Система передачи сигналов тонального телеграфировани

 

СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ ТОНАЛЬНОГО ТЕЛЕГРАФИРОВАНИЯ, содержащая на передающей сгороне последовательно соединенные частотный модулятор , задающий генератор и фильтр, и селектор синхроимпульсов, состоящий из последовательно соединенных счетчика, первого элемента И и формирователя импульсов, выход которого подключен к первому входу счетчика и входу тактового генератора, выход которого соединен с вторым входом счетчика и первым входом второго элемента И, второй вход и выход которого соединены соответственно с вторым входом первого элемента И и первым входом триггера, выход которого подключен к входу интегратора, а на приемной . стороне - первый формирователь импульсов и последовательно соединенные фильтр, усилитель, частотный детектор, инвертор и элемент И, к второму входу которого подключей выход амплитудного детектора, вход которого соединен с выходом фильтра, отличающаяся тем, что, с целью повышения скорости передачи, на передающей стороне введен ключ, сигнальный вход и выход которого соединены соответственно с выходом интегратора и с сигнальным входом частотного модулятора , управляющий вход которого соединен с выходом формирователя им (/) пульсов, вторым входом триггера и управляющим входом ключа, а на приемной стороне введены пороговый блок, второй и третий формирователи импульсов и последовательно соединенные интегратор и элемент ИЛИ, выход которого подключен к входу первого формирователя импульсов, при этом выход частотного детектора соединен с входом порогового блока, выходы которого через второй и третий формирователи импульсов подключены к соответствующим входам элемента ИЛИ, выход элемента И соединен с входом интегратора .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) ЗЬ9 Н 04 L 27/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ

1. 3 / °,. )таfe Фt и л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц - ц

К ABTOPCXOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ .Ф

И . ЛЧ012Ы 4 (21) 3477961/18-09 (22) 26.07.82 (46) 07.08.84. Вюл. И 29 (72) В.Д. Иванченко, С.И. Марценицен, И.П. Панфилов и Ю.В, Флейта (71) Одесский электротехнический институт связи им. А.С. Попова (53) 621. 394.6 (088.8) (56) 1. Глянцев Б.А. и др. Магистральная аппаратура тонального телеграфировання TT-43. "Электросвязь", 1972,У 8, с. 1-6.

2. Авторское свидетельство СССР

У 1019660 кл. Н 04 L 27/10, 1981 (прототип). (54)(57) СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛОВ ТОНАЛЬНОГО ТЕЛЕГРАФИРОВАНИЯ, содерли" щая на передающей стороне последовательно соединенные частотный модулятор, задающий генератор н фильтр, и селектор синхроимпульсов, состоящий из последовательно соединенных счетчика, первого элемента И и формирователя импульсов, выход которого подключен к первому входу счетчика и входу тактового генератора, выход которого соединен с вторым входом счетчика и первым входом второго элемента И, второй вход и выход которого соединены соответственно с вторым входом первого элемента И и первым входом триггера, выход которого подключен к входу интегратора, а на приемной, стороне - первый формирователь импульсов и последовательно соединенные фильтр, усилитель, частотный детектор, инвертор и элемент И, к второму входу которого подключен выход амплитудного детектора, вход которого соединен с выходом фильтра, отличающаяся тем, что, с целью повышения скорос. ти передачи, на передающей стороне введен ключ, сигнальный вход и выход которого соединены соответственно с выходом интегратора и с сигнальным входом частотного модулятора, управляющий вход которого соединен с выходом формирователя импульсов, вторым входом триггера и управляющим входом ключа, а на приемной стороне введены пороговый блок, второй и третий формирователи импульсов и последовательно соединенные интегратор и элемент ИЛИ, выход которого подключен к входу первого формирователя импульсов, при этом выход частотного детектора соединен с входом порогового блока, выходы которого через второй и третий формирователи импульсов подключены к соответствующим входам элемента ИЛИ, выход элемента И соединен с входом интегратоP8 °

110732

Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться для передачи дискретных сигналов в каналах с частотной модуляцией.

Известна аппаратура тонального 5 телеграфирования, содержащая на передающей стороне первый триггер, связанный с каскадно соединенными частотным модулятором, задающим генератором и фильтром передачи, а на приемной стороне — каскадно соединенные фильтр приема, усилитель-ограничитель, с детектором уровня на входе, частотный детектор и пороговый блок, парафазные выходы которого связаны через второй триггер с регистрирующим блоком Г14.

