Способ прямого получения железа из руды твердым углеродом

 

СПОСОБ ПРЯМОГО ПОЛУЧЕНИЯ ЖЕЛЕЗА ИЗ РУДЫ ТВЕРДЫМ УГЛЕРОДОМ, включакщий загрузку шихты в восстановительный агрегат, ее предварительную обработку и последующее восстановление, отличающийс я тем, что, с целью.снижения расхода восстановителя, руду загружают крупностью 15-25 мкм и предварительную обработку ее осуществляют оки ,tъю углерода, при 450-500 С. SO аос т 50 00 О) 00 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(д) С 21 В 13/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГПФ (21) 3383147/22-02 (22) 20.01.82 (46) 15.10.84. Бюл. У 38 (72) И.Г. Белоусов, А.И. Иванов, А.П. Орехов, Н.Н. Пономарев-Степной и С.М. Сафьянц, (53) 669.83.42.1(088.8) (56) 1. Патент CIIIA Н 4216011, кл. С 21 В 13/02, 1980.

2..Патент Австралии В 497347, кл. С 22 В 5/10,. 1978.,.Я0„„118688 А (54) (57) СПОСОБ ПРЯМОГО ПОЛУЧЕНИЯ

ЖЕЛЕЗА ИЗ РУДЫ ТВЕРДЫМ УГЛЕРОДОМ, включающий загрузку шихты в восстановительный агрегат, ее предварительную обработку и последующее восстановление, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения рас- . хода восстановителя, руду загружают крупностью 15-25 мкм и предварительную обработку ее осуществляют оки,сью углерода при 450-500 С.

1 1118

Изобретение относится к риформингу углерода и может быть использовано для получения железа из окисных руд

Известны способы прямого получения железа иэ руд, заключающиеся в восстановлении руды как газообразными (водород, окись углерода или их смеси) восстановителями, так и твердым (углеродом) 1 12.

Прямое восстановление железной руды газообразным восстановителем требует подготовки восстановительного газа — чистого водорода или смеси водорода с окисью углерода и другими газами, получаемой риформингом природного газа, паровым риформингом угля либо другим способом, для чего необходимо дополнительное устройство для получения восстано- вительного газа, затем очистка газа, а также необходимое при использовании окиси углерода увеличение ее концентрации с ростом температуры и т.д. 25

Использование для прямого восстановления газообразных восстановителей требует избытка их по сравнению со стехиометрическими соотношениями порядка 10-50 раз из-за реализации

30 гетерогенных реакций, что резко снижает эффективность процесса.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ прямого получения железа из руды твердым углеродом, включающий загрузку шихты в восстановительный агрегат, ее предварительную обработку и последующее восстановление и заключающийся в том, что концентрат железной руды смешивают с углем таким образом, что соотношение окись железа — углерод соответствует стехиометрическому. Размеры частиц 10-100 мкм. Шихту наг- 45 ревают до 950-1200 С и выдерживают при 1050 С 30 мин.

С целью ускорения процесса добавляют хлорид железа, который служит зародышеобразователем и активатором реакции газификации (2 j.

Известный способ имеет ряд недостатков, связанных с зольностью угля и заключающихся в следующем: наличие в угле значительных количеств серы, песка и другого баласта делает уголь с содержанием углерода менее 80Х практически непригод688 2 ным для применения, так как затруднено создание контакта твердых поверхностей окись железа — углерод, в связи с чем кинетика процесса резко ухудшается. Процесс восстановления через газовую фазу (посредством окиси углерода) осуществляется при той же температуре (- 1100 C) ° что и процесс восстановления твердым восстановителем — углеродом..

Оптимальный уровень температур для восстановления окисью углерода 570740 С, а сама реакция носит экзоо термический характер. Сера, зола и др. остаются внутри заготовки либо в виде твердых растворов, либо от; дельными фракциями, что определяет необходимость переплава. Соотношение окись железа — углерод после подачи в зону восстановления изменить нельзя, это является жестким требованием к составу концентрата и угля, а также необходимо в ходе приготовления шихты проводить экспресс-анализы. В случае использования магнетита процесс образования гомогенной шихты затруднен из-за магнитного слипания частиц руды.

Таким образом, недостатки способа — использование высококачественных и стабильных по составу углей.

Цель изобретения — снижение расхода восстановителя.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу прямого получения железа из руды твердым углеродом, включающему загрузку шихты в восстановительный агрегат, ее предварительную обработку и пос,ледующее восстановление, руду загружают крупностью 15-25 мкм и предварительную обработку руды осуществляют окисью углерода при 450-500 С.

При реализации предлагаемого способа одновременно в разных устройствах протекают по крайней мере три процесса: подготовка окиси углерода, высаждение углерода из окиси на шихте и восстановление, после высаждения углерода на шихте устройство, в котором реализовался этот процесс, нагревается до температуры восстановления.

