Синхронизируемый регенеративный делитель частоты

 

1 и 1

О П,И .C. À Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советски к

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено07.08,78 (2l) 2654911/18-09 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

Н 03 В 19/14

Ваударатаенвы3 каиитат

СССР ао делан взабретеннй и атарытвЯ

Опубликовано05.03.80. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 07.03.80 (5З) УДК 621.374. .4(088.8) (72) Авторы изобретения

Е. А. Волков, H. ф. Ковалев (7I ) Заявитель (54) СИНХРОНИЗИРУЕМЫЙ РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ

ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиотехнических устройствах различного назначе,тия, например в синтезаторах частоты для генерации субгармонических колебаний.

Известен синхронизируемый регенеративный делитель частоты, содержащий транзисторный резонансный усилитель с коллекторно-базовой трансформаторной обратной связью, диод, который включен последовательно с вторичной обмоткой трансформатора, и разделительный конденсатор fl).

Однако известное устройство имеет не.достаточно широкую полосу синхронизации.1

Uemь изобретения — расширение полосы синхронизании.

Для этого в синхронизируемый регенеративный делитель частоты, содержащий транзисторный резонансный усилитель с коллекторно-базовой трансформаторной об- -, ратной связью, диод, который включен последовательно с вторичной обмоткой трансформатора, и разделительный конденсатор, введенй два-дросселя и допол- нительный диод, при этом одноименные электроды обоих диодов обьединены и подключены к одному из выводов одного из дросселей, другой вывод которого являет ся входом синхронизируемого регенеративного делителя частоты, а другой электрод дополнительного диода подключен через разделительный конденсатор к базе транзистора и через другой дроссель — к обшей шине, 1

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предложенного устройства.

Схема устройства содержит транзистор

1, трансформатор 2 с первичной и вторичной обмотками 3 и 4, диоды 5 .и 6, дроссели 7 и 8, конденсаторы 9, 10 и 11 и резисторы 12, 13 и 14; 15 — вход устройства.

Синхронизируемый .регенеративный делитель частоты работает следующим образом.

Формула изобретения

З, 7206

Входной сигнал 8-E ÎÎÜ<- о частоту ш которого необходимо разделить в

И раз, подается на вход 15, к которому

* через дроссель 7 подключена обшая точка соединения одноименных электродов обоих диодов 5 и 6; выполняюших роль нелинейного элемента смесителя, Ко второму электроду диода 6 подводится напряжение обратной связи О=ЧСоЬ(ф-1 +9 ), снимаемое с вторичной обмотки 4 трансформатора 2. В результате взаимодейст-. вия на нелинейном сопротивлении диодов

5 и 6 напряжения входного сигнала Е и напряжения обратной связи 0 на входе транзистора 1 возникает напряжение комбинационной частоты М,, - — =, кото. рое усиливается усилителем и снова через трансформатор 2 поступает на диоды 5 и

6, поддерживая тем самым режим деления.

В отсутствие напряжения входного сиг нала Р диоды 5 и 6, включенные встречно, представляют собой для напряжения обратной связи U сопротивление, примерно. равное обратному сопротивлению диода, 25 ю которое, как известно, велико. Поэтому цепь обратной. связи оказывается практй чески разорванной и делитель не работает, т.е. устойчив. При подаче напряжения входного сигнала 8 цепь обратной связи замыкается на моменты времени, когда . напряжения на диодах 5 и 6, определяе— мые напряжениями 9 и Ц, становятся положительными. В результате возникает комбинационная частота, которая опреде ляет режим деления.

Повышение устойчивости схемы за счет размыкания обратной связи при отсутствии входного сигнала увеличивает коэффициент усиления усилителя, за счет чего расширяется полоса синхронизации делителя частоты в 1,4-3,85 раза в GBBHGBMocTH от коэффициента деления, что дает значительный технико-экономический эффект, Синхронизируемый регенеративный делитель частоты, содержаший транзистор1 ный резонансный усилитель с коллекторнобазовой трансформаторной обратной связью, диод, который включен последовательно с вторичной обмоткой трансформатора, и разделительный конденсатор, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью рас ширения полосы синхронизации, введены два. дросселя и дополнительный диод, при этом одноименные электроды обоих диодов объ единены и подключены к одному из выводов одного из дросселей, другой вывод которого является входом синхронизируемого регенеративного делителя частоты, а другой электрод дополнительного диода подключен через разделительный конденсатор к базе транзистора и через другой дроссель - к обшей шине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 171443, кл. Н 03 В 19/14, 1962 (прототип) .

ЦНИИПИ Заказ 344/18

Тираж 995 Подписное

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород,ул.Проектная,4

Синхронизируемый регенеративный делитель частоты Синхронизируемый регенеративный делитель частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к электронной технике к генераторам СВЧ на транзисторе

Изобретение относится к электронной технике СВЧ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в широкополосной аппаратуре техники связи, радиолокации, измерительной технике и т

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к устройствам преобразования частоты

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиопередающих и других радиотехнических устройствах
Наверх