Однако эта аппаратура имеет низкое быстродействие из-за переходных процессов в фильтрах передачи и при- 20 ема, а также малую достоверность приема из-за необходимости выделения синхросигнала из кодовой комбинации.

Наиболее близкой к предлагаемой является система передачи сигналов 25 тонального телеграфирования, содержащая на передающей стороне последовательно соединенные частотный модулятор, задающий генератор, фильтр и селектор синхроимпульсов, 30 состоящий из последовательно соединенных счетчика, первого элемецта И и формирователя импульсов, выход которого подключен к первому входу счетчика и к входу тактового генератора, выход которого соединен с вторым входом счетчика и с первым входом второго элемента И, второй вход и выход которого соединены соответственно с вторым входом первого эле- 40 мента И с первым входом триггера, выход которого подключен к входу интегратора, а на приемной сторонепервый формирователь импульсов и последовательно соединенные фильтр, 45 усилитель, частотный детектор, инвертор и элемент И, к второму входу которого подключен выход амплитудного детектора, вход которого соединен с выходом фильтра Г

Однако известная система имеет низкую скорость передачи.

Цель изобретения — повышение скорости передачи.

Для достижения поставленной цели

5S в системе передачи сигналов тонального телеграфирования, содержащей на передающей стороне последовательно соединенные частотный модулятор, 1 2 задающий генератор и фильтр, и селектор синхроимпульсов, состоящий из последовательно соединенных счетчика, первого элемента И и формирователя импульсов, выход которого подключен к первому входу счетчика и входу тактового генератора, выход которого соединен с вторым входом счетчика и первым входом второго элемента И, второй вход и выход которого соединены соответственно с вторым входом первого элемента И и первым входом триггера, выход которого подключен к входу интегратора, а на приемной стороне — первый формирователь импульсов и последовательно соединенные фильтр, усилитель, частотный детектор, инвертор и элемент И, к второму входу которого подключен выход амплитудного детектора, вход которого соединен с выходом фильтра, на передающей стороне введен ключ, сигнальный вход и выход которого соединены соответственно с выходом интегратора и с сигнальным входом частотного модулятора, управляющий вход которого соединен с выходом формирователя импульсов, вторым входом триггера и управляющим входом ключа, а на приемной стороне введены пороговый блок, второй и третий формирователи импульсов и последовательно соединенные интегратор и элемент ИЛИ, выход которого подключен к входу первого формирователя импульсов, при этом выход частотного детектора соединен с входом порогового блока, выходы которого через второй и третий формирователи импульсов подключены к соответствующим входам элемента ИЛИ, выход элемента И соединен с входом интегратора.

На фиг.1 представлена структурная электрическая схема передающей стороны предлагаемой системы передачи на фиг.2 — схема приемной стороны; на фиг. 3 — эпюры напряжений, поясняющие работу предлагаемой системы передачи.

Система передачи сигналов тонального телеграфирования содержит на передающей стороне (фиг.1) тактовый генератор 1, фильтр 2, триггер 3, интегратор 4, ключ 5, частотный модулятор 6, задающий генератор 7, селектор 8 синхроимпульсов, состоящий из счетчика 9, первого элемента И 10

На приемной стороне (фиг.2) сигнал, пройдя фильтр 24 и усилитель 13, детектируется частотным детектором 14, обеспечивая выходное напряжение Е„ (фиг.3 ), которое изменяется с приемом логических единиц и остается неизменным на логических нулях. Пороговый блок 15 срабатывая на уровнях и< и п напряжения Е + запускает второй 20, либо третий 21 формирователи, импульсов длительность импульсов которых совпадает с длительностью посылки с, Срабатывание любого иэ этих формирователей импульсов через элемент ИЛИ 18 передается на первый формирователь 19 импульсов, который, срабатывая, регистрирует единичную посылку. При передаче логических единиц в момент перехода частоты через среднее значение на выходе элемента И 17 появляется сигнал, как и при передаче стопового импульса, однако в данном случае его длительность не достаточна для срабатывания интегратора

3 110732 и формирователя 11 импульсов, второй элемент И 12, а на приемной сто-) роне (фиг.2) усилитель 13, частотный детектор 14, пороговый блок 15, интегратор 16, элемент И 17, элемент ИЛИ 18, первый 19, второй 20 и третий 21 формирователи импульсов, инвертор 22, амплитудный детектор 23, фильтр 24.

Система работает следующим образом.

Период Т колебаний тактового генератора 1 выбирают несколько больше длительности посылки ; передаваемого сообщения E(t) (фиг.30).

