Умножитель частоты

 

УМНОЖИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ, содержащий первый и второй полевые транзисторы , затворы которых соединены с соответствующими отводами делителя напряжения , который включен между шинами питания, затвор второго полевого транзистора подключен также через первьй конденсатор к общей шине, сток второго полевого транзистора через нагрузочный элемент соединен с шиной питания, а исток подключен к стоку первого полевого транзистора, истоккоторого через соединенные параллельно резистор и второй конденсатор соединен с общей шиной, отличающ и и с я тем что, с целью повышения стабильности амплитудно-фазовых характеристик в рабочей полосе частот , введен режекторный фильтр, кото (Л рый включен между стоком первого поС левого транзистора и общей шиной.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

OUfNINII

РЕСПУБЛИК.

А ае (10 з(др Н 03 В 19/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н автонсиавь свщдтвЛЬатви

ГОСУДАРСТНЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3437769/18«09 (22) 14.05.82 (46) 23.08.84. Бюл. М 31 (72) И.П.Бережняк (71) Научно-экспериментальный центр автоматизации управления воздушным движением гражданской авиации (53) 621.374.4(088.8) (56) 1. Навроцкий В.И., Герман Ю.А.

Расчет умножителя частоты на полупроводниковых приборах. - В сб.: Полупроводниковые приборы и их применение. Под ред. Я.А.Федотова. Вып.21, 1969, с. 278, рис.5.

2. Благов В.А. Аппаратура для частотных и временных измерений. М., "Советское радио", с. 73 (прототип). (54)(5?) УМНОЖИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ, содержащий первый и второй полевые транзисторы, затворы которых соединены с соответствующими отводами делителя напряжения, который включен между шинами питания, затвор второго полевого транзистора подключен также через первый конденсатор к общей шине, сток второго полевого транзистора через нагрузочный элемент соединен с шиной питания, а исток подключен к стоку первого полевого транзистора, истоккоторого через соединенные параллельно резистор и второй конденсатор соединен с общей шиной, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения стабильности амплитудно-фазовых характеристик в рабочей полосе час- Е тот, введен режекторный фильтр, кото- у рый включен между стоком первого по- %УФ левого транзистора и общей шиной. С

1109860

Составитель Н.Павлов

Редактор О.Юрковецкая Техред Т.Маточка Корректор В.Бутяга

Заказ 6099/40 Тираж 862 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для радиоприемных, радиопередающих и измерительных устройств.

Известны умножители частоты, выполненные на биполярных транзисторах, включе»ндух по каскадной схеме 513.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является умножитель частоты, содержащий первый и 10 второй полевые транзисторы, затворы которых соединены с соответствующими отводами делителя напряжения, который включен между шинами питания, затвор второго полевого транзистора 15 подключен также через первый конденсатор к общей шине, сток второго полевого транзистора через нагрузочный элемент соединен с шиной питания, а исток подключен к стоку первого поле-20 вого транзистора, исток которого через соединенные параллельно резистор и второй конденсатор соединен с общей шиной t2 l.

Однако известные умножители часто- 2g ты имеют недостаточно высокую стабильность амплитудно-фазовых характеристик, так как фильтрация побочных гармоник недостаточно высока.

Цель изобретения — повышение стабильности амплитудно-фазовых характеристик в рабочей полосе частот»

Поставленная цель достигается тем, что в умножитель частоты, содержащий первый и второй полевые транзисторы, затворы которых соединены с соответствующими отводами делителя напряжения, который включен между шинами питания, затвор второго полевого транзистора подключен также через первый конденсатор к общей шине, сток второго полевого транзистора через нагрузочный элемент соединен с шиной питания, а исток подключен к стоку первого полевого транзистора, исток которого через соединенные параллельно резистор и второй конденсатор соединен с общей шиной, введен режекторнйй фильтр, который включен между стоком первого полевого транзистора и общей шиной.

На чертеже дана принципиальная электрическая схема умножителя частоты.

Умножитель содержит делитель 1 напряжения, первый полевой транзистор

2, второй полевой транзистор 3, нагрузочный элемент 4, резистор 5, первый конденсатор 6, второй конденсатор

7 и режекторный фильтр 8.

Умножитель работает следующим образом.

Входной сигнал подается на затвор первого полевого транзистора 2. Гармоники тока, подлежащие фильтрации, через режекторный фильтр 8 ответвля" . ются на общую шину, а полезная гармоника тока создает на истоке второго полевого транзистора 3 управляющее напряжение. На нагрузочном элементе

4 выделяется выходной сигнал.

Выходное сопротивление умножителя частоты может иметь нерезонансный характер, что позволяет улучшить устойчивость устройств, в которых он используется. Вклад проходной емкости первого полевого транзистора 2 во входную емкость умножителя частоты уменьшен, так как напряжение первой гармоники на стоке первого полевого транзистора 2 близко к нулю и его коэффициент усиления по напряжению много меньше единицы. При этом амплитудно-фазовые характеристики умножителя частоты в достаточно широкой полосе частот .не зависят от частоты возбуждения.

Таким образом, в предложенном ум" ножителе частоты достигается более высокая стабильность амплитудно-фазовых характеристик в рабочей полосе частот, чем в известных умножителях частоты.

Умножитель частоты Умножитель частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к электронной технике к генераторам СВЧ на транзисторе

Изобретение относится к электронной технике СВЧ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в широкополосной аппаратуре техники связи, радиолокации, измерительной технике и т

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к устройствам преобразования частоты

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиопередающих и других радиотехнических устройствах

Изобретение относится к радио- .технике
Наверх