Газовая линза

 

ГАЗОВАЯ ЛИНЗА, содержащая канал с газовым потоком, оптический канал для пропускания светового пучка и систему подачи газовых струй с разными показателями преломления, .отличающаяся тем, что, с целью увеличения скорости изменения оптических характеристик линзы путем сокращения времени на изменение профиля показателя преломления газового потока в зоне го воздействия на световой пучок, канал с газовым потоком выполнен в виде трубы, на одном конце которой расположена система подачи газовых струй с разными показателями преломления, имеющая форму параллельных прямоуголышх щелей, в боковой поверхности трубы выполнены соосные отверстия оптического канала, ось которого перпендикулярна направлению распространения га- § зового потока и параллельна щейям системы подачи газовых струй.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) .(11) Д бц G 02 В 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (""

К ABTOPCHOlVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И О ГНРЫТИЙ (21) 3606984/18 — 10 (22) 15.06.83 (46) 07.10.84. Бюл. Р 37 (72) Н. И. Лемеш, А. И. Шнип, А. И. Лозников, О. Г. Мартыненко, Л. А. Сенчук, В. Н. Пискунов и В. Л. Колпащиков (71) Ордена Трудового Красного Знамени, институт тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова (53) 535.316(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

hP 466475, кл. 6 02 В 3/12, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР hP 373683, кл. G 02 В 3/00, 1971. (54) (57) ГАЗОВАЯ ЛИНЗА, содержащая ка-: нал с газовым потоком, оптический канал для пропускания светового пучка и систему подачи газовых струй с разными показателями преломления, . отличающаяся тем, что, с целью увеличения скорости изменения оптических характеристик линзы путем сокращения времени на изменение профиля . показателя преломления газового потока в зоне его воздействия на световой лучок, канал в газовым потоком выполнен в виде трубы, на одном конце которой расположена система подачи газовых струй с разными показателями преломления, имеющая форму параллельных прямоугольных щелей, в боковой поверхности трубы выполнены соосные отверстия оптического канала, ось которого перпендикулярна направлению распространения га- Е са зового потока и параллельна щелям системы подачи газовых струй.

1117565

Изобретение относится к технической оптике и может быть использовано для фокусировки излучения оптических квантовых генераторов, корректировки формы и направления распространения светового луча. 5

Известна газовая линза, содержащая светопровод, систему подачи газа и щелевые камеры для отсасывания газа из светопровода (11.

Однако в данном устройстве возможна только дискретная перестройка фокусного расстоя-10 ния газовой линзы.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является газовая линза, содержащая оптический канал для пропускания светового пучка, совмещенный сканалом сгаэовым15 потоком, и систему подачи смеси газов с разными показателями преломления (21.

Однако в известном устройстве возникновение фокусирующего действия потока газовой смеси связано с процессами адсорбции, что не 2п позволяет быстро менять оптические характеристики газовой линзы, Целью. изобретения является увеличение скорости изменения оптических характеристик .

Ф линзы путем сокращения времени на измейение профиля показателя препомления газового потока в зоне его воздействия на световой пучок.

Поставленная цель достигается тем, что в газовой линзе, содержащей канал с газо30 вым потоком, оптический канал для пропускания светового пучка и систему газовых струй с разными показателями преломления, канал с газовым потоком выполнен в виде трубы, на одном конце которой расположена система подачи газовых струй с разными показателями преломления, имеющая форму параллельных прямоугольных щелей, в боко-. вой поверхности трубы выполнены соосные отверстия оптического канала, ось которого перпендикулярна направлению распространения 4О газового потока и параллельна щелям системы подачи газовых струй.

Пропускание светового пучка поперек газового потока позволяет резко сократить площадь контакта газового потока со стемками канала и время обновления газовой среды в зоне активного воздействия на излучение.

На фиг. 1 приведена газовая линза, продольный разрез, в плоскости действия светового луча; на фиг. 2 — то же, в плоскости, перпендикулярной оси управляемого светового луча.

Управляемая система 1 подачи газовых струй выполнена в виде щелевых газопроводов 4 подачи газа по каждому каналу со своим показателем преломления, которые стыкуются к торцу газового канала 2 газовой линзы. В двух противоположных стенках газового канала выполнены соосные отверстия 3 оптического канала.

