Виброизолирующее сиденье

 

1. ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ СИДЕНБЕ , содержащее верхнее основание с закрепленной на нем подушкой сиденья, нижнее основание и установленные между ними виброизоляторы, выполненные в виде полых оболочек, отличающееся тем, что, с целью улучшения виброизолируюш,их свойств сиденья при несимметричном нагружении, основания снабжены кронштейнами, к которым прикреплены виброизоляторы на разных уровнях по вертикали, причем виброизоляторы выполнены с жесткостью меньшей в вертикальном направлении, чем в горизонтальном . 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что передние виброизоляторы расположены выше задних. (Л 00 о 1С о Ul.f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК эсю В 60 N 1 00 1-.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ,, I

Ю

QO

С0

Ю

Дис. f (21) 3543818/27-11 (22) 24.01.83 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) В. А. Постаутов, Л. С. Дмитриев и Г. С. Росин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда и техники безопасности черной металлургии и Производственное объединение «Сибтяжмаш» (53) 629.113.042.2 (088.8) (56) 1. «Снижение вибрации и шума тепловозов», M., НИИинформтяжмаш, 1968, № 15, с. 59 — 61 (прототип) . (54) (57) 1. ВИБРОИЗОЛИРУЮЩЕЕ СИДЕНЬЕ, содержащее верхнее основание с

„„Я0„„1108026 A закрепленной на нем подушкой сиденья, нижнее основание и установленные между ними виброизоляторы, выполненные в виде полых оболочек, отличающееся тем, что, с целью улучшения виброизолирующих свойств сиденья при несимметричном нагружении, основания снабжены кронштейнами, к которым прикреплены виброизоляторы на разных уровнях по вертикали, причем виброизоляторы выполнены с жесткостью меньшей в вертикальном направлении, чем в горизонтальном.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что передние виброизоляторы расположены выше задних.

1108026

Изобретение относится к виброзащитным устройствам для виброизоляции человекаоператора от вредного воздействия вибраций и может быть использовано для виброзащиты машиниста электровоза, крановщика, бульдозериста и т. д.

Наиболее близким к предлагаемому является виброизолирующее сиденье, содержащее верхнее основание с закрепленной на нем подушкой сиденья, нижнее основание и установленные между ними виброизоляторы, выполненные в виде полых оболочек !1).

Недостатком известного виброизолирующего сиденья является ухудшение виброизолирующих свойств сиденья при несимметричной его нагрузке, которое происходит вследствие того, что оператор не может сесть точно в центр сиденья, а также при выполнении оператором ряда технологических операций, когда он вынужден изменять положение своего тела (например наклоняться вперед или назад). В этом случае центр тяжести тела оператора не проходит через вертикальную ось симметрии виброизолирующего сиденья, что приводит к неодинаковому нагружению виброизоляторов сиденья, в результате чего сиденье теряет устойчивость.

Потеря устойчивости приводит к тому, что наиболее нагруженные виброизоляторы оказываются практически отключенными, что приводит к ухудшению в целом виброизолирующих свойств сиденья.

Кроме того, возникающие при несимметричной нагрузке угловые поперечные колебания верхнего основания сиденья психологически отрицательно воспринимаются человеком-оператором.

Цель изобретения — улучшение виброизолирующих свойств сиденья при несимметричном нагружении.

Указанная цель достигается тем, что в виброизолирующем сиденье, содержащем верхнее основание с закрепленной на нем подушкой сиденья, нижнее основание и установленные между ними виброизоляторы, выполненные в виде полых оболочек, основания снабжены кронштейнами, к которым прикреплены виброизоляторы на разных уровнях по вертикали, причем виброизоляторы выполнены с жесткостью, меньшей в вертикальном направлении, чем в горизонтальном.

Кроме того, передние виброизоляторы расположены выше задних.

На фиг. 1 изображено виброизолирующее сиденье, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. !.

Виброизолирующее сиденье состоит из верхнего основания 1 с закрепленной на нем подушкой и нижнего основания 2.

К основаниям прикреплены кронштейны 3 и 4. Между кронштейнами 4 верхнего основания 1 и нижним основанием 2 расположены задние виброизоляторы 5, а между кронштейнами 3 нижнего основания 2 и верхним основанием 1 — передние виброизоляторы 6.

Виброизолирующее сиденье работает следующим образом.

При симметричной нагрузке передние 6 и задние 5 виброизоляторы сжимаются на одинаковую величину, поэтому при симметричной нагрузке плоскость верхнего 1 и плоскость нижнего 2 оснований остаются параллельными друг другу.

При наклоне оператора, например вперед, или при размещении оператора на сиденье ближе к передним виброизоляторам 6 возникает несимметричное нагружение виброизоляторов сиденья. Так как при этом передние виброизоляторы 6 находятся под большей нагрузкой, чем задние виброизоляторы 5, то верхнее основание 1 должно повернуться по часовой стрелке. Вместе с основанием 1 совершают поворот и жестко закрепленные на верхнем основании 1 кронштейны 4. Кронштейны 4 верхнего основания 1 соединены с задними виброизоляторами 5, поэтому при повороте кронштейны заставляют работать на сдвиг задние виброизоляторы 5. Так как виброизоляторы обладают значительной поперечной жесткостью, то при повороте кронштейнов 4 на них действует реакция от поперечной жесткости виброизоляторов, вследствие чего возникает момент сопротивления повороту, который уменьшает угол повсгота верхнего основания и статическую осадку передних виброизоляторов 6, в результате чего они не выключаются из работы и сиденье не теряет устойчивость. Величина момента сопротивления повороту верхнего основания сиденья зависит от величины поперечной жесткости и от длины кронштейнов. В предлагаемом виброизолирующем сиденье устойчивость обеспечивается во всех направлениях при несимметричном его нагружении.

Так как в реальных условиях эксплуатации всегда имеет место несимметричное нагружение сиденья, то использование предлагаемого виброизолирующего сиденья позволит значительно снизить уровни вибраций, воздействующие на операторов, их утомляемость, вероятность заболевания виброболезнью, и, как следствие, увеличит производительность их труда.

1108026

ВидА

Составитель А. Мазилкин

Редактор Т. Митейко Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 5359/14 Тираж 657 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Виброизолирующее сиденье Виброизолирующее сиденье Виброизолирующее сиденье 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибро- и ударозащитной технике, в частности к средствам защиты человека, работающего или перемещающегося в транспортном средстве в положении сидя или лежа, и может применяться для устройств сидений в автомобильном и железнодорожном транспорте, в вертолетах, самолетах, катапультах

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к подвескам сидений автомобилей и тракторов сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к подвескам сидений транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к подвескам сиденья транспортного средства

Изобретение относится к сидению транспортного средства с механической колебательной системой, которая подрессорена с помощью пневматической рессоры, и с электронной системой управления, которая управляет воздушными клапанами для подачи воздуха под давлением или для выпуска воздуха в зависимости от хода колебательной системы

Изобретение относится к устройствам для упаковывания предметов прямоугольной формы в листовой материал и может быть использовано на предприятиях целлюлозно-бумажного производства

Изобретение относится к траьспортному машиностроению, в частности к пневматическим демпферам, и может использоваться преимущественно в подвесках сидений мобильных машин
Наверх