Устройство для регулирования работы патронного фильтра- сгустителя

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ ПАТРОННОГО ФИЛЬТРА-СГУСТИТЕЛЯ, содержащее датчик содержания целевого компонента п фильтрате, датчик расхода фильтрата, связанный с первым входом регулятора расхода, второй вход которого соединен с выходом блока коррекции, и блок задания, о тличающееся тем, что, с целью получения сгущенного продукта с заданным содержанием растворимого целевого компонента в твердой фазе, устройство дополнительно содержит датчик содержания целевого компонента в жидкой фазе сгущенного продукта, блок вычисления, элемент сравнения и регулирующий клапан на линии фильтрата , связанный с выходом peг 7лятopa расхода, при этом входы блока вычисления соединены с датчиками содержаg ния целевого компонента в фильтрате и жидкой фазе сгущенного продукта и (Л датчиком расхода фильтрата, а выходс первым входом элемента сравнения., второй вход которого связан с выходом блока задания, а выход - с входом блока коррекции.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) 9 А

g 1) В 01 D 37/04 х

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ ССОР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2i) 3596494/23-26 (22) 01.03.83 (46) 07.09.84. Бюл. )1 -33 (72) О.H. Леханов, H.À. Жаднов, С.В. Иматов, P.Ã. Каграманов и И.В. Корнева (71) Приморское ордена ."Знак Почета" производственное объединение Бор" им. 50-летия СССР (53) 66.012-52(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

1(54449, кл. В 01 D 37/04, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

1(р 841650, кл. В 01 D 37/04, 1979.

3. Авторское свидетельство СССР

))> 562298, кл. В О1 D 37/04, 1974. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

РАБОТ)>! ПАТРОИНОГО ФИЛЬТРА-СГУСТИТВЛЯ, содержащее датчик содержания целевого компонента в фильтрате, датчик расхода фильтрата, связанный с первым входом регулятора расхода, второй вход которого соединен с выходом блока коррекции, н блок задания, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения сгущенного продукта с заданным содержанием растворимого целевого компонента в твердой фазе, устройство дополнительно содержит датчик содержания целевого компонента в жидкой фазе сгущенного продукта, блок вычисления, элемент сравнения и регулирующий клапан на линии фильтрата, связанный с выходом регулятора расхода, при этом входы блока вычисления соединены с датчиками содержания целевого компонента в фильтрате g и жидкой фазе сгущенного продукта и датчиком расхода фидктрата, а доход — Q) с пергым входом элемента сравнения, второй вход которого связан с выходом блока задания, а выход — с вхо- д дом блока коррекции.

796

1 1111

Изобретение относится к устройствам регулирования режима работы фильтров непрерывного действия, в частности патронных фильтров-сгустителей, при фильтрации пульп в производстве борной кислоты и может быть использовано в химической, горнохимической и других отраслях промьпвленности.

Известно устройство для регулиро- 10 вания работы вакуум-фильтра, содержащее регулятор уровня исходной пульпы, первый выход которого связан с регулирующим клапаном на линии расхода исходной пульпы, а второй— с экстремальным регулятором, при этом выход экстремального регулятора соединен с регулирующим клапаном на лилинии расхода фильтрата (1)..

Однако устройство не обеспечивает заданного содержания растворчмого целевого компонента в твердой фазе сгущенного продукта при работе на патронном фильтре-сгустителе, так как в нем отсутствуют датчики контроля, характеризующие качество cr ущенного продукта.

Известно устройство для регулирования работы камерного фильтра-пресса содержащее счетно-решающее устройство, входы которого соединены с датчиком расхода исходной пульпы, датчиком содержания целевого компонента в исходной пульпе и блоком задания, а выход подключен к регулирую35 щему клапану на линии расхода исходной пульпы (2).

Недостатком устройства является отсутствие в нем датчика содержания целевого компонента в фильтрате и в жидкой фазе сгущенного продукта, что приводит к нестабильности содержания растворимого целевого компонента в твердой фазе сгущенного продукта и фильтрате при фильтрации пульп, содержащих растворимый целевой компонент в твердой и жидкой фазах, Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для 0 регулирования работы патронного фильтра-сгустителя, содержащее датчик содержания целевого компонента в фильтрате, датчик расхода фильтрата,связанный с первым входом регулятора расхода, второй вход которого соединен с выходом блока коррекции, и блок задания t33.

Однако известное устройство при работе на патронном фильтре-сгустителем не позволяет получить сгущенный продукт с заданным содержанием растворимого целевого компонента в твердой фазе при фильтрации пульп, соцержащих растворимый целевой компонент в твердой и жидкой фазах.

Цель изобретения — получение сгущенного продукта с заданным содержанием растворимого целевого компонента в твердой фазе.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для регулирования работы патронного фильтра-сгустителя, содержащее датчик содержания целевого компонента в фильтрате, датчик расхода фильтрата, связанный с первым входом регулятора расхода, второй вход которого соединен с выходом блока коррекции, и блок за дания, дополнительно содержит датчик содержания целевого компонента в жидкой фазе сгущенного продукта, блок вычисления, элемент сравнения и регулирующий клапан на линии фильтрата, связанный с выходом регулятора расхода, при этом входы блока вычисления соединены с датчиками содержания целевого компонента в фильтрате и жидкой фазе сгущенного продукта и датчиком расхода фильтрата, а выход с первым входом элемента сравнения, второй вход которого связан с выходом блока задания, а выход — с входом блока коррекции.

На чертеже представлена блок-схема устройства для регулирования работы патронного фильтра-сгустителя.

Устройство содержит фильтр-сгуститель 1, датчик 2 качества, измеряющий содержание целевого компонента в фильтрате, датчик 3 расхода фильтрата, датчик 4 содержания целевого компонента в жидкой фазе сгущенного продукта, регулятор 5 расхода фильтрата блок 6 вычисления, блок 7 коррекции, блок 8 задания содержания растворимого целевого компонента в твердой фазе сгущенного продукта, элемент 9 сравнения, регулирующий клапан 10 на линии фил| трата.

Первый вход регулятора 5 соединен с датчиком 3 расхода фильтрата, второй вход — с выходом блока 7 коррекции, а выход подключен к регулирующему клапану 10. Первый вход блока

6 вычисления соединен с датчиком 3

3 11117 расхода фильтрата, второй и третий входы — с датчиками 2 и 4 содержания целевого компонента в фильтрате и в жидкой фазе сгущенного продукта, а выход подключен к первому входу элемента 9 сравнения.

Второй вход элемента 9 сравнения подключен к выходу блока 8 задания содержания растворимого целевого компонента в твердой фазе сгущенного продукта, а выход — к блоку 7 коррекции.

В фильтре-сгустителе 1 исходную пульпу разделяют на фильтрат и сгущенный продукт. При этом происходит два процесса, протекающих одновременно: разделение пульпы на фильтрат и осадок и отмывка целевого компонента из твердой фазы сгущенного осадка, так как растворимый целевой компонент содержится в твердой и жидкой фазах.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от содержания целевого компонента в фильтрате и жидкой фазе сгущенного продукта, а также текущего расхода фильтрата, измеряемых датчиками 2, 4 и 3, блок 6 вычисления рассчитывает содержа.-.ие растворимого целевого компонента в твердой фазе сгущенного продукта по следующей зависимости:

Параметр Математическое Дисперсия ожидание

0,17773

0,22014

0,14640

12,09070

С, Х 1,65862

С, 7. 2 18683

С, 7. 2,06278 и /ч 73, 14964 воримого компонента в твердой фазе сгущенного продукта блок 7 коррекции формирует корректирующее воздействие, поступающее в регулятор 5.

Регулятор 5, воздействуя на регулирующий клапан 10, изменяет расход фильтрата, приводя содержание растворимого целевого компонента в твердой фазе сгущенного продукта к заданному значению.

Использование при фильтрации пульlIbl датолитового концентрата после кислотного разложения на патронном фильтре-сгустителе позволяет получать сгущенный продукт с заданным содержанием растворимого целевого компонента (борного ангидрида В Оз водорастворимого) в твердой фазе сгущенного продукта.

В таблице приведены математические ожидания и дисперсия параметров в период проверки. где С вЂ” содержание растворимого цеть левого компонента в твердой фазе сгущенного продукта, 7,:

С вЂ” содержание целевого компонента, 7

С вЂ” содержание целевого компонента в жидкой фазе сгущен-! ного продукта, 7.;

Q — расход фильтрата, м" /ч;

К„,К,К, — коэффициенты.

Блок 8 задания содержания растворимого целевого компонента в твердой фазе сгущенного продукта формирует

50 заданное значение содержания целевого компонента. При несовпадении прогнозируемого по указанной формуле и заданного значений содержания растКоэффициенты К,, К, K> равны соот ветственно 0,23784; 0,00003; 0,74554. !

Указанная зависимость адекватна экспериментальным данным и характеризуется коэффициентом множественной корреляции, равным 0,83.

Использование предлагаемого устройства позволит рассчитать содержание растворимого целевого компонента в твердой фазе и получить сгущенный продукт с заданным содержанием растворимого целевого компонента в твердой фазе, что обеспечивает эффективное регулирование работы фильтросгустителя, повышение степени извле-чения целевого компонента на О, 17, 1111796

Составитель Э. Склярский

Редактор О. Бугир Техред Т.Дубинчак Корректор М. !!!ароши!

Заказ 6373/5 Тираж 681 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП ™Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регулирования работы патронного фильтра- сгустителя Устройство для регулирования работы патронного фильтра- сгустителя Устройство для регулирования работы патронного фильтра- сгустителя Устройство для регулирования работы патронного фильтра- сгустителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фильтрования различных жидкостей, в том числе агрессивных, легковоспламеняющихся и взрывоопасных, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области фильтрования и перекачки различных жидкостей, в том числе высокоагрессивных, пожаро- и взрывооопасных

Изобретение относится к области фильтрования и переливания различных жидкостей

Изобретение относится к передвижным исследовательским автоматизированным комплексам для проектирования технологических схем и может быть использовано для разработки сложных технологических гибридных схем

Изобретение относится к станциям водоподготовки и может быть использовано для водоснабжения населенных мест и промышленных предприятий

Изобретение относится к пищевой, химической и нефтехимической промышленности и может быть использовано для фильтрации жидкостей
Наверх