Устройство для перемотки изделия

 

Изобретение отнотится к устройствам для перемотки полотна или нити и позволяет более надежно осуществлять процесс перемотки с использованием бобин различного диаметра. При перемотке изделия следящий стержень 5 с роликом на конце перемещается за перемещением ветви, и установленный на нем упор 7 после перемещения на заданную величину взаимодействует с конечным выключателем 2 механизма останова. Возврат стержня в исходное положение и удержание его при ослаблении контакта ролика 6 с изделием осуществляется щнуром II, соединяющем конец стержня с поршнем 13 цилиндра 14. Для согласования усилия возврата стержня в исходное положение и времени его выдержки в заданном положении при наработке максимального диаметра бобины 21 цилиндр имеет калиброванное отверстие 16 и обратный клапан , а для включения останова в этом случае на стержне имеется дополнительный упор 8, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1286489 (5р g В 65 Н 63/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3490909/28-12 (22) 07.08.85 (46) 30.01.87. Бюл. № 4 (72) О. В. Грибков (53) 677.053 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 401622, кл. В 65 Н 23/198, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМОТКИ

ИЗДЕЛИЯ (57) Изобретение отнотится к устройствам для перемотки полотна или нити и позволяет более надежно осуществлять процесс перемотки с использованием бобин различного диаметра. При перемотке изделия следящий стержень 5 с роликом на конце перемещается за перемещением ветви, и установленный на нем упор 7 после перемещения на заданную величину взаимодействует с конечным выключателем 2 механизма останова. Возврат стержня в исходное положение и удержание его при ослаблении контакта ролика 6 с изделием осуществляется шнуром 11, соединяющем конец стержня с поршнем 13 цилиндра 14. Для согласования усилия возврата стержня в исходное положение и времени его выдержки в заданном положении при наработке максимального диаметра бобины 21 цилиндр имеет калиброванное отверстие 16 и обратный клапан, а для включения останова в этом случае на стержне имеется дополнительный упор

8,4 ил.

1286489

Изобретение относится к устройствам для .рулонной намотки на бобину ленточных и нитевидных материалов.

Цель изобретения — повышение надежности работы при перемотке на бобины материалов различных диаметров.

На фиг. изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — схема работы устройства с малой бобиной; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — положение элементов устройства при работе с большой бобиной.

Устройство содержит электрически связанный с пусковым устройством электродвигателя (не показан) намоточного устройства

1 бесконтактный конечный выключатель 2, закрепленный на станине 3. В направляющей 4 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения следящий элемент в виде стержня 5, на одном конце которого размещен ролик 6, закреплены упор 7 и дополнительный упор 8, установленные с возможностью свободного перемещения в рабочем пазу 9 выключателя 2 (фиг. 3) и возможностью обеспечивать срабатывание выключателя при указанном перемещении упоров. Ось ролика 6 установлена перпендикулярно оси стержня 5, а сам ролик может взаимодействовать с наматываемым материалом 10, поступающим из размоточного устройства. Ко второму концу стержня 5 прикреплен гибкий шнур 11, проходящий через шкив 12, а на конце шнура закреплен поршень 13, размещенный в цилиндре 14, замкнутая полость 15 которого сообщается с атмосферой через калиброванное отверстие 16 и обратный клапан 17.

Для фиксации стержня 5 в исходном положении устройство имеет регулировочный винт 18 и кронштейн 19. Намоточное устройство 1 рассчитано на обслужи ва ние малой 20 и большой 21 приемных бобин.

Диаметр малой бобины 20 определяется рабочими радиусами с конечными точками

22 и 23, диаметр большой бобины — радиусами с конечными точками 24 и 25, из которых точка 23 соответствует наработке одного диаметра, а точка 25 — второго диаметра.

Линии 26 — 29, соединяющие поверхность промежуточного ролика 30 с точками 22 — 25 показывают наиболее характерные положения наматываемого материала 10 при изменениях диаметра нарабатываемой бобины.

Точка 22 соответствует начальному диаметру малой бобины 20, а точка 23 — ее конечному заданному диаметру. Аналогичны и соответствия точек 24 и 25 для большой бобины 21. Ось стержня 5 пересекает линии

26 — 29, соответственно в точках 31 — 34, расстояния между которыми пропорциональны соответствующим расстояниям между точками 22 — 25, а расстояния между точками 31 — 34 достаточны для надежного перекрытия зоны срабатывания выключателя 2 упорами 7 и 8, т.е. упоры расположены один от другого на расстоянии, соответствующем максимальному и минимальному диаметру приемной бобины.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении элементы устройства занимают положение, представленное на фиг. 1. При этом кронштейн 19 замкнут на регулировочный винт 18 благодаря действию на стержень 5 силы тяжести поршня 13 через шнур 11. Линия 26

IG проходит по касательной к рабочей поверхности ролика 6, а упор 6 находится слева от выключателя 2. Рассматривается случай при работе с малой бобиной 20. По мере увеличения диаметра нарабатываемой бобины

I5

20 линия 26 постепенно совпадает с линией

27 (фиг. 2) . При этом упор 7 входит в рабочий паз 9 выключателя 2 и происходит срабатывание выключателя, двигатель намоточного устройства 1 останавливается.

