Устройство для завертки конфет

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЕРТКИ КОНФЕТ, содержащее распределительный транспортер для многорядового потока конфет , преобразователь многорядового потока конфет в однорядовые, состоящий из двух штанг с поворотными направляющими, одна из которых установлена под углом к оси симметрии распределительного транспортера, а другая - перпендикулярно к этой оси, основные и резервные заверточные машины с установленными под углом к оси симметрии распределительного транспортера питателями и направляющими стрелками, количество которых соответствует количеству заверточных мащин и длина которых увеличивается по ходу движения распределительного транспортера , и транспортеры питания резервных MauiHH, отличающееся тем, что, с целью повышения качества продукции путем снижения количества брака, преобразователь многорядового потока в однорядовые снабжен дополнительной штангой с поворотными направляющими , обе штанги установлены под углом 45° с образованием между ними угла, вершина которого находится на оси симметрии транспортера и обращена в сторону движения этого транспортера, заверточные машины установлены по обе стороны транспортера , по правой стороне по ходу транспортера они установлены под углом 45-49 к оси симметрии, а по левой - под углом 30-36° к этой ОСИ; направляющие стрелки каждого питателя выполнены шарнирно, направляющие стрелки на правой стороне каждого питателя изогнуты так, что в начале поступлення конфет образуют угол 30-36°, на выходе - угол 45-49°. при этом рабочая поверхность направляющей стрелки является задней боковой поверхностью питателя заверточной машины, а транспортер питателя резервных заверточных машин установлен под распределительным транспортером параллельно ему и соединен с ним гравитационнымн спиралеобразными лотками.

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

З(511 В 65 В 35

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗ06РЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3400907/28- 13 (22) 22.02.82 (46) 15.09.84. Бюл. № 34 (72) Г. Д. Гулько, М. Б. Фишман, A. И. Пирогов, В. T. Романовский и К. П. Скварковский (71) Минское производственное объединение кондитерской промышленности «Коммунарка» ,(53) 664.143.6 (088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 120766, кл. В 65 В 35/24, 1958.

2. Авторское свидетельство СССР № 648469, кл. В 65 В 35/00, 1976. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЕРТКИ

КОНФЕТ, содержащее распределительный транспортер для многорядового потока конфет, преобразователь многорядового потока конфет в однорядовые, состоящий из двух штанг с поворотными направляющими, одна из которых установлена под углом к оси симметрии распределителынзго транспортера, а другая — перпендикулярно к этой оси, основные и резервные заверточные машины с установленными под углом к оси симметрии распределительного транспортера пнтателями и направляющими стрелками, количество которых соответствует количеству заверточных машин и длина которых увеличивается

7 по ходу движения распределительного транспортера, и транспортеры питания резервных машин, огличаюм(ееся тем, что, с целью повышения качества продукции путем снижения количества брака, преобразователь мно- горядового потока в однорядовые снабжен . дополнительной штангой с поворотными направляющими, обе штанги установлены под углом 45 с образованием между ними угла, вершина котс рого находится на оси симметрии транспортера и обращена в сторону движения этого транспортера, заверточные машины установлены по обе стороны транспор- . тера, по правой стороне по ходу транспортера они установлены под углом 45 — 49 к оси симметрии, а по левой — под углом 30 — 36 к этой оси; направляющие стрелки каждого питателя выполнены шарнирно, направляющие стрелки на правой стороне каждого ннтателя изогнуты так, что в начале поступления конфет образуют угол 30 — 36, на вы-,рви ходе — угол 45 — 49, при этом рабочая по- %в верхность направляющей стрелки является задней боковой поверхностью питателя за- 2 верточной машины, а транспортер питателя резервных заверточных машин установлен вам под распределительным транспортером параллельно ему и соединен с иим гравитационными спиралеобразными лотками.

l. l l 331 l лотками

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве конфет на кондитерских предприятиях.

