Устройство для диагностирования многоканальных резервированных систем

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ МНОГОКАНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВИРОВАННЫХ СИСТЕМ, содержащее по числу каналов п1 -разрядных шин, являющихся первыми входами устройства, и по числу разрядов kh -разрядных блоков совпадения, {л- -разрядньй счетчйк, блок анализа, выход которого соединен с выходом устройства, первьй вход - с выходом первого элемента ИЛИ, вторые входы блока анализа .соединены с выходами счетчика, вход которого соединен с вторым входом устройства, первые входы каждого блока совпадения соединены с шинами одноименных разрядов всех каналов, выходы блоков совпадения соединены с входами первого элемента ИЛИ, о тл и чающ е е с я тем, что, с целью повьивения надежности и упрощения устройства, оно содержит блок коммутации и инвертор, причем вто: рой вход устройства непосредственно и через инвертор соединен с вторыми едйетшд входами калсдого блока совпадения и с управляющими входами блока коммутации , информационные входы которого соединены с выходами счетчи .ка, a вьпсоды - с третьими входами каждого блока совпадения. 2.Устройство по П.1, о т л ичающееся тем, что блок коммутации содержит (п-1) узел коммутации , каждый из которых содержит четыре элемента И и второй и третий элементы ИЛИ, первые входы Первого и второго элементов И соединены с прямыми информационными входами, a первые входы третьего и четвертого элементов И - с инверсными информационными входами соответствующего разряда блока коммутации, вторые ходы первого и четвертого элементов И .соединены с первым, a вторые входы второго и третьего элеменjTOB И - с вторыми управляющими входа- i ми блока коммутации, входы второго элемента ИЛИ соединены с выходами 1C : первого и третьего элементов И, a вхоо ды третьего элемента ИЛИ - с выхо- . О1 дами второго и четвертого элемено оо тов И, выходы второго и третьего элементов ИЛИ являются выходами соответствующего разряда блока коммутации . 3.Устройство по П.1,о т л ичающееся тем, что блок анализа содержит дешифратор и группу вентилей, прямые входы которых соединены с соответствующими выходами дешифратора, второй вход - с вторым входом блока, a выход - с выходом блока, вход дешифратора соединен i с первым входом блока анализа.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ !!И !!!Л!!

РЕСПУБЛИК

1ООУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f30 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧКРЫТЮ (21) 3608023/18-24 (22) 21. 06. 83 (46) 23.10.84. Бюл. М 39 (72) А.Ю.Веревкин, П.В.Ильин, В.П.Лачугин и Ю.С.Мануйлов (53) 621.396(088;8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 318029, кл. С 06 F 11/00, 1968.

2. Чернышев Ю.А. и др. Расчет и проектирование устройства ЭВМ с пассивным резервированием. М., "Энергия", 1979, с. 79.

3. Авторское свидетельство СССР

В 1070712, кл. G 06 F 11/00, 1982 (прототип).

: (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ МНОГОКАНАЛЬНЫХ РЕЗЕРВИРОВАННЫХ СИСТЕМ, содержащее по числу каналов П% -разрядных шин, являющихся первыми входами устройства, и по числу разрядов оп -разрядных блоков совпадения, (ь-q)-разрядный счетчик, блок анализа, выход которого соединен с выходом устройства, первый вход - с выходом первого элемен» та ИЛИ, вторые входы блока анализа .соединены с выходами счетчика, вход которого соединен с вторым входом устройства, первые входы каждого блока совпадения соединены с шинами од" поименных разрядов всех каналов, выходы блоков совпадения соединены с входами первого элемента ИЛИ, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и упрощения устройства, оно содержит блок коммутации и инвертор, причем второй вход устройства непосредственно и через инвертор соединен с вторыми

„Я0.„1120503 A

3458 Н 05 К 10/00, G 05 В 23/02

G 06 F 11/20 I входами каждого блока совпадения и с управляющими входами блока коммутации, информационные входы которого соединены с выходами счетчика, а выходы — с третьими входами каждого блока совпадения.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что блок коммутации содержит (n -1) узел коммутации, каждый из которых содержит четыре элемента И и второй и третий элементы ИЛИ, первые входы первого и второго элементов И соединены с прямыми информационными входами, а первые входы третьего и четвертого элементов И вЂ” с инверсными инфор- Е мационными входами соответствующего разряда блока коммутации, вторые входы первого и четвертого элементов И соединены с первым, а вторые входы второго и третьего элемен-!

