Широкополосный корректор

 

ШИРОКОПОЛОСНЫЙ КОРРЕКТОР, содержащий сумматор и N каналов коррекции , каждый из которых состоит из последовательно соединенных частотно-зависимого четырехполюсника и регулятора , причем входы частотно-зависимых четырехполюсников всех каналов коррекции объединены и соединены с одним из входов сумматора, другие входы которого соединены с выходами регуляторов всех каналов коррекции, причем выход сумматора является выходом корректора, о тличающи ис я тем, что, с целью повьшения точности при одновременном расширении пределов коррекции, в него введены последовательно соединенные дополнительный сумматор и аттенюатор, выход которого подключен к объединенным входам частотно-зависимых четырехполюсников всех каналов коррекции, первый вход дополнительного сумматора i соединен с выходом сумматора, а второй вход дополнительного сумматора (Л является входом корректора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ъ

1:4,1 (21) 3383936/18-09 (22) 11.01.82 (46) 23.08.84. Бюл. № 31 (72) В.А.Кисель (71) Одесский электротехнический институт связи им. А.С.Попова (53) 621.391.827.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 915245, кл. Н 04 В 3/04, 1978.

2. Патент США ¹ 3794935, кл. Н 04 В 3/04, 1974 (прототип). (54)(57) ШИРОКОПОЛОСНЫЙ КОРРЕКТОР, содержащий сумматор и Й каналов коррекции, каждый из которых состоит из последовательно соединенных частотно-зависимого четырехполюсника и регулятора, причем входы частотно-зависимых четырехполюсников всех каналов,.SU„„ I 109918 А коррекции объединены и соединены с одним из входов сумматора, другие входы которого соединены с выходами регуляторов всех каналов коррекции, причем выход сумматора является выходом корректора, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности при одновременном расширении пределов коррекции, в него введены последовательно соединенные дополнительный сумматор и аттенюатор, выход которого подключен к объединенным входам частотно-зависимых четырехполюсников всех каналов коррекции, первый вход дополнительного сумматора соединен с выходом сумматора, а второй вход дополнительного сумматора является входом корректора.

110991 8

\

Для достижения поставленной цели в широкополосный корректор, содержащий сумматор и Й каналов коррекции, З5 каждый из которых состоит из последовательно соединенных частотно-зависимого четырехполюсника и регулятора, причем входы частотно-зависимых четырехполюсников всех каналов

40 коррекции объединены и соединены с одним из входов сумматора, другие входы которого соединены с выходами регуляторов всех каналов коррекции, причем выход сумматора является вы45 ходом корректора, введены последовательно соединенные дополнительный сумматор и аттенюатор, выход которого подключен к объединенным входам частотно-зависимых четырехполюсни- . 50 ков всех каналов коррекции, первый вход дополнительного сумматора соединен с выходом сумматора, а второй вход дополнительного сумматора является входом корректора.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенного корректора.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в устройствах коррекции амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) многоканальных систем связи. 5

Известен гармонический корректор, в составе которого входят элементы коррекции, блок настройки, блок суммирования и блок согласования (1) .

Однако устройство имеет недоста- 1О точную точность коррекции.

Наиболее близким к изобретению является широкополосный корректор, содержащий сумматор и М каналов коррекции, каждый из которых состоит 15 из последовательно соединенных частотно-зависимого четырехполюсника и регулятора, причем входы частотно-зависимых четырехполюсников всех каналов коррекции объединены и соединены 20 с одним из входов сумматора, другие входы которого соединены с выходами регуляторов всех каналов коррекции, причем выход сумматора является выходом корректора f2).

Однако известный корректор имеет низкую точность и узкий предел коррекции.

Цель изобретения — повышение точности при одновременном расширении

30 пределов коррекции.

Корректор содержит N каналов 1, — 1„ коррекции, каждый из которых состоит иэ регулятора 2 и частотно-зависимого четырехполюсника 3, сумматор 4, дополнительный сумматор 5 и аттенюатор 6.

Корректор работает следующим образом.

Сигнал поступает на вход дополнительного сумматора 5 и далее черэ аттенюатор 6 в основной канал и Х каналов 14 — 1„ коррекции, образованных частотно-зависимыми четырехполюсниками 3 и регуляторами 2, выходы которых объединены сумматором 4. С выхода сумматора 4 на вход корректора сигнал поступает по первому входу дополнительного сумматора 5.

Передаточная функция широкополосного корректора имеет вид

К к - Тк

Т—

К=4

Ак тк

Коэффициент передачи аттенюатора 6 равен 0,5 (А = 0,5).

Если Тк — передаточные функции частотно-зависимых четырехполюсников 3 резонансного типа (например, колебательных контуров), то, меняя коэффициенты передачи о к регуляторов 2,получим всплески либо провалы затухания корректора соответственно на резонансных частотах частотнозависимых четырехполюсников 3. Наличие всплеска либо провала затухания определяется знаком як. Характеристики затухания симметричны относительно горизонтальной оси, которая соответствует значению о,„= О.

Для упрощения рассмотрим работу одного, например n -ro канала корректора, для чего положим 4. = О, К =

= 1, 2, ° ° ., N, К Ф n, d.пb О. Тогда подставляя в (1), получим

"

Т (2)

4- ï п

Так как все частотно-зависимые четырехполюсники 3 — резонансного типа, то — О Р

p kQI p +Q

Я. (3) где а4, а, а — некоторые коэффициенты, определяющие добротность, Р +(а„-К.„а,1P i а

2 т

P +(а „+д.п аь) Р а < (4) Составитель Е.Голуб

ТехредЛ.Коцюбняк Корректор В. Гирняк

Редактор О.Юрковецкий

Заказ 6103/43 Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .-113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4

3 11099 резонансную частоту и усиление частотно-зависимого четырехполюсника 3.

С учетом (3) функция (2) принимает вид

Это выражение описывает передаточную функцию амплитудно-частотного корректора локального типа. Если с п меняет свой знак, то числитель и знаменатель функции (4) меняются местами, и вместо (4) получаем обратную ей функцию. Следовательно, при изме18 4 ненни знака, „ меняется также и знак затухания широкополосного корректора без изменения добротности, т.е. без изменения формы характеристики затухания.

Таким образом, предложенный широкополосный корректор обеспечивает постоянную добротность, что дает характеристики затухания, симметричные относительно горизонтальной оси, при любых пределах регулировки значений „. Использование предложенного широкополосного корректора в каналах связи повышает точность компенсации больших исходных искажений АЧХ.

Широкополосный корректор Широкополосный корректор Широкополосный корректор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в устройствах обработки аналоговых сигналов

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для автоматической коррекции искажений сигналов трактов систем передачи

Изобретение относится к области цифровой связи и цифровой обработки сигналов

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для коррекции амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) трактов связи

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в качестве способа передачи и приема информации в прямом и обратном направлениях посредством цифровой связи

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для компенсации искажений сигналов трактов систем передачи

Изобретение относится к технике многоканальной связи и может быть использовано для аналоговых телефонных каналов в междугородних, городских и сельскохозяйственных системах связи

Изобретение относится к технике электросвязи и предназначено для использования в цифровых адаптивных приемниках дискретных сигналов с многопозиционной амплитудно-фазовой модуляцией (АФМ)
Наверх