Субстрат для выращивания растений

 

СУБСТРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ, включающий пленочное основание со сквозными порами, выполненными в виде усеченного конуса, отличающийся тем, что, с целью повышения урожайности выращиваемых растений за счет улучшения водно-воздушных условий, на пленочном основании расположен слой гранулированного корнеобитаемого субстрата, на поверхности которого установлен пористый пленочный рукав, причем часть сквозных пор на основании и рукаве ориентированы наружу большими основаниями усеченных конусов, а другая часть - меньшими основаниями усеченных конусов. f, О Оф С1,°%о «LP . с „ «г в о, о & of - ««fi о 00 0°0 о о л Q OV о о О OOP О Ш (Л со с со о . о оо vi :/гЛ- Off а о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(я) A 01 G 31/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3561114/30-15 (22) 04.03.83 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) Е. И. Ермаков, В. А. Мухин, В. С. Богданов и В. Н. Рудницкий (71) Агрофизический научно-исследователь ский институт (53) 631.589.2 (088.8) (56) 1. Патент США № 4118891, кл. А 01 G 31/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР №. 973080, кл. А 01 G 31/00, 1980.

„„SU„„1119637 A (54) (57) СУБСТРАТ ДЛЯ ВЫРАШИВАНИЯ РАСТЕНИЙ, включающий пленочное основание со сквозными порами, выполненными в виде усеченного конуса, отличающийся тем, что, с целью повышения урожайности выращиваемых растений за счет улучшения водно-воздушных условий, на пленочном основании расположен слой гранулированного корнеобитаемого субстрата, на поверхности которого установлен пористый пленочный рукав, причем часть сквозных пор на основании и рукаве ориентированы наружу большими основаниями усеченных конусов, а другая часть — меньшими основаниями усеченных конусов.

1 119637

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в защищенном и открытом грунте, а также при интенсивном культивировании растений в облучательных установках и фитотронах для целей ускоренной селекции растений и при исследовании их потенциальной продуктивности.

Известно устройство для выращивания растений, содержащее наклонную растильню

10 в виде патрубков из пластика с отверстиями, в которые устанавливают кубики с рассадой из пористого материала, по дну патрубков .протекает питательный раствор. Предусмотрено блоки и текучий раствор сверху прикрывать полимерной пленкой (1). 15

Однако данному устройству присуща низкая надежность эксплуатации установки, связанная с тем, что пористый блок, контактирующий со слоем питательного раствора, находится в условиях постоянного переувлажнения, что приводит к загниванию

20 корней и шейки растений.

Известен субстрат для выращивания растений, содержащий пленочное пористое основание со сквозными порами, выполненными в виде усеченного конуса, через ко- 25 торые к корням растений поступает питательный раствор (2).

Однако известный субстрат применим для эффективного выращивания растений только с коротким вегетационным периодом, 30

В теплицах, где вегетационный период основных культур (томата и огурца) превышает 130-150 сут, отмечается ухудшение роста посевов и снижение их продуктивности через 90 †1 сут вегетации. Указанное явление связано с тем, что на поверхности пористого пленочного основания образуется плотный сплошной слой корней, в котором создаются условия затрудненного снабжения кислородом, что влечет за собой снижение интенсивности водного и минерального обмена корневых систем. Указанное явле- 4О ние усугубляется тем, что интенсивность дыхания корней в период массового плодоношения существенно снижается, а при дефиците кислорода в корневом слое приводит к снижению урожая. 45

Целью изобретения является повышение урожайности растений за счет улучшения воздушных условий.

Поставленная цель достигается тем, что на пленочном основании расположен слой гранулированного корнеобитаемого субстрата, на поверхности которого установлен пористый пленочный рукав, причем часть сквозных пор на основании и рукаве ориентированы наружу большими основаниями усеченных конусов, а другая часть — меньшими основаниями усеченных конусов.

Н а чертеже представлен субстрат для выращивания растений.

Основание субстрата 1 выполнено из полимерного пленочного материала толщиной 0,1-0,05 мм. На его поверхности размещен слой минерального, органо-минерального или органического гранулированного корнеобитаемого слоя 2, на поверхности которого находится эластичный пористый пленочный рукав 3 со сквозными суживаюшими и расширяющимися порами, через которые к корням растений поступает питательный раствор или вода.

Частота отверстий в пленочном рукаве определяется длиной слоя корнеобитаемой среды, уложенной на пористом основании в растильне: чем растильни длиннее, тем реже расположены отверстия, что позволяет обеспечить равномерное по длине растильни увлажнение корнеобитаемой среды.

Размер отверстий в пористом рукаве большого значения не имеет и определяется длиной растильни. Противоположное ориентирование сквозных отверстий вызвано необходимостью двойной (противоположной по направлению) перфорации пленочного рукава с тем, чтобы при укладке его на корнеобитаемый слой не возникало осложнений по определению стороны рукава с меньшими диаметрами суживающихся сквозных отверстий.

В таблице приведены данные по продуктивности растений и распределению корней в гранулированном корнеобитаемом слое предлагаемого субстрата по сравнению с известным субстратом.

Предлагаемый субстрат по сравнению с известным субстратом надежен в использовании и позволяет получить прибавку урожая, например, томатов, не менее 10 /ц в светокультуре, а в теплицах на культуре огурца от 20 до 400/О.

Производство полиэтиленового гидрофильного рукава освоено на основе полиэтиленовой композиции промышленностью.

Использование предлагаемого субстрата в открытом грунте при выращивании полевых культур, а также винограда, плодовых и других растений позволяет во много раз снизить расход воды, устранить заиление почв и снизить потребление удобрений на единицу получаемой сельскохозяйственной продукции.

1119637

1,38 0,11 1,45 28,6+1,0 904+28 10,8

Предлагаемый

Известный

1,15 0,62 3,68 36,8+1,6 821+24 0,0

Редактор Н. Пушненкова

Заказ 7499/2

Составитель Т. Лежнева

Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Субстрат для выращивания растений Субстрат для выращивания растений Субстрат для выращивания растений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений, преимущественно в домашних условиях, и может быть использовано для производства продукции на малых площадях

Изобретение относится к области физиологии растений, в частности к регуляции обмена веществ

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в теплицах методом гидропоники и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх