Переключающее устройство

 

ПЕРЕКЛЮЧАЮН1ЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее симистор, подключающий исполнительный орган через кнопки управления к сети переменного тока, контактные датчики, источник постоянного напряжения, вход которого подключен к сети переменного тока, а выходной вывод соединен с первым выводом ограничительного резистора, первые и вторые диоды, резисторы по числу датчиков, причем первые диоды включены в прямом направлении по отношению к источнику постоянного напряжения и подключены первыми электродами через контакты датчиков к точке соединения катода симистора с общей шиной сети переменного тока и выхода источника постоянного напряжения , а вторые диоды первыми электродами подключены в прямом направлении к выходному выводу источника постоянного напряжения, отличающеес я тем, что, с целью упрощения путем уменьшения числа силовьк ключей и обеспечения световой сигналиэации состояния контактньк датчиков, введены стабилитрон, конденсаторы и сигнальные лампочки по числу датчиков , причем стабилитрон включен между управляюпшм электродом симистора и вторым вьюодом ограничительного резистора, конденсаторы зашунтированы резисторами и включены между вторыми электродами соответствующих первых диодов и вторым выводом ограничительного резистора, а сигнальные лампочки включены последовательно с вторыми диодами, которые вторыми электродами подключены к точкам соединения соответствующих первых диодов с контактами датчиков.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК

С (Я аю Ф) зев Н 03 К 17/56

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР ла двллм иван втвиий и ати мтий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю 1 М (21) 3514653/18-21 (22) 24. 11.82 (46) 30.08.84. Бюл.. Н 32 (72) Л.П.Лмитренко (53) 621.374(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 61007?, кл. G 05 D 23/19, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

У 830298, кл. С 05 В 11/01 (54)(57) ПЕРЕКЛЮЧАЮИ!ЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее симистор, подключающий исполнительный орган через кнопки управления к сети переменного тока, контактные датчики, источник постоян ного напряжения, вход которого .подключен к сети переменного тока, а выходной вывод соединен с первым выводом ограничительного резистора, первые и вторые диоды, резисторы по числу датчиков, причем первые диоды включены в прямом направлении по отношению к источнику постоянного напряжения и подключены первыми электродами через контакты датчиков к точке соединения катода симистора с общей шиной сети переменного тока и выхода источника постоянного напряжения, а вторые диоды первыми электродами подключены в прямом направлении к выходному выводу источника постоянного напряжения, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью упрощения путем уменьшения числа силовых ключей и обеспечения световой сигнализации состояния контактных датчиков, введены стабилитрон, конденсаторы и сигнальные лампочки по числу датчиков, причем стабилитрон включен между управляющим электродом симистора и вторым выводом ограничительного резистора, конденсаторы зашунтированы резисторами и включены между вторыми электродами соответствующих первых диодов и вторым выводом ограничительного резистора, а сигнальные лампочки включены последовательно с вторыми диодами, которые вторыми электродами подключены к точкам соединения соответствующих первых диодов с контактами датчиков.

1111254

Изобретение относится к импульсной технике и предназначено для отключения исполнительного аппарата при срабатывании датчиков уровня, а также для световой сигнализации состояния 5 этих датчиков.

Известно переключающее устройство, содержащее симистор, через который к сети переменного тока подключен исполнительный аппарат, трансформа- 10 тор, к вторичной обмотке которого через резистор подключен управляющий электрод симистора и датчика 513.

Однако. это устройство не позволяет управлять исполнительным аппара- 15 том, обеспечивающим подачу продукта в несколько емкостей.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому является переключающее устройство, содержащее 20 симистор, подключающий исполнительный орган через кнопки управления к сети переменного тока, контактные датчики, источник постоянного напряжения, вход которого подключен к сети переменного 25 тока, а выходной вывод соединен с первым выводом ограничительного резистора, первые и вторые диоды, резисторы по числу датчиков, причем первые диоды включены в прямом на- щ правлении по отношению к источнику постоянного напряжения и подключены первыми электродами через контакты датчиков к точке соединения катода симистора с общей шиной сети переменного тока и выхода источника постоянного напряжения, а вторые диоды пер.выми электродами подключены в прямом направлении к выходному выводу источ.ника постоянного напряжения f23.

Недостатками этого устройства являются его сложность, обусловленная тем, что число силовых ключей (симисторов) равно числу датчиков, а также отсутствие сигнализации состояния контактных датчиков.

Цель изобретения — упрощение устройства путем уменьшения числа силовых ключей и обеспечение свеговой сигнализации состояния датчиков.