Ф

:тов И вЂ” с вторыми управляющими входа- " ив ми блока коммутации, входы второго элемента ИЛИ соединены с выходами . первого и третьего элементов И,а входы третьего элемента ИЛИ вЂ” с выхо- . дами второго и четвертого элемен- © тов И, выходы второго и третьего Ю элементов ИЛИ являются выходами Ж соответствующего разряда блока коммутации.

3. Устройство по п.1,о т л ич а ю щ е е с я тем, что блок анализа содержит дешифратор и группу вентилей, прямые входы которых соединены с соответствующими выходами дешифратора, второй вход — с вторым входом блока, а выход — с выходом блока, вход дешифратора соединен, e первым входом блока анализа.

1120503

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано в многоканальных резервированных системах для диагностиро- вания их состояния и идентификации источника ошибки.

Известно устройство, содержащее мажоритарные элементы и позволяющее выделить достоверный результат по мажоритарному принципу в многоканаль- 1п ной резервированной системе1 1j.

Недостатком такого устройства является невозможность определить источник недостоверной информации.

Известно также устройство, содержащее шиныМ, g, С, являющиеся входами устройства, которые непосредственно и через элементы НЕ соединены с входами элементов И, выходы элементов И соединены с входами элементов ИЛИ, выходы элементов ИЛИ являются выходами устройства. Элементы НЕ, И, ИЛИ вместе со своими связями образуют блок анализа, реализующий логические функции АВС V АВС, АВС V Ч АВС, 25

ABCV ABC. Это устройство позволяет локализовать источник ошибки в трехканальной резервированной системе 2).

Недостатком данного устройства является низкая надежность, связанная ° З со сложностью устройства. Это обусловлено тем, что с увеличением числа разрядов во столько же раз возрастает количество блоков анализа, являющихся..относительно сложными узла35 ми.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее по числу каналов n % -разрядных шин, являю- 40 щихся первыми входами устройства, блок анализа, выход которого являутся выходом устройства, оп -раз" рядных блоков совпадения элемента

ИЛИ и и -разрядный счетчи, вход ко- 45 торьго соединен с вторым входом устройства, а выходы — с первыми входами блоков совпадения и первыми входами

° блока анализа, вторые входы каждого

° блока совпадения соединены с выходами одноименного разряда всех каналов, выходы блоков совпадения соединены с входами элемента ИПИ, выход которого — с вторым входом блока анализа.

Это устройство позволяет опреде- 55 лить источник недостоверной информации в и --канальной резервированной системеГ33.

Недостатком известного устройства является низкая надежность, связанная со cJIoxHocTblo устройства.

Цель изобретения — повышение надежности и упрощение устройства.

Для достижения поставленной цели устройство, содержащее по числу ка-. налов п% -разрядных шин, являющихся первыми входами устройства, и по числу разрядов 1с -разрядных блоков совпадения, (n-<)-разрядный счетчик, блок анализа, выход которого соединен с выходом устройства, первый вход - c выходом первого элемента

ИЛИ, вторые входы блока анализа соединены с выходами счетчика, вход ко" торого соединен с вторым входом устройства, первые входы каждого блб ка совпадения соединены с шинами одноименных разрядов всех каналов, выходы блоков совпадения соединены с входами первого элемента ИЛИ,, снМжено блоком коммутации и инверторой» причем второй вход устройства непос" редственно и через инвертор соединей с вторыми входами каждого блока соФ" падения и с управляющими входами блока коммутации, информационные вМбды которого соединены с выходами счетчика, а выходы — с третьими вхбдами каждого блока совпадения.

Блок коммутации содержит (-1) узел коммутации, каждый из которых содержит четыре элемента И и второй и третий элементы ИЛИ, первые входЫ первого и второго элементов И соедйнены с прямыми информационными вхо" дами, а первые входы третьего и чет" вертого элементов И вЂ” c инверсными информационными входами соответствующего разряда блока коммутации, вторите входы первого и четвертого элементов И соединены с первым, а вторые входы второго и третьего элементов И»

<с вторыми управляющими входами -блока коммутации, входы второго элемента ИЛИ соединены с выходами первого и третьего элементов И, а входы ,третьего элемента ИЛИ вЂ” с выходами второго и четвертого элементов И, выходы второго и третьего элементов

ИЛИ являются выходами соответствующего разряда блока коммутации.

Блок анализа содержит дешифратор и группу вентилей, прямые входы которых соединены с соответствующими выходами дешифратора, второй вход — с вторым входом блока, а выход " с выходом блока, вход дешнф-..