При вхождении в связь на вход передающей стороны (фиг.1) поступают только стоповые импульсы в интервале - . Из-за разности длиЧ- 8 тельностей Т и Х наступает время, при котором выходной импульс счетчика 9 селектора 8 и стоповый импульс совпадают. При этом выходной сигнал первого элемента И 1О селектора 8 запускает формирователь 11 импульсов, на выходе которого появляется импульс цикловой синхронизации, обеспечивающий синхронизацию тактового генератора 1 (фиг.ЗЮ), установку в нулевое состояние триггера 3, счетчика 9 отключение ключом

5 интегратора 4 от частотного модулятора 6. Кроме того, импульс Е 1 (фиг.ЗЬ), подключая только часть индуктивности частотного модулятора 6 к задающему генератору 7, обеспечи35 вает работу последнего на средней частоте f .

На приемной стороне (фиг.2) для выделения синхроимпульса используется

40 следующий признак: если входное напря жение частотного детектора 14 отлично от нуля, а выходное равно нулю, то это однозначно соответствует передаче сигнала на средней частоте.

Входное напряжение частотного детектора 14 обнаруживается амплитудным детектором 23, а выходное нулевое — инвертором 22, благодаря чему на обоих входах элемента И 17 действуют единичные напряжения при

50 передаче сигнала на средней частоте.

Интегратор 16, анализируя выходное напряжение элемента И 17 по длительности, передает сигнал цикловой синхронизации через элемент ИЛИ 18 на первый формирователь 19 импульсов. Так осуществляется вхождение в связь.

1 4

При передаче-приеме сообщения

Е (t) логические нули передаются на любой неизменной частоте fq либо f, а логические единицы— изменений частоты в любом направле нии между f и f,. На выходе второго элемента И 12 появляются только те положительные импульсы Е (фиг.3 ) тактового генератора 1, которые совпадают с единичными посылками входного сигнала E(t).

Каждый положительный импульс Е (фиг.3 г) по счетному входу изменяет состояние триггера 3 на противоположное, т.е. этот триггер срабатывает с каждой единичной посылкой, подавая на вход интегратора 4 напря. жение Е (фиг.З ).

Постоянная времени интегратора

4 выбрана с таким расчетом, чтобы переходные процессы в нем закончились в течение длительности одной посылки.

Выходное напряжение интегратора 4 Е (фиг.3 ) через ключ 5 подводится к частотному модулятору 6, который обеспечивает посредством, задающего генератора 7 изменение частоты f в пределах f -fa (фиг.3 ) при передаче логических единиц и неизменность любой из этих частот при передаче логических нулей °

1107321

16. При передаче логических нулей, когда излучается частота f q либо второй 20, третий 21 формиро-. ватели импульсов и интегратор 16 не срабатывают, сигнал на выходе элемента ИЛИ 18 не появляется и первый формирователь 19 импульсов регистрирует нулевую посылк> .

Таким образом, поскольку абсолютное значение любой иэ частот никакой информации не несет и посыл. ки формируются путем изменения постоянства частоты, то появляется возможность передачи столового импульса на средней частоте фильтров, в результате чего достоверность его приема, а следовательно и всего сообщения увеличивается.

Предлагаемая система позволит увеличить пропускную способность телеграфных каналов беэ замены парка каналообразующей ТТ-48, которая является базовым объектом.

Если скорость передачи повысить до такой степени, что длительность посылки станет соизмеримой с временем переходных процессов, которое составляет около ЗОХ длительности посылки, то пропускная способность возрастает в 3 раза.

11О73г1

El ) 4

Е> д

Редактор E. Лушникова

Заказ 5778/44

8

0 д

Составитель А. Москевич

Техред М.Тенер Корректор А..фоври

Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыгий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Система передачи сигналов тонального телеграфировани Система передачи сигналов тонального телеграфировани Система передачи сигналов тонального телеграфировани Система передачи сигналов тонального телеграфировани Система передачи сигналов тонального телеграфировани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электросвязи, и может быть использовано в цифровой телефонии, сигнализации и системах телеуправления, а именно в системах передачи и приема двоичной информации

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах связи тактических звеньев управления

Изобретение относится к технике передачи и приема информации

Изобретение относится к технике электросвязи, в частности к системам передачи и приема двоичной информации

Изобретение относится к способу передачи информации и может использоваться в системах связи, измерений и т.п

Изобретение относится к способу передачи информации

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для передачи многочастотных сигналов частотной телеграфии

Изобретение относится к радиотехнике
Наверх