Стационарная система импульсного дождевания

 

СТАЦИОНАРНАЯ СИСТЕМА ИМПУЛЬСНОГО ДОЖДЕВАНИЯ, содержащая водозаборный узел с насосным агрегатом , сеть трубопроводов, соединенную с импульсными дождевателями, генератор командных импульсов, пульт управления с задатчиками работы насосного агрегата и генератора командных импульсов, датчик заполнения водовоздушных баков импульсных дождевателей, датчик необходимости полива и каналы связи, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности полива путем обеспечения автоматического регулирования объемов и периодичности выплесков воды на орошаемую плош.адь, система снабжена сетью воздуховодов с датчиком давления воздуха и сбросным клапаном, соединенной через запорные клапаны с воздушными камерами водовоздуш1 ых баков импульсных дождевателей, и компрессорным агрегатом, а пульт управления имеет задатчики работы компрессорного агрегата, запорных клапанов и сбросного клапана. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SU»1117019

З(59 А О! Ci 26 16

I; Х ° !..; г :>

ЬИЬ,1 Рд тщд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

ЧЪг 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3549278/30-15 (22) 08.02.83 (46) 07.10.84. Бюл. № 37 (72) Г. В. Лебедев и В. Н. Ежов (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт физиологии растений им. К. A. Тимирязева (53) 631.347.4 (088.8) (56) 1. Лебедев Г. В. Импульсное дождевание и водный обмен растений. М., «Наука», 1969, с. 278.

2. Носенко В. Ф. Техника импульсного дождевания. М., «Колос», 1973, с. 79 — 109. (54) (57) CTALIHOHAPHAH СИСТЕМА ИМПУЛЬСНОГО ДОЖДЕВАНИЯ, содержащая водозаборный узел с насосным агрегатом, сеть трубопроводов, соединенную с импульсными дождевателями, генератор командных импульсов, пульт управления с задатчиками работы насосного агрегата и генератора командных импульсов, датчик заполнения водовоздушных баков импульсных дождевателей, датчик необходимости полива и каналы связи, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности полива путем обеспечения автоматического регулирования объемов и периодичности выплесков воды на орошаемую площадь, система снабжена сетью воздуховодов с датчиком давления воздуха и сбросным клапаном, соединенной через запорные клапаны с воздушными камерами водовоздушных баков импульсных дождевателей, и компрессорным::грегатом, а пульт управления имеет задатчпки работы компрессорного агрегата, запорных клапанов и сбросного клапана.

11! 019

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к стационарным дождевальным системам с импульсными дождевателями, и может быть использовано для эффективного орошения возделываемых площадей с поддержанием наиболее благоприятных условий водного обмена растений.

Известны стационарные системы импульсного дождевания, содержащие сеть трубопроводов и имульсные дождеватели (1).

Недостатком их является отсутствие возможности регулирования режимов орошения в зависимости от конфигурации орошаемой площади .

Наиболее близкой к данному изобретению является система импульсного дождевания, содержащая водозаборный узел с насосным агрегатом, сеть трубопроводов, соединенную с импульсными дождевателями, генератор командных импульсов, пульт управления с задатчиками работы насосного агрегата и генератора командных импульсов, датчик заполнения водовозду шных баков импульсных дождевателей, датчик необходимости полива и каналы связи (2).

Недостатком известной системы также является невозможность автоматического регулирования режимов орошения, в зявисимосги оТ размера и формы орошаемой плогцади, что снижает эффективность r o,111Âß.

11ель изобретения — - повышение эффективности полива путем Обеспечения автоматического ре1улирования объемов и периодичности выплесков воды на оро1цяемуio плошадь.

Указанная цель достигается тем, что стационарная система импульсного дождевания, содсржашая водозяоорный узел с насосным агрегатом, сеть трубопроводов, соеди11енную с им11ульсными дождевателями, ге11ерятор ко IdHJных импульсов, пульт уlIрявлсния с задатчиками работы насосного агрегата и генератора командных импульСОВ, дс1тчик запОлнения Водовозд1 шных баков импульсных дождевателей, датчик чеоб;однм1гсти полива и каналы св11З11, снабжена сетью воздуховодов с датчиком давления Воздуха и сбросным клапаном, соединенной через запорные клапаны с воздушными камерами Водовоздушных баков импульсных дождевателей, и компрессорным агрегатом, а пульт управления имеет зад11Тчики работы компрессорного агрегата, зяпорных клапанов и сбросного клапана.

На фиг. l изображена схема стационарной системы импульсного дождевания; ня фиг. 2 — график зависимости объема выплеска дождевального аппарата от заданного давления в воздушной камере; на фиг. 3 — имг1ульсный дождевальный яппаPdT.

