Устройство для передачи и приема нескольких программ по одному стандартному телевизионному каналу

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА НЕСКОЛЬКИХ ПРОГРАММ ПО ОДНОМУ СТАНДАРТНОМУ ТЕЛЕВИЗИОННОМУ КАНАЛУ, содержащее в передающей части N источников телевизионных программ, генератор меток, коммутатор и передатчик, a в приемной части - блок обработки высокочастотного сигнала, блок выделения выбранной праграммы, последовательно соединенные коммутатор, блок памяти и блок воспроизведения, отличающееся тем, что, с целью повьшения качества изображения путем учета статистических свойств зображений различных программ, в передающую часть введены N блоков памяти, блок адресации и блок приоритета , причем каждый из N выходов генератора меток соединен с входом соответствующего источника телевизионной программы,, выходы которых соединены с входом соответствующего блока памяти, выходы которых подключены к входам коммутатора и блока приоритета, выход которого соединен с управляющим входом коммутатора, выход блока адресации подключен к адресным входам блоков памяти и блока приоритета, a выход коммутатора соединен с входом передатчика , a в приемной части блок обработки .высокочастотного сигнала, (Л блок вьщеления выбранной программы и коммутатор соединены последовательно , информационный вход коммутатора объединен с синхровходом бдока воспроизведения и подключен к выходу блока обработки высокочастотного сигнала, а упралзлякнцйй входд коммутатора объединен с управляющим входом блока памяти. «ч 00 9д

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECflYEifIMH

„Я0„„1117861 А

g@g Н 04 N 7/08; Н 04 N 5/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Jj

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTMA (21) 3465381/18-09 (22) 06.07.82 (46) 07.10.84. Бюл. № 37 (72) Г.Ф. Пыжова и M.Ñ. Резницкий (53) 621.397 ° 6(088 ° 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 809662, кл. Н 04 N 7/08, 1981.

2. Патент Великобритании

¹ 1.213.357, кл. Н 04 N 7/08, 1970 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

И ПРИЕМА НЕСКОЛЬКИХ ПРОГРАММ ПО

ОДНОМУ СТАНДАРТНОМУ ТЕЛЕВИЗИОННОМУ

КАНАЛУ, содержащее в передающей части N источников телевизионных программ, генератор меток, коммутатор и передатчик, а в приемной части — блок обработки высокочастотного сигнала, блок выделения выбранной программы, последовательно соединенные коммутатор, блок памяти и блок воспроизведения, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения качества изображения пу тем учета статистических свойств зображений различных программ, в передающую часть введены N блоков памяти, блок адресации и блок приоритета, причем каждый из И выходов генератора меток соединен с входом соответствующего источника телевизионной программы, выходы которых соединены с входом соответствующего блока памяти, выходы которых подключены к входам коммутатора и блока приоритета, выход которого соединен с управляющим входом коммутатора, выход блока адресации подключен к адресным входам блоков памяти и блока приоритета, а выход коммутатора соединен с входом передатчика, а в приемной части блок обработки. высокочастотного сигнала, блок выделения выбранной программы и коммутатор соединены последовательно, информационный вход коммутатора объединен с синхровходом бдока воспроизведения и подключен к выходу блока обработки высокочастотного сигнала, а управляющий вход д коммутатора объединен с управляющим входом блока памяти.

1117861

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для передачи нескольких программ по одному стандартному телевизионному каналу, содержащее 40 в передающей части N источников телевизионных программ, которые че.рез ключи, управляющие входы которых подключены к выходам коммутатора, и фильтр соединены со смеси. телем, другие входы которого соединены с генератором метки и передатчиком, а в приемной части блок обработки высокочастотного сигнала, блок выделения выбранной программы, 50 последовательно соединенные коммутатор, блок памяти и блок воспроизведения (2 .

Однако совмещение программ в известном устройстве происходит без 55 учета степени динамичности изображения, т.е. не учитывает статистических связей в телевизионных сигнаИзобретение относится к телевидению и может быть использовано в системах вещательного телевидения, Известно устройство, содержащее на передающей стороне последовательно соединенные первый коммутатор сигналов, фильтр нижних частот, модулятор и сумматор, второй вход которого соединен с вторым выходом первого коммутатора и объединен с входом второго фильтра нижних частот. Сигналы с выхода сумматора и второго выхода коммутатора поступают на второй коммутатор, выход которого соединен с передатчиком. На приемной стороне имеется система, обеспечивающая частотную селекцию, а также блоки памяти, обеспечивающие воспроизведение сигнала данной программы в интервалы времени, когда передается другая программа (11.

