Аккумуляторная батарея

 

АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ, содержащая корпус с аккумуляторами, вдоль которых установ 1ены изолирующие желоба с отверстиями под горловины аккумуляторов и эластичные уплотнения, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, желоба выполнены из эластичного материала и снабжены отбортовками. (Л со 00 IND 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1109828

g g Н 01 М 2/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ":;

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДелАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3570639/24-07 (22) 04.04.83 (46) 23.08.84. Бюл. № 31 (72) Н. П. Пермяков, Н. А. Линев, И. И. Толбатов, А. В. Лесных, В. М. Буряков, С. А. Песок, и Г. Л. Гиоев (71) Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подземной гидравлической добычи угля (53) 621.355.1.035.13 (088.8) (56) 1. Патент США № 2232800, кл. 136-170, 1940.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3447740/24-07, кл. Н 01 М 2/02, 1982. (54) (57) АККУМУЛЯТОРНАЯ бАТАРЕЯ, содержащая корпус с аккумуляторами, вдоль которых установ ены изолирующие желоба с отверстиями под горловины аккумуляторов и эластичные уплотнения, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, желоба выполнены из эластичного материала и снабжены отбортовками.

1109828

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей.

Известна аккумуляторная батарея, содержащая аккумуляторный ящик, аккумуляторы, крышку, имеющую желобообразное углябление, проходящее в ее средней части (11.

Однако батарея имеет низкий срок служ-1О бы, что связано с большим износом из-за загрязнения батарей в процессе эксплуатации.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемым резуль- 15 татам является аккумуляторная батарея, содержащая корпус с аккумуляторами, вдоль которых установлены изолирующие желоба с отверстиями под горловины аккумуляторов и эластичные уплотнения (2) .

Известная аккумуляторная батарея не- 20 удобна в эксплуатации, так как сложно ее обслуживание при контроле выводов и смене электролита.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации. 25

Поставленная цель достигается тем, что в аккумуляторной батарее, содержащей корпус с аккумуляторами, вдоль которых установлены изолирующие желоба с отверстиями под горловины аккумуляторов и эластичные уплотнения, желоба выполнены из эластич- 3р ного материала и снабжены отбортовками.

На фиг. 1 изображена батарея, общий вид; на фиг. 2 — изолирующая перегородка; на фиг. 3 — горловина аккумулятора.

Аккумуляторная батарея состоит из корпуса 1, аккумуляторов 2, изолирующих пе- Ç5 регородок 3 в виде желоба с отбортовками 4 и отверстиями 5 под горловины 6 аккумуляторов 2. На горловину насажена эластичная муфта 7, имеющая канавку 8 для посадки изолирующей перегородки 3.

Сборка батареи происходит следующим образом.

На горловины 6 аккумуляторов 2 насаживаются муфты 7, на которые надеваются изолирующая перегородка 3. Изолирующая перегородка 3 надевается на муфту 7 так, чтобы отверстие 5, находящееся на дне перегородок 3, плотно облегло канавку 8. Этим достигается соединение изолирующей перегородки 3 с муфтой 7.

Работает батарея следующим образом.

Из горловины 6 аккумуляторов 2 выделяются газы с электролитом в виде пены и аэрозолей. Выделившийся электролит оседает на стенках и на дне.изолирующей перегородки 3. Таким образом крышки аккумуляторов и узлы бортов защищены от загрязнения. Загрязняется только изолирующая перегородка, которая легко вымывается при очистке батареи.

Наличие эластичной изолирующей перегородки 3 с отбортовками 4 обеспечивает повышение производительности труда персонала за счет простоты и удобства в обслуживании.

Благодаря тому, что изолирующая перегородка выпол нена с отбортовками которые легко поднимаются, обеспечивается открытый доступ к бортам и межэлементным соединениям; одновременно отбортовки защищают аккумуляторы от загрязнения брызгами и аэрозолью электролита и др.

В предлагаемой батарее предотвращается загрязнение поверхности аккумуляторов.

Выплеснувшийся электролит стекает на поверхность изолирующей перегородки. Таким образом, электролит собирается на изолирующей перегородке, а не на поверхности аккумуляторов. Чистка и промывка батереи упрощается, а трудоемкость этих работ сокращается. Благодаря наличию отбортовок на изолирующей перегородке обеспечивается свободный доступ к межэлементным соединениям и бортам что повышает удобство в обслуживании батареи.

1109828

Составитель В. Кондратенков

Редактор Е. Лушникова Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Заказ 5648/38 Тираж 683 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Аккумуляторная батарея Аккумуляторная батарея Аккумуляторная батарея 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к первичным источникам тока

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к электрическим аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к первичным источникам тока

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к первичным источникам тока

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к электрическим аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к электрическим аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к первичным источникам тока

Изобретение относится к конструкциям корпусов литиевых химических источников тока
Наверх