Траншейный экскаватор

 

1. ТРАНШЕЙНЫЙ ЭКСКАВАТОР , включающий тягач с рамой, рабочий орган, отвальный конвейер с гидроприводом, механизм поперечного смещения отвального конвейера и гибки-е соединительные трубопроводы гидросистемы, отличающийся тем, что, с целью повыщеиия надежности работы, он снабжен рычагами, один из которых посредством вертикального щарнира установлен на раме тягача, а другой - на отвальном конвейере, причем свободные концы рычагов снабжены щарнирно связанными с ними и о.хватывающими гибкие соединительные трубопроводы направляющими подвесками . 2. Экскаватор по п. 1, отличающийся тем, что рама тягача и отвальный конвейер снабжены упорами, установленными с возможностью взаимодействия с рычагами. (Л со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК заев Е 02 F 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3599079/29-03 (22) 01.06.83 (46) 15.09.84. Бюл. № 34 (72) В. М. Николаев, И. В. Ерофеенко и А. И. Гусев (71) Ленинградское научно-производственное объединение землеройного машиностроения «ВНИИземмаш» (53) 621.879.44 (088.8) (56) !. Экскаваторы и стреловые краны.

Каталог — справочник. М., ЦНИИТЭстроймаш, 1977, с. 195 — 200.

2. Авторское свидетельство СССР № 829817, кл. Е 02 F 5/24, 1979 (прототип). (54) (57) I. ТРАНШЕЙНЫЙ ЭКСКАВАТОР, включающий тягач с рамой, рабочий,.SU„„1113479 A орган, отвальный конвейер с гидроприводом, меканизм поперечного смещения отвального конвейера и гибкие соединительные трубопроводы гидросистемы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен рычагами, один из которык посредством вертикального шарнира установлен на раме тягача, а другой — на отвальном конвейере, причем свободные концы рычагов снабжены шарнирно связанными с ними и окватывающими гибкие соединительные трубопроводы направляющими подвесками.

2. Экскаватор по п. 1, отличающийся тем, что рама тягача и отвальный конвейер снабжены упорами, установленными с возможностью взаимодействия с рычагами.

Изобретение опюсится к <ра;и«; иным экскаваторам с I)

Известен трап<псйпып экскаватор, раоочее оборудование которого вкл<очает тягач, рабочий орган и отвальный конвейер, установленный с возможностью перемещения поперечно машине и соединенный с механизмом перемещения. По конструктивным соображениям наиболее целесообразным местом расположения гиоких трубопроводов является зона пол конвейером, ограниченная его поперечным габаритом и расстоянием между конвейерной лентой и рамой тяга«а (1).

Недостатком данного рабочего оборудования является сопутствующее поперечному перемещению конвейера неуправляемое смешение гибких соединительных трубопроводов, при котором они трутся о неподвижные части и могут подвергаться недопустимым 20 перегибам, что приводит к их преждевременному износу и выходу из строя.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является траншейный экскаватор, включающий тягач с рамой, рабочий орган, отвальный конвейер с гидроприводом, механизм поперечного смещения отвального конвейера и гибкие соединительные трубопроводы гидросистемы (2) .

Недостатком известного траншейного экскаватора является преждевременный износ соединительных трубопроводов гидросистемы, что усугубляется тем, что управление процессо .. польема и опускания рабочего органа эк, «ава)<>ра и сопутствующего ему смещения отвального транспортера осуществляется из кабины и смещение соединительных трубопроводов не контролируется.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Поставленная пель достигается тем, что 4!) траншейный экскаватор, включающий тягач с рамой, рабочий орган, отвальный конвейер с гидроприводом, механизм поперечного смещения отвального конвейера и гибкие соединительные трубопроводы гидросис- 45 темы, снабжен рычагами, один из которых посредством вертикального шарнира установлен на раме тягача, а другой — на отвальном конвейере, причем свободные концы рычагов снабжены шарнирно связанными с ними и охватывающими гибкие соепинг<олины(г ) бопроволы на«равляюшии < < I l <). (<)(с к а и и .

Кром(т<ио, рама тягача и отвальный конвейер сн;ц)же упорами, установленными с возможностьк) взаимолействия с рычагами.

Г!а фиг. 1 прелставлен траншейный экскаватор в частичном виде без передней части тягача; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1; на фиг. 3 — — разрез Б — Б на фиг. 2.

Траншейный экскаватор включает тягач

1 с рамой 2, на которой с помощью поворотных опор 3 и 4 установлен рабочий орган

5 непрерывного действия. На раме 2 установлен с возможностью смешения поперечно тягачу отвальный конвейер 6 с гидроприводом (не показан). Питание гидропривола конвейера осушествляется с помощью гибких соединительных трубопроводов 7, подсоединенных к гидросистеме тягача (не показана).

На раме 2 тягача с помощью кронштейна 8 и вертикального шарнира 9 укреплен рычаг !О. На его свободном конце с помощью вертикального шарнира 11 укреплена направляющая подвеска 12, охватывающая трубопроводы 7. Аналогичный рычаг 13 с направляющей подвеской 14 укреплен вертикальным шарниром 5 на конвейере 6. На раме тягача и отвальном конвейере жестко укреплены по лва упора

16 и 17 лля ограничения крайних позиций рычагов !О и 13.

При поперечном движении отвального конвейера 6 в одно из рабочих положений рычаг 13 смещается вместе с направляющей подвеской 14 и вызывает перемещение гибких соединительных трубопроводов 7. В свок) очерель перемещение гибких трубопроводов 7 вызывает поворот подвески !? и рычага 10. Поворот рычагов 10 и 13 вокруг вертикальных шарниров 9 и !5 и поворот подвесок !2 и 14 относительно рычагов вокруг вертикальных шарниров позволяет устранить критические радиусы изгиба трубопроводов 7, их трение о неподвижную раму, а также провисание, скручивание и запутывание тру(бопроводов. Крайние позиции рычагов 10 и 13 определяются упорами !6 и 17 для удержания рычагов и соединительных трубопроводов в пределах поперечного га ба рита кон ве йера 6.

Использование изобретения позволит увеличить долговечность гилросистемы и устранить необходимость наблюдения за состоянием трубопроволов и использование ручного труда.! 1! 347!!!

113479

Редактор М. Дылын

Заказ 6199/24

Составитель 1 Бондарь

Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Траншейный экскаватор Траншейный экскаватор Траншейный экскаватор Траншейный экскаватор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной технике и, в частности, к машинам, предназначенным для погрузки пищевой соли, руды и готового продукта калийных рудников из складов на обогатительную фабрику или погрузочные бункера

Изобретение относится к машине для ремонта рельсового пути

Изобретение относится к погрузочной цепи путевой машины для выемки балластного материала пути

Изобретение относится к уборочной цепи

Изобретение относится к области строительных машин и может быть использовано в конструкции землеройных машин, в частности в конструкции траншейных экскаваторов

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам и может быть использовано для прорезания щелей в льдах, а также мерзлых и плотных грунтах

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к строительству, а именно к разработке траншей, и упрощает конструкцию рабочих органов с одновременным повышением его надежности

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к рабочим органам цепных и роторных экскаваторов
Наверх