Распределитель шихты загрузочного устройства доменной печи

 

РАСПРЕДЕЖТЕЛЬ ШИХТЫ ЗАГРУЗОЧНОГО УСТРОЙСТВА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, содержащий односкатную воронку, закрепленную на полой приводной вертикальной штанге, и расположенный под ней направляющий элемент с криволинейной поверхностью,закрепленный на приводной штанге, расположенной концентрично полой,-о тличающийся тем, что, с целью улучшения качества распределения шихты по сечению колошника , элемент выполнен в виде гелисоида .

СОЮЗ COBETCHHX

ЮИ Л П

РЕСПУБЛИН

0% (И) зай) С21В7 8

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТИРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3482163/22-02 (22) 11.08.82 (46) 15.09.84.Бюл. У 34 (72) А.И.Дудка и В.В.Письмеров (71) Днепропетровский завод металлургического оборудования (53) 669.162.24(088.8) (56) 1. Патент Германии Ф 956960, кл. 18 а 6/01, опублик. 1951.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 24!2152/22-02, кл. С 21 В 7/20, 1976. (54) (57) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ШИХТЫ ЗАГРУЗОЧНОГО УСТРОЙСТВА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, содержащий односкатную воронку, закрепленную на полой приводной вертикальной штанге, и расположенный под ней направляющий элемент с криволинейной поверхностью, закрепленный на приводной штанге, расположенной концентрично полой;отличающийся тем что, с .целью улучшения качества распределения шихты по сечению колошника, элемент выполнен в виде гелисоида.

1 113414

js полой (2) .

Изобретение относится к металлургии, в частности к оборудованию saгрузочных устройств шахтных печей,. и наиболее эффективно может быть использовано в загрузочном аппарате доменной печи.

Известен распределитель шихты загрузочного аппарата шахтной печи, содержащий направляющее криволинейное устройство, имеющее индивидуальный привод поворота 1> .

Г 1

Однако этим направляюшим устройством невозможно загрузить центр печи.

К тому же образующие направляющего устройства имеют разные углы наклона к горизонту, что создает неравномерность загрузки шихты по сечению кслошника. В случае выполнения направляющего устройства я виде усеченного конуса в момент загрузки шихты по малому радиусу расстояние от направляющего устройства до уровня засыпки значительно больше, чем при загрузке по большему радиусу. В результате происходит раэвеиваниЕ шихты и вынос мелких частиц последней в газоотводы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является распределитель шихты доменной печи, содержащий односкатную воронку, закрепленную на полой приводной вертикальной штанге, и расположенный под ней направляющий элемент с криволинейной поверхностью, закрепленный на приводной штанге, расположенной концентрично

Однако образующие и в естного на— правляющего устройства имеют разные углы наклона к горизонту, что приводит к неравномерности загрузки 1пихты по сечению колошника, а в наиболее удаленную от центра печи зону шихту невозможно загрузить без дополнитель. ных ребер. К тому же скорость схода шихты с направляющего устройства в месте более крутого псдьема образующей значительно вьппе, чем в месте более полого подъема образующей.

Следовательно, при веерной загруэ. ке шихты последняя образовывае- неравномерные по составу шихты зоны.

Таким образом, в конструкции направляющего устройства заложена неравно- мерность загрузки шихты, что нецелесообразно.

Целью изобретения является улучп1ение качества распределения шихты

В Д.>МЕ1П .Ой ПЕЧИ ПО СЕЧЕНИЮ КОЛОШНИкa

1(ель достигается тем, что в распределителе пихты загрузочного устройства, содержащем односкатную воронку., закрепленную на полой приводной вертикальной штанге, и расположе ни b! Ii под н ей напра вляю1ций эл емент с криволинейной поверхностью, закреп ленный на приводной штанге, расположенной концентрично полой, элемент вь1пол не н в виде гелис оида .

На фиг. 1 изображен распределитель шихты -агрузочного устройстга доменной печи, общий вид; на фиг.2 пазрез А-Л на фиг. 1.

Направляющее устройство 1, выполненное в виде гелисоида, закреплено на штанге 2, вращанпцаяся односкатная воронка 3 закреплена на полой штанге 4, сквозь которую проходит штан— га 2. Направляюцее устройство 1 с воронкой 3 установлены в герметиэированной камере 5, верхняя часть ко-.îðîé с.набжена течками б и 7 .

Направляющее устройство 1 выполнено в виде 1 елисоида. Гелиссид это развертываемая поверхность, абра. эованная проиэвсдяшей прямой (тонкие

JIHHHI на фиг. 2), один копен которой скользит по циг;индрической RHHTQ1,oH ли!,ии (фиг. 1 линия a, h, 1 Н ) .

Прямая !,о всех своих по:1ожениях касается прямого кругового цилиндра (фиг. 2), При том производящие прямые (oopa3 íøó!e) имеют оди1наковые углы чаял »:а к горизонту. В сечении плоскост ю, перпендикулярной к оси цили11дра «10лу чается эвольвента Я (фиг. 1) .

Шихтовы" материаль посчередн о поступают и=- 1ечек б и 7 через вращающуюся воронку 3 и направляю цее ус тройство 1 в печь.

Выполнение образующих направляющего устройства 1 в виде гелисоидэ (с т,авными углами наклона образующих) поэволяет повысить качество распределения шихтовых материалов. Боковая поверхность гелигоида может быть ореб—

Распре 1елитель пгихты может работать как по станциям, так и в режиме равномерного распределения и осушест— влять веерную 3aãðóaKó, когда вор 1н1113414 д -4 ц иа7

Составитель Ю.Серов

Редактор Т. Веселова Техред А .Ач Корректор А. Обручар

Заказ 6531/21 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент"., r.Ужгород, ул.Проектная, 4,ка 3 вращается, а направляющее устройство 1 установлено неподвижно.

В основном режиме воронка 3 вращается одновременно с направляющим устройством 1 и при вращении против ча- 5 совой стрелки происходит веерное распределение шихты, т ° е. равномерное распределение шихты на колошнике, а при вращении по часовой стрелке ссыпание шихты более сосредоточенное.10

Работа по станциям осуществляется при подаче шихты в печь через заранее установленные направляющие уст1ройство 1 и воронку 3.

Выполнение гелисоида с углом яа кло на о бра s ующей м ен ьш е угла е стес т— венного откоса шихтовых материалов позволяет закрепиться шихтовым материалам на внешней поверхности направляющего устройства, тем самым обеспечив естественную футеровку. Это yseличивает стойкость направляющего устройства без дополнительных затрат.

Предлагаемое устройство улучшает распределение шихтовых материалов по сечению колошника доменной печи, повышает производительность доменной печи и снижает расход кокса.

Распределитель шихты загрузочного устройства доменной печи Распределитель шихты загрузочного устройства доменной печи Распределитель шихты загрузочного устройства доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к газоуплотнительным клапанам загрузочного устройства доменной печи

Изобретение относится к металлургии, в частности к грузовым затворам загрузочных устройств доменной печи

Изобретение относится к грузовым затворам загрузочных устройств доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, точнее к загрузочным устройствам доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к загрузочным устройствам шахтных печей

Изобретение относится к области металлургии, точнее к газоуплотнительным клапанам загрузочного устройства доменной печи

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на доменных печах с конусным засыпным устройством

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к загрузочным устройствам шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию системы загрузки доменной печи
Наверх