Комбинированное устройство для очистки воды

 

КСМБИНИРОВАННОЕ УСТРОЙСТЮ ДЛЯ ОЧИСТКИ воды, содержащее корпус с коническим днищем, размещенные в корпусе в нижней и верхней его частях соответственно осветитель со взвешенным осадком и фильтр с дренажно-распределительной системой, патрубок для подачи скоагулированной воды, подсоединенный к днищу, и средство для отвода фильтрата, расположенное в верхней части корпуса, отличающееся тем, что, с целью повьетения производительности устройства, путем увеличения продолжительности фильтроцикла, оно снабжено средством для коагуляции хлопьев взвешенного осадка, выполненным в виде слоя из зернистого материала, расположенным между осветлителем и фильтром на расстоянии от них, и дополнительной дренажно-распределительной системой, установленной под слоем , из зернистого материала и присоединенной к дренажно-распределительной системе фильтра и патрубку для подачи скоагулированной воды.

СООЭ СОВЕТСНИХ

О Ф

РЕСПУБЛИН

ОМ 03) SU

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛМРЦТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCtlONIV СВИДатВЪстви (21) 3625294/23-26 (22) 22. 07. 83(46) 07.10.84. Бюл. Н 37 (72) Ю.И.Волик и В.Г.Скряга (71) Украинский государственный проектный и научно-исследовательский институт коммунальных сооружений городов и Харьковский инженерностроительный институт (53) 628.33{088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 582808, кл. В 01 Э 23/26, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 952770, кл. С 02 F 9/00, 1980. (54)(57) КОМБИНИРОВАННОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ, содержащее корпус с коническим днищем, размещенные в корпусе в нижней и верхней его частях соответственно осветитель со взвешенным осадком и фильтр с дренажЭ15Р С 02 " 1/00 В 019 23/10 но-распределительной системой, патрубок для подачи скоагулированной воды, подсоединенный к днищу, и средство для отвода фнльтрата, расположенное в верхней части корпуса, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьннения производительности устройства, путем увеличения продолжительности фильтроцикла, оно снабжено средством для коагуляции хлопьев взвешенного осадка, выполненным в виде слоя из зернистого материала, расположенным между осветлителем и фильтром на расстоянии от них, и до" полнительной дренажно-распределительной системой, установленной иод сло- Щ ем.из зернистого материала и присоединенной к дренажно-распределительной системе фильтра и патрубку для подачи скоагулированной воды.

1 11172

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод, в частнос= ти к устройствам для реагентной очистки.

Известен фильтр с диафрагмами с закрывающимися отверстиями между перфорированными перегородками и разделяющими корпус фильтра на фильтрующие камеры, каждая из которых имеет автономную промывную систему1 11 10

Недостатком данного фильтра является нецелесообразность его использования при очистке вод с содержанием взвешенных веществ более

500 мг/л. 15

Наиболее близким к изобретению является комбинированное устройство для очистки воды, содержащее корпус с коническим днищем, перфорированную перегородку, разделяющую корпус на камеры, нижняя из которых является осветлителем со взвешенным осадком, а верхняя — фильтром, дренажнорасцределительную систегу, патрубок для подачи скоагулированной воды, 25 подсоединенной к днищу, и трубопровод для отвода фильтрата, подсоединенный к верхней части корпуса.

Устройство также снабжено двумя трубопроводами для постоянной и пеЗО риодической подачи расхода исходной воды, что обеспечивает пульсирующую подачу воды в сооружение, улучшающую эффект осветления во взвешенном слое (2).

Недостатками известного устройства являются относительно невысокая грязеемкость кварцевого фильтра при пульсирующей подаче воды, высокое содержание взвешенных веществ в воде„4О поступающей на фильтр,и малая продолжительность фильтроцикла, что влечет за собой перерасход промывной воды.

Целью изобретения является повы- <5 шение производительности устройства путем увеличения продолжительности фильтроцикла.

