Устройство для автоматического прекращения наматывания длинномерного материала при достижении паковкой заданного диаметра

 

1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТЙ-. ЧЕСКОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ НАМАТЬЮАНИЯ .ДЛИННОИЕРНОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ДОСТИЖЕШШ ПАКОВКОЙ ЗАДАННОГО ДИАМЕТРА, содержащее рычаг с выступом на конце, установленный с возможностью взаимоВСРСОЮЗЕАЙ 1 --. 1 TbXT H---:S/SБИБЙЯОТЕаА действия со средством для отклкгче:ния привода паковки и связанный с роликом , установленным с возможностью . контактирования с наматываемым материалом , и регистратор длины наматываемого материала, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и обслуживания, рычаг выполнен двуплечим, а ролик свободно размещен на противоположном выступу конце рычага с возможностью прижатия к телу паковки, при этом рычаг имеет средство для изменения длины его выступа и связан с регистратором длины наматываемого материала .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ4ИИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИК з др В 65 Н 63/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В 1.ОН)31 :" Я

ТЬХМ"-"" -

555Л30ТМА (21) 3372412/28-12 (22) 15. 12. 81 (46) 15.10.84. Бюл. N- 38 (72) М.С.Шевчук (53) 677.052.95(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 493751, кл. С 03 В 1/66, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 35030, кл. В 65 Н 63/08, 1933 (прототип). (54)(57} 1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИ-, ЧЕСКОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ НАМАТЫВАНИЯ .ДЛИННОИЕРНОГО MATEPHAJIA ПРИ ДОСТИЖЕНИИ ПАКОВКОЙ ЗАДАННОГО ДИАМЕТРА, содержащее рычаг с выступом на конце, установленный с возможностью взаимо„.SU„„1118598 A действия со средством для отключения привода паковки и связанный с роликом, установленным с возможностью контактирования с наматываемым материалом, и регистратор длины наматываемого материала, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обслуживания, рычаг выполнен двуплечим, а ролик свободно размещен на противоположном выступу конце рычага с возможностью прижатия к телу паковки, при этом рычаг имеет средство для изменения длины его выступа и связан с регистратором длины наматываемого материала.

1118598

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что средство для изменения длины выступа рычага имеет микрометрический винт с установочной линейкой, связанный с рычагом посредством гайки, при этом выступ заИзобретение относится к намоточному оборудованию и касается устройств для контроля длины наматываемого на паковку длинномерного материала и диаметра паковки и может быть использовано в узлах намотки лентопропиточных машин.

Известно устройство для измерения длины наматываемой на паковку ленты, содержащее подпружиненный щуп, установленный с возможностью прижатия к наматываемой паковке на рычаге, связанном с указателем (1 ).

Однако данное устройство осуществляет только измерение длины наматываемой на паковку ленты и не обеспечивает прекращения намотки при достижении паковкой заданного диаметра.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для автоматического прекращения наматывания длинномерного материала при достижении наковкой заданного диаметра, содержащее рычаг с выступом на конце, установленный с возможностью взаимодействия со средством для отключения привода паковки и связанный с роликом, установленным с воэможностью контактирования с наматываемым мате.риалом, и регистратор длины наматыва,емого материала (2 .

Недостатки данного устройствасложность конструкции и обслуживания вследствие независимого функционирования элементов контроля длины материала и диаметра наматываемой паковки и отсутствия средств, фиксирующих значение заданного диаметра паковки.

Цель изобретения — упрощение конструкции и обслуживания.

Цель достигается.тем, что в устройстве для автоматического прекращения наматывания длинномерного макреплен на конце винта и линейки.

3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что средство для отключения привода паковки представляет собой микровыключатель.

2 териала при достижении паковкой заданного диаметра, содержащем рычаг с выступом на конце, установленный с возможностью воздействия со средством для отключения привода паковки и связанный с роликом, установленным с возможностью контактирования с наматываемым материалом, и регистратор длины наматываемого материала, рычаг

10 выполнен двуплечим, а ролик свободно размещен на противоположном выступу конце рычага с возможностью прижатия к телу паковки, при этом рычаг имеет средство для изменения длины его вы1 ступа и связан с регистратором длины наматываемого материала.

Средство для изменения длины выступа рычага иМеет микрометрический ,винт с установочной линейкой, свя20 занный с рычагом посредством гайки, при этом выступ закреплен на конце винта и линейки.

Средство для отключения привода паковки представляет собой микровы25 ключатель.

На чертеже изображена общая схема устройства.

Устройство содержит установленный щ на оси 1 подпружиненный пружиной кручения 2 двуплечий рычаг 3, на одном плече которого свободно размещен ролик 4 с возможностью прижатия к наматываемой паковке 5. На конце другого плеча рычаг 3 имеет выступ 6 со средством для изменения его длины, содержащим установленную в отверстии рычага установочную линейку 7 и размещенный параллельно ей в отверстии

4О рычага и жестко связанный с линей-. кой микрометрический винт 8, при этом винт связан с рычагом гайкой 9.

Выступ 6 имеет возможность взаимодействия со средством для отключения

598

Составитель Н.Тимофеева

Редактор Т.Парфенова ТехредЖ.Кастелевич Корректор О.Луговая

Заказ 7357/15 Тираж 551 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР— по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал НПП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

3 1118 привода вращения паковки, представляющим собой микровыключатель 10.

Посредством своей зубчатой поверх« ности 11 рычаг связан со стрелкой 12 регистратора длины наматываемого на паковку 5. длинномерного материала в виде ленты 13, имеющего шкалу 14.

В процессе .наматывания ленты на паковку ролик 4 пружиной 2 прижат к паковке. По мере увеличения диаметра паковки несущее ролик. плечо рычага поднимается вверх, при этом рычаг своей зубчатой поверхностью 11, находящейся в зацеплении с зубчатой поверхностью 15 стрелки 12, поворачивает последнюю. Стрелка указывает длину намотанной s каждый конкретный момент процесса намотки ленты.

При достижении паковкой заданного 20 значения диаметра выступ б подходит к микровыключателю 10 и нажимает на него, в результате чего он подает сигнал на отключение привода паковки.

Настройка устройства на заданный диаметр паковки осуществляется путем перемещения винта 8 вместе с линейкой относительно указателя 16 на рычаге при повороте гайки 9.

В случае выполнения на шкале 14 дополнительного ряда делений (на чертеже не показан) возможна регистрация измеряемого рычагом при его повороте диаметра наматываемой паковки.

Предлагаемое устройство обладает простотой конструкции и обслуживания при намотке различных видов длинномерного материала за счет обеспечения простой настройки его на любой конечный диаметр паковкй и возможности контролирования длины наматываемого материала и диаметра паковки в любой момент наматывания.

Устройство для автоматического прекращения наматывания длинномерного материала при достижении паковкой заданного диаметра Устройство для автоматического прекращения наматывания длинномерного материала при достижении паковкой заданного диаметра Устройство для автоматического прекращения наматывания длинномерного материала при достижении паковкой заданного диаметра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шпуле с патроном шпули и к намотанному на нем большому количеству слоев материала шпули в виде ленты или в виде нити

Изобретение относится к средствам контроля нити на намоточных станках при изготовлении стеклопластиковых труб методом продольно-поперечной намотки

Изобретение относится к автоматическим устройствам для контроля уровня наматывания токопроводящих неизолированных материалов и регистрации обрыва в процессе наматывания
Наверх