Способ получения изображений

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ путем пропитки подложки в водном растворе молибдата аммония, сушки и экспонирования Уф-излучением, оглмча/ощийся тем, что, с целью, повышения устойчивости изображений к воздействию воды и получения тонированных в различные цвета изображений, в качестве подложки используют аминоцеллюлозу, а перед операцией экспонирования материал дополнительно выдерживают в атмосферевоздуха с относительной влажностью 0,5-100%.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ (СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ .РЕСПУБЛИК

„„SU„„11097 09 А зю G 03 C 1/72

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ - " .6 ;, .1" . о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO сО

1Р еО (21) 3542311/23-04 (22) 01.11.82 (46) 23.08.84. Бюл. № 31 (72) В. Д. Кошевар, Л. Е. Шпилевская и И. Н. Ермоленко (71) Институт обшей и неорганической хи,. мии АН Белорусской CCP (53) 772.294 (088.8) (56) 1. Патент Японии № 52-54555, кл. GОЗ С,,опублик. 1979.

2. Кен А. Юнг Г. Фотохимия. Под ред.

К. С. Ляликова. М.— Л., Государственное .издательство легкой промышленности, 1937, с. 130 (прототип).

3. Барачевский В. А., Лашков Г. И., Цехомский В. А. Фотохромизм и его применение. М., «Химия», 1977, с. 179: (54) (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ путем пропитки подложки в водном растворе мол ибдата аммония, сушки и экспонирования Уф-излучением, отличаюи ийся тем, что, с целью. повышения устой- чивости изображений к воздействию воды и получения тонированных в различные цвета изображений, в качестве подложки используют аминоцеллюлозу, а перед операцией экспонирования материал дополнительно выдерживают в атмосфере воздуха с относительной влажностью 0,5-100%.

1109709

Изобоетение относится к фотографи и и может быть использовано для оптической регистрации информации, в картоиздательском деле, полиграфии, дозометрии, а также в гидрофотографии.

Известен способ получения изображений путем нанесения на лавсановую подложку композиции, включающей поливиниловый спирт, соединение молибдена Н РО Мо04 и воду, сушки, нанесенный на полученный слой поливинилхлоридного слоя, содержащего восстановитель, экспонирования полученного материала ртутной лампой (500

Вт) на расстоянии 30 см в течение 10 с в контакте с прозрачным оригиналом. В результате получают синее изображение на экспонированных участках. Затем всю поверхность (после удаления оригинала) засвечивают ксеноновой вспышкок через светофильтр, поглощающий Уф-лучи, и получают черное изображение (1).

Таким образом, при использовании указанного способа количество цветов ограничивается лишь двумя, один из которых черный, причем запись деталей объекта, различающихся по цвету на одном и том же фотослое, исключена.

Кроме того, для получения изображения по указанному способу необходимо применение сложного по составу материала: он состоит из двух слоев, причем, один из них должен быть обязательно прозрачен в ультрафиолете. Для изготовления такого материала в промышленности нужны специальные поливочные машины, что значительно усложняет технологию их получения. Недостатками являются также необходимость использования двух различных источников облучения и наличие в верхнем слое материала восстановителя, что вследствие его возможной диффузии в нижний слой будет приводить к вуалеобразованию.

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения изображений путем пропитки целлюлозной бумажной подложки в водном растворе молибдата аммония, сушки и экспонирования УФ-излучением (прямым солнечным светом) (2).

Указанный способ значительно проще способа (1), однако полученные этим способом изображения на бумажной подложке неустойчивы к воздействию водных обработок (максимальная оптическая плотность значительно падает). Кроме того, возможно получение изображения только синего цвета, что затрудняет практическое исполь зование способа.

Цель изобретения — повышение устойчивости изображений к воздействию воды и получение тонированных в различные цвета изображений.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу получения изображений путем пропитки в водном растворе молибда25

Ч

55 та аммония, сушки и экспонирования УФ-излучением, в качестве подложки используют аминоцеллюлозу, а перед операцией экспонирования материал дополнительно выдерживают в атмосфере воздуха с относительной влажностью 0,5-100 /о.

Концентрацию раствора соли молибдена можно менять от 5 10 до 2.10 М/л. При этом получаемый светочувствительный материал может иметь следующее соотношение компонентов, уо : аминоцеллюлоза 57-94; моо, либдат аммония 6-43.

Таким образом, отличительными признаками предлагаемого способа являются: использование в качестве материала подложки аминоцеллюлозы, а также выдерживание материала перед экспонированием при различной влажности воздуха. Для экспонирования достаточно одного источника излучения, а именно, пригоден любой источник ультрафиолета, дающий излучение в диапазоне длин волн 200-380 нм.

Предлагаемый способ получения изображений является гидрофотографическим процессом, основанным на изменении окраски экспонированного слоя в присутствии влаги.

Ассортимент имеющихся для этой цели материалов невелик. Такой гидрофотографический процесс можно применять в науке и в различных отраслях народного хозяйства для определения влаги (3). Физиологи используют этот метод для определения количества воды, выделяющейся в виде пота на поверхности кожи человека и животных.

Гидрофотографическая регистрация позволяет изучать влияние различных воздействий, например введения химикатов, на испарение воды сельскохозяйственными растениями, определять влажность почв. В метеоро1 логии этот метод используется для контроля за влажностью, в химической промышленности — для анализа следов воды в органических растворителях, в строительстве для определения эффективности водопроницаемых материалов. Каждая из этих областей применения предъявляет свои специфические требования к используемым материалам. Имеется и ряд общих требований к этим материалам, а именно: материалы должны менять окраску от влагосодержания при экспонировании, должна находиться в твердом состоянии, легко регенирироваться, обладать простотой и удобством получения изображения. Всеми перечисленными свойствами предлагаемые материалы обладают. Кроме того, в отличие от применяемых в этом процессе материалов, изображенйе, полученное на предлагаемом материале, хорошо сохраняется во времени, тогда как на указанных выше быстро релаксирует.

В результате исследования вЛияния различных подложек (целлюлозы, карбоксиме) 1 0<>7()(> тилцелл)олозы, аминоцеллюлозы, ПВС и др) на стабильность изображений, полученных при фотохимическом восстановлении молибдата аммония, установлено, что в случае применения в качестве носителя аминоцелл юлозы удается получит ь наиболее стаби 7bI ное и равномерное изображение, причем для данной системы, регулируя влагосодержание слоя перед экспонированием, можно формировать продукты фотореакций, окрашенный в различные цвета, что для молибдатсодержащих фотослоев ранее известно не было.

Концентрация молибдата аммония и вре,мя обработки в растворе не оказывают влияния на достижение цели изобретения. Так, например, при экспонировании образцов диэтила м иноэтил целлюлозы, пропитанных растворами молибдата аммония концентрацией 5, IO и 20/, получены изображения зеленого цвета с оптической плотностью

0,6 при влажности 93 и изображения коричневого цвета с Д =0,47 при влажности 327 для всех трех концентраций.

При изучении влияния рН на цветотон получаемых изображений установлено, что в диапазоне рН 3-6, наиболее четко достигается поставленная цель получения многоцветных изображений. Подкисление раствора до рН-2 и ниже не дает возможности получения зеленого и коричневого тонов. Подщелачивание раствора до рН больше 7 вызывает выделение аммиака и разрушение вследствие этого светочувствительного вещества - молибдата аммония.

Пример I. Ecteol-целлк)лозу в виде бумаги с обм енной емкостью по аминогруппам 0,2 мг экв/г обрабатывают в водном растворе молибдата аммония (1х)Н ) М70 концентрацией 2х10 М/л в течение 20 мин и высушивают на воздухе. Затем материал перед экспонированием выдерживают (кондиционируют) в течение суток в закрытой камере над безводным М С1, создающим стандартную влажность воздуха 0,5 . Экспонирование производят сразу же после изъятия светочувствительного материала из камеры при плотном контакте его с оригиналом, что обеспечивает неизменную влажность материала в процессе экспонирования.

В качестве источника света используют ртутно-кварцевую лампу СВД-120. Минимальное время экспонирования для получения различного изображения составляет "в данном случае 40 с при расстоянии от источника 20 см. Получаемое изображение имеет коричневый цвет с максимальной оптической плотностью 0,52.

Пример 2. Ecteo1-целлюлозу обрабатывают так же, как в примере 1, высушивают и выдерживают в течение 18 ч над насыщенным раствором NaCl, обеспечивающим относительную влажность воздуха 75ф После этого проводят экспонирование, как укапредставляет собой максимально возможное значение относительной влажнос,ти воздуха. Дальнейшее увеличение влагосодержания материала возможно уже лишь за счет смачивания материала в воде, однако при этом изменения окраски изображения

4О по сравнению с образцом, выдержанным при

100),относительной влажности воздуха, про. исходить не будет, цвет изображения будет оставаться синим.

5

25 3clI1o I3 ii))1I ll(Ре 1, и II(). I ."II»(Г ", 3ol)l)EEME IIE» зе:1)." IIE)I I) цБета. МЯ к»и ;il, I I Ilil +(. 0111 н 1еск

Il, I OT I I E. "I I> 0,6.

Пример 3. 1=с(еE>l-цсл.; о.Io ); в вн:I(о магil обраоатывак)т I v, же, KJIx 13 п1-1> . P .

1, высушивают и выдерживают EI гс.

10 ч над дистиллированной водой, 1) >.:,«; шей относительную влажность воздух;1 11: :,.

Затем экспонируют 7 мин и получак)т гн .vc изображение с оптической плотност ыо El.H.

В табл. 1 указаны условия получе))ия изображений определенного цветото)311 и некоторые их характеристики, а также приведены подобные сведения, имеющиеся для материала-аналога (11.

Как следует из данных табл. 1 изменение условий кондиционирования материала в широком диапазоне значений влажности воздуха (0,5-100ф) приводит к измененик) тона изображения от коричневого до синего.

При промежуточных значениях влажности. не указанных в табл. 1, получаются смешанные переходные цвета. С увеличением времени экспонирования (в условиях плотного контакта материала с негативом или кварцевой прижимной пластинкой) изменения окраски изображения не происходит, изменяется только ее насыщенность.

Выбор значения нижнего предела относительной влажности воздуха (® . 100>0,5 ) обусловлен тем, что хотя при — — - 100<0,5 )

Р

Ро также будет образовываться коричневое изображение, однако на практике задание меньших значений влажности является труднодостижимы м и экономически нецелесообразным. Верхний предел выбра нного диапазона влажностей

Пример 4. Ecteol-целлюлозу пропитывают раствором молибдата аммония в течение 20 мин, затем отжимают листами фильтровальной бумаги, высушивают и выдерживают в эксикаторе 10 ч при влажности воздуха 100ф Затем экспонируют 5 мин через просветнйй шаблон, плотно прижатый к материалу кварцевой пластинкой. Получают изображение интенсивно-синего цвета. Фотослой с полученным изображением помешают в камеру с относительной влажностью

93, выдерживают там 18 ч и облучают через другой фотошаблон, имеющий пробельные участки против ранее неэкспонированных участков фотослоя, получают зеленое изображение. Далее этот же материал на 24 ч

1109709

Предлагаемый

0,5 Мос1, (твердый) Коричневый

40

0,52

IO Na0H (насыщ.

u-I ) Коричневый

40

0,55

32 СаС1 6Н О (насыщ.

I -Р) Коричневый

0,56

En(NO,) к х6Н о (насыщ. р-р) 42

Бурый

0,57

W N03 (насыщ. р-р) 1

Бурый

30

0,57

NaC1 (насыщ. р-р) 18

Эеленый 20

0,60

Nag Соз х10Н20 (насыщ.

1-Р) 18 зеленый 20

0,75

IO0

Н10

10 Синий

0,9

Ан ало г $1) 65

При ком" натных условиях

0,1, Синий

Прн конных условиях

Черный

2,0 помегцают в камеру с относительной влажно стью воздуха 107ои экспонируют 5 мин через третий шаблон, закрывающий сформированное ранее синее и зеленое изображение, получают изображение коричневого цвета. Таким образом на одном и том же слое можно осуществлять фотомонтаж с впечатыванием деталей двух других тонов при переходе от большей влажности к меньшей, Если воспроизводимый объект содер-: жит детали коричневого, зеленого и синего цветов, то для передачи изображения можно использовать его цветоделительные негативы.

В табл. 2 приведены данные, показывающие устойчивость изображения, полученного предлагаемым способом и способом-прототипом (2), к воздействию воды (плотность изображения при различных временах обработки водой) .

Как следует из табл. 2 использование в качестве подложки аминоцеллюлозы позволяет значительно повысить устойчивость изображения при водных обработках.

10 Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить изображения, устойчивые к действию водных обработок, а также тонированные в различные цвета.

1109709

Таблица 2

0,31

Аминоцеллюлоза 0,66

0,36

0,43

0,55

Целлюлоза

0,14

0,03

0,03

Составитель Ф. Чиркнйа

Редактор E. Лушникова Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 5645/32 Тираж 4И Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ получения изображений Способ получения изображений Способ получения изображений Способ получения изображений Способ получения изображений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение для изготовления толстопленочных микросхем

Изобретение относится к фторполимеризующимся композициям для сухих пленочных фоторезистов водно-щелочного проявления, находящих применение для получения рисунка при изготовлении печатных плат в радиоэлектронной промышленности
Изобретение относится к фоточувствительным материалам на основе оксидов цинка и/или титана в связующем
Изобретение относится к термопроявляемым фотографическим материалам на основе водопроницаемых полимеров с добавками солей металлов и может быть использовано в системах записи оптической информации

Изобретение относится к радиационно-чувствительной фоторезистной композиции

Изобретение относится к способам получения фоточувствительных слоев сульфида свинца, которые применяют при изготовлении полупроводниковых приборов, чувствительных к инфракрасному излучению
Изобретение относится к фоторефрактивному полимерному материалу с высокой дифракционной эффективностью в ближней инфракрасной области электромагнитного спектра и может быть использовано в оптоэлектронных устройствах, в процессах записи динамических голограмм в реальном масштабе времени и других фотонных технологиях

Изобретение относится к составу для светочувствительного слоя фотоматериалов, которые могут быть использованы в системах записи информации, для получения изображения в фотографии и полиграфии

Изобретение относится к области изготовления пленочного фоторезиста и сеткотрафаретных экранов на его основе, используемых в производстве печатных плат, керамических корпусов интегральных схем, изделий полиграфической промышленности
Изобретение относится к нанотехнологии и направлено на создание нанокомпозиционных материалов с эффективно управляемыми оптическими свойствами, которые могут быть использованы в нелинейной оптике, информационной технике, при разработке средств оптической памяти и т.д
Наверх