Устройство для согласования электрических характеристик антенны с электрическими параметрами массива горных пород

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОГЛАСОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АНТЕННЫ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД, содержащее антенну , выполненную из отдельных звеньев , соединенных между собой, о тличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы антенны в массиве с резкоизменяющимися электрическими характеристиками, оно снабжено диэлектрическими втулками , вьшолненными из многослойного диэлектрика, слои которого расположены в порядке убывания диэлектрической проницаемости в сторону наружной поверхности. 2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что каждое из i звеньев снабжено диэлектрическими (Л упругими распорами с регулируемыми диаметрами и жесткостью.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

" с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 32211 89/22-03 (22) 18.12.80 (46) 23.09.84. Бюл. У 35 (72) В.M.Ñáoåâ и Г.Е.Яковицкая (71) Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (53) 622.235(088.8) (56) 1. Драбкин А.Д. Элементарные излучатели в проводящей среде. с!

Радиоэлектроника и электроника т.XYII, N 2, 1972.

2. Борисов Б.Ф. и др. Антенны для подземных радиолокационных измерений.

Сборник трудов ЦНИГРИ, вып. 74, 1968. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОГЛАСОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АНТЕННЫ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ

„„SU„„1114792

3 (51)

51) Г 21 С 39/00, Е 21 В 47/12

МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД, содержащее антенну, выполненную из отдельных звеньев, соединенных между собой, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы антенны в массиве с резкоизменяющимися электрическими характеристиками, оно снабжено диэлектрическими втулка. ми, выполненными из многослойного диэлектрика, слои которого расположены в порядке убывания диэлектрической проницаемости в сторону наружной поверхности.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что каждое из звеньев снабжено диэлектрическими упругими распорами с регулируемыми диаметрами и жесткостью.

1114792

Филиал ППП "Патент 1, г.Ужг

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано на рудных и нерудных месторождениях в горной промышленности для согласования электрических характеристик антенны с электрическими параметрами массива горных пород при передаче измерительной информации через его толщу с наименьшими затратами мощнос ти передающего устройства. 10

Известно устройство согласования характеристик антенны с параметрами массива горных пород, причем массив считается однородным, а согласование, осуществляется за счет слоя диэлект- 15 рика с малыми потерями, которым покрыта антенна (11.

Однако в том случае, когда массив по глубине имеет слоистую структуру с различными электрическим свойствами, 70 например в полиметаллических рудниках, согласование с ним антенны с однородным диэлектрическим покрытием невозможно, а следовательно, КПД согласования низкий. 25

Наиболее близким к изобретению по технической сушности является устройство для согласования электрических характеристик антенны с электрическими параметрами массива горных З0 пород, содержащее антенну, выполненную из отдельных звеньев, соединенных между собой (2 J.

Однако известное устройство также не может обеспечить согласование антенн с горным массивом, имеющим по глубине слоистую структуру с различными электрическими свойствами.

Цель изобретения — повышение эффективности работы антенны в массиве 40 с резкоизменяющимися электрическими характеристиками. !

Указанная цель достигается тем, что устройство для согласования электрических характеристик антенны с 5 электрическими параметрами массива горных пород, содержащее антенну, выполненную из отдельных звеньев, соединенных между собой снабжено

> диэлектрическими втулками, выполнен- 50 ными из многослойного диэлектрика, слои которого расположены в порядке убывания диэлектрической проницаемости в сторону наружной поверхности.

Причем каждое из звеньев снабжено 55 диэлектрическими упругими распорами

ИНИИПИ Заказ 6748/22 с регулируемыми диаметрами и жесткостью.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, разрез по вертикали.

В скважине 1, пересекающей однородные участки массива горных пород 2, расположена антенна, выполненная из отдельных звеньев 3, соединенных между собой посредством резьбовых соединений и покрытых антикоррозийным материалом.

На звеньях 3 укреплены многослойные диэлектрические втулки 4. Сочетание слоев 5 каждой втулки 4 выбрано в зависимости от диэлектрических проницаемостей каждого однородного участка, причем соблюдается условие перехода от слоя с большей величиной (Е), прилегающего непосредственно к звену 3 антенны к слою с меньшей величиной (Е), находящемуся снаружи.

Каждое звено 3 антенны снабжено диэлектрическими упругими распорами 6, диаметры которых регулируются с помощью диэлектрических шайб 7, установленных на диэлектрическую втулку с обеих ее концов и поджатых диэлектрическими гайками 8.

Монтаж и установка устройства в скважину осуществляется после того, как будут измерены диэлектрические проницаемости однородных участков различных слоев массива горных пород и их размеры по длине.

Устройство работает следующим образом.

К смонтированным и установленным в скважине 1, пересекающей однородные участки массива горных пород 2, звеньям 3 антенны с укрепленными на ней диэлектрическими втулками 4 с расположением диэлектрических слоев 5 каждой втулки согласно измеренным параметрам однородных участков массива горных пород подводят электромагнитную энергию, которая распространяется от звеньев антенны через

1 диэлектрические многослойные втулки и возбуждает массив.

Предлагаемое устройство обеспечивает возможность максимального согласования электрических характеристик антенны с параметрами слоистого массива горных пород и повышает в ряде случаев КПД антенны на 807..

Тираж 564 Подписи е ород, ул.проектная, 4

Устройство для согласования электрических характеристик антенны с электрическими параметрами массива горных пород Устройство для согласования электрических характеристик антенны с электрическими параметрами массива горных пород 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизическим исследованиям
Наверх