Гибочный штамп

 

ГИБОЧНЫЙ ШТАМП, содержащий установленную на неподвижной плите матрицу, размещенный на верхней плите держатель пуансона с направляющим прямоугольным пазом, установленный в этом пазу пуансон, а также взаимодействующие с пуансоном клин и упорный элемент, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения дополнительной подгибки кромки, держатель пуансона выполнен в виде подпружиненной к верхней плите траверсы и снабжен подпружиненным толкателем и колонками , установленными на верхней плите, клин размещен на верхней плите, а упорный элемент закреплен на клине со стороны его торца и выполнен с выступом на боковой поверхности, установленным с возможностью взаимодействия с держателем пуансона . СЛ СП

COIOS СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ1110514 зад В 21 D 22/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3498849/25-27 (22) 13.10.82 (46) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) Э. К. Штейнберг (71) Рижское производственное объединение ВЭФ им. В. И. Ленина (53) 621.981.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 538762, кл. В 21 D5/04,,1973.

2. Мещерин В. T. Листовая штамповка.

Атлас схем, М вЂ” Л., «Машиностроение», 1975, с. 79, рис. 169 (прототип). (54) (57) ГИБОЧНЫЙ ШТАМП, содержащий установленную на неподвижной плите матрицу, размещенный на верхней плите держатель пуансона с направляющим прямоугольным пазом, установленный в этом пазу пуансон, а также взаимодействующие с пуансоном клин и упорный элемент, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения дополнительной подгибки кромки, держатель пуансона выполнен в виде подпружиненной к верхней плите траверсы и снабжен подпружиненным толкателем и колонками, установленными на верхней плите, клин размещен на верхней плите, а упорный элемент закреплен на клине со стороны его торца и выполнен с выступом на боковой поверхности, установленным с возможностью взаимодействия с держателем пуансона.!

1105!4

Изобретени относится к обработке металлов давлением, в частности к технологической оснастке для гибки деталей из листового материала или проволоки.

Известен штамп для гибки, содержащий верхние и нижние плиты, матрицу, прижим, буфер прижима, поворотную траверсу, зубчатое колесо и рейку. Загиб конца детали вокруг кромки матрицы осуществляется поворотом траверсы, которая прикреплена к шестерне и приводится в движение от рейки, прикрепленной к верхней плите штампа (1).

Штамп предназначен для свободной гибки деталей в мелкосерийном индивидуальном производстве для выполнения жестяных работ, где не требуется высокой точности отгиба.

Однако штамп не обеспечивает беззазорное обжатие материала вокруг кромки матрицы, так как в открытом положении зазор между зеркалом матрицы и нижней поверхностью траверсы должен быть больше толщины материала. При повороте траверсы вниз происходит свободный отгиб конца детали. Жесткая фиксация материала в зоне гибки невозможна.

Наиболее близким решением к данному изобретению по технической сущности и достигаемому результату является гибочный штамп, содержащий установленную на неподвижной плите матрицу, размещенный на верхней плите держатель пуансона с направляющим прямоугольным пазом, установленный в этом пазу пуансон, а также взаимодействующие с пуансоном клин и упорный элемент (2).

Однако на известном штампе можно изготавливать детали только с одним загибом.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет обеспечения дополнительной подгибки кромки.

Поставленная цель достигается тем, что в гибочном штампе, содержащем установленную на неподвижной плите матрицу, размещенный на верхней плите держатель- пуансона с направляющим пазом, установленный в этом пазу пуансон, а также взаимодействующие с пуансоном клин и упорный элемент, держатель пуансона выполнен в виде подпружиненной к верхней плите траверсы и снабжен подпружиненным толкателем и колонками, установленными на верхней плите, клин размещен на верхней плите, а упорный элемент закреплен на клине со стороны его торца и выполнен с выступом на боковой поверхности, установленным с возможностью взаимодействия с держателем пуансона.

На фиг. 1 изображен штамп, вертикальный продольный разрез; на фиг. 2 — разрез

А — Л на фиг. 1.

Гибочный штамп содержит подвижную

1 и неподвижную 2 плиты, связанные колонками 3, закрепленными в плите 1. К подвижной плите 1 прикреплен инструментодержатель 4, в котором неподвижно установлен отрезной пуансон 5 на пружине 6, прижим 7, толкатель 8 установленный на пружине 9,и неподвижный клин 10.

На неподвижной плите 2 установлены матрицы 11 для отрезки и матрица 12 для гибки с двумя гибочными кромками 13 и 14., съемник 15 с пазом 16 и дистанционер 17.

На колонках 3 во втулках 18 установлен держатель 19, подпружиненный пружинами

20. В прямоугольном пазу держателя 19 размещен гибочный пуансон 21 с гибочной кромкой 22 и участком для подгибки 23.

На торце клина 10 выполнен упорный

20 элемент 24 с выступом 25 для подъема держателя 19.

Штамп работает следующим образом.

Материал 26 подается автоматическим механизмом подачи (не показан) по пазу 16 на заданную величину шага. При рабочем ходе плиты 1 материал 26 прижимается прижимом 7 посредством пружины 6 к матрице 12.

Кромкой 22 отгибается край материала

25 по кромке 13 матрицы 12.

З0 В это время горизонтальное усилие воспринимает упорный элемент 27 клина 10.

Перемещение пуансона 21 вниз происходит вместе с держателем 19, находящимся под воздействием пружины 9 толкателя 8 и пружин 20.

35 После опускания держателя 19 на дистанцер 17 дальнейшее перемещение плиты 1 и клина 10 вниз создает горизонтальное перемещение пуансона 21, обеспечивая подгибку отогнутого края заготовки и подгибку кромки заготовки.

Одновременно происходит отрезка детали 27 от материала 26 пуансоном 5.

Раскрытие штампа происходит в противоположной последовательности, при этом выступ 25 поднимает держатель 19 вместе

45 с пуансоном 21 в исходное положение.

Деталь сбрасывается в лоток (не показан).

Предлагаемый штамп предусмотрен для изготовления Г-образных деталей с углом при вершине не менее 15 из металлической ленты толщиной. не более 1 мм при ширине не более 10 мм. Угол при вершине ограничивается прочностью матрицы в момент загиба материала вниз.

Экономический эффект составляет

1500 руб. при годовой программе 1000000 шт.

Составитель Л. Ткаченко

Редактор Н. Воловик Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 5920/7 Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, . Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул.. Проектная, 4

Гибочный штамп Гибочный штамп Гибочный штамп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности для изготовления из листа профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для повышения точности листоштампованных деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для повышения точности гибки листовых заготовок

Изобретение относится к области машиностроения, в частности обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для изготовления деталей типа профильной скобы, и может быть использовано в штамповочном производстве

Изобретение относится к транспортному машиностроению, к способу изготовления отбортованного плосковыгнутого днища для автоцистерны с поперечным сечением "чемодан"

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования в металлургической промышленности при производстве деталей из прутка типа клемм рельсового скрепления, соединительных скоб и петель

Изобретение относится к способу круговой гибки консервных банок и устройству для его реализации
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам горячей штамповки на гидропрессах

Изобретение относится к области листовой штамповки и может быть использовано для вытяжки кузовных деталей
Наверх