Система теплоснабжения зданий

 

„,Я0„„111?601

СО103 СОВЕТСНИХ

СО ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

С 05 В 23/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Kl- ьЛн;,.Т

t 1

Уз теляодой cemu

СЕЮЬ гОРЯго оооожМкмак

Обратная ОООа

УЯ СИСШСИб) ОРЗОПЛСНУЯ ЧЬг.7 (21) 3318115/24-,24 (22) 16. 07. 81 (46) 07.10.84. Бюл. и 37 (72) Т-А.А. Кыйв и В.Г. Драчнев (71) Таллинский политехнический институт (53) 621.555.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

1Ф 191086, кл. Г 24 0 3/02, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

У 394761, кл ° 0 05 D 23/01, 1973 (прототип) . (54) (57) СИСТЕМА ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

ЗДАНИЙ, содержащая смесительное устройство, включающее корпус, входные патрубки которого подключены к прямому трубопроводу теплосети и обратному трубопроводу системы отоп ления, а выходной патрубок подсоединен к системе горячего водоснабжения, и регулирующее устройство, включающее термочувствительный сильфон и регулирующий орган, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности теплоснабжения, смесительное устройство выполнено в виде гидроэлеватора, внутри входного патрубка которого, подключенного к теплосети, установлен термочувствительный сильфон, а на выходном патрубке.установлен электромеханический запорный орган, причем один торец термочувствительного сильфона снабжен средством для изменения его осевого положения, а на другом укреплен регулирующий орган, выполненный в виде дроссельной иглы, установленной внутри сопла гидроэлеватора.

7601 а открывает или закрывает центральное отверстие в седле (2 ).

Недостатком известного регулятора является низкая точность стабилизации температуры воды, подаваемой в сеть горячего водоснабжения.

Это обусловлено тем, что снльфонный чувствительный элемент расположен в камере смешивания, где он омывается одновременно двумя входными

1 111

Изобретение относится к технике централизованного теплоснабжения и предназначено для стабилизации температуры воды, поступающей в систему горячего водоснабжения зданий непосредственно из наружных тепловых сетей.

Известен регулятор температуры, выполненный в виде вручную регулируемых,элеваторов для смешения потоков жидкости, включающих корпус с входными и выходными каналами и расположенньпж в них соплом с регулируемым отверстием и камерой смешивания 11 ).

Недостатком регулятора температуры является то, что он способен поддерживать заданную температуру смешанного потока жидкости только при опрецеленных температурах исходных потоков жидкости, так как в камере смешивают исходные потоки жидкости в постоянном количественном соотношении, независимо от их темпе- ратуры. Во время перехода от одного режима отопления -на другой тре25 буется ручная перенастройка всех регуляторов температуры системы теплоснабжения, что значительно увеличивает трудоемкость при эксплуатации этих систем. Кроме того, регуля30 торы не обеспечивают также стабильной температуры смешанного потока жидкости при резких колебаниях тем" пературы наружного воздуха в период отопления. 35

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является регулятор температуры, содержащий корпус с входными и выходным каналамн, сильфонный чувствительный элемент и регулирующий клапан. В корпусе выполнена камера смешивания, в которую впадают входной канал, соециненный с трубопроводом обратного потока жидкости (воды) системы 45 отопления, и выходной канал, соединенный с трубопроводом сети горячего водоснабжения. Камера смешивания отделена от входного канала соединенного с трубопроводом тепловой сети, перегородкой, которая выполнена в виде седла с центральным отверстием. В камере смешивания расположен сильфонный чувствительный элемент с регулирующим клапаном 55 (регулирующим органом) так, что при сжатии или растяжении элемента регулирующий клапан соответственно потоками и подвергается механическому воздействию этих же потоков при их смешивании. На точность работы сильфонного чувствительного элемента сильно влияет колеблющийся режим давления входящих потоков.

Цель изобретения — повышение надежности теплоснабжения.

Поставленная цель достигается тем, что в системе теплоснабжения зданий, содержащей смесительное устройство, включающее корпус, входные патрубки которого подключены к прямому трубопроводу теплосети и обратному трубопроводу системы отопления, а выходной патрубок подсоединен к системе горячего водоснабжения, и регулирующее устройство, включающее термочувствительный сильфон и регулирующий орган, смесительное устройство выполнено в виде гидроэлеватора, внутри входного патрубка которого, подключенного к теплосети, установлен термочувствительный сильфон, а на выходном патрубке установлен электромеханический запорный орган, причем один торец термочувствительного сильфона снабжен средством для изменения его осевого положения, а на другом укреплен регулирующий орган, выполненный в виде дроссельной иглы, установленной внутри сопла гидроэлеватора.

На фиг. 1 изображена конструкция смесительного устройства, на фиг. 2— схема предлагаемой системы теплоснабжения.

