Устройство для протяжки упаковочного материала

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТЯЖКИ УПАКОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее трубу и расположенные вокруг нее протяжные ленточные конвейеры, оснащенные тяговыми и прижимными элемента3 . 1 ми, отличающееся тем, что, с целью повышения ремонтопригодности, в теле ленты каждого конвейера выполнены равномерно расположенные по ее длине поперечные отверстия , открытые с обеих боковых сторон ленты, а тяговые элементы каждого конвейера выполнены в виде пары бесконечных втулочно-роликовых цепей, снабженных пальцами, закрепленными на боковой поверхности с возможностью размещения в отверстиях ленты, при этом прижимной элемент представляет собой пластину, смонтированную с возможностью взаимодействия с роликами втулочно-роликовых цепей. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пальцы тяговых элементов закреплены в каждом звене втулочно-роликовой цепи. (Л 10 О5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН.„Я0„„1106740 A заев В 65 В 906

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

БМЫ,щ,.

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3461765/28-13 (22) 05. 07.82 (46) 07.08.84. Бюл. № 29 (72) А. А. Фельбейн, М. Г. Хризман, Б. Н. Черняк и С. А. Гусаров (71) Киевское опытно-конструкторское бюро торгового машиностроения (53) 621.798.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 404711, кл. В 65 В 9/06, 1972. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТЯЖКИ УПАКОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее трубу и расположенные вокруг нее протяжные ленточные конвейеры, оснащенные тяговыми и прижимными элементами, отличающееся тем, что, с целью повышения ремонтопригодности, в теле ленты каждого конвейера выполнены равномерно расположенные по ее длине поперечные отверстия, открытые с обеих боковых сторон ленты, а тяговые элементы каждого конвейера выполнены в виде пары бесконечных втулочио-роликовых цепей, снабженных пальцами, закрепленными на боковой поверхности с возможностью размещения в отверстиях ленты, при этом прижимной элемент представляет собой пластину, смонтированную с возможностью взаимодействия с роликами втулочно-роликовых цепей.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что пальцы тяговых элементов закреплены в каждом звене втулочно-роликовой цепи.

Ф е

1106740

Изобретение относится к упаковке, а более конкретно к упаковочному оборудованию, в котором в качестве упаковочного материала используются пленочные, сеточные или комбинированные рукава или ленты.

Известно устройство для протяжки упаковочного материала, содержащее трубу и расположенные вокруг нее протяжные ленточные конвейеры, оснащенные тяговыми и прижимными элементами. В этих устройствах обычно используются многослойные 1ð ленты: их наружная поверхность выполняется из-материала с высоким коэффициентом трения, средняя — из губчатого, затем слой корда (арматура), а внутренняя поверхность выполнена в виде зубчатого ремня.

Такая многослойность ленты вызвана необходимостью создания условий для стабильного перемещения упаковочного материала, что обеспечивается за счет постоянного надежного сцепления ленты с упаковочным материалом и перемещения лент конвейеров синхронно, без пробуксовки.

Это обуславливает использование для наружной поверхности, непосредственно соприкасающейся с упаковочным материалом, материала с высоким коэффициентом трения, а для внутренней — материала, обладающе- 25 го значительной прочностью, но эластичного.

Во время работы износу, в основном, подвергается наружная поверхность ленты, непосредственно соприкасающаяся с упаковочным материалом (1).

При износе только наружного слоя приходится заменять всю дорогостоящую ленту — это является существенным недостатком многослойной ленты. Кроме того, такая конструкция многослойных лент протяжных конвейеров сложна в изготовлении, требует специального оборудования и технологии изготовления.

В известном устройстве прижимные элементы выполнены в виде ряда роликов. Прижимные ролики установлены в обойме, ко- 40 торая имеет возможность перемещаться в направлении трубы.

Каждый прижимной ролик вращается независимо и воздействует на внутреннюю поверхность ленты, часть которой по ширине свободна от приводного ремня.

В процессе работы от воздействия роликов происходит разрушение внутренней поверхности ленты. К тому же, значительное расстояние между прижимными роликами (шаг порядка 50 мм), обуславливает прижатие ленты конвейера к трубе в отдельных точках. Наличие рольганга усложняет конструкцию протяжного конвейера и его эксплуатацию — это также является недостатком устройства.

Целью изобретения является повышение ремонтопригодности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для протяжки упаковочного материала, содержащем трубу и расположенные вокруг нее протяжные ленточные конвейеры, оснащенные тяговыми и прижимными элементами, в теле ленты каждого конвейера выполнены равномерно расположенные по ее длине поперечные отверстия, открытые с обеих боковых сторон ленты, а тяговые элементы каждого конвейера выполнены в виде пары бесконечных втулочнороликовых цепей, снабженных пальцами, закрепленными на боковой поверхности с возможностью размещения в отверстиях ленты, при этом прижимной элемент представляет собой пластину, смонтированную с возможностью взаимодействия с роликами втулочно-роликовых цепей.

