Ультразвуковое телевизионное устройство контроля качества материалов

 

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ТЕЛЕВИЗИОННОЕ УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА МАТЕРИАЛОВ , содержащее приемопередающий преобразователь 5 механизм для его перемещения, блок памяти, подключенный к выходу приемопередающего преобразователя , генераторы горизонтальной и вертикальной развертки записи, подключенные к блоку памяти, генератор синхроимпульсов, генераторы строчной и кадровой развертки считьгеания, выходы которых подключены к блоку памяти, а входы - к генератору синхроимпульсов , телевизионный блок, подключенный к блоку пaмяtи и генератору синхроимпульсов , и блок управления, о тличающееся тем, что, с целью повышения информативности . , оно снабжено генератором ступенчатого напряжения и формирователем количества циклов записи, включающим последовательно соединенные задатчик шага, блок запуска, управляемый фо мирователь пачки импульсов, второй выход которого подключен к генератору вертикаль (Л ной развертки записи, и генератор подсветных импульсов, выход которого подключен к блоку памяти, а выходы блока управления подключены к управ- s ляющим входам формирователя пачки импульсов и генератора ступенчатого напряжения.

COO3 COBETCHHX, СОЦИАЛИСТИЧЕСИИХ

РЕСПжЬЛИН (}93 (11) З(51) С 01 N 29/04 госудАРственный номитет сссР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTKPblTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3227023/25-28 (22) 24.11.80 (46) 30.07.84. Бюл. 9 28 (72) И.И. Дробь, В.А. Троицкий, В.С. Козлов, Т.Л. Лучников и Ю.Ш. Голант (71) Белорусский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (53) 620.179.16(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 616583, кл . G 01 М 29/04. 1978.

2. Акцептованная заявка Японии

Ф 54-34555, кл. С 01 N 29/04, 1979 (прототип). (54) (57) УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ТЕЛЕВИЗИОННОЕ

УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА NATEPHАЛОВ, содержащее приемопередающий преобразователь, механизм для его перемещения, блок памяти, подключенный к выходу приемопередающего преобразователя, генераторы горизонтальной и вертикальной развертки записи, под.ключенные к блоку памяти, генератор синхроимпульсов, генераторы строчной и кадровой развертки считывания, выходы которых подключены к блоку памяти, а входы — к генератору синхроимпульсов, телевизионный блок„ подключенный к блоку памяти и генератору синхроимпульсов, и блок управления, о тл и ч а .ю щ е е с я тем, что, с целью повышения информативности ., оно снабжено генератором ступенчатого напряжения и формирователем количества циклов записи, включающим последовательно соединенные задатчик шага, блок запуска, управляемый формирователь пачки импульсов, второй выход которо- I го подключен к генератору вертикальной развертки записи, и генератор подсветных импульсов, выход которого

С. подключен к блоку памяти, а выходы блока управления подключены к управ- д ляющим входам формирователя пачки импульсов и генератора ступенчатого напряжения.

1 1105

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к ультразвуковым телевизионным устройствам контроля качества материалов.

Известно ультразвуковое устройство контроля качества материалов, содержащее последовательно соединенные линейную решетку злектроакустических преобразователей, приемопередающий блок, блок кодирования и трех- 10 цветную электронно-лучевую трубку (ЭЛТ), синхронизатор, генераторы кадровой и строчной развертки, сумматор, видеомагнитофон, переключатель и селектор. 15

Устройство в режиме многократного использования на выходе сумматора формирует полный видеосигнал, который записывается на магнитной ленте видеомагнитофона. В зависимости от режима работы видеомагнитофона на экране ЭЛТ воспроизводится весь динамический процесс или отдельный кадр отражающий эхолокационную обстановку в зоне обзора исследуемого материала )1j .

Недостатками данного устройства являются незеркальный характер отображения, существенно затрудняющий расшифровку воспроизводимой на экране ЭЛТ эхолокационной обстановки, а также зависимость его чувствительности от направления зондирующего ультразвукового пучка.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является ультразвуковое телевизионное устройство контроля качества материалов, содержащее приемопередающий преобразователь, механизм для его перемещения, блок памяти, подключенный к выходу приемопередающего преобразователя, генераторы горизонтальной и вертикальной развертки записи, подключенные к блоку памяти, генератор синхроимпульсов, генераторы строчной и кадровой развертки считывания, выходы которых подключены к блоку памяти, а входы — к генератору синхроимпульсов, телевизионный блок, подключенный к блоку памяти и генератору синхроимпульсов, и блок управления.

Устройство позволяет запоминать информацию, относящуюся к изображению: 55 поперечного сечения исследуемого изделия в течение установленного периода, требуемого для передачи и при806 ема ультразвуковых сигналов, а также считывать информацию из блока памяти в течение времени, остающегося до появления следующего синхроимпульса (2) .

Недостатком известного устройства является взаимозависимость режимов записи и считывания, ограничивающая его информационную способность.

Цель изобретения — повышение информативности контроля.