Однако устройство громоздко и сложно на приемной стороне, что недопустимо в вещательном телевидении, где требуется максимальная простота приемного устройства. Кроме того, устройство в силу самого принципа действия не учитывает статических связей в телевизионных сигналах разных программ, что, в свою ечередь, не позволяет уплотнить сигнал большим количеством программ при сохранении требуемого качества.

35 лах разных программ, что вызывает снижение качества передачи в отношении слитности движения.

Цель изобретения — повышение качества изображения путем учета статистических свойств изображений различных программ.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для передачи и приема нескольких программ по одному стандартному телевизионному каналу, содержащем в передающей час-. ти М источников телевизионных программ, генератор меток, коммутатор и передатчик, а в приемной части блок обработки высокочастотного сигнала, блок выделения выбранной программы, последовательно соединенные коммутатор, блок памяти и блок воспроизведения, в передающую часть введены N блоков памяти, блок адресации и блок приоритета, причем каждый из N выходов генератора меток соединен с входом соот- ветствующего источника телевизионной программы, выходы которых соединены с входом соответствующего блока памяти, выходы которых подключены к входам коммутатора и блока приоритета, выход которого соединен с управляющим входом коммутатора, выход блока адресации подключен к адресным входам блоков памяти и блока приоритета, а выход коммутатора соединен с входом передатчика, а в приемной части блок обработки высокочастотного сигнала, блок выделения выбранной программы и коммутатор соединены последовательно, информационный вход коммутатора объединен с синхровходом блока воспроизведения и подключен к выходу блока обработки высокочастотного сигнала, а управляющий вход коммутатора объединен с управляющим входом блока памяти.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема устройства, на фиг. 2 — то же, блока приоритета," на фиг. 3 -; то же, блока сравнения, входящего в состав блока приоритета на фиг. 4 — диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устройство содержит генератор 1 меток, который может состоять из N формирователей 1-1, 1-2. .. „ 1-N метки, N источников .2 телевизионной программы, аналого-цифровой пре3 lll7 образователь (АЦП) 3, N блоков 4 па- . мяти, блок 5 приоритета, коммутатор

6, цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) 7, передатчики 8, блок 9 адресации, блок 10 обработки высокочастотного сигнала, включающий селектор 11, усилитель 12 промежуточной частоты и видеодетектор 13, блок 14 выделения выбранной. программы, включающий дешифратор 15 и блок 16 1О управления, коммутатор 17, блок 18 памяти, выполненный, например, в виде последовательно соединенных

ANI 19, оперативного запоминающего устройства 20 и ЦАП 21, блок 22 вос-, произведения, включающий блок 23 цветности, видеоусилитель 24 и блок

25 разверток, подключенные к соответствующим входам кинескопа 26.

Устройство работает следующим 2О образом.

Каждый из источников 2 телевизионной программы вырабатывает полный видеосигнал, помечаемый своей меткой. Метка может пред- 25 ставлять собой двоичное число в последовательном коде, вводимое на интервале кадрового гасящего импульса и позволяющее выделить на приемной стороне сигнал выбранной прог= раммы. Сигналы, снимаемые с выходов источников 2, посредством АЦП 3 преобразуются в цифровую форму и вводятся в блоки 4 памяти, емкость которых должна быть не менее двух

35 кадров, что позволяет осуществить в блоке 5 приоритета анализ изменений элементов изображения от кадра

K кадру °

Блок 5 приоритета производит ана- 40 лиз изменений элементов изображения по каждой из программ и выдает команду на передачу в канал сигналов той программы, которая подвержена большему количеству изменений в дан- 45 ный момент. Блок приоритета (фиг. 2) содержит N идентичных каналов, со4 держащих последовательно включенные блок 27 сравнения и счетчик-накопитель 28. Выходы счетчиков сое- 50, динены с входами арифметическо-логического блока 29.

Блок 5 приоритета работает следующим образом. С выходов блоков

4 памяти считываются двоичные числа, 55 характеризующие как яркостные, так и цветностные характеристики каждого элемента иэображения. Эти чис86) ф ла, разрядность которых составляет не менее восьми, последовательно сравниваются в блоке 27 сравнения, и количество измененных элементов в двух соседних кадрах (полукадрах) подсчитываЕтся в течение кадра счетчиком-накопителем 28. В результате в каждом из счетчиков 28 в конце кадра оказываются числа, характеризующие степень изменения изображения по каждой из программ..

Эти числа сравниваются в арифметическо-логическом блоке 29, и по результатам сравнения вырабатывается команда, обеспечивающая коммутацию на выход коммутатора 6 той программы, где изменений больше. Далее сигнал посредством ЦАП 7 преобразуется в аналоговую форму и посредством передатчика 8 передается в пространство.

