Регулятор давления

 

1. РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ, содержащий корпус с ВХОДРГОЙ и выход-, ной камерами и установленным в нем клапаном, соединенным с чувствительным элементом,- снабженным заданхцим устройством, отличающийся тем, что, с целью повьппения устойчивости регулятора, во входной камере установлено устройство для закручивания потока относительно оси клапана . ; 2. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, что устройство для закручивания потока выполнено в виде плоской спиральной направляющей , сходящейся к оси клапана.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (11) 2 5 А

g(5g C, 05 D 16/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДКЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3510510/24-24 (22) 05. 11,82 (46) 23,10.84. Бюл. ¹ 39 (72) А.А.Макаров, А.M.Ëûñåíêo, А.С.Дружченко, А.П.Ротаенко и П.А,Шмидберский (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Института проблем машиностроения AH Украинской ССР (53) 621 ° 646.4(088.8) (56) 1. Гидравлическое оборудование.

Каталог ВНИИГидропривод, МПГ55-35.

1973, с. 23.

2. Авторское свидетельство СССР № 80123, кл. G 05 D 16/06, 1948 (прототип). (54). (57) 1. РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ, содержащий корпус с входной и выходной камерами и установленным в нем клапаном, соединенным с чувствительным элементом, снабженным задающим устройством, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости регулятора, во входной камере установлено устройство для закручивания потока относительно оси клапана.

2. Регулятор по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что устройство для закручивания потока выполнено в виде плоской спиральной направляющей, сходящейся к оси клапана.

3 1120

Изобретение относится к арматуростроению.

Известен регулятор потока, состоящий из корпуса с входной и выходной камерами, клапана и чувствительного элемента (! ).

- Недостатком такого устройства является несимметричность потока в сечениях между входной и выходной камерами, что при больших расходах 10 жидкости приводит к его неустойчивой работе.

Наиболее близкк. no технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является регулятор ,давления, содержащий корпус с входной и выходной камерами и клапан, жестка связанный с мембранным чувствительным элементом снабженным задаввим устройством 2 J.

Недостатком известного устройства является неустойчивость в работе при больших расходах в результате возникновения заметной пульсации давлений в верхнем и нижнем дросселирующих сечениях за счет осевой несимметричности потока, т.е. неравномерности распределения основных параметров потока по периметру кольцевого дросселирующего сечения.

Цель изобретения — повышение устойчивости регулятора.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус с входной и выходной камерами и установленным в нем клапаном, сае35 диненным с чувствительным элементом, снабженным задающим устройством, во входной камере установлено устройство для закручивания потока относительно оси клапана.

Кроме того, устройство для закручивания потока выполнено в виде плоской спиральной направляющей, сходящейся к оси клапана„

На фиг. 1 изображен предлагаемый регулятор давления; на фнг. 2 — разpcs А-А на фиг. 1.

Регулятор давления содержит корпус 1 с входной 2 и выходной 3 камерами, клапан 4, соединенный штоком 5

50 с чувствительным элементом 6, нагруженным пружиной 7, являющейся задающим устройством и расположенное во входной камере 2 устройство 8 для, закручивания патока относительно.

295 2 аси клапана 4, выполненное в виде плоской спиральной направляющей, сходящейся к оси клапана 4. Чувствительный элемент 6 состоит из двух жестко связанных мембран 9 и 10, образующих межмембранную камеру 11., сообщенную каналом 12 с выходной камерой 3. Настрсйка пружины 7 осуществляется винтом 13.

Регулятор давления работает следующим образом.

Рабочая жидкость под давлением поступает на входную камеру 2 и далее в устройство 8. При прохождении через спиральный проточный тракт устройства

8 поток жидкости закручивается относительно оси клапана 4 и в таком состаянии проходит через драсселирующее сечение. В установившемся режиме общая величина дросселирующего сечения устанавливается так, чта под чувствительным элементом 6 в выходной 3 и межмембранной 11 камерах заданное выходное давление уравновешивается силой пружины 7. Изменение входного давления приводит к некоторому изменению выходного давления, которое с двух сторон действует на мембрану 9 и с одной стороны — на мембрану 10.

Равновесие сил на чувствительном элементе 6 нарушается, он прогибается и перемещает клапан 4, изменяя величину драсселирующего сечения. При увеличении выходного давления драсселируюшее сечение уменьшается, а при понижении увеличивается. Вследствие этого давление на выходе поддерживается в заданном пределе.

Осуществляемое ва входном канале закручивание патака позволяет при больших расходах выравнивать его осевую несимметричность, т.е. устранить неравномерность раснределения основных параметров потока по периметру дросселирующего сечения и тем самым устранить пульсацию давлений в дросселирующих сечениях, а следовательно, и пульсацию усилия,. действующего на шток клапана.

Таким образом, применение в предлагаемом регуляторе давления устройства для закручивания потока жидкости относительна оси клапана во входной камере позволяет повысить устойчивость работы регулятора при больших расходах жидкости.

i 120295

Составитель В. Николаев

Редактор Г. Волкова Техред G.Heöå

Корректор В. Гирняк

Заказ 7740/35

Тираж 841

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Регулятор давления Регулятор давления Регулятор давления Регулятор давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может быть использовано в системах коммунального газоснабжения

Изобретение относится к устройствам для автоматического регулирования давления и может быть использовано в различных отраслях машиностроения для регулирования давления газа, например, в редукторах баллонных для газопламенной обработки материалов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к приборам для регулирования давления жидких сред и может быть использовано в системах водоснабжения

Изобретение относится к автоматическому поддержанию давления газа на определенном уровне перед потребителем в системе газоснабжения

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может использоваться в системах водоснабжения, газоснабжения, снабжения сжатым воздухом на предприятиях и других

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может использоваться в системах водоснабжения

Изобретение относится к регуляторам давления газа и предназначено для автоматического поддержания давления газа на заданном уровне перед потребителем в системе газоснабжения, в которой предусмотрено полное автоматическое отключение газа в момент отклонения давления газа от допустимых пределов перед потребителем

Изобретение относится к технике автоматического регулирования и может быть использовано в газопроводном транспорте для управления исполнительными устройствами регуляторов давления газа

Изобретение относится к технике автоматического регулирования газа и может быть использовано в газопроводном транспорте в системах, где к регулятору давления газа предъявляются повышенные требования по герметичности и ресурсу, в частности в блоках подготовки топливного и пускового газа (БТПГ)
Наверх