Указанная цель достигается тем, что ультразвуковое телевизионное устройство контроля качества материалов снабжено генератором ступенчатого напряжения и формирователем количества циклов записи, включающим последовательно соединенные эадатчик шаиа, блок запуска, управляемый формирователь пачки импульсов, второй выход которого подключен к генератору верти. кальной развертки записи, и генератор подсветных импульсов, выход которого подключен к блоку памяти, а выходы блока управления подключены к управляющим входам формирователя пачки импульсов и генератора ступенчатого напряжения.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Ультразвуковое телевизионное устройство контроля качества материалов содержит приемопередающий преобразователь 1, механизм 2 для его перемещения, блок 3 памяти, подключенный к выходу приемопередающего преобразователя, генераторы 4 и 5 горизонтальной и вертикальной развертки записи, подключенные к блоку 3 памяти, генераторы 6 и 7 строчной и кадровой развертки считывания, выходы которых подключены к блоку 3 памяти, блок 8 управления, выход которого подключен к генератору 9 ступенчатого напряжения, выход которого подключен к блоку 3 памяти, генератор 10 синхроимпульсов, выходы которого подключены к генераторам 6 и 7 строчной и кадровой развертки считывания, а также к телевизионному блоку 11. Устройство содержит также формирователь количества циклов записи, включающий последовательно соединенные задатчик 12 шага, блок 13 запуска, управляемый формирователь 14 пачки импульсов, второй выход которого подключен к генератору вертикальной развертки записи, и генератор 15 подсветньж

1105806 импульсов, выход которого подключен к блоку 3 памяти. Управляющий вход формирователя 14 подключен к выходу блока 8 управления.

Устройство работает следующим образом.

Ультразвуковые колебания излучаются и принимаются приемопередающим преобразователем l. Через заданный шаг перемещения, которое обеспечнва10 ется механизмом 2 с помощью эадатчика 12 шага, блок 13 запуска формирует импульс на входе формирователя

14 пачки импульсов, который генерирует последовательность прямоуголь15 ных импульсов, запускающих генератор 5 вертикальной развертки записи и генератор 15 подсветных импульсов рабочего хода электронного луча записывающего прожектора (не показаны) блока 3 памяти. Генератор 4 горизонтальной развертки записи, кинематически связанный с механизмом 2 перемещения, генерирует ток, изменяющий-. ся линейно с перемещением преобразователя 1. В процессе записи на поверхности мишени блока памяти создается зарядный (потенциальный) рельеф в соответствии с мгновенными значениями видеосигнала. Так как; глубина потенциального рельефа пропорциональна силе тока записывающего луча и обратно пропорциональна скорости его переме-. щения по мишени, запись слабых .видеосигналов производится многократно. 35

Количество циклов записи устанавливают в зависимости от интенсивности видеосигнала, оцениваемой визуально . по качеству телевизионного изображения дефектограммы на экране телеви- 40 зионного блока lt. При вялом или кон" трастном изображении количество циклов записи плавно увеличивают или уменьшают регулировкой блока 8 управления.

При ультразвуковом контроле однотипных изделий сложной формы достовер. ность и производительность расшифровки его результатов возрастает при сопоставлении на одном телевизионном кадре дефектограмм двух изделий— эталонного и исследуемого. Для записи на мишени блока 3 памяти нескольких дефектограмм служит генератор 9" ступенчатого напряжения. Считывание информации производится независимым от записи электронным лучом считывающего прожектора (не показан) блока

3 памяти, последовательно коммутирующим элементы мишени. Сигнал генератора 10 синхроимпульсов поступает на входы генераторов 6 и 7.строчной и кадровой развертки считывания и на вход телевизионного блока 11 и синхронизирует их работу так, что положение луча на экране блока 11 в каждый момент времени соответствует положению считывающего луча на мишени блока 3 памяти, при ртом выходной сигнал блока 3 памяти иодулируется потенциальным рельефом мишени и воспроизводится на экране блока lt в виде соответствующих градаций яркости или цвета свечения, Применение изобретения повышает с информативность контроля, реализуя независимую между собой запись и считывание информации и воспроизведение ее на экране телевизионного блока.

1 1 0580 »

Составитель А. Каратыш

Редактор Ю. Ковач Техред А.Ач Корректор О. Луговая

Заказ 5593/34 Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ультразвуковое телевизионное устройство контроля качества материалов Ультразвуковое телевизионное устройство контроля качества материалов Ультразвуковое телевизионное устройство контроля качества материалов Ультразвуковое телевизионное устройство контроля качества материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для контроля качества сварных соединений

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано для оперативного контроля работоспособности ультразвуковых (у.з.) дефектоскопов в процессе их настройки и поиска с помощью них дефектов в разнообразных материалах и изделиях промышленности, например,в сварных соединениях, в железнодорожных рельсах

Изобретение относится к технике неразрушающих испытаний ультразвуковыми методами и может быть использовано в различных областях машиностроения для контроля материалов и изделий, преимущественно крупногабаритных и с большим затуханием ультразвука

Изобретение относится к газо- и нефтедобыче и транспортировке, а именно к методам неразрушающего контроля (НК) трубопроводов при их испытаниях и в условиях эксплуатации

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики изделий переменной толщины сложной геометрии по параметрам их колебаний

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано при контроле качества, изменения структурно-фазовых состояний и физико-механических параметров материалов и элементов конструкций, а также в целях акустической спектроскопии массива горных пород, по измерению коэффициента затухания упругих волн и его частотной зависимости

Изобретение относится к области акустических методов неразрушающего контроля

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для диагностики железобетонных строительных конструкций, обделок и облицовок гидротехнических туннелей
Наверх