На фиг. 3 представлен вариант структурной схемы блока 27 сравнения. Он может содержать формирователь 30 дополнительного кода, сумматор 31, элемент ИЛИ 32 и элемент И 33. Формирователь 30 дополнительного кода и сумматор образуют устройство вычитания. В результате на выходе сумматора возникает число, равное разности входных чисел, характеризующих соответствующую пару элементов двух кадров. Элемент

ИЛИ 32, подключенный к выходам нескольких старших разрядов, обеспечивает выдачу сигнала логической единицы, как только разность превысит некоторое наперед заданное число, определяемое количеством этих старших разрядов. Таким образом, при незначительном различии в двух сравниваемых элементах сигнал на выходе . элемента ИЛИ 32 отсутствует. В противном случае этот сигнал, стробируемый с целью исключения ложных срабатываний на элементе И 33, проходит на вход счетчика-накопителя. 28.. В результате телевизионный сиг нал, поступающий на вход приемной части, содержит смесь 0 телевизионных сигналов. На фиг. 4а показан пример такого сигнала при N = 4. Из данного примера видно, что наиболее часто меняется сюжет в программе под номером 1, а наиболее редко -.в программе под номером 3.

Этот сигнал поступает иа вход блока обработки высокочастотного сигнала, а с выхода входящего в него видеодетектора 13 сигнал поступает на дешифратор l5. В зависимости от выбранной посредством блока 16 управления программы дешифратор 15 выдает сигнал разрешения тогда, и только тогда, когда передается кадр с выбранной программой.

На фиг. 4б представлена работа дешифратора в режиме выбора программы под номером 1. Идентификация кадров каждой из программ осуществляется посредством дешифрирования метки, введенной на передающей стороне с помощью генератора 1 меток, и сравнения полученного числа с введением в дешифратор 15 посредством блока 16 управления. Под действием выходного сигнала дешифратора 15 коммутатор 17 отпирается всякий раз (фиг. 4в), когда передается сигнал выбранной программы, обеспечивая обновление информации, хранящейся

1l786i.

6 в блоке 18 памяти. Кроме того, выходной сигнал дешифратора обеспечивает включение блока 18 памяти в режим записи. АЦП 19 и ЦАП 21 обеспечивают

5 аналого-цифровое и щифроаналоговое. преобразование сигнала, необходимое для работы дискретного оперативного запоминающего устройства..

В случае применения аналогового

10 блока памяти необходимость в этих преобразованиях отсутствует.

Далее сигнал поступает на видеоусилитель 24 и блок 23 цветности

23, где производится обычная обра -, !

5 ботка сигнала с целью получения изображения на экране кинескопа, Технико-экономическая эффективность изобретения по сравнению с известным устройством состоит в по20 вышении качества. изображения путем более частой передачи кадров той программы, в которой изображение изменяется в большей степени.

1117861

Фиг.2

Выход чик

Фиг. 3

Нерер8ип надра

Номер программы шруктдра сигна- ла иа Оходе приекникп

Выход дш

Саруктура сигиала 6 039 npuenure

1 1" !

Нотр Kudpu

Составитель В. Иаксимова

Редактор О. Бугир Техред Злалий . Корректор С. Шекмар

Заказ 7278/44 Тираж 634 Подписное

;ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Т1»

Ъг, 4 а. Е «о одре саннии

1

3 У 5 6 7 8

Hum программы

Устройство для передачи и приема нескольких программ по одному стандартному телевизионному каналу Устройство для передачи и приема нескольких программ по одному стандартному телевизионному каналу Устройство для передачи и приема нескольких программ по одному стандартному телевизионному каналу Устройство для передачи и приема нескольких программ по одному стандартному телевизионному каналу Устройство для передачи и приема нескольких программ по одному стандартному телевизионному каналу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности, к системам передачи и приема сигналов цифровых данных, встроенных в структуру видеосигнала

Изобретение относится к технике телевидения и может использоваться в системах передачи информации дискретного вида

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для приема информации, поступающей в течение длительности вертикального гасящего сигнала

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано для приема информации, поступающей в течение длительности вертикального гасящего сигнала

Изобретение относится к способу и устройству для получения сигнала синхронизации в аппаратуре декомпрессии сигнала, синхроимпульсы которой захвачены частотой сигнала синхронизации блока кодирования

Изобретение относится к управляющим схемам выбора неподвижного-подвижного изображения

Изобретение относится к передаче скрытых субтитров (выдаваемых по требованию) и другой вспомогательной цифровой информации в системе передачи сжатого видеосигнала

Изобретение относится к системам телекоммуникаций и может быть использовано в системах для приема данных цифровых вещательных систем

Изобретение относится к области дискретной обработки сигналов
Наверх