Целевые газопроводы 4 системы подачи имеют форму вытянутых прямоугольных плоских щелей, а корпус газового канала выполнен прямоугольной формы.

Предлагаемая газовая линза работает следующим образом.

В управляемую систему 1 подачи газовых струй по щелевым газопроводам 4 подается газ с разными показателями преломления. Показатель преломления в щелевых газопроводах и количество газопроводов выбираются иэ условия получения плавного профиля показателя преломления, близкого к параболическому в газовом канале 2. Изменением состава газа в щелевых газопроводах изменяют профиль показателя преломления газового потока в газовой линзе. В отличие от известной линзы распределение показателя преломления в .предлагаемом устройстве обеспечивает цилиндрическую фокусировку светового пучка.

Зля получения эффекта сферической фокусировки необходимо последовательно установить два скрещенных rrop; прямым углом цилиндрически фокусирукщих элемента.

Использование предлагаемого устройства для фокусирования светового луча позволяет значительно сократить время на изменение фокусного расстояния.

1117565

Составитель H. Богданов

Техред Л. Микеш Корректор В. Бутяга

Редактор П. Коссей

Подписное

СССР

Тираж 496

ВНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., Заказ 7214/30 д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Газовая линза Газовая линза Газовая линза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к интегральной оптике, а именно к способам обработки стекла, и может использоваться для улучшения качества изображения мультимедиа-проекторов, а также для получения объемного изображения в трехмерных стереоскопических дисплеях

Изобретение относится к лазерной технике к аппаратуре лазерной дальнометрии. Лазерный дальномер содержит приемное устройство и передающее устройство, включающее объектив излучателя и лазерный излучатель, эквивалентное тело свечения которого габаритами А×В расположено в фокальной плоскости объектива излучателя. Объектив излучателя состоит из первого цилиндрического компонента с фокусным расстоянием f1≥В/β, образующая цилиндра которого перпендикулярна минимальному габариту В тела свечения, и второго цилиндрического компонента с фокусным расстоянием f2, образующая цилиндра которого перпендикулярна максимальному габариту А тела свечения. Расстояния от цилиндрических компонентов до эквивалентного тела свечения равны l1 для первого цилиндрического компонента и l2 для второго. Первый цилиндрический компонент имеет второй цилиндрический профиль, перпендикулярный его первому цилиндрическому профилю и обеспечивающий фокусное расстояние f 1 * , причем расстояние l1=f1-Δf, расстояние l2≤L, фокусные расстояния f 2 ≤ f 2 ' l 3 f 2 ' − l 1 и f 1 * ≤ − f 2 ' ( f 2 − l 3 ) f 2 ' − f 2 , где f 2 ' ≥ A / α , l3=(l2-l1), L - максимально допустимый габарит объектива излучателя вдоль его продольной оси, α и β - угловые размеры удаленного объекта, соответствующие максимальному А и минимальному В габаритам эквивалентного тела свечения, Δf - расстояние между главными плоскостями первого и второго цилиндрических профилей первого цилиндрического компонента. Технический результат заключается в обеспечении возможности сокращения размеров оптической системы излучателя без уменьшения мощности выходного излучения и без увеличения массы дальномера. 4 ил.

Торическая линза содержит первую поверхность, вторую поверхность, две первые секторообразные зоны и две вторые секторообразные зоны. Первая и вторая поверхности противоположны друг другу. Каждая из первых секторообразных зон характеризуется первой кривизной на первой поверхности вдоль радиального направления торической линзы, при этом первая кривизна является постоянной в направлении по дуге торической линзы. Две вторые секторообразные зоны расположены поочередно с двумя первыми секторообразными зонами. Каждая из вторых секторообразных зон характеризуется второй кривизной на первой поверхности вдоль радиального направления, при этом вторая кривизна является постоянной в направлении по дуге. Первая кривизна является более крутой, чем вторая кривизна. Технический результат - обеспечение ясного и четкого видения в определенном диапазоне углов при вращении торической линзы. 19 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх