Способ определения топографии поверхности роговицы

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОПОГРАФИИ ПОВЕРХНОСТИ РОГОВИЦБ1 , заключающийся в том, что регистрируют формируемые отражающими поверхностями исследуемой роговицы и эталона изображения измерительной марки, сравнивают радиальные положения точек этих изображений и по результатам сравнения определяют топографию роговицы, отличающийся тем, что, с целью повыщения точности определения топографии роговицы, регистрируют изображение радиальной сетки, нанесенной на поверхность измерительной марки, сравнивают угловые положения точек изображений для роговицы и эталона и результаты сравнения учитывают при определении топографии роговицы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

- SU» 119652 зи А61В310

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГосудАРст8енный комитет сссР по делАм изоБРетений и откРытий (21) 2996651/28-13 (22) 21.10.80 (46) 23.10.84. Бюл. № 39 (72) А. В. Карпов (71) Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца (53) 615.475:611.841.2 (088.8) (56) 1. «Le contact», 1972, № 29.

2., Патент США № 3781096, кл. 351 — 13, 1973. (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОПОГРАФИИ ПОВЕРХНОСТИ РОГОВИЦЫ, заключающийся в том, что регистрируют формируемые отражающими поверхностями исследуемой роговицы и эталона изображения измерительной марки, сравнивают радиальные положения точек этих изображений и по результатам сравнения определяют топографию роговицы, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения топографии роговицы, регистрируют изображение радиальной сетки, нанесенной на поверхность измерительной марки, сравнивают угловые положения точек изображений для роговицы и эталона и результаты сравнения учитывают при определении топографии роговицы.

1119652

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при контактной коррекции зрения.

Известен способ определения топографии поверхности роговицы, при использовании которого осуществляется фоторегистрация формируемых отражающими поверхностями исследуемой роговицы и эталона изображений измерительной марки, имеющей крестообразную форму. На одном фотоснимке получается информация только о двух взаимно перпендикулярных сечениях поверхности роговицы. Для получения информации о всей поверхности роговицы необходимо выполнять серию снимков, поворачивая измерительную марку. После обработки фотопленки измеряются и сравниваются радиальные координаты точек изображений измерительной марки, формируемых поверхностями роговицы и эталона.

По результатам сравнения определяют топографию роговицы (1).

Недостатками этого способа являются его трудоемкость, вызванная необходимостью выполнять серию снимков, и недостаточная точность определения топографии роговиц, особенно роговиц сложной формы.

Известен также способ определения топографии поверхности роговицы, при котором регистрируют формируемые отражающими поверхностями исследуемой роговицы и эталона изображения измерительной марки, сравнивают радиальные положения точек этих изображений и по результатам сравнения определяют топографию роговицы (2) .

Недостатком данного способа является недостаточная точность определения топографии роговиц, обусловленная отсутствием информации об условиях положения точек изображения измерительной марки.

Целью изобретения является повышение точности определения топографии роговицы.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу определения топографии поверхности роговицы, заключающемуся в том, что регистрируют формируемые отражающими поверхностями исследуемой роговицы и эталона изображения измерительной марки, сравнивают радиальные положения точек этих изображений и по результатам сравнения определяют топографию роговицы, регистрируют изображение радиальной сетки, нанесенной на поверхность измерительной марки, сравнивают угловые положения точек изображений для роговицы и эталона и результаты сравнения учитывают при определении топографии роговицы.

На фиг. 1 изображено схематично устройство для осуществления способа опре30

55 деления топографии поверхности роговицы; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — изображение измерительной марки на поверхности чувствительного элемента.

Способ осуществляют следующим образом.

В специальном приборе — кератометре на поверхность измерительной марки, имеющей вид системы концентрических отражающих колец 1, наносится радиальная сетка, угловые расстояния между делениями 2 которой составляют около 5 . Эта сетка может быть выполнена, например, из полосок лейкопластыря. Затем осуществляется регистрация изображения измерительной марки формируемого поверхностью исследуемой роговицы. При этом луч света от источника

3 света падает на кольцо 1 измерительной марки, отражается от него и падает на поверхность исследуемой роговицы 4. Отразившись от нее, этот луч проходит объектив 5, отверстие расположенной в его фокальной плоскости диафрагмы 6 и формирует изображение измерительной марки на поверхности чувствительного элемента 7 в устройстве регистрации изображения, в качестве которого может быть использована фотокамера или оптико-электронный при емник (фиг. 4).

Если нормаль к поверхности роговицы в точке отражения луча не лежит в меридиальной плоскости, то падающий на роговицу луч также проходит не в меридиальной плоскости.

Этот луч идет не от точки А кольца измеритальной марки, а от точки В, расположенной относительно точки А под некоторым углом Е„. Если пренебречь этим отклонением падающего луча от меридиальной плоскости, то угол 2

Таким образом, информацию о топографии поверхности роговицы получают в виде набора координат точек отражения, 1119652

Фиг..7

Составитель Л. Соловьев

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7502/2 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 включающих радиальную координату у и две Угловые кооРдинаты о(„ и 1 к, пРичем

Olê = arcfg Й„.созЕ„ а„ у Ек

Таким образом, предлагаемый способ дает возможность получать более полную и точную информацию о топографии рогови= цы, что позволяет значительно повысить качество и производительность подбора контактных линз.

Способ определения топографии поверхности роговицы Способ определения топографии поверхности роговицы Способ определения топографии поверхности роговицы 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам ультразвуковой диагностики прорастания внутриглазной опухоли в склеру

Изобретение относится к области медицины, точнее к офтальмологии, и касается способа прогнозирования осложнений после проведения фоторефракционной кератэктомии

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования родовой деятельности

Изобретение относится к офтальмологической технике, в частности к приборам для автоматического измерения сферической рефракции глаз и астигматизма, и может быть использовано для подбора очков и при плановых обследованиях населения
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии
Наверх