Поставленная цель достигается тем, что комбинированное устройство для очистки воды, содержащее корпус с коническим днищем, размещенные в корпусе в нижней и верхней его частях соответственно осветлитель со взвешенным осадком н фильтр с дренажно- 55 распределительной системой, патруоок для подачи скоагулированной воды, подсоединенный к днищу, и средство

86 для отвода д>ильтрата, расположенное в верхней части корпуса, снабжено средством для коагуляции хлопьев взвешенного осадка, выполненным в виде слоя из зернистого материала, расположенным между осветлителем и фильтром на расстоянии от них, и дополнительной дренажно-распределительной системой, установленной под слоем иэ зернистого материала и присоединенной к дренажно-распределительной системе фильтра и патрубку для подачи .скоагулированной воды.

На чертеже представлено комбинированное устройство для очистки воды.

Устройство состоит из корпуса 1, в нижней части которого располо>кен осветлитель со взвешенным слоем 2, а в верхней — фильтр 3 с дренажно-распределительной системой 4, расположенной на перфорированном днище. Над фильтром расположена перфорированная труба 5 для сбора и отвода очищенной воды, а также воды от промывки фильтðà.

Между фильтром (на расстоянии от него) и осветлителем со взвешенным слоем, а именно в буферной зоне последнего, расголожено средство 6 для коагуляции хлопьев взвешенного осадка, выполненное из зернистого материала плотностью более 1 г/см, установленное на перфорированное днище и имеющее дополнительную дре— нажно-распределительную систему 7 .

Дренажные системы 4 и 7 соединены между собой патрубком 8 для подачи скоагулированной воды в нижнюю часть устройства.

Устройство оборудовано трубопроводом 9 для отвода. очищенной воды, трубопроводами 10 и 11 для отвода воды при промывке фильтра, а также трубопроводом 12 для подачи воды на промывку фильтра.

Устройство работает следующим ооразом.

Смешанная с коагулянтом вода подается по патрубку 8 в нижнюю часть устройства, где происходчт предварительная ее очистки во взвешенном слое, избыток которого собирается дренажно-распределительной системой 7.

Осветляемая вода вместе с наиболее мелкими и легкими хлопьями, вынесенньгми из взвешенного слоя, проходит через средство 6 для коагуля1117286

ЯЯИИДЯ Заказ 7141/16 Тираж 866 По сное

Филиал ППП Патеат, г. Уагород,ул.Проекткал, 4 ции хлопьев взвешенного осадка с загрузкой из зернистого материала.

В начальный период фильтроцикла в толще зернистого материала происходит очистка воды за счет сорбции частиц взвеси зернами загрузки. В процессе очистки происходит непрерывная деформация накопленных частиц и увеличение их удельного веса. На этот процесс влияют силы гидродинамического воздействия потока, которые увеличиваются по мере зарастания порового пространства в связи с поступлением новых порций частиц и их укрупнения вследствие взаимного слипания.

Дренажно-распределительная систе— ма 4, предназначенная для отвода хлопьев из прос транс тва между фильтром и средством для коагуляции хлопьев взвешенного осадка, соединена с дренажно-распределительной системой 7, предназначенной для отвода избыточного осадка. Скорость очистки может быть повышена за счет подзарядки взвешенного слоя осветлителя более тяжелыми хлопьями.

В фильтр 3 попадает вода с незначительным содержанием взвешенных веществ и после очистки собирается сборной перфорированной трубой 5 для подачи потребителю по трубопроводу 9.

Промывка фильтрующей эагруэки фильтра и средства для коагуляцин хлопьев взвешенного осадка осуществляется по трубопроводу 12, а отвод загрязненной воды — по трубопроводам

10 и 11.

Переключение с режима фильтрования на режим промывки, установление оптимальных режимов осуществляется с помощью эапорно-регулирующей арматуры.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить продолжительность фильтроцикла, а следовательно, и производительность устройства за счет того, что на дополнительном зернистом слое при достижении предельной гряэеемкости средства для коагуляции хлопьев взвешенного осадка укрупненные и тяжелые агломераты выносятся в пространство между этим средством и фильтром, где происходит их накопление.

В результате деформации и укрупнения

25 плотность этих хлопьев выше, чем частиц, вынесенных иэ осветлителя, вследствие чего они свободно оседают в пространстве между средством для коагуляции хлопьев взвешенного осадка и фильтром, а при заполнении его удаляются.

Комбинированное устройство для очистки воды Комбинированное устройство для очистки воды Комбинированное устройство для очистки воды 

 

Похожие патенты:
Наверх