Одновременно поршень 13 перемещается вверх, причем в полость 15 цилиндра 14 воздух поступает через калиброванное отверстие 16. После остановки намоточного устройства 1 оператор обрезает материал 10 и снимает бобину 20 с вала намоточного устройства. При этом с ролика 6 снимается нагрузка от действия на него силы натяжения материала 10, а поршень 13 постепенно перемещает стержень 5 в исходное положение, вытесняя воздух из полости 15 цилиндра 14 через отверстие 16, В случае работы с большой бобиной 2) (фиг. 4) исходное положение элементов устройства такое же, как и в вышерассмотренном случае с малой бобиной. При заправке наматываемого материала 10 в точке 24 бобины 21 оператор производит,*àòÿæåíèå материала, в результате чего под действием усилия натяжения материала происходит ускоренное перемещение стержня 5 вправо.

При этом поршень 13 резко поднимается вверх, в полости 15 цилиндра 14 образуется разрежение и атмосферный воздух

40 устремляется в полость 15 через отверстия

16 и обратный клапан 17. Натяжение материала 10 происходит до тех пор, пока он не займет положение, определяемое линией 28. Однако при этом упор 7 перескакивает через выключатель 2 и занимает положение справа от него (фиг. 4) . Затем оператор включает двигатель намоточного устройства и происхоцит наработка диаметра бобины 21. При намотке не исключено, однако, кратковременное ослабление натяжения материала 10, связанное с неравномерной размоткой материала и с работой смежных узлов, в частности дисковой муфты скольжения намоточного устройства

1. В первом рассмотренном случае работы устройства с малой бобиной 20 это ни на чем не отражается. Во-втором же случае ослабление натяжения наматываемого материала 10 приводит к перемещению влево стержня 5, а значит и упора 7, что вызывает

1286489 срабатывание выключателя 2 и останов двигателя намоточного устройства 1. Чтобы этого не произошло, предусмотрено следующее взаимодействие элементов устройства.

При перемещении стержня 5 влево поршень 13 начинает опускаться вниз. При этом происходит сжатие воздуха в полости

15 цилиндра 14 за счет силы тяжести поршня

13 и истечения воздуха через калиброванное отверстие 16. Диаметр отверстия 16 подобран таким, чтобы обеспечить доста- 10 точно медленное приторможенное движение вниз впоршня 13. Время перемещения вниз поршня 13 при этом выбрано таким, чтобы расстояние на которое перемещается поршень было несколько меньше расстояния между упором 7 и выключателем 2 (фиг. 4).

3а это время ликвидируется кратковременное (1 — 2 с) ослабление наматываемого материала 10, после чего материал снова натягивается и стремится занять прежнее положение. При этом стержень 5 перемещается вправо, а поршень 13 поднимается вверх. По мере увеличения диаметра нарабатываемой бобины 21 линия 28 постепенно совпадает с линией 29, а упор 8 входит в рабочий паз 9 выключателя 2 и двигатель намоточного устройства 1 останавлива- 25 ется, т.е. работа устройства находится на завершающей стадии наработки большой бобины 21 и возврат стержня 5 в исходное положение аналогичен работе устройства с малой бобиной 20.

Технико-экономическими преимуществами предлагаемого устройства (по сравнению с прототипом) является повышение надежности работы устройства для останова бобины при наработке заданного диаметра, за счет автоматического реагирования устройства на бобины разных диаметров, а именно устройство может автоматически останавливать двигатель намоточного устройства при заполнении любой бобины, автоматически возвращаться в исходное положение и вновь становиться готовым к приему очередной любой кассеты, что обуславливает возможность его применения в автоматах с программным управлением. Работа устройства не требует вмешательства оператора по перенастройке оборудования, ему не требуется следить за размерами бобин. Устройство способствует повышению производительности работы оборудования, так как за время переустановки бобин элементы устройства успевают занять исходное положение. Устройство имеет простую конструкцию и не требует изменения электрической схемы при встраивании в модернизированное оборудование. Устройство отличается стабильной величиной усилия, действующего на обрабатываемый материал.

Величина этого усилия может быть доведена при необходимости до минимальных пределов в случае намотки тонких материалов, чтобы предотвратить порчу материала роликом устройства.

Формула изобретения

Устройство для перемотки изделия, содержащее размоточное устройство с приемной бобиной, следящий элемент, выполненный в виде подвижного, имеющего упор стержня на одном конце которого установлен ролик для контакта с ветвью перематываемого изделия и связанный с приводом и взаимодействующий с упором выключатель, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы при перемотке на бобины различных диаметров, оно имеет снабженный обратным клапаном и имеющий калиброванное отверстие силовой цилиндр с поршнем, связанным посредством гибкой тяги с свободным концом стержня и установленный на стержне дополнительный упор, при этом выключатель имеет паз для размещения упоров, а последние расположены один от другого на расстоянии, соответствующем максимальному и минимальному диаметру приемной бобины.

1286489

А-А

Г7

Фиг. З иг. М

Составитель P. Ужвий

Редактор А. Ревин Техред И. Верес Корректор С. Черни

Заказ 7631/19 Тираж б13 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перемотки изделия Устройство для перемотки изделия Устройство для перемотки изделия Устройство для перемотки изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шпуле с патроном шпули и к намотанному на нем большому количеству слоев материала шпули в виде ленты или в виде нити

Изобретение относится к средствам контроля нити на намоточных станках при изготовлении стеклопластиковых труб методом продольно-поперечной намотки

Изобретение относится к автоматическим устройствам для контроля уровня наматывания токопроводящих неизолированных материалов и регистрации обрыва в процессе наматывания
Наверх