Система теплоснабжения зданий содержит смесительное устройство, выполненное в виде гидроэлеватора, включающего корпус 1, первый входной патрубок 2, подключенный к прямому трубопроводу теплосети, второй входной патрубок 3, подключенный к обратному трубопроводу системы отопления и выходной патрубок 4, подсоединенный к системе горячего водоснабжения, причем внутри первого входного патрубка 2 установлено реходного отверстия сопла и коэффициентом подмешивания, а также принимая во внимание режимное соответствие межцу температурами прямой и обратной воды в тепловой сети, можно рассчитать работу регулируемого гидроэлеватора таким образом, чтобы каждому значению температуры прямой воды из тепловой сети соответствовало определенное значение коэффициента подмагничивания, а значит и определенная степень охлаждения потока перегретой сетевой воды, что обеспечивает стабилизацию температуры воды, подаваемой в сеть горячего водоснабжения °

При переходе системы централизованного теплоснабжения зданий в режим работы, соответствующий расчетным условиям (температура воды из тепловой сети 130-150 С, в обратном трубопроводе из системы отопления

60-70 С), термочувствительный сильфон 5 удлиняется настолько, что дроссельная игла 6 полностью перекрывает выходное отверстие сопла 7.

Вследствие этого вода в систему горячего водоснабжения здания отбирается полностью из обратного трубопровода.

При аварии в тепловой сети (разрыве трубопроводов теплосети, выходе из строя устройств подпитки и т.д.) диспетчером системы путем подачи электрического сигнала на блоки 15 управления приводами. могут быть отключены все системы горячего водоснабжения зданий аварийного района и тем самым приостановлено распространение этой аварии на всю систему теплоснабжения.

Основными эксплуатационными достоинствами предлагаемой системы теплоснабжения является то, что точность работы (точность стабилизации температуры горячей воды, подаваемой в сеть горячего водоснабжения) практически не зависит от колебаний режима давления в прямом и обратном трубопроводах тепловой сети, а также то, что она обеспечивает высокое качество смешения прямого и обратного потоков воды.

Система конструктивно проста, ее применение на тепловых пунктах зданий сопровождается повышением уровня унификации инженерного оборудования зданий (системы отопления и

3 1117601 4 гулирующее устройство, включающее термочувствительный сильфон 5, один торец которого связан с регулирующим органом, выполненным в виде дроссельной иглы 6, установленной внутри сопла 7 гидроэлеватора, расположенного в камере 8 смешения.

Другой торец термочувствительного сильфона 5 снабжен средством для изменения его осевого положения, 10 выполненным в виде винта 9, установленного в опорной гайке 10. Игла 6 перемещается в скользящих опорах 11.

Второй входной патрубок 3 подсоединен к обратному трубопроводу через обратный клапан 12, а на выходном патрубке установлен электромеханический запорный орган 13 с приводом 1, связанным с блоком 15 управления.

Система работает следующим образом.

Термочувствительный сильфон 5 постоянно обтекается потоком воды из тепловой сети, температура которой в отопительный период изменяется от 60 до 150 С. В теплый период отопительного сезона, когда температура воды из тепловой сети соответствует значению, нормируемому строительньпчи нормами для систем горячего водоснабжения зданий (60-75 C), термочувствительный сильфон 5 находится в сжатом состоянии, дроссельная игла 6. глубоко утоплена внутри сопла 7, площадь течения струиЗ5 воды из сопла 7 максимальна и подобрана таким образом, чтобы система работала без подмешивания обратной воды, т.е. функционировала в режиме обычного дросселя. В этих случаях вода поступает в систему горячего водоснабжения зданий с такой же температурой, как и в тепловой сети.

При возрастании температуры воды в тепловой сети (свыше 75 С) термоо 45 чувствительный сильфон 5 удлиняется и перемещает дроссельную иглу 6, постепенно перекрывая выходное отверстие сопла 7. При этом система начинает работать как струйный насос-гидроэлеватор с регулируемым коэффициентом подмешивания (происходит всасывание охлажденного потока обратной воды в камеру 8 смешивания).

Учитывая, что характерной экеплуата- 5Б ционной особенностью струйных насосов-гидроэлеваторов является жесткая взаимосвязь между площадью вы,1 117601

Утm

ermu

Составитель В. Скибенко

Редактор О. Юрковецкая Техред С.Мигунова Корректор О. Тигор

Заказ 7218(31 Тираж 841

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подпйсное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 горячего водоснабжения оборудуются однородными устройствами - элеваторами). Использование изобретения при автоматизации и диспетчеризации тепловых пунктов зданий, подключен.ных к открытой системе централизованного теплоснабжения, позволяет повысить точность стабилизации температуры воды, подаваемой в систему горячего водоснабжения зданий, и обеспечивает локализацию аварий,. возникаюшнх в системе теплоснабже5 ния, что повышает качество тепло снабжения потребителей. При этом . экономия .тепловой энергии составляет примерно 3«4й.

Система теплоснабжения зданий Система теплоснабжения зданий Система теплоснабжения зданий Система теплоснабжения зданий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для регулирования температуры нагреваемой среды бытовых и промышленных нагревательных устройств

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может быть использовано в системах централизованного теплоснабжения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении в аварийных устройствах для измерения и регулирования температуры окружающей среды

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении в датчиках-реле температуры

Изобретение относится к регулированию температуры среды путем изменения ее расхода

Изобретение относится к системам терморегулирования и служит для поддержания постоянной температуры, например, в отсеках космического корабля

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для обеспечения стабильных температурных режимов элементов электронной аппаратуры

Изобретение относится к регуляторам температуры (РТ) прямого действия
Наверх