Известно устройство ленточного питателя для подачи глазированных и т. и. конфет в заверточную машину, выполненное в виде ленточного по ширине конф"т транспортера с боковыми огражениями (стенками), примыкающими к месту питания рабочих органов заверточной машины, и снабженное в конце упором для задержания конфет и поперечным толкателем для сталкивания конфет в рабочие органы машины, с применением привода от вала машины для синхронизации работы питателя, который снабжен синхронно действующим тормозным приспособлением и разделительной пластинкой, вмонтированной в стенку ограждения против поперечного толкателя и совершающей движения вверх и вниз таким образом, что при опускании она открывает окно для сталкивания конфеты, а при подъеме служит направляющей для правильной ориентации конфеты при переходе в захваты рабочего органа заверточной машины.

При этом тормозное приспособление выполнено в виде лапки,, вмонтированной в стенку бокового ограждения ленто (ного транспортера, совершающей возвратно-поступающие движения поперек ленты и прижимающей проходящие конфеты к противоположной стенке ограждения на время выдачи предыдущей конфеты в рабочие органы заверточной машины.

В этом питателе применены кулачковорычажные приводы от вала заверточной машины для синхронизации работы тормозного приспособления и разделительной пластинки (1(.

Недостатком данного устройства является низкое качество поверхности конфет (по. тертость) вследствие частого контакта конфет с множеством подвижных и неподвижных элементов устройства.

Известно также устройство для преобразования рядов конфет и подачи их к заверточным машинам, содержащее распределительный транспортер для многорядового потока конфет, преобразователь многорядового потока конфет в одиорядовые, состоящий из двух штанг с поворотными направляющими, одна из которых установлена под углом к оси симметрии распределительного транспортера, а другая — перпендикулярно к этой оси, основные и резервные заверточные машины с установленными под углом к оси симметрии распределительного транспортера питателями и направляющими стрелками, количество которых соответствует количеству заверточных машин и длина которых увеличивается по ходу движения распределительного транспортера, и транспортеры пи. тания резервных заверточных машин (2).

Недостатком известного устройства является низкое качество продукции (потер° гость конфет) вследствие значительной длины пути перемещения незавернутых конфет по направляющим.

Цель изобретения — повышение качества продукции путем снижения количества брака.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для завертки конфет, содержащем распределительный транспортер для многорядового потока конфет, преобразователь многорядового потока конфет в однорядовые, состоящии из двух штанг с поворотными направляющими, одна из которых установлена под углом к оси симметрии распределительного. транспортера, а другая— перпендикулярно к этой оси, основйые и резервные заверточные машины с установлен2р ными под углом к оси симметрии распределительного.транспортера питателями и направляющими стрелками, количество которых соответствует количеству заверточных машин и длина которых увеличивается по ходу движен ия распределител ьного транспортера, и транспортеры питания резервных заверточных машин, преобразователь многорядового потока в однорядовые снабжен дополнительной штангой с поворотными направляющими, обе штанги установлены зр под углом 45 с образованием между ними угла, вершина которого находится на оси симметрии транспортера и обращена в сторону движения этого транспортера, заверточные машины установлены по обе стороны транспортера, по правой стороне по ходу транспортера они установлены под углом

45 — 49 к оси симметрии, а по левой — под углом 30 — 36 к этой оси, направляющие стрелки каждого питателя выполнены шарнирно, направляющие стрелки на правой

4р стороне каждого питателя изогнуты так, что в начале поступления конфет образуют угол

30 — 36, на выходе — угол 45 — 49, при этом рабочая поверхность направляющей стрелки является задней боковой поверхностью питателя заверточиых машин, а транс45 портер питателя резервных заверточных машин установлен под распределительным транспортером параллельно ему и соединен с ним гравитационными спиралеобразными

На фиг. 1 показано устройство, общий вид сверху; на фиг. 2 — транспортер питания резервных заверточных машин, вид сверху; на фиг. 3 — расположение транспортеров по вертикали и связь основного транспортера с транспортером питания резервных заверточных машин; на фиг. 4 — питатель заверточиой машины, устчиовленный справа, вид сверху.

И!33! !

Устройство для завертки конфет содержит распределительный транспортер 1, преобразователь многорядового потока в однорядовые, установленный на станине распределительного транспортера I и выполненный в виде штанг 2 — 4, каждая из которых снабжена поворотными. направляющими 5, при этом штанги 2 и 4 установлены под углом

45 с образованием между ними угла, вершина которого находится на оси симметрии распределительного тра нспортера и обращена в сторону движения транспортера. Расположенные под углом 45 к оси транспортера 1 штанги 2 и 4 жестко соединены между собой своими конвергирующими концами, которые посредством перемычки, расположенной вдоль оси транспортера 1, жестко соединены с поперечной штангой 3.

На станине распределительного транспортера 1 под углом предпочтительно 33 к его оси установлены направляющие стрелки 6, .длина которых возрастает по ходу движения распределительного транспортера.

Заверточные машины 7 установлены по обе стороны распределительного транспортера 1, причем на правой стороне по ходу транспортера они установлены под углом 47 к его продольной оси, а на левой стороне— под углом 33 к этой оси.

Под распределительным транспортером установлен параллельно ему транспортер 8 питания резервных заверточных машин, связанный с распределительным транспортером

1 посредством гравитационных спиралеобразных лотков 9 для плавного спуска конфет.

Каждый питатель 10 заверточных машин, установленных слева и справа, выполнен в виде транспортерной ленты и двух боковых передней 11 и задней 12 направляющих и снабжен дополнительными направляющими стрелками 13 и 13а, шарнирно присоединенными к его задней боковой направляющей

l 2. Шарнирное присоединение направляющих стрелок 13 и 13а к задней направляющей. 12 обеспечивает плавное продолжение рабочей поверхности задней боковой направляющей 12 питателя 10.

Рабочая поверхность каждой направляющей стрелки заверточных машин, установленных на правой стороне по ходу распределительного транспортера 1, образует угол 30-36 к его оси с плавным переходом к углу 45-49 (предпочтительно эти углы равны 33 и 47 соответственно);

Каждая направляющая стерлка 13 и ! За установлена таким образом, что она может занимать одно из двух крайних положений (рабочее и нерабочее), например, прн помощи пневмоцилиндра, срабатывающего по сигналу от фотоэлемента, установленного на питателе 10 заверточной машины ?.

Под транспортером 8 питания резервных завевточных машин установлен параллельно ему транспортер 14 для сбора завернутых конфет и подачи их на взвешивающее устройство. Каждая заверточная машина 7 соединена с транспортером 14 посредством лотка.

Устройство работает следующим образом.

Поток конфет после глазирования и охлаждения поступает на распределительный транспортер 1, где конфеты посредством преобразователя многорядового потока в однорядовые формируется в несколько технологически заданных рядов, например четыре ряда, конфеты посредством направляющих 5 на штангах 2 и 4 смещаются в обе стороны от оси распределительного транспортера 1, затем по ходу транспортера конфеты посредством направляющих 5 штанги 3, направляющих стрелок 6 и дополнительных направляющих стрелок !3 и !3а направляются на питатели 10 заверточных машин 7, расположснных по обеим сторонам транс30 портера I.

Если эаверточные машины работают, направляющие стрелки 13 и 13а находятся в . рабочем положении, обеспечивающем поступление конфет на завертывание. При остановке какой-нибудь иэ заверточных машин

З5 7 происходит по сигналу фотоэлемента переключение направляющих стрелок !3 и 13а при помощи пневмоцилиндра в нерабочее положение, при котором конфеты перемещаются на транспортер 8 питания резервных эавер4О точных машин по гравитационным спиралеобразным лоткам 9.

После завертывания конфеты от заверточных машин по лоткам поступают на транспортер 14, который собирает их и передает на взвешивающее устройство, на упаковку

45 или другое приемное устройство.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество продукции, так как конфеты скользят по поверхности, не испытывая резких ударов о нее.

Редактор Л. Повхан

Заказ 6! 77/!6

Составитель И. Масленников

Техред й. Sepec Корректор А Зимокосо

Тираж 693 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г . Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для завертки конфет Устройство для завертки конфет Устройство для завертки конфет Устройство для завертки конфет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству согласно ограничительной части основного пункта формулы изобретения

Изобретение относится к средствам для удаления нефтепродуктов, отстоявшихся на поверхности воды в водоемах и в емкостях

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для упаковки в термоусадочную пленку бутылок с напитками

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов

Изобретение относится к технике упаковки группы изделий в пленку и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической, легкой и других отраслях промышленности
Наверх