем количество подаваемого кислорода, не обеспечивает проведение дефосфорации до требуемого уровня (60-80X) что влечет повышенный расход реагентов на второй стадии переработки. Кроме того, при меньшем расходе пылевидных материалов не в полной мере используется тепло металлогазового факела, что приводит к увеличению потерь тепла с отходящими газами и как следствие к уменьшению количества лома, перерабатываемого на первой стадии, которое должно составлять 100-300 кг/т металлошихты. Уменьшение этого количества (менее 100 кг/т) нецелесообразно в связи с ухудшением техникоэкономических показателей процесса, а увеличение (более 300) невозможно в связи с недостатком тепла для его расплавления при сохранении температуры металла на уровне 15001550 С.

При проведении процесса при темо пературе ниже 1500 С ухудшаются условия шлакообразования и, следовательно, удаления фосфора и серы на первой стадии, увеличивается опасность выбросов на второй стадиии. При темо пературе выше 1550 С снижается термодинамический стимул для окисления фосфора по сравнению с окислением углерода, что затрудняет получение металла с требуемым отношением углерода к фосфору.

Полученный полупродукт, содержащий

)C7 1-2; (Мп) О, 1-0, 3, (г) О, 10О, 30, Б1 О, 015-0, 025, при темперао туре 1520-1550 С с помощью электромагнитного желоба передают на вторую стадию процесса, причем навстречу потоку металла из второй стадии в первую передается известково-железистый шпак. Массообмен между металлом и шлаком на электромагнитном желобе приводит к тому, что содержание фосфора снижается до 0 05-0, 157, при

1105511

Таблица 1

Расход Расход железо- кислорудно- рода, го кон- кг/т цент. рата

Стадия

Плав

Первая

Вторая

Соотношение расходов извести, концентрата и .кислорода

Температура полупродукта, 0С

Расход лома, кг/т

Интенсивность

Соотношение

Расход извесрасходов извести и ти, кг/т кислорода продувки, мнЗ /

T МИН

45 1:1:1 300

75 2:1 1,5 100

70 1,1:1:1,3 100

77 1,3:1:1,4 270

45,0 45

2 100,0 50

3 60 0 55

20 1,5:1

18 1,0:1

17 1,4:!

17 1,3:1

1500

1540

1550

1510

4 71,5 этом окисляется также 0,05-0,20X углерода и происходит частичное восстановление окислов железа иэ шлака, пе-.

:редаваемого иэ второй стадии процесса на первую.

Продувку кислородом на второй стадии ведут с интенсивностью 16-20 нм /т металла в 1 мин. Проведение продувки с интенсивностью более 20 нм /термин: увеличивает окисленность металла, !

О особенно при низком содержании в последнем углерода, что увеличивает расход раскислителей и снижает качество сталей. При продувке металла с интенсивностью менее 16 нм /т1 мин умень 15 шается производительность агрегата и технико-экономические показатели процесса. Расход пылевидной извести при этом составлял 1-1,5 по отношению к расходу кислорода. При меньшем расходе извести не обеспечивается необходимая степень дефосфорации металла, при более высоком — увеличиваются количество шпака, потери железа со шлаком и износ футеровки агрегата.

Пример. Перерабатывали чугун с температурой 1300 С в количестве

2000 кг, содержащий, Ж: (С! 4,0, ВЙ 0,8; $Nnj 1,0; $Pj 1,2 З0

18) 0,04. Чугун подвергали рафинированию кислородными струями в смеси с порошкообразной известью и железорудным концентратом. Расходы порошкообразной Извести и железорудного кон- З5 центрата и газообразного кислорода составили соответственно 80, 50 и

60 кг/т чугуна. Для охлаждения ванны в последнюю вводили стальной лом в количестве 250 кг на 1 т чугуна. В результате получили полупродукт с температурой 1550 С, содержащий, Ж: (С) 1,2," (Ип) О, 2, (Р1 О, 15, $S) 0,02, который поступал по электромагнитному желобу во вторую стадию, где производили доводку полупродукта путем верхней продувки кислородом с подачей пыпевидной извести при расходе 33 и 43 кг/т полупродукта соответственно.

Получили сталь, содержащую, Ж: (С) 0,08; (Мп) 0,05, (Р) 0,02; ($) 0,015, в количестве 2180 кг.

В табл. 1 и 2 приведены технологические параметры и результаты плавок по предлагаемому способу.

Предлагаемый способ переработки фосфористого чугуна позволяет существенно увеличить выход жидкого металла, создать оптимальные физико-химические условия для проведения рафинировочных реакций, что позволяет сократить расходы реагентов и снизить себестоимость стали.

Расчетный годовой экономический эффект при выплавке стали предложенным способом по сравнению с дуплекспроцессом (ACP — кислородный конвертер) при производительности цеха

7 млн.т/год составит 30,4 млн.руб. при оценке лома по действующим ценам.

11055 11

Продолжение табл. 1

Стадия

Плав

Первая

Вторая шесода

1,5: 1:1,5 200 1530

90

1,2:1, 5 90 О 60

6 101 О 65

7 68 О 40

8 30 О 50

9 137 О 55

10 162,0 60

84,5 1,8: 1: 1,3 140 1530

44 1,7:1:1,1 170 1520

40 0,6: 1:0,8 70 1450

93,5 2,5: 1: 1. 7 80 1570

90,0 2,7:1:1,5 350 1490

1,1:!!

1,4:1

0,8а

0,521

23

1,7:1

Таблица 2

Состав стали, Ж

Состав полупродукта, 7.

Плавка, 11

ыход хидого, Й

Мп P S С Г1п P S

О, 025 0,013 97, Э

0,020 0 018 96,2

0,30

1,83

1,54

0,31

О, 12 0,025 0,05 0,05 0,018 0,020 96,3

1,32

0,20

0,22

0,25

0,27

0,28

0,40

2,0

0,20

9 0,85

10 0,97

0,21

ВНИИПИ Эаказ 5547/19 Тирах 540 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ухгород, ул.Проектная, 4

4 1,30

5 1,15

6 1,18

7 1,43

О, 18 0,027 0,08 0 08

0,13 0,018 0,04 0,03

0,11 0,020 0,06 0 05

0080018005004

0,09 0 018 0,04 0,03

0,14 0,022 0,07 0,05

О 28 О 031 О 13 О 10

0,17 0,015 0,04 0,04

О, 15 0017 О 06 О 07

0,017 0,019 96,5

0,012 0,015 96,9

0,013 О, 015 97, 1

0,015 0,014 95,9

0,035 0,027 95, 1

0,039 0,014 94,2

0,029 0,015 94,5

Способ непрерывной переработки фосфористого чугуна Способ непрерывной переработки фосфористого чугуна Способ непрерывной переработки фосфористого чугуна Способ непрерывной переработки фосфористого чугуна Способ непрерывной переработки фосфористого чугуна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к конструкции плавильно-рафинированных агрегатов

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к рафинированию высокоуглеродистых расплавов металлов при производстве стали из, например, жидкого чугуна

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к способам производства стали или полупродукта для ее получения
Изобретение относится к области черной металлургии и может использоваться при получении высококачественной стали

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к промышленной плавильной печи для расплавления металлов, в частности для переплавки стального скрапа

Изобретение относится к области металлургии, точнее - к выплавке высококачественных сталей с обработкой на агрегате комплексной обработки стали (АКОС)

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывного производства стали
Наверх