1120503 4 (n 5) одноразрядной системы А, В, С, Р, E . .Нетрудно заметить, что одноименным неисправностям соотBpтствуют по две взаимно инверсных кодовых комбинации (см.таблицу). (1 I I

Комбинация А В С D Е Наименование ситуации

0 0 0 0 О

1 1 1 1 1

Все каналы исправны

0 0 0 0 1

1 1 1 1 0 Неисправен канал Е

0 0 0 1 0 Неисправен канал D

1 1 1 0 1

1 1 1

0 0

1 1

0 0 0

Неисправны каналы. А и В

0 1 1 1 1

1 0 0 0 0 Неисправен канал А

Очевидно,что для диагностирования состояния системы достаточно дешифрировать комбинации 1,3,5,...,31, причем общим признаком в этих комби- З5 нациях является наличие нуля в разряде, соответствующем каналу А.

Таким образом, на вход блоков совпадения будут подаваться все возможные 32 кодовые комбинации, как 4О это имеет место в прототипе, а на вход блока анализа — только нечетные.

Благодаря этому появляется возможность уменьшить на единицу разрядность счетчика и существенно упростить дешифратор, входящий в состав блока анализа, поскольку число ди- . агностируемых ситуаций уменьшилось с 2 до 22."1

На фиг. 1 представлена структурная 5О схема устройства на фиг.2 — блок коммутации", на фиг.3 — блок совпадения.

Устройство содержит (и-1) -разряд-. ный счетчик 1, блок 2 совпадения, 55 элемент HJlH 3, дешифратор 4, группу вентилей 5, блок 6 анализа, инвертор 7, блок 8 коммутации, выходы 9 ратора соединен с первым входом блока анализа.

Принцип, положенный в основу изобретения, рассмотрим на примере диагностирования пятиканальной блоков совпадения, сигнал 10 разрешения для группы вентилей 5, входные ,1 -разрядные шины 11 от каналов, вход 12 устройства от генератора импульсов, блок 13 коммутации.

Блок 8 коммутации содержит узел 13 коммутации одного разряда, элемент

И 14, элемент ИЛИ 15, прямые и инверсные входы 16 от счетчика 1, прямые и инверсные выходы 17 блока. коммутации, управляющие входы 18 блока коммутации.

Блок 2 совпадения содержит элемент И 19, элемент ИЛИ 20, элемент

И 21, элемент НЕ 22 и схему 23 совпадения одного разряда.

Счетчик предназначен для последовательного перебора всех возможных ситуаций в одном разряде (h-1)-й канальной резервированной системы.

Счетчик имеет прямые и инверсные выходы, изменение его состояния происходит при переходе входного сигнала из "1" в "0".

Блок 2 совпадения предназначен для сравнения h -разрядного кода, поступающего от одноименных

1120503 б

f разрядов всех каналов с кодом на вторых, третьих входах, и выдачи сигнала 9 в случае их совпадения.

Элемент ИЛИ 3 обеспечивает выда" чу сигнала 10 при наличии хотя бы од- 5 ,ного сигнала.

Дешифратор 4 предназначен для формирования сигнала ошибки, соответствующего текущему коду на счетчике 1.

Для упрощения дешифратора на его вход подаются прямой и инверсные коды. Выходам дешифратора приписываются значения в соответствии с принятой идеологией оценки, ситуаций. Например, для системы ASCDE (см.таб- 15 лицу) коду 0000 приписывается значеwe "Все каналы исправны", коду 0111—

"Неисправны каналы А и В",а коду

1111 - "Неисправен канал А".

Группа вентилей 5 предназначена 26 для передачи сигнала ошибки с дешифратора 4 на вход устройства при наличии сигнала 10 разрешения.

Инвертор,7 предназначен для инв ртирования входного сигнала 12.Блок 8 коммутации предназначен для подачи на вход блока 2 совпадения прямого или инверсного .кода со счетчика 1

s зависимости от управляющего сигнала. При постутшении единичного сигнала на первый (второй) управляющий вход 18 код с прямых выходов счетчи-ка 1 поступает на прямые (инверсные) выходы блока 8 коммутации, а с инверсных выходов, счетчика 1 — на и инверсные (прямые) выходы блока 8 коммутации.

Пусть в исходном состоянии счет": чик 1 обнулен. На ь входных к-разрядных шин 11 поданы коды от ь каналов ° подлежащих днагностированию ° 45

При этом на вход каждого блока 2 совпадения поданы значения одноименных разрядов всех каналов и эти значеат ния не изменяются за полный цикл счета счетчика .1.

