Способ автоматического считывания показаний со шкал стрелочных измерительных приборов и устройство для осуществления

 

1. Способ автоматического считывания показаний со шкал стрелочных измерительных приборов, заключающийся в проецировании на экран электронно-лучевой трубки указателя и отметок шкалы поверяемого прибора и определении взаимного положения указателя и : аданной отметки шкалы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности считывания, в каждой строке формируют три стробируюших импульса на одинаковом расстоянии один от другого и одинаковой длительности, в интервалах стробирующих импульсов вьщеляют информационные сигналы об указателе и заданной отметке шкалы и измеряют временные интервалы между выделенными информаi Ь ционными сигналами, положение указателя относительно заданной отметки шкалы определяют по разности временных интервалов, причем совмещения фиксируют по их равенству.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК о А ()9) (11) 3Q)) G 01 R 35/00

В!"" ;) Pggp u

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 !()ТРА

4,4 д д C С

Фив 1

ГОСУДАРСТВЕИНЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3597536/18-21 (22) 30.05.83 (46) 07.09.84 Бюл. М 33 (72) П.В.Минченков, А.H ×åðíè÷èí, А.Ш.Кацнельсон, P.È.Кузнецов и M.Ä.Âèíîãðàäoâ

:.(71) Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт теплоэнергетического приборостроения (53) 621. 371. 4 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

)) 622020, кл. С 01 R 35/00, 12.10.74.

2. Авторское свидетельство СССР

У 879525, кл. С 01 R 35/00, 17.01.80. (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО СЧИТЫВАНИЯ ПОКАЗАНИЙ СО ШКАЛ СТРЕЛОЧНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ. (57) 1. Способ автоматического считывания показаний со шкал стрелочных измерительных приборов, заключающийся в проецировании на экран электронно-лучевой трубки указателя и отметок шкалы поверяемого прибора и определении взаимного положения указателя и заданной отметки шкалы, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности считывания, в каждой строке формируют три стробирующих импульса на одинаковом расстоянии один от другого и одинаковой длительности, в интервалах стробирую щих импульсов выделяют информационные сигналы об указателе и заданной отметке шкалы и измеряют временные интервалы между выделенными информационными сигналами, положение указателя относительно заданной отметки шкалы определяют по разности временных интервалов, причем совмещения фиксируют по их равенству.

1112330

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее электрон но-лучевую трубку с оптической системой, блок вьщеления оси симметрии указателя, блок вьщеления оси симметрии отметки шкалы, блок регистрации совмещения указателя с отметками шкалы, выход которого соединен с входом блока программирования, первый выход которого соединен с первым входом блока вьщеления оси симметрии отметки шкалы, а второй выход соединен с первым входом первого мультивибратора, выходом соединенного с входами второго и третьего мультивибраторов, а вторым входом соединенного с первым выходом электроннолучевой трубки с оптической системой, выход третьего мультивибратора соединен с входом четвертого мультивибратора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности считывания, в него введены пятый и шестой ждущие мультивибраторы, три компаратора, два счетчика, причем коИзобретение относится к измеритель ной технике и может быть использовано при автоматизации поверки приборов.

Известен способ, согласно которому один преобразователь используется 5 для слежения за перемещающимся указа телем, регистрация оси симметрии отметки осуществляется вторым преобразователем, жестко связанным с первым, а совмещение указателя с заданной от- 10 меткой шкалы фиксируется в момент од новременного появления сигналов от первого и второго преобразователей, и устройство, его реализующее, содержащее блок регистрации оси симметрии отметки, два преобразователя, блок регистрации и стрелочный прибор (1)

Недостатком этого способа и устройства, его реализующего, является низкая точность. 20

Наиболее близким техническим реше нием к изобретению является способ, состоящий в проецировании на экран электронно-лучевой трубки указателя

4 и отметок шкалы поверяемого прибора довые выходы счетчиков соединены с соответствующими входами блока регистрации совмещения шкапы, первые зходы счетчиков соединены с первым выходом электронно-лучевой трубки, вторые входы соединены с первым выхо. дом блока вьщеления оси симметрии указателя, второй выход которого соединен с третьим входом первого счетчика, третий вход второго счетчика соединен с выходом блока выделения оси симметрии шкалы, второй вход которого соединен с выходом первого компаратора, первый вход которого соединен через последовательно соединенные пятый и шестой мультивибраторы с выходом третьего мультивибратора, а второй вход соединен с первыми входами второго и третьего компараторов, втсрые входы которых соединены соответственно с выходами второго и четвертого мультивибраторов, а выходы соединены с входами блока вьделения оси симметрии указателя. и определение взаимного положения указателя и заданной отметки шкалы, и устройство его реализующее, содержащее электронно-лучевую трубку с оптической системой, блок вьщеления оси симметрии указателя, блок выделения оси симметрии отметки шкалы, блок регистрации совмещения указателя с отметками шкалы, выход которо. го соединен со входом блока програм— мирования, первый выход которого соединен с первым входом блока выделения оси симметрии отметки шкалы, а второй выход соединен с первым входом первого мультивибратора, выходом соединенного со входами второго и третьего мультивибраторов, а вторым входом соединенного с первым выходом электронно-лучевой трубки с оптической системой, выход третьего мультивибратора соединен со входом четвертого мультивибратора (2) .

Недостатком известного способа и устройства, его реализующего, является низкая точность. з 11123

Целью йзобретения является повыше ние точности.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу, состоящему в проецировании на экран электронно-лу- 5 чевой трубки указателя и отметок шкалы поверямого прибора и определении взаимного положения указателя и заданной отметки шкалы, в каждой сгроке формируют три стробирующих импуль. 1б са на одинаковом расстоянии один от другого и одинаковой длительности, в интервалах стробирующих импульсов ! вьщеляют информационные сигналы об указателе и заданной отметке шкалы и измеряют временные интервалы между выделенными информационными сигналами, положение указателя относительно заданной отметки шкалы определяют по разности временных интервалов, причем совмещение фиксируют по их равенству.

В устройство, реализующее данный способ и содержащее электронно-луче25 вую трубку с оптической системой, блок выделения оси симметрии указателя, блок выделения оси симметрии отметки шкалы, блок регистрации совмещения указателя с отметками шкалы, выход которого соединен со входом блока программирования, первый выход которого соединен с первым входом блока выделения оси симметрии отметки шкалы, а второй выход соединен с первым входом первого мультивибратора, выходом соединенного с входами второго и третьего мультивибраторов, а вторым входом соединенного с первым выходом электронно-лучевой трубки с оптической системой, выход

40 третьего мультивибратора соединен с входом четвертого мультивибратора, введены пятый и шестой ждущие муль-, тивибраторы. три компаратора, два счетчика, причем к довые выходы 45 счетчиков соединены с соответствующи ми входами блока регистрации совмещения шкалы, первые входы счетчиков соединены с первым выходом электронно-лучевой трубки, вторые входы 50 соединены с первым выходом блока выделения оси симметрии указателя, второй выход которого соединен с третьим входом первого счетчика, третий вход второго счетчика соединен с вы- 55 ходом блока вьщеления оси симметрии шкалы, второй вход которого соединвн с выходом первого компаратора, пер"

30 вый вход которого соединен через последовательно соединенные пятый и шестой мультивибраторы с выходом третьего мультивибратора, а второй вход соединен с первыми входами второ го и третьего компаоаторов, вторые входы которых соединены соответственно с выходами второго и четвертого мультивибраторов, а выходы соединены с входами блока выцеления оси симметрии указателя.

На фиг. 1 изображена схема реализации предложенного способа; »а фиг. 2 — блок-схема устройства реализующего данный способ.

Способ автоматического считывания показаний со шкал стрелочных измерительных приборов функционирует следующим образом.

На экран электронно-лучевой трубки проецируется указатель У (фиг. 1) и отметки Ш1, Ш2, Ш3, Ш1, Ш5 шкалы.

В каждой строке изображения формируют три стробирующих импульса Л, В, С (фиг. 1), расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга и одинаковой длительности. В интервалах стробируюших импульсов вьделяют точки, принадлежащие оси симмерии указателя (К 1 и К2) и заданной отметке шкалы (К3), т.е. из видеосигнала, формируемого электронно-лучевой трубкой, выделяют в интервалах стробирующих импульсов информационные сигналы, соответствующие точкам К 1, К 2 и К 5.

Измеряют два временных интервала между вьщеленными информационными сигналами: интервал между точками К1 и К и интервал между точками К и К . Измерение производят путем определения количества строк изображения, укладывающихся во временные интервалы.

Положение указателя и заданной отметки определяют по разности измеренных временных интервалов (П и П ) ( причем совмещение фиксируют при нулевой разности.

Устройство содержит электронно-лучевую трубку 1 с оптической системой, блок 2 выделения оси симметрии отметки шкалы, блок 3 выделения оси симметрии указателя, блок 4 регистрации совмещения указателя с отметками шкалы, выход которого соединен со входом блока 5 программирования, первый выход которого соединен с первым входом блока 2 вьщеления оси симметрии отметки шкалы, а второй

1! 12330 выход соединен с первым входом мультивибратора 6, выходом соединенного со входами мультивибраторов 7 и 8, а вторым входом соединенного с первым выходом трубки 1, кодовые выходы счетчиков 9 и 1О соединены с соответствующими входами блока 4, первые входы счетчиков соединены с первым выходом трубки 1, вторые входы соединены с первым выходом блока 3, второй выход которого соединен с третьим входом счетчика 9, третий вход счетчика 10 соединен с выходом блока 2, второй вход котороГо соединен с выходом компаратора 11, первый вход которого соединен через последовательно соединенные мультивибраторы 12 и 13 с выходом мультивибратора 8 и входом мультивибратора 14, а второй вход соединен с первыми вхо дами компараторов 15 и 16, вторые входы которых соединены соответствен но с выходами мультивибраторов 7 и

14, а выходы соединены со входами блока 3.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии указатель

1! поверяемого прибора совмещен с отметкой шкалы Ш1. Строчные синхронизирующие импульсы, поступающие с первого выхода электронно-лучевой трубки 1 на мультивибратор 6, запускают его. Он вырабатывает импульс, задний фронт которого запускает одновременно мультивибраторы 7 и 8.

