Оптическая система для получения изображения на цилиндрической поверхности

 

AP g)3E.;:"0,0Й 1 0100 HA H305PETEHHE

Класс 42h, 4

¹ 49356

ОПИСАНИЕ оптической системы для получения изображений на цилиндрической поверхности.

К авторскому свидетельству М. М. Русинова, заявленному

19 марта 1936 года (спр. о перв. № 189600).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

r, = 63,24

r = 2496

r =22,80 !

4=22,80

r,- = 24,96

r< =68,24

d =38,28 п =16129

n., = 1,5302

2,16

d3,45,60 п.4 — — 1,5482

2,16

n-, = 1,5302

d„.- = 38,28 n = 1,6129

f =100,0 1: 1,5.

Предлагаемое изобретение относится к оптической системе с цилиндрической поверхностью изображений и ставит своей целью создание особо широкоугольной и особо светосильной оптической системы для аэрофотосъемок.

Предлагаемая оптическая система состоит (фиг. 1 и 2) ыз особо светосильного концентрического объектива 7, дающего изображение на шаровой поверхности с центром, расположенным в центре объектива, и из дополнительной цилиндро-торической линзы 2, преобразовывающей это сферическое изображение в цилиндрическое, с осью, совпадающей с осью цилиндро-торической линзы и проходящей через ось объектива. Наружная цилиндрическая поверхность цилиндрической линзы может быть использована в качестве поверхности для выравнивания пленки (при соответствующем расчете линзы).

Вся система в целом дает возможность одновременного получения всего цилиндрического изображения в отличие от существующих панорамических камер.

Примерная форма выполнения объектива:

Предмет изобретения.

Оптическая система для получению изображений на цилиндрической поверхности с использованием светосильного концентрического объектива, дающего изображение на сферической поверхности с центром, лежащим в центре концентрического объектива, отличающаяся применением цилиндро-торической линзы 2, с целью преобразования сферического изображения, даваемого объективом, в цилиндрическое с осью, совпадающей с осью цилиндра-торической линзы, проходящей через центр объектива.

Оптическая система для получения изображения на цилиндрической поверхности Оптическая система для получения изображения на цилиндрической поверхности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к интегральной оптике, а именно к способам обработки стекла, и может использоваться для улучшения качества изображения мультимедиа-проекторов, а также для получения объемного изображения в трехмерных стереоскопических дисплеях

 // 160008

Изобретение относится к лазерной технике к аппаратуре лазерной дальнометрии. Лазерный дальномер содержит приемное устройство и передающее устройство, включающее объектив излучателя и лазерный излучатель, эквивалентное тело свечения которого габаритами А×В расположено в фокальной плоскости объектива излучателя. Объектив излучателя состоит из первого цилиндрического компонента с фокусным расстоянием f1≥В/β, образующая цилиндра которого перпендикулярна минимальному габариту В тела свечения, и второго цилиндрического компонента с фокусным расстоянием f2, образующая цилиндра которого перпендикулярна максимальному габариту А тела свечения. Расстояния от цилиндрических компонентов до эквивалентного тела свечения равны l1 для первого цилиндрического компонента и l2 для второго. Первый цилиндрический компонент имеет второй цилиндрический профиль, перпендикулярный его первому цилиндрическому профилю и обеспечивающий фокусное расстояние f 1 * , причем расстояние l1=f1-Δf, расстояние l2≤L, фокусные расстояния f 2 ≤ f 2 ' l 3 f 2 ' − l 1 и f 1 * ≤ − f 2 ' ( f 2 − l 3 ) f 2 ' − f 2 , где f 2 ' ≥ A / α , l3=(l2-l1), L - максимально допустимый габарит объектива излучателя вдоль его продольной оси, α и β - угловые размеры удаленного объекта, соответствующие максимальному А и минимальному В габаритам эквивалентного тела свечения, Δf - расстояние между главными плоскостями первого и второго цилиндрических профилей первого цилиндрического компонента. Технический результат заключается в обеспечении возможности сокращения размеров оптической системы излучателя без уменьшения мощности выходного излучения и без увеличения массы дальномера. 4 ил.

Торическая линза содержит первую поверхность, вторую поверхность, две первые секторообразные зоны и две вторые секторообразные зоны. Первая и вторая поверхности противоположны друг другу. Каждая из первых секторообразных зон характеризуется первой кривизной на первой поверхности вдоль радиального направления торической линзы, при этом первая кривизна является постоянной в направлении по дуге торической линзы. Две вторые секторообразные зоны расположены поочередно с двумя первыми секторообразными зонами. Каждая из вторых секторообразных зон характеризуется второй кривизной на первой поверхности вдоль радиального направления, при этом вторая кривизна является постоянной в направлении по дуге. Первая кривизна является более крутой, чем вторая кривизна. Технический результат - обеспечение ясного и четкого видения в определенном диапазоне углов при вращении торической линзы. 19 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх