Секция механизированной крепи

 

СЕКЦИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ, включающая основание и верхник , меяду которыми установлены гидростойки и телескопические опоры с ограждением, отличающаяс я тем, что, с целью повышения ее управляемости в процессе передвижки при изменении угла падения пласта, ограждение выполнено из двух шарнирно соединенных меяду собой щитов, установленньЬс на телескопических опорах посредством ползунов с возможностью продольного перемещения с помощью гидродомкрата управления, и сетки, закрепленной на свободных концах щитов.

СООЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК (l% (11) (51) E 21 D 23/00!

li

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3495480/22-03 (22) 12.08.82 ,(46) 30.09.84. Бюл. М 36 (72) П.А. Скрылев и В.И. Захаров (71) Куэбасский политехнический институт (53) 622.284 (088.8) . (56) 1. Братченко Б.Ф. Комплексная механизация и автоматизация очистных работ в угольных шахтах. М., "Недра", 1977, с. 148.

2. Там же, с. 153-155. (54) (57) СЕКЦИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ

КРЕПИ, включающая основание и верхняк, между которыми установлены гидростойки и телескопические опоры с ограждением, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения ее управляемости в процессе передвижки при изменении угла падения пласта, ограждение выполнено из двух шарнирно соединенных между собой щитов, установленных на телескопических опорах посредством полэунов с возможностью продольного перемещения с помощью гидродомкрата управления, и сетки, закрепленной на свободных концах щитов.

1 11161

Изобре.ение относится к горному делу, в частности к крепям для разработки крутых угольных пластов столбами по падению.

Известна секция крепи оградительно-поддерживающего типа для разработки крутых пластов, которая содержит основание, верхняк, гидравлические стойки и раздвижную раму 1).

Недостатком данной крепи явля- 1б ется то, что трудно управлять ее перемещением. Это обусловлено тем, . что при изменении угла падения изменяется нагрузка на элементы крепи, а это, в свою очередь, отражается 15 на перемещении секции крепи (крепь отходит от почвы пласта).

Наиболее близкой к предлагаемой является секция механизированной крепи, включающая основание и верхнякщ между которыми установлены гидростойки и телескопические опоры с ограж-. дением .t.23.

Недостаток известной крепи заключаетСя в сложности управ1 ения ее секцией так как крепь не имеет средств перераспределения нагрузки на ее элементы при изменении угла падения пласта.

Целью изобретения является повышение управляемости секцией механизированной крепи в процессе передвижки при изменении угла падения пласта.

Поставленная цель достигается

35 тем, что в секции механизированной крепи, включающей основание и верхняк, между которыми установле.ны гидростойки и телескопические ,опоры с ограждением, последнее вы-полнено из двух шарнирно соединенных между собой щитов, установленных на телескопических опорах посредством ползунов с возможностью продольного перемещения посредством гидродомкра45, та управления, и сетки, закрепленной на свободных концах щитов.

На фиг.1 представлена секция крепи, общий вщ1; на фиг. 2 — pas67 2 реэ А-А на фиг.1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. f.

Секция крепи содержит основание 1, верхняк 2 и гидростойки 3. Гидростойки 3 соединены цилиндром с основанием 1, а штоком с верхняком 2.

Телескопические опоры 4, содержат по две трубы, входящие одна в другую. Ползуны 5 и траверса б представляют собой единое целое. Ползуны 5 смонтированы на телескопических опорах 4 с возможностью продольного перемещения. Оградительные щиты 7 и 8 соединены между собой с помощью шарниров 9, которые жестко прикреплены к ползунам 5.

Домкрат 10 одним концом прикреплен шарниром 11 к основанию i другим шарниром 12 - к траверсе б.

На свободных концах щитов 7 и 8 закреплена сетка 13.

При монтаже зсрепи щиты устанавливаются так, чтобы обеспечивалось необходимое направленное перемещение крепи, которое возможно при равенстве нулю моментов всех действующих на крепь внешних сил относительно центра ее тяжести. Направление перемещения крепи зависит от распределения давления на крепь со стороны боковых пород по отношению к ее центру тяжести. В свою очередь, распределение давления на крепь определяется ее формой и расположением оградительных щитов 7 и 8 по отношению друг к другу и окружающим породам.

При различных углах падения положения оградительных щитков изменяется с помощью домкрата 5.

Передвижка секций крепи осуществляется при снятии распора с гидростоек 3.

Такое выполнение секции крепи позволяет перераспределять нагрузку на элементы крепи при изменении угла падения пласта, что обеспечивает направленное перемещение крепи и увеличивает производительность очистного забоя.

1116167

Составитель В. Пономарева

Техред М. Гергель -. Корректор В. Синицкая

Редактор Л. Пчелинская Заказ 6887/25 Тирах 435 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Узгород, ул. Проекная,4

Секция механизированной крепи Секция механизированной крепи Секция механизированной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в механизированных крепях, предназначенных для отработки мощных пластов при добыче полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горному делу, в частности к конструкции пневмобаллона шахтной крепи, и может быть использовано при разработке тонких угольных пластов для крепления и управления кровлей
Наверх