" 0

Стационарная система импульсного дождевания включает водозаборный узел 1 с насосным агрегатом 2 с электродвигателем 3, сеть трубопроводов 4, соединенную с импульсными дождевятелями 5, генератор командных импульсов 6, датчик заполнения

Водовоздушных баков 7, датчик необходимости полива 8, сеть воздуховодов 9 с датчиком давления воздуха 10 и сбросным клапаном 11, соединенную через запорные клапаны 12 с воздушными камерами !3 водовоздушных баков импульсных дождевателей 5 и компрессорным агрегатом 14 с электродвигателем 15, пульт управления 16 с задатчиками работы насосного агрегата 17, генератора командных импульсов 18, компрессорного агрегата 19, запорных клапанов 20, сбросного клапана 21 и с электронновычислительной машиной 22, каналы связи 23. Водовоздушные баки импульсных дождевателей содержат эластичную воздушную камеру 13, помещенну1о в ограничительную оболочку 24.

На стволе импульсного дождевателя может быть расположено разбрызгиваюгцее или регулирующее дальность выплеска устройство 25, выполненное, например, в виде рассекателя, вводимого в струю, выбрасываемую из ствола, диафра".ìû,,изменяющей диаметр струи, а также поворотного устройства ствола в вертикальной плоскости и т. д.

Система снабжечя датчиком направления и скорости ветра 26, связанного с пультом управления.

Стационарная система импульсного дождевания работает следующим образом

Компрессором 14 нагнетается воздух в сеть воздуховодов 9 и В помещенные в ограничительную ооолочку 24 воздушные камеры 13 импульсных дождевателей 5 до заданного нижнего предела давления, т. е. давления конца выплеска. 3То давление, которому соответствует определенный объем

BhIJ!".. cKB дождевяльных яппярятОВ при Определенном верхнем давлении, регистрируется датчиком 10 давления воздуха, связанным с пультом 16 управления, посредством которого регулируется работа компрессорного агрегата 14 и закрываются запорные клапаны

12, отключа1ощиеся задатчиками ряботь| пульта управления.

Поступаюц1яя через водозаборный узел

1 вода нагнетается насосным агрегатом 2 в сеть трубопроводов 4 и в Воздушные баки импульсных дождевателей 5, сжимая воздух, зяключе11ный В эластичных Воздсц1ных камерах 13 до заданного верхнего предела давления, соответствую1цего давлению начала выплеска, регистрируемого датчиком Заполнения Водовоздушны . бак:1в 7, пода::огцнм сигнал по каналу связ11 23 на пульт управления 16, которыи, посредством задатчиков работь Вклкьчяет насосный ягоегят

1!17019

300

2 и выдает команду генератору импульсов 6 на формирование импульса для открытия запорных органов импульсных дождевателей 5.

При открытии запорных органов импульсных дождевателей, и осуществлении выплеска, воздух, заключенный в эластичных воздушных камерах 13 восстанавливает объем и соответствуюшее давление, а давление воды в водовоздушных баках дождевателей падает до да вле ния в тр убоп роводе. После этого цикл повторяется.

Понижение давления в сети воздуховодов 9 и воздушных камерах 13 импульсных дождевателей 5 осуществляется посредством сбросного клапана 11, открываемого по сигналу с пульта 16 управления при открытых запорных клапанах 12. Запорные клапаны

12 служат для предотвращения сброса воздуха из воздушных камер 13 в сеть воздуховодов при заполнении водой водовоздушных баков импульсных дождевателей 5.

Регулирование объемов и периодичности выплесков осуществляется с автоматического пульта управления по показаниям датчика необходимости полива 8 и в соответствии с введенной в ЭВМ-22 программой, учитывающей изменения условий для возделываемой культуры по периодам ее вегетации.

С учетом показаний датчика напрынлс— ния и скорости ветра 26 и расчетам ЗВ.Ч в системе могут осуществляться вы плески при изменяющихся верхнем и нижнем давлениях в зависимости от направления выплеска и направления движения воздушныi потоков.

Как видно из графика, приведенного на фиг. 2, изменением нижнего предела давления в воздушной камере водовоздушного бака обеспечивается возможность регулирования объема выплеска дождевального аппарата, а изменением верхнего и нижнего пределов давления обеспечивается регулирование объема выплеска в достаточно ши-!

Предлагаемая система импульсного дождевания позволяет повысить эффективность полива за счет обеспечения оптимальных условий водного обмена растений путем регулирования объема и периодичности вы20 плеска воды из импульсных дождевателей, обеспечивает экономичное использование водных ресурсов и. полив орошаемой территории последовательно, по кругу с различными максимальными и минимальными радиусами, позволяет проводить полив при скоростях ветра, превышающих нормативные (до 7 м/с.), а также осуществлять полив площадей любой конфигурации. д 7 Р У Ю Рю

Рог. 1 г7Л717

1117019

Составитель Е. Попова

Редактор Л. Лосева Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 7095/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППГ1 «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стационарная система импульсного дождевания Стационарная система импульсного дождевания Стационарная система импульсного дождевания Стационарная система импульсного дождевания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для автоматизации полива

Изобретение относится к системам орошения и может быть использовано для осуществления автоматического полива на ограниченных площадях - теплицах - парниках и садовых участках

Изобретение относится к поливному земледелию и может быть использовано для автоматического орошения дачных, приусадебных участков, а так же для использования в промышленных масштабах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к системам орошения, и предназначено для защиты растений от весенних заморозков путем полива на ограниченных площадях: в теплицах, на садовых участках и т.д

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх