Регулируемый стабилизатор переменного тока

 

РЕГУЛИРУЕМЫЙ СТАБИЛИЗАТОР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА, содержащий мостовой выпрямитель, один вывод по пере- . менному току которого соединен с первой клеммой для подключения нагрузки, другой вьшод - с первым входным вы водом, второй входной вывод и вторая клемма для подключения, нагрузки объединены, к диагонали постоянного тока мостового выпрямителя подключен коллектором и эмиттером регулирующий транзистор, стабилизированный источник тока, источник постоянного тока, входом соединенный с входными выводами , и элемент регулирования, о тличающийся тем, что, с целью повьшения стабильности эффективного TOKai при осуществлении его глубокой регулировки, элемент регулирования выполнен на сдвоенном переменном резисторе, причем база регулирующего транзистора подключена к подвижному контакту первого переменного резистора, подвижный контакт второго переменного резистора подсоединен к первому вьшоду первого переменного т резистора и к положительному выходу источника постоянного тока, стабилизированный источник постоянного тока подсоединен отрицательным выходом к первому вьшоду второго переменного резистора и к отрицательному выводу мостового вьшрямителя, а положительным выходом - к второму вьшоду второго переменного резистора, причем второй вьшод первого переменного резис тора подключен к отрицательному вы& ходу источника постоянного тока.

СООЭ СОВЕТСНИХ

О ИЛ%

РЕСПУБЛИН ае (11) э(5в С 05 Р 3 04 (21) 3507419/24--07 (22) 03. 11. 82 (46) 07.10.84. Бюл. 9 37 (72) Б.Л.Частоколенко (71) Научно-исследовательский институт электронной интроскопии при Том" ском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте им. С.И.Кирова (53) 621. 316. 722. 1 (088. 8) (56) 1. Иванчук Б.Н., Рувинов Б.Я.

Параметрические стабилизаторы напрякения на полупроводниковых приборах и магнитных усилителях. И., "Энергия", 1971, с. 52.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке У 3477623, кл. 0 05 Р 1/44, 1982. (54) (57) РЕГУЛИРУЕМЫЙ СТАБИЛИЗАТОР

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА, содержащий мостовой выпрямитель, один вывод по переменному току которого соединен с первой клеммой для подключения нагрузки, другой вывод - с первым входным выводом, второй входной вывод и вторая клемма для подключения, нагрузки объединены, к диагонали постоянного тока мостового выпрямителя подключен коллектором и эмиттером регулирующий транзистор, стабилизированный источник тока, источник постоянного тока, входом соединенный с входными выводами, и элемент регулирования, о тл и ч а ю щ и и .с я тем, что, с целью повышения стабильности эффективного тока при осуществлении его глу- . бокой регулировки, элемент регулирования выполнен на сдвоенном переменном резисторе, причем база регулирующего транзистора подключена к подвиж» ному контакту первого переменного резистора, подвижный контакт второго переменного резистора подсоединен к первому выводу первого переменного резистора и к положительному выходу источника постоянного тока, стабили- . зированный источник постоянного тока подсоединен отрицательным выходом к первому выводу второго переменного резистора и к отрицательному выводу мостового выпрямителя, а положительным выходом — к второму выводу второго переменного резистора, причем второй вывод первого переменного резистора подключен к отрицательному выходу источника постоянного тока.

1117619

Изобретение относится к системам регулирования электрических величин с коррекцией отклонеииФ величины электрического сигнала, а точнее к регулируемым стабилизированным источникам питания переменного тока, ред- назначенйым, например, для питания термокатодов инжекторных устройств ускорителей и рентгеновских аппаратов, где требуется получение стабильных !О регулируемых накальных токов лри возможно меньшем размахе амплитуды напряжения на нагрузке.

Известен стабилизатор переменного тока с ограничением амплитуды, содержащий. мостовой регулирующий узел с нелинейным элементом, причем в качестве нелинейного элемента исполь" зуется либо стабилитрон, либо транзистор с параметрическим стабилиза- 2О тором тока базы и .

Недостатком стабилизатора является то, что в.нем н принципе нельзя получить хорошую стабильность эффективного тока даже рн идеальном ста- 25 билитроне. Это связано с тем, что при . изменении ампулы входного напряжения изменяется угол отсечки и, следовательно, форма выходного напряжения.

Наиболее близким к предлагаемому

ЗО является параметрический стабилизатор переменного тока с ограничением ампулы, содержащий мостовой регулирующий узел, подключенный к входным выводам, устройство питания управляющего перехода, включащее стабилизированный источник постоянного тока, и источник постоянного тока, подключенный к входным выводам, причем выводы нестабилизированного источника включены . 40 встречно выводам стабилизированного и последовательно с переменным резистором; включены в цепь управляющего перехода мостового регулирующего узла, а нагрузка последовательно с мостовым регулирующим узлом подсоединена к входным выводам (21.

Однако у стабилизатора переменно" го тока с ограничением амплитуды 5О недостаточно высокая стаби-. лизация эффективности тока при осу" ществлении его глубоких регулировок, которая составляет несколько процентов. 55

Цель изобретения — повышение стабильности эффективности тока при осуществлении его глубокой регулировки.

Поставленная цель достигается тем, что в регулируемом стабилизаторе переменного тока, содержащем мостовой выпрямитель, один вывод по переменно.му току которого соединен с первой клеммой для подключения нагрузки, другой вывод - с первым входным выводом, второй входной вывод и вторая клемма для подключения нагрузки,обьединены, к диагонали постоянного тока мостового выпрямителя подключен кол» лектором и эмиттером регулирующий транзистор, стабилизированный источник тока, источник постоянного тока, входом соединенный с входными выводами, и элемент регулирования, последний выполнен на сдвоенном переменном резисторе, причем база регулиру" ющего транзистора подключена к подвижному контакту первого переменного резистора, подвижный контакт второго переменного резистора подсоединен к первому выводу первого неременного резистора и к положительному выходу источника постоянного тока, стабилизированный источник постоянного тока подеоедииен отрицательным вы-. ходом к первому выводу второго переменного резистора и к отрицательному выводу мостового выпрямителя, а положительным выходом - к второму выводу второго переменного резистора, причем второй вывод первого переменного резистора подключен к отрицательному выходу источника постоянного тйка.

На чертеже приведена схема стабилизатора.

Стабилизатор имеет мостовой выпрямитель 1, подключенный к входным выводам 2, устройство питания управляющего перехода мостового регулирую щего узла, которое включает в себя. стабилизированный источник 3 постоянного тока, источник 4 постоянного то ка, подключенный к входным выводам,,а также сдвоенный переменный резистор 5 ° Причем сдвоенный переменный резистор 5 подключен так, что выходы источников 3 и 4 оказываются подключенными к его выводам, подвижный контакт первого резистора присоединен к базе регулирующего транзистора 6, коллектор и.эмиттер которого подключены к диагонали мостового выпрямителя, а подвижный контакт второго резистора подключен к положительному выходу источника 4.

1117619, 1

Составитель С.Чернышева

Техред А.Бабинец Корректор В.Гирняк

Редактор Е.Лушникова

Заказ 7219/32 Тираж 841

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

3 . лУстройство работает следующим образом.

В соответствии с величиной тока базы транзистора б определяется источником 3 UcT H HcT0%HHKOM 4

U, а также положением движка переменного резистора 5 амплитуда тока в нагрузке ограничивается на том или ином уровне. Регулирование тока уиравляшщего перехода, .а следова- 1п тельно, и тока в нагрузке осуществляется с помощью сдвоенного переменного резистора 5. При изменении напряжения на входных выводах 2 стабилизатора изменяется напряжение на вьв оде источи"ка 4 "н,,) а следо ваФельно, и уронеиь ограничения амп- . литуды .тока. Причем из-за встречного включения источников 4 и 3 (Uñò- Uíñò) узеличеиие напряжения на входных вы- 20 водах 2 нриводит к такому уменьшению уровня ограничения тока а нагрузке, которое приводит к стабилизации эффективногоо тока. И наоборот, уменьшение напряжения иа входных выводах 2 при- водит к такому увеличению уровня огра-.

В ничеиия, которое также компенсирует изменение эффективного тока.

При осуществлении регулировки тока управляющего перехода с помощью сдвоенного переменного резистора 5 происходит независимая регулировка

-У с (источник 4) и Ucg (источник 3) в соответствии с регулировочными характеристиками каждой части резистора 5. Благодаря этому при любом уровне ограничения амплитуды тока обеспечивается близкое к оптимальному соотношение ме щу Унсо и Uct что конечном итоге приводит к высокой стабилизации эффективного тока в нагрузке при осуществлении его глубокой регулировки.

Ю

Таким образом, введение сдвоенного переменного резистора с механически связанными подвижными контактами подключенноГо в цепь управляющего перехода регулирующего узла так, чтобы обеспечить изменение отношения

0„ /Uc в процессе регулировки- тока управляющего перехода, повышает по сравнению с известным в несколько раэ стабильность эффективного тока в нагрузке при осуществлении его глуl бокой регулировки.

Регулируемый стабилизатор переменного тока Регулируемый стабилизатор переменного тока Регулируемый стабилизатор переменного тока 

 

Наверх