Фотометр

 

ФОТОМЕТР, содержащий фотоприемное устройство, подключенное к дходу интегратора, и блок регистра ции, управляющий вход которого соединен с выходом блока управлештя, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, в него введены фшьтр высоких частот, пороговое устройство, измеритель временного интервала и блок деления, выход которого соединен с входом бло .ка регистрации, один вход соединен с выходом интегратора,.другой вход с выходом измерителя временного интервала , вход которого через последовательно соединенные фильтр высоких частот и пороговое устройство соединен с выходом фотоприемного устройства , a виоц синхронизации блока управления - с выходом порогового устройства , причем соответствующие выходы синхронизации блока управления соединены с ВХОДШ4И синхронизации интегратора , измерителя временного интервала и блока деления.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОИЦМ

РЕСПУБЛИН аю о»

Зс50 С01 J 144

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЬЙ 1

/» l."!,i>ó,i, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / н aalePCHOMV СВИДЕТВъсТВМ (21) 3544287/24-25 (22) 28.01.83 (46) 23.10.84. Бюл. М 39 (72) В.Г.Игнатьев, III.М.Курбанов и Н.Н.Фокина (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический светотехнический инсти тут (53) 621.383(088.8) (5á) 1. Гуревич И.M.,ÍóõmìîâñamO М,И.

Баллистический импульсный фотометр

БИФ-2. ПТЭ, 1972, М 1, с. 254.

2. Бухютаб М.А. и др. Малогабаритные фотометры широкого применения типа ФЛМ. — В кн.: Импульсная фотометрия, Л., "Машиностроение", 1981, с. 95 (прототип). (54)(57) ФОТОМЕТР, содеркащнй фото- . приемное устройство, подключенное к входу интегратора, и блок регистра" цни, управляюив и вход которого соединен с выходом блока управления, отличающийся тем, что, с целью ковыпения быстродействия, в него введены фильтр высоких частот, пороговое устройство, измеритель временного интервала и блок деления, выход которого соединен с входом блока регистрации, одик вход соединен с выходом интегратора,,другой вход— с выходом измерителя временйого ин! тервала, вход которого через последовательно соединенные фильтр высоких частот и пороговое устройство соединен с выходом фотоприемного устройства, а вход синхронизации блока управ- g ления - с выходом порогового устройства, причем соответствующие выходы синхронизации блока управления соединены с входами скнхрокизации интегратора, измерителя временного интервала д и блока деления.

0,1 75 2

Поставленная цель достигается тем, что в фотометр, содержащий фотоприемное устройство, подключенное к входу интегратора, и блок регистра5 ции, управляющий вход которого соединен с выходом блока управления, введены фильтр высоких частот, пороговое устройство, измеритель временного интервала и блок деления, выход которого соединен с входом блока регистрации, один вход соединен с выходом интегратора, другой — с выходом измерителя временного интервала, вход которого через последовательно соединенные фильтр высоких частот и пороговое устройство соединен с выходом фотоприемного устройства, а вход синхронизации блока управления — с выходом порогового устройства, причем соответствующие выходы синхронизации блока управления соединены с входами синхронизации интегратора, измерителя временного интервала и блока деления.

На чертеже показана блок-схема фотометра.

Фотометр содержит фотоприемное устройство 1, подключенное к входуинтегратора 2, блок 3 регистрации, управляющий вход которого соединен с выходом блока 4 управления, фильтр 5 высоких частот, пороговое устройство 6, измеритель 7 временного интервала, блок 8 деления, выход которого соединен с входом блока 3 регистрации. Один вход блока 8 деления соединен с выходом интегратора 2, а второй вход соединен с выходом измерителя 7 временных интервалов, вход которого через последовательно соединенные фильтр 5 высоких частот и пороговое устройство 6 соединен. с выходом фотоприемного устройства 1.

Вход синхронизации блока 4 управления соединен с выходом порогового устройства 6, причем соответствующие выходы синхронизации блока управления соединены с входами синхронизации интегратора 2, измерителя 7 временного

1 112

Изобретение относится к технике фотометрии, а точнее к области измерения импульсных и пульсирующих потоков излучения.

Одной из.. важнейших характеристик импульсных и пульсирующих излучате- лей, определяющих их энергетические возможности, используемой в качестве критерия годности и эффективности излучателей, является среднее по времени значение того или иного фотометрического параметра: силы света, яркости, потока и т.д.

Изобретение направлено на усовершенствование аппаратуры, позволяющей измерять перечисленные параметры, в частности средние по времени освещенности или энергетические освещенности с последующим расче" том значений силы света или энергетической силы света.

Известен фотометр, содержащий блок питания, фотоприемни* и регистрирующий баллистический гальвано-, метр. Операция интегрирования основана на механической инерционности подвижной рамки гапьванометра 1 ).

В приборе на низких частотах при измерении пульсирующего потока излучения возникают колебания светового индикатора, т.е. появляется размытость указателя на шкале, что затрудняет регистрацию показаний и может вывести гальванометр из "строя.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является .фотометр, содержащий фотоприемное устройство, подключенное к входу интегратора,-и блок регистрации, управляющий вход которого соединен с выходом блока управления С2 3.

Недостатком известного устройства является ограниченное быстродействие.

Устройство позволяет измерять среднее по времени значение пульси- 4 рующего (или импульсного) потока .излучения, если одновременно с измерением энергии И в импульсе измерять частоту следования Е „ сигнала и производить расчет среднего значения .потока излучения поформуле

Eåð ел на эти операции уходит значительное время, исчисляемое минутами, кроме того существенно усложняется изме- 55 рительная установка.

Цель изобретения — повышение быстродействия ° интервала и блока 8 деления.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал на выходе иэйерительной схемы фотометра пропорционален л 1т

Е =- f E(e)dt, Т.1 где Š— средМ я по времени освещенность

Составитель А.Чурбаков

Редактор E.Лушникова Техред Л.Копюбняк Корректор Г.Огар .

Заказ 7729/29 Тираж 822 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 ° Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП ."Патент", r.Óìãîðîä, ул.Проектная, 4

3 112О1

Т - лериод следования импульсов;

E(t) - мгновенное значение осйещенности.

Для того, чтобы BQJI Tb пропорциональный среднему значению измеряемой величины, необходимо произвести интегрирование входного сигнала за период, измерить период, а затем поделить выходной сигнал инте- 1О гратора на измеренное значение периода.

Синхронизация работы всей схемы осуществляется блоком 4 управления.

Для выделения периода выходного сигнала фотоприемного устройства 1 служит фильтр высоких частот 5 и пороговое устройство 6, с выхода которого снимается импульс с длительностью, равной периоду измеряемого щ сигнала. Этот импульс поступает на измеритель временного интервала 7 и блок 4 управления. Передним фронтом этого импульса блок 4 управления запускает интегратор g на время, равное, 25 периоду входного сигнала.

Одновременно на выходе измерителя 7 временных интервалов вырабатывается

75 4 сигнал, пропорциональный измеряемому периоду. По окончании периода сигна" ла блок 4 управления запускает блок 8 делителя,на входы которого поступает выходной сигнал интегратора 2 (делимое) и сигнал с измерителя временных интервалов 7 (делитель), а на выходе блока деления вырабатывается сигнал, пропорциональный среднему значению пульсирующего потока излучения.

По окончании операции деления блок 4 управления запускает блок 3 регистрации, который отображает измеренную величину среднего значения пульсирующего потока излучения.

Таким образом, время, затраченное на процесс измерения, складывается из длительности периода исследуемого сигнала, а также времени, необходимого для выполнения прибором операции деления и регистрации, которые могут быть пренебрежимо малы.

Устройство позволяет повысить быстродействие при измерении средних значений параметров низкочастотного импульсного и пульсирующего излучений.

Фотометр Фотометр Фотометр 

 

Похожие патенты:

Фотометр // 1116325

Фотометр // 1103084

Фотометр // 1093910

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике измерения фотометрических параметров, и может найти применение на аэродромах для измерения оптических характеристик атмосферы при определении видимости световых ориентиров взлетно-посадочной полосы (ВПП) в ходе метеорологического обеспечения действия авиации на аэродроме

Изобретение относится к технике регистрации слабых световых сигналов и может быть использовано в светолокации, оптической связи, астрофизике, биофизике, ядерной физике, сцинтилляционной технике и т.п

Изобретение относится к области контроля оптической плотности сред, частично поглощающих или рассеивающих оптическое излучение, а также контроля величин, однозначно связанных с оптической плотностью

Изобретение относится к области измерения интенсивности УФ-излучения и может быть использовано для измерения и контроля интенсивности излучения источников УФ бактерицидного диапазона, применяемых в установках для обеззараживания и дезинфекции жидкостей

Изобретение относится к технике регистрации слабых световых сигналов и может быть использовано в астрофизике, биофизике, сцинтилляционной технике, светолокации и т.п

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к фотоприемным устройствам, и может быть использовано, в частности, при измерении температуры нагретых изделий в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к области фотометрии и может быть использовано в оптико-электронных приборах с фотодиодными преобразователями излучений

Изобретение относится к области фотометрии и пирометрии и может быть использовано для измерения световых потоков ИК, видимого и ультрафиолетового диапазонов, а также может быть использовано в качестве датчиков пламени и температуры
Наверх