Ю

Нулевой сигнал с генератора.импульсов, проходя через инвертор 7, поступает на управляющий вход бло:ка 8 коммутации и обеспечивает передачу на его выход прямого кода со 5$ счетчика 1. На первый вход каждого ,блока 2 совпадения подан код с одно" ,именных.разрядов всех и каналов, на третий вход — прямой и инверсный (5-f) -разрядный код с блока 8 коммуУстройство работает следующим об разом» тации, а на второй вход блока 2 совпадения поступают прямой и инверсный сйгналы с входа 12, выполняя функцию n -го сравниваемого разряда. Таким образом, с блока 8 коммутации и входа 12 на вход блока 2 оо...о совпадения поступят код и его инверсия . Если в

1 И ... 1

h t каком-либо разряде диагностируемой системы во всех каналах нули, то на . выходе соответствующего блока 2 совпадения появится сигнал 9, который, пройдя через элемент ИЛИ 3, откроет вентили 5. Одновременно код 00...o

ll. т и его инверсия -" со счетчи1%i.. a п-1 ка .1 поступят на вход дешифратора 4. В результате на его выходе появится единичный сигнал, свиде" . тельствующий об исправной работе всех каналов. Этот сигнал поступит на выход блока 6 анализа, так как группа. вентилей 5 открыта. Затем сигнал перейдет в единичное состояниее Состояние счетчика 1 не изменится, а следовательно, в возбужденнном состоянии окажется тот же выход дешифратора 4. Сигнал поступит на второй управляющий вход блока 8 коммутации, в результате чего на его прямых выходах появится код

Sa° . п1 оо...о h-1 а на инверсньы — . . На пряh 4 мые входы блоков 2 совпадения будет пОдан код -" ып, а на ин° и Г... оа.,о " версные йк.-- - . и случае сон-. ь падения кодов сигнал 10 откроет группу вентилей и сигнал об исправной работе всех каналов поступит на выход устройства.

Переход сигнала из единичного состояния в нулевое приведет к прибавлению единицы к содержимому счетчика 1 — он перейдет в состояние

00...01. В то же время нулевой сигнал откроет передачу прямых кодов со счетчика 1 на прямые входы блока 2 совпадения, инверсных — на инверсные. На прямые входы поступит

oo... о

«од — О -, что в пятнканальной и системе ABCDE соответствует неисправности канала Е . Если такая кодовая комбинация имеет место в какомлибо разряде, то сигналы 9 и 10 обеспечат появление на выходе устройства соответствующего сигнала с дешифратора 4. После перехода сигнала с входа 12 в единичное состояние на прямые входы блоков совпадения поступит код, инверсный предццущему,а именно 11...10,что также способствует не- исправности канала Е.

1120503

В дальнейшем будут перебраны последовательно все кодовые комбинации, которые могут возникнуть в одноименных разрядах резервированной системы, причем коды, соответствующие неисправностям одного и того же канала (каналов), будут появляться один за другим на входах блоков 2 совпадения при нулевом и единичном состояниях сигнала с входа 12. Отметим, что последними двумя комбинациями будут

0 ... < и 10... О, что соответю l1 ствует неисправности канала Я

Оценим глубину диагностирования неисправностей. Номер неисправного канала определяется по выходу с блока 6 анализа, разряд,в котором произошла ошибка, может быть определен по номеру блока 2 совпадения, у которого в данный момент имелся выходной сигнал 9, а характер ошиб5 кн определяется значением несовпавшего разряда в неисправном канале.

Таким .образом, введенные элементы и их связи обеспечивают выявление неисравного канала, при этом повышается .адежность устройства за счет снижения аппаратурных затрат на блок анализа. Это связано с тем, что в известном устройстве применялся и-разрядный счетчик, а в предлагае1S мом — (n-1)-разрядный счетчик и соотп- ветственно дешифратор 2 кодовой комбинации, а не 2 " как в известном устройстве.

1120503

Ф Э

ЗИИИПИ Заказ ? 762/45 Тираж 782 Водписаое

Фвлаа» ШШ "Иатевт", r.Уагород, ya Qyoeamaa 4

Устройство для диагностирования многоканальных резервированных систем Устройство для диагностирования многоканальных резервированных систем Устройство для диагностирования многоканальных резервированных систем Устройство для диагностирования многоканальных резервированных систем Устройство для диагностирования многоканальных резервированных систем Устройство для диагностирования многоканальных резервированных систем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области операционной системы мультипроцессорных отказоустойчивых вычислительных систем

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для построения резервированных систем высокой надежности

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении надежных вычислительно-управляющих систем

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля частоты вращения рабочего колеса турбины

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться, в частности, в распределенных вычислительных системах
Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам резервирования полупроводниковых объектов, работающих под действием ионизирующего излучения

Изобретение относится к вычислительной технике и к многоагентным системам (MAC) и может быть использовано для автоматического прерывания задач, находящихся в цикличности

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в высоконадежных вычислительных и управляющих системах различного назначения
Наверх