Устройство для автоматического ввода алюминиевой проволоки в сталеразливочный ковш

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВВОДА АЛЮМИНИЕВОЙ ПРОВОЛОКИ В СТАЛЕРАЗЛИВОЧНЫЙ КОВШ, содержащее мерный ролик, датчик импульсов, установленный на одном валу с мерным роликом, соединенный со счетчиком, схему И, тянущие ролики, отличающееся тем, что, с целью увеличения точности дозирования алюминия, повышения качества металла и надежности работы устройства, оно снаб-. жено преобразователем код-аналог, блоком умножения с блоком задания веса единицы длины проволоки, преобразователем аналог-код с цифровым табло , тремя элементами сравнения, реле, причем выходы счетчика соединены через преобразователь код-аналог с первым входом блока умножения, второй вход которого соединен с блоком задания веса единицы длины проволоки, а выход соединен с входом преобразователя аналог-код, выходы которого поразрядно соединены с первьгми входами элементов сравнения, на вторые входы (Л которых поразрядно подсоединен цифровой задатчик веса, а выходы элементов сравнения соединены с входами схемы И, выход которой соединен с реле. 2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что выход блока умножения соединен с самопишущим прибором. О5 о -sj со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (03

g(gg С 21 С 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГГИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТ0РСКОМУ СВИДЕТЕЛВСТВУ (21) 3622185/22-02 (22) 15;07.83 (46) ЗО.С9.84. Бюл. № 36 (72) И.И. Сулименко, А.Н. Камаев, Ю.g. Попоудин и В.И. Вострикова (71) Липецкое отделение Государственного ордена Трудового Красного Знамени союзного института по проектированию агрегатов сталеплавильного и прокатного производства для черной металлургии "Стальпроект" (53) 669.046(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 652224, кл. С 21 С 7/ОО, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 808833, кл. С 01 В 7/04, 1981. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВВОДА АЛЮМИНИЕВОЙ ПРОВОЛОКИ

В СТАЛЕРАЗЛИВОЧНЫЙ КОВШ, содержащее мерный ролик, датчик импульсов, установленный на одном валу с мерным роликом, соединенный со счетчиком, схему И, тянущие ролики, о т л и ч а-ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения точности дозирования алюминия, повышения качества металла и надежности работы устройства, оно снаб-. жено преобразователем код-аналог, блоком умножения с блоком задания веса единицы длины проволоки, преобразователем аналог-код с цифровым табло, тремя элементами сравнения, реле, причем выходы счетчика соединены через преобразователь код-аналог с первым входом блока умножения, второй вход которого соединен с блоком задания веса единицы длины проволоки, а выход соединен с входом преобразователя аналог †к, выходы которого поразрядно соединены с первыми входами элементов сравнения, на вторые входы которых поразрядно подсоединен цифровой задатчик веса, а выходы элементов сравнения соединены с входами схемы И, выход которой соединен с реле.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что выход блока умно жения соединен с самопишущим прибором

1116073

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к раскислению и легированию металла в ковше, Известно устройство для ввода алюминия в сталеразливочный ковш, содер- 5 жащее подающий барабан, тянущие роли- ки, .за которыми расположен металли- ческий патрубок, безынерционное звено разматывания алюминевой проволоки реле времени и исполнительный электро-1О магнит fi ).

В этом устройстве команда на подачу проволоки выдается с пульта управления при установленной на реле ,времени уставке,, необходимой для . 15 подачи определенной порции проволоки.

Это вызывает большую неточность при подаче раскислителя ввиду необходимости постоянно пересчитывать время на вес проволоки, чтобы выставить необходимую уставку. Учет проволоки производится только визуально, нет фиксирования количества подаваемой проволоки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является устройство для измерения длины изделий, содержащее, в частности, мерный ролик, датчик импульсов, связанный с мерным роликом, счетчик заданного размера, счетчик эталонного. размера, блок "управления и блок коррекции, включающий два датчика коррекции, счетчик коррекции и схему разрешения включенную на,35 вход счетчика коррекции, два элемента

ИЛИ, триггер и схему задержки, датчики блока коррекции выполнены в виде маркирующей и считывающей головокпервые входы элементов ИЛИ и триггер соедиие 40 ны с выходом счетчика эталонного размера, вторые выходы элементов И3И соединены с блоком управления, выход одного элемента ИЛИ соединен суммирующим входом счетчика эталон- 45 ного размера,а выход другого — с маркирующей головкой, схема задержки входом соединена с выходом считывающей головки, а выходом — с вторым входом триггера, выход, которого соеди-50 нен с входом схемы разрешения (ij.

К недостаткам данного устройства относится то, что оно позволяет из-. мерять только длину. Для раскисления металла в ковше нужно задавать и из- 55 мерять вес алюминиевой проволоки, так как, диаметр проволоки может быть различным, переоборудовать это устройство для измерения веса проволоки очень сложно и ненадежно.

Целью изобретения является увеличение точности дозирования алюминия, повышение качества металла и надежности работы устройства °

Указанная цель достигается тем, что устройство для автоматического ввода алюминиевой проволоки в сталеразливочный ковш, содержащее мерный ролик, датчик импульсов, установленный на одном валу с мерным роликом, соединенный со счетчиком, схему И., тянущие ролики, снабжено преобразователем код-аналог, блоком умножения с блоком задания веса единицы длины проволоки, преобразователем аналогкод с цифровым табло, тремя элементами сравнения, реле, причем выходы счетчика соединены через преобразователь код-аналог с первым входом блока умножения, второй вход которого соединен с блоком задания веса единицы длины проволоки, а выход соединен с входом преобразователя аналог-код, выходы которого поразрядно соединены с первыми входами элементов сравнения, на вторые входы которых поразрядно подсоединен цифро— вой задатчик веса, а выходы элементов сравнения соединены с входами схема И, выход которой соединен с реле.

Кроме того, выход блока умножения соединен с самопишущим прибором.

На чертеже схематически изображено

yñòðoéñòâo.

Устройство для автоматического ввода алюминиевой проволоки в емкость с металлом состоит из бунта проволоки 1, системы роликов. 2,3 мерительного и тянущих, ножниц 4, ков— ша с металлом 5. Датчик 6 импульсов устанавливается на одном валу с мерительным роликом 2. Импульсы с датчика 6 считаются счетчиком 7, преобразовываются преобразователем 8 коданалог в аналоговый сигнал, который поступает на блок 9 умножения, умножающий его на сигнал от блока 10 задания веса единицы проволоки. Полученный вес проволоки в аналоговом виде подается на самописец 11 и преобразовывается преобразователем 12 аналог-код с цифровым индикатором 13 в три декады четырехразрядного двоично-десятичного кода, поступающего подекадно на элементы 1ч сравнения.

1116073

На эти элементы 14 второй сигнал поступает от 3-декадного эадатчика

15 веса. Сигналы с элементов сравнения поступают на схему И 16 и с него — на реле 17, которое своим кон- 5 тактом 18 производит необходимые переключения.

Устройство работает следующим об.— разом.

Оператор с пульта управления выставляет заданный вес декадным saдатчиком 15 и вес единицы длины проволоки блоком 10 и включает тянущие ролики 3. Начался цикл раскисления.

Так как проволока применяется всего

2-3 размеров, то заранее рассчитывается вес единицы длины при заданном диаметре проволоки, и шкала задатчика градуируется в единицах диаметра проволоки. Вычисление веса проволоки 20 производится по формуле

Р= T /4f ц . ( где Р— вес проволоки;

fi = 3,14 — константа, } — удельный вес проволоки, D — - диаметр проволоки; — длина проволоки.

Величина у — постоянна. В зави4 симости от диаметра проводоки З вычисляется заранее величина уЭ и состав,l

4 ляется таблица. Задатчик градуируется в единицах диаметра проволоки. Тянущие ролики 3 протаскивают проволоку, она вращает мерительный ролик 2 и со-35 единенный с ним датчик 6.

Длина проволоки Ь считаетСя счетчиком 7 в зависимости от импульсов с датчика 6, преобразуется в аналоговый сигнал и подается на блок 9 умно 4ц жения, где происходит вычисление фак тического веса проволоки по укаэанной формуле, т.е. длина L умножается на

1l постоянный коэффициент „$9. Полученная величина фактического веса преобразователем 12 аналог-код преобразуется в двоично-десятичный код, при этом преобразователь 12 высвечивает на цифровой индикатор 13 величину фактического веса. С преобразователя

12 величина веса в двоично-десятичном коде подекадно и поразрядно подается на элементы 14 сравнения, в которых в случае равенства заданного разряда веса и фактического разряда веса выдается сигнал на схему И 16, который при равенстве "1" всех подаваемых на него сигналов от элементов 14. выдает сигнал на реле 17. Реле 17 своими контактами отключает тянущий ролик 3 и включает на рез ножницы 4.

Кроме визуального показания веса алюминиевой проволоки на табло, пр дусмотрен автоматический самописец 11, который записывает вес дозы алюминиевой проволоки при каждой обработке стали и дает воэможность технологам безошибочно производить анализ стали после обработки ее алюминием. После ре за ножницами 4 цикл обработки заканчивается.

Использование устройства позволяет увеличить точность дозирования алюминия, повысить качество металла и надежность работы.

Ожидаемый экономический эффект от использования изобретения составит

17,655 тыс. руб. в год.

1116073

Составитель А. Абросимов

Техред Т.Маточка Корректор B. Синицкая

Редактор Н. Швьдкая

Заказ 6869/21

Тираж 539 П одпис но е

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для автоматического ввода алюминиевой проволоки в сталеразливочный ковш Устройство для автоматического ввода алюминиевой проволоки в сталеразливочный ковш Устройство для автоматического ввода алюминиевой проволоки в сталеразливочный ковш Устройство для автоматического ввода алюминиевой проволоки в сталеразливочный ковш 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению режимом продувки расплава в ковше газами

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству стали и сплавов в сталеплавильных, прежде всего электродуговых печах

Изобретение относится к металлургии и предназначено для оперативной оценки состояния фурмы при продувке расплава в ковше
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к технологии раскисления стали

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к легированию металла марганцем путем внепечной обработки расплава порошковой оболочковой проволокой

Изобретение относится к металлургии, в частности, к получению металлов и сплавов с низким содержанием вредных примесей серы и кислорода
Наверх