Состав отходящего газа с 5Х СО свидетельствует о том, что полнота реакции высаждения углерода при укаэанных параметрах 95Х.

Окись углерода возвращается не в зону восстановления, а в зону, заполЭ 11 i8 ненную рудой, которая после высаждения углерода подвергается восстановительному нагреву.

При реализации изобретения получают губчатое железо со степенью металлизации .94%, время восстановления при заданной температуре не превышает 6 мин. Конечный продукт содержит 86% металлического железа и не более 0,02% серы. Состав его зависит 10 от исходного концентрата, а уголь, применяемый в предлагаемом способе, не влияет. на качество получаемого продукта, так как все нежелательные компоненты, содержащиеся в угле 15 (сера, фосфор и т.д), остаются на стадии подготовки окиси углерода.

Расход природного угля, содержащего

75% углерода, не превышает 1,90 кг на I т губчатого железа (19 r на

100 r конечного продукта).

Температура реакции взаимодействия карбоната кальция с углем 650700 С. Для быстрого протекания необходимо выдерживать 100-кратный избыток частиц одного вещества (угля) по сравнению с другим (углекислый кальций).

Размеры частиц углекислого кальция (15-40 мкм) и угля - (10- 30

25 мкм) подобраны .экспериментально и отражают условия быстрого протекания твердофазных реакций.

Для стехиометрического взаимодей- 35 ствия магнетита и получаемого углерода необходимо, чтобы 232 r магнетита взаимодействовали с 48 г углерода. Воспользовавшись значением плотности магнетита (5,2 г/см ) и 40 плотности углерода (2 г/см ), определяют, что 44,6 см магнетита взаиз модействуют с 24 см углерода: значит, объем частиц магнетита (1,5-10 ) смз, а углерода (2 -10 4) см, и частиц 45 магнетита оказывается 13,2 10 штук, а углерода — 3 10 штук, частиц углерода по крайней мере в 200 раз больше, чем магнети3 10 "

50 та (— — — — — = 227) . .13,2 10>

Размеры частиц из изложенных выше условий подобраны экспериментально. При размере частиц менее 15 мкм невозможно выдержать условия постоян-55 ного контакта между частицами. При размере частиц руды более 25 мкм резко ухудшается кинетика реакции, 688 4 что обусловлено составом руды и влиянием формы частиц.

На фиг. 1 и 2 приведены экспериментальные результаты состава газа на выходе иэ печи и изменение температуры концентрата, на фиг. 3-1 количества выделившихся газов Ilo объему й, концентрации в них СОу-0 и скорости реакции 0 в .зависимости от времени восстановления углеродом, высажденным при 450-500 С.

На основе анализа кривых, приведенных на фиг. 5-7., выбраны размеры частиц согласно критериям, изложенным выше °

Температура концентрата, в- которой высаждался углерод, в пределах (450-400) С. Состав газа на выходе из печи и изменение температуры концентрата приведены на фиг . 1 и 2. При восстановлении полученной шихты содержание СО доходит до 50%, что непригодно для достижения поставленной цели.

На фиг. 3 показаны кривые: зависимость объема выделившегося газа — й, концентрации СΠ— О скорость реакции - D от времени восстановления Лебединского концентрата углеродом, высажденным при температуре концентрата 450-400 С.

Подбор. размеров частиц магнетита результата не дал, все кривые восстановления аналогичны приведенным на фиг. 3. При анализе последующих экспериментов оказалось, что при

400-450 С высаждаются частицы разных размеров (от 2 мкм до долей миллиметра), поэтому надо высаждать углерод в концентрате, регулируя температуру в более высокотемпературном интервале (450-500) C. Этот интервал, выдержан в предыдущем эксперименте, но преимущества вначале не предполагал.

Температура концентрата, в котором высаждается. углерод, в пределах 500-450 С, при этом состав газа на выходе из печи и изменение температуры шихты показаны на фиг. 4.

Размер частиц углерода порядка

2 мкм, более точного распределения частиц по размерам квантиметр показать не смог.

Первоначально этот углерод высажден иа неотсортированных частицах магнетита размером до.100 мкм.

Полученные экспериментальные кривые

$ не внесли разнообразия в ранее полученные зависимости(фиг. 31

Пример 1 ° Уголь предварительно подвергают взаимодействию с карбонатом кальция, выделяют получаемую окись углерода и направляют ее на стадию переработки, а руду используют с толщиной помола 1 52,5 мкм. Взаимодействие угля с карбонатом кальция осуществляют при

650-700 С.

Использование окиси углерода осуществляют путем возвращения ее на стадию восстановления при 450500оC

Процесс осуществляют, как в известном способе, но затрачивают в два раза меньше углерода.

Получая в шихте мелкодисперсный углерод с размерами частиц 1-2 мкм с целью достижения постоянного контакта поверхностей реагентов, магнетита и углерода, используют магнетит толщиной помола 1.,5-2,5 мкм, при этом устраняется присущий прототипу недостаток, т.е.,от процесса восстановления через газовую фазу— окись углерода. Высажденный мелкодисперсный углерод полностью покрывает конгломераты частиц магнетита, что уменьшает слипание его частиц.

Пример 2 ° Исходные компоненты: уголь макеевский марки Т, содержание углерода 75Х, летучие компоненты удалены, концентрат Лебединского ГОКа, железа металлического

68,4Х.

64 r угля толщиной помола 1025 мкм перемешивают с 400 -r углекис" лого кальция с толщиной помола 1540 мкм. Количество углерода в угле соответствует стехиометрическому соотношению компонентов реакции.

Полученную смесь нагревают до

700 С. Зона осуществления процесса соединена с зоной восстановления,в которой находится 234,0 г концент1

118688 рата, нагретого до 500 С В зоне восстановления высаждается мел одисперсный углерод, частицы углерода при указанных условиях имеют размер 1-2 мкм. С целью достижения постоянного контакта поверхностей реагентов используют магнетит толщиной помола 1,5-2,5 мкм.

После окончания газовыделения в

10 зоне процесса ее отсоединяют от зоны восстановления, которую затем быстро нагревают до 1100 С.

При этой температуре в зоне восстановления протекает процесс с выделением окиси углерода, которую направляют. в аналогичную зону восстановления, но нагретую, как указывалось выше, до 500 С, туда же подают окись углерода из зоны про20 цесса взаимодействия угля с .карбонатом кальция, в которой уже нахо-. дится смесь угля (32 г) и углекислого кальция (200 r), нагретая до

700 С. В зоне восстановления достигают степени металлизации 95Х, что находится в соответствии с анализом газа, выходящего из зоны восстановления шихты и содержащего до 5Х окиси углерода..

Зр Предлагаемый способ пригоден для использования тепла таких источников энергии, как высокотемпературные атомные реакторы и солнечные концентраторы.

Затраты угля марки Т на тонну губки, полученной иэ Лебединского концентрата и содержащей до 910 кг металлического железа, не превысят

40 176 кг, что существенно снижает расход восстановителя, Отказ от такого дефицитного восстановителя, как кокс при получении железа высокого качества значительно снизит себесто4> имость конечного продукта, так как реализация изобретения требует стандартного оборудования.

1118688

1118688

Puz. Я

Гинн) °

@ 2 меч ю 2SS

1118688

11)8688

0 10 "0 М Ж Я 60 78 N N 10д 1_#_ Хюн

Ри.$

10! Ц8688

Составитель В. Савельев

Редактор И. Ковальчук ТехредЖ.Кастелевич Корректор-В. Синицкая

Подписное

Заказ 7378/20 - Тираж 539

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,. Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Q Î

5I филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Способ прямого получения железа из руды твердым углеродом Способ прямого получения железа из руды твердым углеродом Способ прямого получения железа из руды твердым углеродом Способ прямого получения железа из руды твердым углеродом Способ прямого получения железа из руды твердым углеродом Способ прямого получения железа из руды твердым углеродом Способ прямого получения железа из руды твердым углеродом Способ прямого получения железа из руды твердым углеродом Способ прямого получения железа из руды твердым углеродом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и касается получения губчатого железа в шахтной печи из железорудной шихты в противотоке с продуктами конверсии метана

Изобретение относится к области производства металлизованных железотитанованадиевых окатышей в шахтных печах с использованием восстановительного газа, получаемого путем углекислотной конверсии природного газа

Изобретение относится к устройствам для прямого восстановления кускового материала, в частности, содержащего оксид железа и/или губчатое железо

Изобретение относится к области подготовки шихты для производства металлургического сырья окатышей, предназначенных для процесса прямого получения железа

Изобретение относится к металлургии железа, а именно к способу и устройству для одновременного получения горячего и холодного прямовосстановленного железа (ПВЖ) из непрерывно поступающего под действием гравитации горячего ПВЖ материала из обычной печи для прямого восстановления

Изобретение относится к шахтной печи прямого восстановления, с засыпкой из кускового материала, содержащего оксид железа и/или губчатое железо и загружаемого в шахтную печь сверху, и с множеством расположенных в одной плоскости газовпускных отверстий для восстановительного газа в зоне нижней трети шахтной печи

Изобретение относится к печи для производства металлического железа посредством прямого восстановления железной руды

Изобретение относится к производству металлического железа посредством прямого восстановления железной руды

Изобретение относится к получению карбида железа с высоким содержанием углерода прямым восстановлением из окиси железа
Наверх