Вращающийся рабочий орган землеройной машины

 

ВРАЩАЮЩИЙСЯ РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАЩИНБ1, включающий установленный на приводном валу А полый рабочий орган с закрепленными по его периферии режущими элементами, установленными на дисках, механизм пылеподавления с форсунками для подачи воды и транспортирующий механизм, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности пылеподавления, диски выполнены перфорированными, механизм пылеподавления выполнен из изогнутых в сторону вращения рабочего органа ребер, установленных соосно с приводным валом, а рабочий орган имеет обод с отверстиями и связанные с дисками козырьки с отверстиями, оси которых совпадают с осями форсунок, при этом форсунки размещены между ребрами. S сл ел О5 О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зс511 Е 02 F 5/08

1 с.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф °

Ъю

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3530927/29-03 (22) 05.11.82 (46) 30.07.84. Бюл. № 28 (72) Г. И. Аненберг и Л. А. Гешлин (71) Опытно-конструкторское бюро Киевского научно-исследовательского института гигиены труда и профзаболеваний (53) 621.879.48 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 905389, кл. Е 02 F 5/08, 1980.

2. Патент США № 3810677, кл. 299-64, опублик. 1973 (прототип). (54) (57) ВРАЩАЮЩИЙСЯ РАБОЧИЙ

ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ, включающий установленный на приводном валу

13.„SU „„1105569 А полый рабочий орган с закрепленными по его периферии режущими элементами, установленными на дисках, механизм пылеподавления с форсунками для подачи воды и транспортирующий механизм, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности пылеподавления, диски выполнены перфорированным и, механизм пылеподавления выполнен из изогнутых в сторону вращения рабочего органа ребер, установленных соосно с приводным валом, а рабочий орган имеет обод с отверстиями и связанные с дисками козырьки с отверстиями, оси которых совпадают с осями форсунок, при этом форсунки размещены между ребрами.

1105569

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочим органам роторных экскаваторов, предназначенных для ведения горных работ открытым способом, и может быть использовано в горнотранспортных и строительно-дорожных машинах, у которых рабочий орган совершает вращательное движение.

Известен рабочий орган землеройной машины, включающий вращающийся приводной ротор с закрепленными по его периферии рабочими элементами и транспортирую(ций грунт механизм (1).

Недостаток данного рабочего органа— отсутствие механизма пылеподавления.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является вращающийся рабочи и орган землеройной машины, вкл ючакцций установленный на приводном валу полый рабочий орган с закрепленными по его периферии режу щими элементами, установленными на дисках, механизм пылеподавления с форсункам» для подачи воды и транспортирующий механизм (2).

Недостаток ланного рабочего органа заключается в сложности ко!»струкции пылеподавления и (e низкой надежности.

Цель изобретения — — »овышение эффективности»ыле(года влсн»я.

Поставленная цель достигается тем, что во вращаю»(емся рабочем opl ане землеройной машины, вклю(ак)(ц(м установленный на привод(н)м валу 11ол(1й раoочий орган с заир(I!ë(II;I I)IH (го (I:) (ц риферии режущими э.н м III »м», (оганова; Il!II IXIII -на дисках, ме;111lllзм IIЬ!, It Il() (ив.l(!1!IЯ (форСyHКамl! для подачи 1)о:(и H тра»(»11 ) ð I èpóloI»èé механизм, диски ны»ол(Ilhl перфорированными, а механизм»ылс»одавлс(1»я выполнен из изог»утых н сторо»у вращ(н»я рабоче(.о оргH»3 реб(р, у("1»,o!l÷åííûõ. с(ю(но с приводным рабо:(ий opl 11 H v(.(.T o()oд (.

В(Р(I !(и .(1И И С )! H:I»11! I lii O O,l »Ñ K»AH КОЗЫРЬКИ с. оl 13(i), I (l)l;il(, оси I() Го1)ых сов»алак)т с осям» (рор(IIîê, » р» эт.;)1 форсунки размещены между ребрами.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Рабочий ()рган зе перойной машины вкл)очает стрс,(у 1. II» . ..;торой установлен полый рабо lllи орган 2, 1)ы1;о(1»енный в виде ротора с I(()IIIIIHMи, и заире».l(li шит 3. Ротор содержит перфорированный обод 4 и прикре»,1сн ные к сту»ице 5 боковые диски

6 с отверстиями 7 н ребра 8, выполненш(с изогнутыми»о направлению вращения ротора. Между ребрами 8 у отверстий боковых дисков 6 установлены оросительные форсунки 9, которые обращел!ы выходным отверстием к ободу 4. Над оросительными фор5

50 сунками 9 установлены наклоненные в сторону отверстий 7 боковых дисков 6 козырьки 10 с отверстиями 11, соосными оросительным форсункам 9. На боковых дисках 6 и ребрах 8 закреплены ковши 12. Ротор установлен на приводном валу 13 посредством ступицы 5. На приводном валу 13 выполнены каналы 14 для подвода орошающей воды.

Оросительные форсунки 9 связаны с каналами 14 посредством коллекторов 15. Шит

3 установлен относительно ротора с зазорами А и Б. Зазор А между наружным диаметром ротора и внутренней торцевой стенкой щита 3 выполнен увеличивающимся по направлению вращения ротора. Зазор Б между внутренними боковыми стенками щита 3 и наружными боковыми дисками 6 ротора вблизи их отверстий выполнен лабиринтным.

Работа осуществляется следующим образом.

При вращении ротора запыленный воздух всасывается через отверстия боковых дисков 6 в полость ротора, движется в полостях между ребрами 8, выполняющими роль лопаток центробежного колеса, к ободу 4 ротора. Вода, поступающая из оросительных форсунок 9, орошает запыленный поток. Благодаря ш,иту 3 смоченная пыль и поток диспергированной воды направляется на забой, достигается орошение его поверхности и осажден ие смоченной пыли, Bb16poшенной из роторного колеса.

Удаление кусковой горной массы из полости ротора происходит через отверстия

7 в боковых дисках 6 в орошенном состоянии, а пылевая фракция вместе с всасываемым потоком воздуха в интенсивно смоченном виде возвращается в забой, который также интенсивно смачивается.

Благодаря выполнению зазора А между наружным диаметром ротора и внутренней торцовой стенкой щита 3 увеличивающимся»о направлению вращения ротора исключает возможность заклинивания просыпающейся кусковой экскавируемой массы в зазоре, а следовательно, снижается износ ротора, а также энергозатраты на его вращение.

Вы»олне»ие зазора Б между внутренними стенками 1цита 3 и боковыми лисками 6 ротора (абири((тных! »скл(очас (возможность

»росыпания пылевой фракции из ковшей 12

:(ерез этот зазор.

Данная конструкция рабочего органа»озволяст осу(цествлять эффективное в(.:;с;на»ие» орошение запыленного воздуха. О:;

»овременно орошается значительная час. 1. просыпающейся из ковшей горной массы и снижается содержание пыли в возлухе.

1105569

1Ф Я

13 5 Îóã. Г

Составитель Л. Котельникова

Редактор О. Колесникова Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 51 1 I /22 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вращающийся рабочий орган землеройной машины Вращающийся рабочий орган землеройной машины Вращающийся рабочий орган землеройной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладывании мелиоративных каналов

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия и может быть использовано при прокладке мелиоративных каналов и отрывке траншей под трубопроводы

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее к устройствам для прокладывания и ремонта каналов

Изобретение относится к области землеройных машин и может быть использовано на различных строительных объектах

Изобретение относится к землеройным машинам

Изобретение относится к землеройной технике с режущим рабочим органом в виде фрезы

Изобретение относится к землеройной технике и может быть использовано в горной промышленности при выполнении вскрышных работ в карьерах в зимний период года на мягких породах сезонного промерзания, а именно для разупрочнения мерзлых откосов путем нарезания щелей по высоте уступа

Изобретение относится к мелиоративному строительству, а именно к технике, используемой при строительстве закрытых дренажных систем

Изобретение относится к землеройным машинам непрерывного действия
Наверх