Кроме того, пальцы тяговых элементов закреплены в каждом звене втулочно-роликовой цепи.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для протяжки упаковочного материала; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для протяжки упаковочного материала содержит трубу 1 и расположенные вокруг нее протяжные ленточные конвейеры 2. Ленты 3 конвейеров выполнены составными. состоящими из тягового элемента 4 многократного использования и установленного на нем сменного протяжного элемента 5. Тяговый элемент 4 состоит из двух бесконечных втулочно-роликовых цепей, снабженных пальцами 6. Сменный протяжной элемент 5 устанавливают таким образом, чтобы отверстия 7 на его боковых поверхностях соответствовали пальцам 6 цепей.

Пластина 8 установлена на внутренней стороне цепи. Цепи тягового элемента 4 установлены между приводным зубчатым роликом 9 и натяжным роликом 10.

Устройство для протяжки упаковочного материала работает следующим образом.

Упаковочный материал подается по трубе 1, захватывается протяжными элементами 5 конвейеров 2 и протягивается вниз.

При этом пластины 8 действуют на цепи тягового элемента 4, а те, в свою очередь, посредством пальцев 6 воздействуют на эластичный протяжный элемент 5, равномерно перемещая и прижимая его к стене трубы.

Равномерность прижатия достигается за счет большого количества точек прижатия в рабочей зоне (шаг пальцев цепи порядка 12, 7 мин).

При перемещении цепей происходит совместное с ними перемещение протяжного элемента 5.

Подвод конвейеров к стенке трубы, их отвод и регулировка усилия прижатия осуществляется любым известным способом.

Для замены изношенного протяжного элемента 5 достаточно ослабить напряжение цепей, снять одну цепь, а затем и сам элемент. Для установки элемента 5 совмещают

его отверстие 7 с пальцами 6 одной цепи, 1106740 фиг. 2

Составитель М. Фомичев

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035. Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Редактор А. Шандор

Заказ 5228/15 а потом надевают вторую цепь, совмещая ее пальцы с соответствующими отверстиями на протяжном элементе 5. Затем путем перемещения натяжного ролика 10 создается необходимое натяжение цепи 4.

Таким образом, данная составная конструкция протяжной ленты имеет ряд преимуществ перед известными лентами: создается экономический эффект за счет повышения ремонтопригодности, простоты изготовления.

Эта конструкция протяжных лент обеспечивает их равномерное и синхронное перемещение в протяжных конвейерах, при этом все растягивающие усилия воспринимают тяговые элементы — цепи, а протяжные эластичные элементы могут выполняться однородными, без армирования. При износе эластичного протяжного элемента он легко поддается замене, а цепи остаются и используются многократно. Трудоемкость изготовления и стоимость такого сменного протяжного элемента значительно меньше стоимости любой многослойной ленты.

Выполнение прижима в виде пластины, непосредственно воздействующей на цепь в рабочей зоне, значительно упрощает конструкцию прижимного элемента, удешевляет его изготовление.

Перемещение и прижатие эластичного протяжного элемента производится пальцами цепей, т. е, отсутствует перемещение протяжного элемента относительно прижимного элемента, как это имеет место в известных устройствах. Тем самым повыц1ается долговечность эластичного протяжного элемента ленты.

Испытание опытного образца предлагаемого устройства подтвердило высокую надежность и эффективность конструкции.

Устройство для протяжки упаковочного материала Устройство для протяжки упаковочного материала Устройство для протяжки упаковочного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для упаковки пищевого продукта в текучем состоянии с получением отдельных ломтиков, находящихся в герметичных оболочках

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой, химической, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности для упаковки сыпучего продукта в пакеты из термосвариваемых упаковочных материалов

Изобретение относится к устройствам для упаковки сыпучих материалов в пакеты из термосвариваемых материалов и может применяться в пищевой, химической, фармацевтической и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности для упаковки и фасовки в полимерную пленку сыпучих продуктов

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и предназначено для упаковывания сыпучих и быстро затвердевающих жидких и вязкотекущих продуктов в пакеты, образуемые из двух термосклеивающихся пленок

Изобретение относится к способам и устройствам для формирования индивидуальных заполненных пеной мешков, обычно используемых в качестве защитных прокладок в упаковочных отраслях

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для дозирования и упаковки различных сыпучих материалов (гранулы различного назначения, мелкие и средние абразивные материалы, продукты химических производств и т.д.)
Наверх