Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ, содержащее генератор импульсов, блок управления, первый вход которого является первым входом устройства, второй вход и первый выход которого соелШнены соответственно с выходом и входом блока памяти, выходы первой группы блока управления соединены с одними из входов блока триггеров, выходы второй группы - с одними из входов блока элементов ИЛИ, другие входы - с выходс1ми блока элементов И, выходы блока элементов ИЛИ подключены к входам генератора символов, выуод которого соединен с электронно-лучевой трубкой, другие Bxoffii блока триггеров являются вторым входом устройства, отличающееся тем, что, с целью расширения Ъблас- . ти применения устройства за счет увеличения объема отображаемой информации общего плана, в него введены шифратор, дешифратор кода пробелов и элемент И, один из входов которого соединен с выходом генератора импульсов, другой вход - с выходом дешифратора кола пробелов, выходы второй группы блока управления соединены с входами дешифратора кода пробелов, выходы блока триггеров соединены с входами шифратора , выходы которого - с одними из входов блока элементов И, другие входы которого подключены к выходу элемента И. 00 00 со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (!11

3(5!) G 09 G 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ASXOrCVaeV ne Wmw av

И р

Ф%

° ° ма (21) 3525926/18-24 (22) 20.12.82 (46) 15.09.84. Бюл. Р 34 (72) A.Ñ.Ãàëóýà и И.Б.Ленцкевич (53) 681.327.11 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 744667,кл. G 06 К 15/20, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке В 3317919/18-24, кл. 0 09 0 1/08, 1981 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРЗЙЕНИЯ

ИНФОРИАЦИИ НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ, содержащее генератор импульсов, блок управления, первый вход которого является первым входом устройства, второй вход и первый выход которого соеяЬ нены соответственно с выходом и входом блока памяти, выходы первой группы блока управления соединены с одними из входов блока триггеров, выходы второй группы — с одними из входов блока элементов ИЛИ, другие входы — с выходами блока элементов И, выходы блока элементов ИЛИ подключены к входам генератора символов, выход которого соединен с электронно-лучевой трубкой, другие входы блока триггеров являются вторым входом устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения устройства за счет увеличения объема отображаемой информации общего плана, в него введены шифратор, дешифратор кода пробелов и элемент И, один из входов которого соединен с выходом генератора импульсов, другой вход — с выходом дешифратора кода пробелов„ выходы второй группы блока управле- Е ния соединены с входами дешифратора кода пробелов, выходы блока триггеров соединены с входами шифратора, выходы которого — с одними иэ входов блока элементов И, другие входы которого подключены к выходу элемента И.

1113839

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для представления оператору данных из ЭВМ на экране электронно-лучевой трубки,(ЭЛТ) .

В автоматизированных системах управления часто возникает необходимость представления оператору из

ЭВМ алфавитно-цифровых данных в виде текста или таблиц объемом 500-2000 знаков. При этом ва,кными являются вопросы сигнализации оператору об изменении состава данных, о наличии в ЭВМ нового сообщения для оператора и других, т.е. вопросы срочного оповещения оператора информацией общего плана, не привязанной к отдельным частям текста.

Известно устройство отображения информации, содержащее блок памяти, дешифратор кода знаков, знакогенератор, дешифратор кода строк, счетчик строк, генератор тактов, регистр сдвига, элемент И, формирова тель импульсов подсвета, коммутатор, блок элементов ИЛИ. Устройство обес.печивает отображение алфавитно-цифровой информации.и выделение на экране частей текста признаками — подчеркивание, вертикальная линия, об ратный контраст (1).

Однако данное устройство не обеспечивает появления и снятия признака выделения на экране без его предварительной записи в зону признаков блока памяти, что не позволяет осуществить строчное оповещение оператора информацией общего плана. Использование для этой цели выделения отдельных частей текста имеющимися признаками неэффективно, так как при больших массивах информаций оно недостаточно заметно.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для отображения информации, содержащее сигнализационный генератор, блок управления, блок памяти, генератор символов, блок триггеров, блок элементов И, блок элементов ИЛИ, индикатор. Данное устройство обеспечивает срочную сигнализацию об информации общего плана путем мерцания, обратного контраста, линий подчеркивания (2).

Однако из-за ограниченного набора возможных признаков выделения ограничен соответственно объем информации общего илана.

Целью изобретения является расширение области применения устройства за счет увеличения объема отображаемой информации общего плана.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для отображения информации на экране электронно-лучевой трубки, содержащее генератор импульсов, блок управления,. первый вход которого является первым входом устройства, второй вход и первый выход которого соединены соответственно с выходом и входом блока памяти, выходы первой группы блока управления соединены с одними из входов блока триггеров, выходы второй группы — с одними из входов блока элементов ИЛИ, другие входы — с выходами блока элементов И, выходы блока элементов ИЛИ подключены к входам генератора символов, выход которого соединен с электронно-лучевой трубкой, другие входы блока триггеров являются вторым входом устройства, введены шифратор, дешифратор кода пробелов и элемент И, один из входов которого

<соединен с выходом генератора им5

Каждый из триггеров блока 4 предназначен для формирования сигнала на шифратор 5 в соответствии с тем или иным видом поступившей сигнальной информации. Выход каждого из триггеров блока 4 соединен с определенным входом шифратора 5.

Шифратор 5 предназначен для формирования в соответствии с сигналом на его входе определенного кода символа русского или латинского алфа-. вита.

Дешифратор 6 кода пробелов предназначен для опознавания при по .туп55

65 пульсов, другой вход — с выходом дешифратора кода пробелов, выходы второй группы блока управления соединены с входами дешифратора кода пробелов, выходы блока триггеров соединены с входами шифратора, выходы которого — с одними из входов блока элементов И, другие входы которого подключены к выходу элемента И.

На чертеже представлена структурная с::ема устройства.

З0 Устройство содержит генератор 1 импульсов, блок 2 управления, блок 3 памяти, блок 4 триггеров, шифратор 5, дешифратор 6 кода пробелов, блок 7 элементов И, блок 8 элементов ИЛИ, генератор 9 символов, ЭЛТ 10 индикатор, элемент 11 И.

Позициями 12 и 13 обозначены входы устройства.

Генератор 1 импульсов формирует

40 последовательность сигналов определенной длительности и скважности в соответствии с требуемым режимом сигнализации. Блок 2 управления обеспечивает сопряжение и обмен

45 данными с внешним устройством по входу 13 с записью их в блок 3 памяти, периодическое чтение информации с блока 3 памяти и выдачу считанной информации на дешифратор 6, блок 8 элементов ИЛИ, а также управляет включением триггеров блока 4.

1113839

Составитель С.Гришин

Редактор М,Петрова Техред А. Бабинец Корректор M.Леонтюк

Заказ 6624/42 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 лении на его входы кодов пробела и пустого энакоместа.

Вход блока 2 управления является входом 13 устройства, его управляющие выходы соединены с входами блока 4 триггеров, а информацион,ные — с входами дешифратора 6 и блока 8 элементов ИЛИ. Блок управления соединен также дуплексной связью с блоком 3 памяти.

Устройство работает следующим образом.

Информация с внешнего устройства (не показано! поступает через вход 13 в виде сообщений, каждое из которых состоит из информационных

И/ИЛИ управляющих слов.

Информационные слова принимаются блоком 2 управления и записываются в блок 3 памяти. Блок 2 управления периодически считывает информацию, записанную в блок 3 памяти и выдает ее через блок 8 элементов ИЛИ и генератор 9 символов на индикатор 10 чем обеспечивается регенерация изображения на экране индикатора.

При приеме по входу 13 управляющего слова блок 2 управления при поступлении информации общего плана включает один из триггеров блока 4, соответствующий коду управляющего слова. В этом случае на шифратор 5 с блока 4 триггеров поступает сигнал, в соответствии с которым шифратор формирует определенный код символа, соответствующий типу полученной информации общего плана, Сформированный код символа поступает через блоки 7 и 8 на генератор 9 символов при наличии сигнала на выходе элемента 11 И, т.е. при совпадении сигналов генератора 1 и дешифратора б.

Дешифратор б формирует разрешающий сигнал в моменты передачи по ши»е данных кодов пробела или пустого знакоместа, т.е. в промежутках между частями отображаемого текста, что исключает наложение принятой информации и символа, определяющего тип сигнальной информации общего плана.

Длительность сигнала генератора 1, разрешающего (совместно с

50 сигналом дешифратора 6 ) прохождение кода с шифратора 5, должна быть не менее длительности отображения одного кадра информации.

Таким образом, на генератор 9 символов для отображения на индикаторе 10 поступают символы, записанные в блоке 3 памяти, и s промежутке между частями текста символ, определяющий тип сигнальной информации, формируемый шифратором 4.. В результате этого на экране индикатора отображается текст, записанный в блоке 3 памяти, а на всех свободных энакоместах отображается сигнальный символ.

Длительность паузы между сигналами с генератора 1 может быть примерно 8-10 с и в течение этой паузы на экране отображается только та информация, которая записана в блоке 3 памяти, т.е. без дополнительных символов.

Такой режим сохраняется до тех пор, пока оператор нажатием кнопки (не показана! не сбросит триггеры блока 4 через вход 12 в нулевое состояние

Таким образом, после поступления от внешнего устройства в составе сообщения управляющего слова на всех свободных знакоместах экрана индикатора периодически (с периодом около 10 с на короткое время до . полнительно к постоянной информации отображается символ, определяющий тип полученной информации общего плана. Резкое изменение насыщения иэображения хорошо заметно для глаза человека даже с большого расстояния (в.пределах помещения).

Большие паузы между "вспышками" позволяют оператору продолжать работу некоторое время в таком режиме отображения.

Длительность "вспышек" и пауз между ними задается параметрами выходного сигнала генератора 1 и подбирается экспериментально.

Предлагаемое устройство без расширения алфавита символов и набора признаков выделения существенно увеличивает набор (количество типов сигнальных сообщений, которые могут быть отображены устройством.

Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения информации на экране электронно- лучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах отображения графической информации, поступающей из ЭВМ, для отображения поверхностей сложных форм, в том числе, в режиме реального времени

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано для реализации вычислительных систем, систем построения изображения, а также оптоэлектронных модуляторов

Изобретение относится к информационно-вычислительной технике и может быть использовано для реализации вычислительных систем, систем построения изображений, а также оптоэлектронных модуляторов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений
Изобретение относится к средствам сигнализации и выдачи команд об изменении движения экскурсионного транспорта

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах машинной графики, в частности в системах синтезирования изображений

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проектировании устройств отображения информации на экране ЭЛТ
Наверх