Они, в свою очередь, вырабатывают свои импульсы. Короткий импульс мультивибратора 7, называемый первым стробирующим импульсом (А), разрешает работу компаратора 15. Задний фронт импульса мультивибратора 8 запускает одновременно мультивибраторы

13 и 14. Короткий импульс мультивибратора 14, называемый вторым стробирующим импульсом (В), разрешает ра— боту компаратора 16, Задний фронт им. пульсов мультивибратора 13, длительность которого равна длительности импульса мультивибратора 8, запускает мультивибратор 12. Он вырабатыва1 ет короткий импульс, называемый третьим стробирующим импульсом (С), который разрешает работу компаратора 12.

При команде с блока 5 мультивибратор 6 вырабатывает импульс такой длительности, чтобы в интервале первых двух стробирующих импульсов (К и Е2) находился только указатель 1, а в интервале третьего стробирующего импульса (К3) — заданная

5 отметка шкалы.

Компараторы 11, 15 и 16 в интервалах стробирующих импульсов А, В, С иэ видеосигнала, поступающего с второго выхода электронно-лучевой трубки 1, выделяют информационные сигна лы об указателе и отметке шкалы.

Информационные сигналы с выходов компараторов 15 и 16 поступают на входы блока 3 выделения оси симмет-!

5 рии указателя. Он формирует два импульса, совпадающих с осью симметрии указателя и соответствующих точкам

К! и К .

Информационный сигнал об отметках

20 шкалы, находящихся в интервале третье

ro стробирующего импульса, поступает на вход блока 2. На второй его вход с выхода блока 5 поступает информация о том, какая из отметок заданная.

Блок 2 формирует импульс, соответствующий точке К3. В правой половине поверяемой шкалы импульс, соответствующий точке К1, подается на второй . выход блока 2, а импульс, соответствующий точке К вЂ” на первый его выход

Счетчик 9 запускается видеоимпульсом, соответствующим точке К, он считает количество строк изображения до прихода видеоимпульса, соответствующего точке К . Счетчик 10 запускается ви2 деоимпульсом, соответствующим точке

К2, он считает количество строк изображения до прихода видеоимпульса, соответствующего точке К3. Показания

40 счетчиков поступает на блок 4 который определяет положение указателя относительно заданной отметки шкалы.

Так как расстояния между информационными окнами одинаковые, положение

45 стрелки определяется по следующим признакам, если

n,) п — указатель слева от поверяе. мой отметки шкалы;

n

Использование предлагаемого способа автоматического считывания показаний со шкал стрелочных измерительных приборов и устройства для его осуществления позволяет значительно повысить точность поверки.

Составитель Н. Коновалов

Редактор П.Коссей Техред А. Кикемезей Корректор В.Гирняк

Заказ 6454/32 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"; r.Óàãîðoä, ул.Проектная, 4

Способ автоматического считывания показаний со шкал стрелочных измерительных приборов и устройство для осуществления Способ автоматического считывания показаний со шкал стрелочных измерительных приборов и устройство для осуществления Способ автоматического считывания показаний со шкал стрелочных измерительных приборов и устройство для осуществления Способ автоматического считывания показаний со шкал стрелочных измерительных приборов и устройство для осуществления Способ автоматического считывания показаний со шкал стрелочных измерительных приборов и устройство для осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для проверки измерительных трансформаторов тока при рабочем напряжении на месте их эксплуатации при реальной нагрузке

Изобретение относится к технике исследования материалов, в частности к технике обнаружения металлических включений в диэлектрических материалах, и может найти применение в химикофармацевтическом производстве, пищевой, микробиологической и химической промышленностях

Изобретение относится к области электроизмерительной техники, может быть использовано в производстве электромагнитных амперметров, при их градуировке

Изобретение относится к области метрологии

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования при коррекции статических характеристик измерительных преобразователей с несколькими измерительными каналами, обладающими нелинейными передаточными функциями

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения электрических и неэлектрических величин с помощью параметрических датчиков

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для калибровки стробоскопических преобразователей (осциллографов), предназначенных для высокоточных измерений сверхширокополосных электрических сигналов
Наверх