Поставленная цель достигается тем, что в переключающее устройство, содержащее симистор, подключающий исполнительный орган через кнопкй управления к сети переменного тока, контактные датчики, источник постоянного напряжения, вход которого подключен к сети переменного тока, а выходной вывод соединен с первым выводом ограничительного резистора, первые и вторые диоды, резисторы по числу датчиков, причем первые диоды включены в прямом направлении по отношению к источнику постоянного напряжения и подключены первыми электродами через контакты датчиков к точ-ке соединения катода симистора с общей шиной сети переменного тока и выхода источника постоянного напряжения, а вторые диоды первыми электродами подключены в прямом направлении к выходному выводу источника постоянного напряжения, введены стабилитрон, конденсаторы и сигнальные лампочки по числу датчиков, причем стабилитрон включен между управляющим электродом симистора и вторым выводом ограничительного резистора, конденсаторы зашунтированы резисторами и включены между вторыми электродами соответствующих первых диодов и вторым выводом ограничительного резистора, а сигнальные лампочки включены последовательно с вторыми диодами, которые вторьв4и электродами подключены к точкам соединения соответствующих первых диодов с контактами датчиков °

На чертеже представлена схема ,переключающего устройства с двумя датчиками верхнего уровня материала.

Переключающее устройство содержит симистор 1, подключающий исполнительный орган (магнитный пускатель) 2 через кнопки 3 и 4 управления к сети 5 переменного тока, датчики с контактами 6 и 7, источник 8 постоянного напряжения, состоящий иэ стабилитрона 9, диода 10, конденсатора 11 фильтра и балластного конденсатора 12. Вход источника 8 подключен к сети 5, а выходной вывод соединен с первым выводом ограничительного резистора 13, второй вывод которого подключен к управляющему электроду симистора 1 через стабилитрон t4.

Первые диоды 15 и 16 включены в прямом направлении по отношению к источнику 8 и подключены первыми электродами через контакты 6 и 7 соответственно к точке соединения катода симистора 1 с общей шиной 17 сети 5 и выхода источника 8. Вторые электроды диодов 15 и 16 подключены к второму выводу резистора 13 через конденсаторы 18 и 19, зашунтированные ре1111254 пробоя стабилитрона 14 симистор 1 вновь отпирается, и после автоматического или ручного переключения насоса на заполнение другой емкости 5 (не показано) замыканием кнопки 3 осуществляется включение через открытый симпстор 1 магнитного пускателя 2. При этом каких-либо переключений в схеме проводить не требуется, 10 так как контакты 6 на состояние симистора 1 и, следовательно, на магнитный пускатель 2 теперь не влияют.

Когда уровень среды во второй емкости достигнет датчика с контакта15 ми 7, последние замыкаются . Включает. ся лампочка 23, а цепь управления симистора 1 снова шунтируется. Симистор t запирается, и магнитный пускатель 2 отключается. При размыкании

2о контактов 6 и 7 лампочки 22 и 23 гаснут, а конденсаторы 18 и 19 разряжаются через резисторы 20 и 21, подготавливая схему к дальнейшей работе.

Стабилитрон 14 позволяет надежно отключать симистор 1 благодаря кратковременному шунтированию цепи управления симистора 1 подключением параллельно ей через этот стабилитрон конденсаторов 18 или 19. ДиоÄ30 ды 15; 16 и 24, 25 исключают влияние цепей сигнализации на работу устройства. зисторами 20 и 21 соответственно.

Сигнальные лампочки 22 и 23 включены последовательно с вторыми диодами 24 и 25, которые первыми электродами подключены в прямом направлении к выходному выводу источника 8, а вторыми электродами - к точкам соединения диодов 15 и 16 с контактами 6 и 7.

Устройство работает следующим образом.

Под действием напряжения источника 8 через промежуток катод — управляющий электрод. симистора 1, стабилитрон 14 и резистор 13 протекает ток, вызывающий. отпирание симисто ра 1 по силовой цепи. При замыкании кнопки 3 через открытый симистор 1 включается магнитный пускатель 2, управляющий работой, например, насоса, подающего жидкость в одну из двух емкостей. Когда уровень жидкости достигнет верхнего датчика, выполненного, например, в виде геркоча, его контакты 6 замыкаются. Через контакты 6, диод 15 и конденсатор 18 протекает тдк заряда конденсатора 18, ограниченный резистором 13, и цепь управления снмистора 1 на время заряда конденсатора 18 шунтируется.

Симистор 1, кратковременно закрываясь отключает магнитный пускатель 2, который, размыкая свои контакты 26, деблокируется, Подача жидкости в первую емкость прекращается. Одновременно с замыканием контактов 6 через диод 24 к источнику 8 подюпочается сигнальная лампочка 22.

После заряда конденсатора 18 до напряжения, превышающего напряжение

Применение изобретения позволяет упростить устройство путем уменьшения числа силовых ключей — симисто,ров до одного н обеспечить световую сигнализацию состояния датчиков.

Составитель М.Щедрин

Редактор Л.Веселовская Техред М.Надь Корректор В.Гирняк

Заказ 6326/44 Тираж 861 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открцтий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,. ул.Проектная, 4

Переключающее устройство Переключающее устройство Переключающее устройство Переключающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в приборах коммутации различных исполнительных элементов, а также системах управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть примененено в различных бесконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в бесконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в энергетике, электротехнической и электроэнергетической промышленности, на электротранспорте, в электроприводе, в том числе и высоковольтном

Изобретение относится к электротехнике для использования в импульсных вторичных источниках электропитания

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в различных бесконтактных коммутационных устройствах
Наверх